Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1141
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Сбил пешехода. Ехал по ауезова в северном направлении и "подкатывал" к улице джамбула т.к. горел красный, заметил из далека. Ехал в крайнем левом ряду 30-40 км.ч. За 3 машины до перекрестка загорелся зеленый и я нажал на газ (левый ряд был пустой), справа от меня был джип из за передней части которого выбежал пешеход, соответственно реакция и хорошие колодки не спасли ситуацию, допустил наезд на пешехода, после естественно был шок и проверка состояния пешехода, после вызов скорой. Первым приехал сотрудник полиции, где то мин. через 3-5, после скорая, которая госпитализирована пешехода. Дознавателей пришлось подождать одному, без документов, после чего объяснительная и замеры, далее прохождение экспертизы и посещение пострадавшего. Пострадавший слава Богу без переломов, но с гематомами и сотрясением. Оказание помощи пешеходу морально, материально, физически готов оказывать, главное, чтобы был здоров. В протоколе указанна статья 468 ч2. Вину свою признаю, т.к. не убедился в безопасности движения, допустил нарушение повлекшее причинение вреда здоровью. Вопрос в следующем, при примирении сторон я все равно получаюсь "лишенник", т.к. статью же не поменяют уже или что то меняется? если четно - совсем не охото за руль, но по воле работы приходится находиться за рулем 8 часов из 9ти рабочих. В страховую обратился, меня там как то побрили красиво...но цитировать не получится, тогда ещё в шоке был....что то типо "вы там с органами и скорой разберитесь, а позже мне позвоните". Скоро поеду снова в больницу, чтобы навестить пострадавшего.
  • 0

#1142
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
.

Сообщение отредактировал BOPOH: 27.09.2012, 17:33:06

  • 0

#1143
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Сбил пешехода. Ехал по ауезова в северном направлении и "подкатывал" к улице джамбула т.к. горел красный, заметил из далека. Ехал в крайнем левом ряду 30-40 км.ч. За 3 машины до перекрестка загорелся зеленый и я нажал на газ (левый ряд был пустой), справа от меня был джип из за передней части которого выбежал пешеход, соответственно реакция и хорошие колодки не спасли ситуацию, допустил наезд на пешехода, после естественно был шок и проверка состояния пешехода, после вызов скорой. Первым приехал сотрудник полиции, где то мин. через 3-5, после скорая, которая госпитализирована пешехода. Дознавателей пришлось подождать одному, без документов, после чего объяснительная и замеры, далее прохождение экспертизы и посещение пострадавшего. Пострадавший слава Богу без переломов, но с гематомами и сотрясением. Оказание помощи пешеходу морально, материально, физически готов оказывать, главное, чтобы был здоров. В протоколе указанна статья 468 ч2. Вину свою признаю, т.к. не убедился в безопасности движения, допустил нарушение повлекшее причинение вреда здоровью. Вопрос в следующем, при примирении сторон я все равно получаюсь "лишенник", т.к. статью же не поменяют уже или что то меняется? если четно - совсем не охото за руль, но по воле работы приходится находиться за рулем 8 часов из 9ти рабочих. В страховую обратился, меня там как то побрили красиво...но цитировать не получится, тогда ещё в шоке был....что то типо "вы там с органами и скорой разберитесь, а позже мне позвоните". Скоро поеду снова в больницу, чтобы навестить пострадавшего.

