Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1101
Barsuk0

Barsuk0
  • Гость
  • 20 сообщений
Легкая степень повреждений - это царапины или испуг? Просто знаю, что если ушиб, то по любому средний тяжести. Где найти классификацию повреждений?
  • 0

#1102
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года № 875/1
Об утверждении Правил организации и производства судебно-медицинской экспертизы

Глава 6. Тяжкий вред здоровью



32. Квалифицирующими признаками (критериями) тяжкого вреда здоровью являются:

1) опасность вреда здоровью для жизни человека;

2) не опасные для жизни повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по последствию после каких-либо воздействий:

потеря зрения, речи, слуха или какого-либо органа, либо утрата органом его функций;

неизгладимое обезображивание лица;

расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (33% и выше);

полная утрата профессиональной трудоспособности;

прерывание беременности;

психическое расстройство (психическое заболевание);

заболевание наркоманией или токсикоманией.


Глава 7. Вред здоровью средней степени

36. Квалифицирующими признаками (критериями) вреда здоровью средней тяжести являются:
1) длительное расстройство здоровья - на срок свыше трех недель (более 21 дня) (к длительному расстройству здоровья относятся последствия в виде заболевания или нарушения функции какого-либо органа, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), непосредственно связанные с причинением вреда здоровью);
2) значительная стойкая утрата общей трудоспособности (10 - 33 процентов включительно).


Глава 8. Легкий вред здоровью

37. Квалифицирующими признаками (критериями) легкого вреда здоровью являются:
1) кратковременное расстройство здоровья - сроком не свыше трех недель - не более 21 дня;
2) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - менее 10 процентов.
  • 0

#1103
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Легкая степень повреждений - это царапины или испуг? Просто знаю, что если ушиб, то по любому средний тяжести. Где найти классификацию повреждений?


Смотря какой ушиб. Если ушибы и ссадины нижних конечностей - легкая степень, как правило.
Те же ушибленные раны на голове при ЗЧМТ могут быть охарактеризованы и как УГМ (средняя тяжесть), и как СГМ (легкий вред)
  • 0

#1104
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто
да все зависит от того насколько Врачи пропишут лечение, если синяк будет на Вас в течение22-х дней, то все - средняя тяжесть

#1105
DonoDimono

DonoDimono
  • Гость
  • 31 сообщений
вчера (23,09,10) я ехал про проспекту раимбека в восточном направлении, направлялся к себе домой на улицу тлендиева! время было примерно 22,00 ехали с супругой с продуктами...
ехал в крайнем правом ряду скороть не превышала 70 км в час... ехало паралельно мне 3 автомобиля... мерс 140, камри 30 и я... ехали на одной скорости.. я смотрю вперед дорога ровная никаких препятсвий нет, тут слышу резко слева ударили по тормозам.... не придал этому значения.. проехал еще примерно пару метров и захотел посмотреть что случилось, только начал поворачивать голову (передо мной метров 150 никого не было) краем глаза увидел фигуру в камуфляже.. этот субъект бехал сломя голову прямо напротив носа моей машины... я дал влево, но краем бампера всетаки зацепил гаденыша... остановился... испытывая легкий шок, но быстро пришел в себя, выскочил и побежал к человеку.... данное туловище, спокойно вставало с земли.... было в состоянии хорошего алкогольного опьянения.. перегар за километр!держась за левую ногу!!! я хотел вызвать гаи и скорую, но человек все время говорил, я сам виноват, все норма, езжай... претензий нет итд.. но я дурень со ступой все таки его не послушал мало ли.. тем более было несколько свидетелей данного инцидента (которые на момент приезда сотрудников ДПС испарились как туман, хотя сначала подошли и говорили они все видели и типа могу на них расчитивать, но вышло так как вышло). приехали сотрудники ДПС, скорая помощь, потом приехали чудо дядьки из следственного отдела или что то в этом роде, я написал объяснительную, переписал имя постадавшего... узнал куда его отправили, поехал тут же на мед осведетельствованье что был трезв, не под наркотой... и все в этом духе....
он назвал три адреса.... я был сегодня по одному из них.. на меня посмотрели квадратными глазами и сказали что в жизни о таком не слышали.... второго номера просто не существует в алматы как выяснилось....
я думаю нужно сгонять по больницам и узнать что с ним, потом съездить в гор гаи и узнать какой ход у моего дела административный либо уголовный!
буду благодарен за помощь если кто может дать дельный совет и чего стоит теперь ждать.. суд будет полюбому.... права забрали! выдали временные на месяц!
ваши мнения господа.....
  • 0

#1106
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Успокойтесь, по сути Ваше дело выеденного яйца не стоит.
Зачем гонять по больницам? Вы разве не знаете, куда его увез экипаж скорой помощи? Если нога, то либо в 12-ю, либо в 4-ю. Вряд ли в Калкаман, хотя хз. Я лишь предполагаю.
Съездите в больницу, уточните его состояние. Может он вообще из больницы свалил, отказавшись от госпитализации....
В ГАИ Вам не скажут, какой ход набирает дело. Только после СМЭ. Да и то уголовное дело в таких случаях вправе возбуждать только на основании жалобы потерпевшего.