По этой статье либо 15МРП либо лишение на год. Если у потерпевшего нет претензий, то может обойтись штрафом.
  • 1

#1144
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Сбил пешехода. Ехал по ауезова в северном направлении и "подкатывал" к улице джамбула т.к. горел красный, заметил из далека. Ехал в крайнем левом ряду 30-40 км.ч. За 3 машины до перекрестка загорелся зеленый и я нажал на газ (левый ряд был пустой), справа от меня был джип из за передней части которого выбежал пешеход, соответственно реакция и хорошие колодки не спасли ситуацию, допустил наезд на пешехода, после естественно был шок и проверка состояния пешехода, после вызов скорой. Первым приехал сотрудник полиции, где то мин. через 3-5, после скорая, которая госпитализирована пешехода. Дознавателей пришлось подождать одному, без документов, после чего объяснительная и замеры, далее прохождение экспертизы и посещение пострадавшего. Пострадавший слава Богу без переломов, но с гематомами и сотрясением. Оказание помощи пешеходу морально, материально, физически готов оказывать, главное, чтобы был здоров. В протоколе указанна статья 468 ч2. Вину свою признаю, т.к. не убедился в безопасности движения, допустил нарушение повлекшее причинение вреда здоровью. Вопрос в следующем, при примирении сторон я все равно получаюсь "лишенник", т.к. статью же не поменяют уже или что то меняется? если четно - совсем не охото за руль, но по воле работы приходится находиться за рулем 8 часов из 9ти рабочих. В страховую обратился, меня там как то побрили красиво...но цитировать не получится, тогда ещё в шоке был....что то типо "вы там с органами и скорой разберитесь, а позже мне позвоните". Скоро поеду снова в больницу, чтобы навестить пострадавшего.

Вот это самая опасная ошибка,нельзя так ездить!!!Вам же не видно пешехода.
Сам был свидетелем такого случая:на пешеходном светофоре стояли 3 машины и левый ряд был свободен,и когда ребенок уже перебегал на желтый,загорелся зеленый.А по свободному левому ряду ехала авто,которая добавила газа увидев зеленый.В результате ребенок летел метров 20.Но остался жив,повезло как то.
Водители,не добавляйте скорость на левом ряду,когда справа есть машины и вам не видно,кто там идет или бежит.
  • 3

#1145
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Водители,не добавляйте скорость на левом ряду,когда справа есть машины и вам не видно,кто там идет или бежит.

В ПДД про это пишут во всех редакциях. Только кто читает эти ПДД? Вас еще меньше народу прочитает.

#1146
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
ну повреждения минимальны. Не боитесь, с каждым может случиться, тем более все вы правильно сделали. Теперь самое главное чтоб пешеход не проголодался, а то 3 шкуры снимет. Если там царапины да маленькое сотрясение, поговорите с ним о возможности выписаться домой и конечно с врачем. Самый большой плюс если не во вред здоровью, выписать до 10 дней помочь с лечением дома ипр, взять расписку что претензии нет типа тоже затупил и тогда штраф будет
  • 2

#1147
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

ну повреждения минимальны. Не боитесь, с каждым может случиться, тем более все вы правильно сделали. Теперь самое главное чтоб пешеход не проголодался, а то 3 шкуры снимет. Если там царапины да маленькое сотрясение, поговорите с ним о возможности выписаться домой и конечно с врачем. Самый большой плюс если не во вред здоровью, выписать до 10 дней помочь с лечением дома ипр, взять расписку что претензии нет типа тоже затупил и тогда штраф будет


Да шкуры можно новые заработать, а вот здоровье....договорился, чтобы провели полное обследование, сами знаете, какое у нас "бесплатное" лечение, на счет выписывания говорить с врачами не буду, пусть лучше я без вод. удв. буду, чем после у человека что то выявится, что не заметили или недолечили. Вообщем война план покажет. Если пострадавший будет себя хорошо чувствовать, сам выпешится, просто буду держать на контроле

На счет меня - понимаю, что чудак на букву "м", ездил всегда бздя за происходящим вокруг, а здесь поторопился на 2 секунды...результат - покалечил человека, сам получил психологическую травму. Пока думаю на счет долбить страховую или не добить. Заявление пострадавший напишет. Единственное - дознаватель почему то до сих пор не появился.
  • 0

#1148
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений


ну повреждения минимальны. Не боитесь, с каждым может случиться, тем более все вы правильно сделали. Теперь самое главное чтоб пешеход не проголодался, а то 3 шкуры снимет. Если там царапины да маленькое сотрясение, поговорите с ним о возможности выписаться домой и конечно с врачем. Самый большой плюс если не во вред здоровью, выписать до 10 дней помочь с лечением дома ипр, взять расписку что претензии нет типа тоже затупил и тогда штраф будет


Да шкуры можно новые заработать, а вот здоровье....договорился, чтобы провели полное обследование, сами знаете, какое у нас "бесплатное" лечение, на счет выписывания говорить с врачами не буду, пусть лучше я без вод. удв. буду, чем после у человека что то выявится, что не заметили или недолечили. Вообщем война план покажет. Если пострадавший будет себя хорошо чувствовать, сам выпешится, просто буду держать на контроле

На счет меня - понимаю, что чудак на букву "м", ездил всегда бздя за происходящим вокруг, а здесь поторопился на 2 секунды...результат - покалечил человека, сам получил психологическую травму. Пока думаю на счет долбить страховую или не добить. Заявление пострадавший напишет. Единственное - дознаватель почему то до сих пор не появился.

А он нагрянет незаметно, проведет профилактическую беседу с пострадавшим, тот полежит месяцок, здоровье полечит, а потом вам условно вкатят и лишат прав, плюс баблосов сдоят. И такое возможно, кто то уже писал. " Все люди врут" (с).
Не отказывайтесь от лечения, просто по человечески объясните что в данном случае время проведенное в больнице скажется на мере наказания вас. Вот и все. Естественно если с пострадавшим будет все ок.

Сообщение отредактировал SUBARU 628: 28.09.2012, 10:29:08

  • 0

#1149
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

" Все люди врут" (с).


Доктор хаус))

Ну пострадавший расчитывает раньше чем через неделю выписаться, ну и в сама больничка переполнена, а сотрудников мало...на все отделение один врач и одна мед. сестра. Я пока не подошел, не поругался, больными они не хотели заниматься.

Спасибо Вам.
  • 0

#1150
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
spy-rb, сочувствую вам, потому что сами были в похожей ситуации - правда не я, а муж два года назад всех пешеходов пропустил на пешеходке, чуть отъехал от зебры и мужчина пьяный из темноты просто вывалился, он его совершенно не видел. Месяца три ушло на все это, у нас была трещина в ноге. В итоге, заплатили за моральный ущерб + полностью лечение + менты все равно вытянули бабки (даже после заявления от потерпевшего, что не имеет претензий). В больницу бегали чуть ли не ежедневно с фруктами, всячески старались решить ситуацию миром, у мужа такая же история - целый день за рулем мотается, без прав никак.

Советую вам обратиться в Автоадвокат, они нам очень помогли тогда, все подробно вам там разложат по полочкам. И да, остается надеяться на порядочность и пешехода, у которого не откроется сверхаппетит.

Удачи вам!
  • 0

#1151
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
история со слов водителя: родственник сбил девочку, оказал всяческую помощь, но ему сказали адм. суд и лишение. стал искать окольные пути, и вот прикол: при средней степени тяжести (были легкие, небесплатно переделали в средние) открывают уголовное дело, закрывают за примирением сторон, а права отдаются на руки. типа лазейка в законе.

Сообщение отредактировал Альтернатив: 28.09.2012, 21:36:27

  • 0

#1152
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Вообщем протянулось время, пешик вышел с больнички через 10 дней...теперь тянут бабос, за то что открыт был больничный, а больничный работа не оплачивает...я отдал деньги+ лечение, потому что самому не приятно, что такое натворил...уже много вытянули. При этом на мое - без прав я без работы отвечают - ищи другую. (может так же на счет больничного ответить) Думал, все, вроде все проплатил...но нет, звонили снова, говорят, что больничный открыли снова и хотят опять бабки, хотя пешик ходит, нога припухшая, но вроде норм...короче тянут кота за эт самое...а суда так и нет, уже скоро 1.5й мес. пойдет. В итоге в СМЭ написали сотрясение и повреждение легких тканей. Ожидаю суда.
  • 0

#1153
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Ну а вы бы на его месте - перестали бы заниматься своим лечением. Махнули рукой? Вам ещё повезло что вы его по асфальту не размазали.