я смотрю вперед дорога ровная никаких препятсвий нет, тут слышу резко слева ударили по тормозам.... не придал этому значения.. проехал еще примерно пару метров и захотел посмотреть что случилось,


В объяснительной Вы это не писали? Так как по сути это признание в нарушении ПДД! В любом случае, до суда не доводить дело поможет авто-техническая экспертиза, которая ответит на вопрос, была ли у Вас возможность избежать столкновение или нет.
  • 0

#1107
DonoDimono

DonoDimono
  • Гость
  • 31 сообщений
. я не виноват, вины как таковой за мной нет, просто это сто пудово затянется на 2 месяца максимум... а следовательно будет нервотрепка... я хочу сгонять к нему домой... (найти его)... ему 30 лет... внешний вид конечно оставлял желать лучшего.. но все же, если у негно ушиб ноги и он временно не может работать.. вдруг он кормилец семьи... тут дело совести... жена, ребенок мало ли... хотя бы продуктами помогу, голодать не будут! посему я почему то уверен, что он не будет ходить по судам, итд...
и еще что делать с временными правами??? как и где их продлять в случии чего?

Сообщение отредактировал DonoDimono: 24.09.2010, 11:20:17

  • 0

#1108
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Уже за такую человеческую позицию Вам респект.
Дело затянется, как пить дать, даже если Вы примиритесь с потерпевшим, что он к Вам не имеет никаких претензий в плане моральном и материальном (дело совести), при наличии признакок административного правонарушения прекращать производство по делу не имеют право!
Временные права Вам продлят в ГАИ по месту рассмотрения дела. Зависит от района - Алмалинский или Ауэзовский, хз.
Также продлять временные права имеет право судья
  • 0

#1109
DonoDimono

DonoDimono
  • Гость
  • 31 сообщений

Уже за такую человеческую позицию Вам респект.
Дело затянется, как пить дать, даже если Вы примиритесь с потерпевшим, что он к Вам не имеет никаких претензий в плане моральном и материальном (дело совести), при наличии признакок административного правонарушения прекращать производство по делу не имеют право!
Временные права Вам продлят в ГАИ по месту рассмотрения дела. Зависит от района - Алмалинский или Ауэзовский, хз.
Также продлять временные права имеет право судья

Ну а если предположить что я с ним не примирюсь... чем мне это грозит?... насколько я понимаю... в скорой или больнице был засведетельствован факт его трезвости.... точнее отсутствие... я не скрывался, ничего.. написал все как есть.. все данные есть у сотрудников ДПС, на машине нету ни одного следа соприкосновения с потерпевшим...
возможные варианты развития событий..... меня интересуют
  • 0

#1110
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Вариантов может быть множество, в зависимости от обстоятельств и поведения конкретных лиц.
Дождитесь СМЭ, встретьтесь с потерпевшим, там и посмотрите.....
Сейчас гадать смысла не вижу!
Самое худшее, что в данном случае является фантастикой, это уголовная статья.
Каким образом? У потерпевшего средняя степень тяжести, жалоба с его стороны, Вы не примиритесь, автотехэкспертиза не в вашу пользу........ но про это забудьте, вряд ли у Вас до этого дойдет.....
  • 0

#1111
DonoDimono

DonoDimono
  • Гость
  • 31 сообщений

Вариантов может быть множество, в зависимости от обстоятельств и поведения конкретных лиц.
Дождитесь СМЭ, встретьтесь с потерпевшим, там и посмотрите.....
Сейчас гадать смысла не вижу!
Самое худшее, что в данном случае является фантастикой, это уголовная статья.
Каким образом? У потерпевшего средняя степень тяжести, жалоба с его стороны, Вы не примиритесь, автотехэкспертиза не в вашу пользу........ но про это забудьте, вряд ли у Вас до этого дойдет.....

тогда последние пара вопросов на засыпку.... когда будет СМЭ??? и как меня проинформируют об этом.... и вообще суд будет только при его присутствии или как?
  • 0

#1112
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы выдает дознаватель, в чьем производстве находится дело.
Есть только общий срок, в течение которого лицо может быть подвергнуто административной ответственности.
Вас лично информировать не будут. Вам самим необходимо ознакамливаться с материалами дела, в том числе с заключением СМЭ.
Постановление о назначении СМЭ также приобщается к делу.
Если дело дойдет до суда, то обычно потерпевшая сторона также присутствует. Но суд имеет право рассмотреть дело при отсутствии одной стороны. Закон (КоАП) оговаривает такие случаи

Сообщение отредактировал bigfan05: 24.09.2010, 12:19:06

  • 0

#1113
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Съездите в больницу, в которую поступил потерпевший. Если он там, поговорите с ним, узнайте. А также с лечащим или дежурным врачом, который принимал потерпевшего. Там Вы в принципе поймете, какая степень вреда здоровью была причинена
  • 0

#1114
DonoDimono

DonoDimono
  • Гость
  • 31 сообщений

Съездите в больницу, в которую поступил потерпевший. Если он там, поговорите с ним, узнайте. А также с лечащим или дежурным врачом, который принимал потерпевшего. Там Вы в принципе поймете, какая степень вреда здоровью была причинена

Вообщем вообще забавно выходит....
через знакомых узнал что мое дело уже в ауэзовском районе, в понедельник поедут разговаривать... в личном деле о потерпевшем нету инфы... скорая помощь его везла, на первом светофоре, он вышел и ушел в неизвестном направлении....

как мне найти потерпевшего в алматы???? не привлекая никого.... из вне..
у меня есть его гепотетические данные.... и год рождения к сожалению я не запомнил дату... только год и то с его слов

Сообщение отредактировал DonoDimono: 24.09.2010, 13:09:46

  • 0

#1115
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Все правильно. Дело передают в производство в УДП района, в котором произошло ДТП. Отсюда и передача в Ауэзовское УДП.

Ну у Вас вообще веселая ситуация! :) Мой Вам совет: не предпринимать абсолютно никаких действий по поиску потерпевшего!! Раз он вышел на первом же светофоре, значит на него не завели никаких карт. Да и мужик сам похоже светиться не хочет, так что вряд ли захочет быть найденным.

Просто катайтесь по временному удостоверению. Через какое-то время проявите интерес к делу, ознакомтесь с материалами дела.
Потом можно будет подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события правонарушения.
А как иначе?
Правонарушение: объект, обективная сторона, субъект, субъективная сторона. Только где объект? :) Нет его!
Статья 468 четко гласит: нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью.
Только где этот потерпевший? Где объект? на основании чего будет устанавливаться степень вреда? Да ничего здесь нет.
Последующее ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события правонарушения - вот и все.

Мое ХО. Если Вам не вернут права раньше в виду отсутствия события правонарушения, то через месяц Вы продлите времянку, а потом дело все равно закроют в связи с истечением срока давности!

Сообщение отредактировал bigfan05: 24.09.2010, 15:24:01

  • 0

#1116
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сдается мне, что в понедельник в УДП Вам начнут лечить либо про то, что сейчас занимаются работой с потерпевшим итд итп, либо начнут намекать, что за определенный взнос в фонд ГСМ для личного состава УДП производство по делу будет прекращено.

Да даже если этот типоза объявится через несколько дней,заключение СМЭ можно смело опротестовать, так как потом уже не факт, вслдествие ДТП он получил свои увечья или потом.

Сообщение отредактировал bigfan05: 24.09.2010, 15:25:20

  • 0

#1117
DonoDimono

DonoDimono
  • Гость
  • 31 сообщений
Спасибо большое за помощь и дельные советы которые я получил.. дождусь понедельника! а будет хлеб будет пища!
  • 0

#1118
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Если не трудно, отписывайтесь в этой ветке, хотя бы частично.
  • 0

#1119
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений
Всем привет!
Дело было в конце прошлого года, 28 декабря.
Утром ехал на работу, был жуткий гололед и еще темно.
На дорогоу резко выскочил 7-летний школьник, я попытался сделать все возмлжно но все же ударил ему зеркалом по лицу.
В итоге перелом челюсти, носа, сотресение.
Пацана увезли в больничку, с родителями я договорился что все оплачу, написал им расписку и оставил удостоверение.
Лечил его в челюстно лицевой в платном отделении.
Возил ему лекарства еще месяца три после случая.
Потом забрал удостоверение, а расписка осталась у них.
Прошло после последнего раза когда я их видел уже месяца 3, уже подумал что все путем.
Сегодня снова скидывает его мамаша. Я пока не перезваниваю, низнаю вот что ей надо.
Я считаю что я и так сполна оплатил и покатал их по больничкам.
Собственно вопрос, сможет ли она пойти в милицию с этой распиской и без удостоверения и подать заявление на случай который случился пол года назад, ну типа обидеться на меня и захотеть наказать?
Или там ее пошлют?
  • 0

#1120
DonoDimono

DonoDimono
  • Гость
  • 31 сообщений

Если не трудно, отписывайтесь в этой ветке, хотя бы частично.

буду держать здесь отчет... от разговоров с поддержкой, заканчивая разговорами с Дпс и тому подобными инстанциями!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.