З.Ы. Хотя согласен иногда пешеходы опасны для окружающих. Но считаю - так как мы водители управляем средством повышенной опасности и несём соответствено ответсвенность за это. Это плата за скорость и комфорт. Но если вы причиняете кому-то ущерб используя свои "повышенные" права относительно другого - то и "оплата" дороже. Не забывайте что все мы - и водители и пешеходы. Думать надо не только за себя но и за окружающих. Водитель своим существованием несёт большие риски окружающим.

Сообщение отредактировал Vectra: 09.11.2012, 14:23:00

  • 0

#1154
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
нет, я только за то чтобы пешеход был здоров и счастлив, лечение без вопросов оплачиваю, но когда начинают доить, необоснованно... Ну это уже не мне а пешеходу повезло...

На счет рисков - оно понятно...просто водитель будет после случившегося наверняка цел физически...а вот пешеход....как будто кошка - 9 жизней имеет, вместо того чтобы убедиться в безопасности движения начинают бегать и прыгать по дороге. Пешеход то быстрей остановится, чем ТС.
  • 0

#1155
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

нет, я только за то чтобы пешеход был здоров и счастлив, лечение без вопросов оплачиваю, но когда начинают доить, необоснованно... Ну это уже не мне а пешеходу повезло...

На счет рисков - оно понятно...просто водитель будет после случившегося наверняка цел физически...а вот пешеход....как будто кошка - 9 жизней имеет, вместо того чтобы убедиться в безопасности движения начинают бегать и прыгать по дороге. Пешеход то быстрей остановится, чем ТС.

да нахрен его пошлите и не платите больше! он вас так долго доить будет. один хрен через суд много не выбьет
  • 1

#1156
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

да нахрен его пошлите и не платите больше! он вас так долго доить будет. один хрен через суд много не выбьет


Спасибо за совет. Если так же пойдет дело с больничными, думаю что то подобное придется сделать
  • 0

#1157
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений


да нахрен его пошлите и не платите больше! он вас так долго доить будет. один хрен через суд много не выбьет


Спасибо за совет. Если так же пойдет дело с больничными, думаю что то подобное придется сделать

А как же страховка? Или только после суда? И еще я не очень поняла он на зеленый бежал ?
  • 0

#1158
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

А как же страховка? Или только после суда? И еще я не очень поняла он на зеленый бежал ?


со страховой говорил, они вообще готовы были выплатить только 20 мрп, никак не больше, я уже сам оплатил гораздо больше. В итоге страховую не оформлял, лечение на себя взял. Пешеход выбежал на мою полосу уже на красный для него.

Сообщение отредактировал spy-rb-: 09.11.2012, 18:59:03

  • 0

#1159
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Пешеход выбежал на мою полосу уже на красный для него.


ваша полоса не считается. считается когда он вышел на перекресток.
если он скажет что вышел на зеленый то он будет прав.

Сообщение отредактировал centrt: 09.11.2012, 20:58:08

  • 0

#1160
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Пешеход выбежал на мою полосу уже на красный для него.


ваша полоса не считается. считается когда он вышел на перекресток.
если он скажет что вышел на зеленый то он будет прав.


ну эт знамо)) а вышел он на мигающий или зеленый или красный к сожалению я уже не видел...ну, еслиб он вышел на зеленый он явно попал бы в поле моего зрения ещё мне накрасный.

Сообщение отредактировал spy-rb-: 09.11.2012, 22:19:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.