Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#361
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений


Red Sky - только что читал ваш пост в другом топике. Смотрю - опять он! Дежавю! Матрица рядом!

по сабжу - используйте посты на ЦТ в качестве доказательства невиновности.
А если будут наседать "пострадавшие" - все переговоры с ними - на диктофон. Особый акцент сделать на обсуждении откупных. Потом - пригрозите заявой, что мол занимаюццо вымогательством. Сами денег принесут :D


Извините за флуд, 3 дня назад взял права, а сейчас такое, спасибо за совет.

пачем нынче взял??? хэх... когда это кончится? наверное никогда. сорри за офф!
  • 0

#362
Red Sky

Red Sky
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений



Red Sky - только что читал ваш пост в другом топике. Смотрю - опять он! Дежавю! Матрица рядом!

по сабжу - используйте посты на ЦТ в качестве доказательства невиновности.
А если будут наседать "пострадавшие" - все переговоры с ними - на диктофон. Особый акцент сделать на обсуждении откупных. Потом - пригрозите заявой, что мол занимаюццо вымогательством. Сами денег принесут :D


Извините за флуд, 3 дня назад взял права, а сейчас такое, спасибо за совет.

пачем нынче взял??? хэх... когда это кончится? наверное никогда. сорри за офф!



я их не покупал, я из суда забрал, в аварию попал, на меня наехали по встречке, я машину разбил а он сбежал, 3 дня назад, оправдали и вернули, судья еще сказал что он вообще штрафы не выписывает в таких ситуациях, а отберает, с намеком что, вообще надо было в тихаря машину отремонтировать и нечего по судам ходить, из-за страховки пришлось.

По поводу пешехода, кажеться это был развод, никто из милиции до сих пор не звонил, люди на ЦТ сказали что, старый развод, в Мск часто практикуют.
  • 0

#363
neulovimaya

neulovimaya
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Спасибо, Компании "АвтоАдвокат" за оказанную юридическую консультацию.
  • 0

#364
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

это точнее :http://www.decima.ru/video/oko-avto.html

:dandy: у меня такие есть, точнее я их в сша купил, на машинах на передней панели стоят, пишут на 2х гиговую память , пусть себе стоят, лиж бы не пригодились :lol:
  • 0

#365
malchik77

malchik77

    Читатель

  • Гость
  • 8 сообщений

Сегодня в 18:00 Пересечении ул Абая Ауэзова я сбил пешехода :D . Дело было так: Я ехал по Абая в крайнем левом ряду в восточном направлении. Подьезжая к Аузова я начал притормаживать, в этот момент регулировщик начал мне свистеть и показывать жезлом что бы я продолжал движение в этот момент справа резко выбежала женщина и прямо легла мне на капот. Гаишник же сразу побежал в другую сторону к другому гайцу. Я поднял женщину и посадил в машину и тут подбегает другой гайшник и кричит мне мол ?куда ты прещь с такой скоростью?, на что я ему ответил, какая скорость ехал то я 30 так как притормаживал, а когда тот махнул жезлом так я и нажал газу ну максимум 50 . А первый то регулировщик очко сыграл так как сам меня пустил проезжать и так ко мне не подходил.Гаишники Забрали у меня документы а деньги брать не захотели когда я им говарил что сам с потерпевщей разведу и в больницу отвезу. Женщину увезли на скорой а меня оставили дожидаться ДТПшников. Прошел экспертизу, трезвый.ДТПшники сказали чтобы я разводил с потерпевшей так как если есть переломы то грозит уголовная ответственность. Через 2 часа позвонили родственики потерпевшей и сказали чтобы я не приезжал к ней в больницу и что она дома. Попросили приехать к ним домой, чтобы подсчитать сумму, якобы они отказались в больнице и завтра собираются ехать на компьютерную томографию и тд и тп. Я сразу не поехал к ним а поехал в больницу узнать диагноз. Врач сказал что переломов нет,одни ушибы. Я позвонил к потерпевшей и скзал что приеду, а она сказала что ей сестра купила лекарства и что она лежит и хочет отдахнуть. Сказала что бы я завтра в 9 утра подьехал к рынку Жибек Жолы где меня встретит ее муж. Что дальше я сам не знаю может кто подскажет ине.




Ei chyvak ty ne tolko sbil peshehoda i pro sobachku ty zabyl
Ona bedninkaya esho tam goladuet amozhet dazhe pomerla eh ty ne okazal pervyu pomosh zhevotnoi!!!



Pora etu temu zakryt
I raskazat kak ty zabral prova!!!
:-/
  • 0

#366
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
malchik77 - первый + по 2 4 за транслит, второй очень хочется поставить вот за это слово отдельно "prova". Идем учить русский язык, читать Правила ЦТ, и потом уже тут писать

  • 0

#367
gost'' s vostoka

gost'' s vostoka
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
решил поднять тему,
в общем сотрудник по работе сбил девушку точнее не сбил а она перебегала дорогу в неположенном месте и он ее зацепил зеркалом, девушка упала и стукнулась головой, машине повреждений никаких нанесено не было.
Он ее сразу садит в машину и везет в больницу, привез посмотрели врачи поставили диагноз сотрясение мозка средней тяжести, в этот же момент туда приезжают жопо, и забираю права у товарища. Потерпевшая сначала сказала что напишет заявление что претензий не имеет, теперь молчит, лечение ей он полностью выплачивает, денег жопошникам давать не хочет принципиально,
вопрос если дело дойдет до суда могут ли его реально решить прав??
  • 0

#368
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
почитайте тему, там очень хорошо ситуация расписана, с коментами автоадвоката!
  • 0

#369
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

решил поднять тему,
в общем сотрудник по работе сбил девушку точнее не сбил а она перебегала дорогу в неположенном месте и он ее зацепил зеркалом, девушка упала и стукнулась головой, машине повреждений никаких нанесено не было.

Вы зацепили девушку зеркалом. и отвечать можете только за эти повреждения... а если она упала и голову расшибла - то это уже несчастный случай при падении.
вобщем посоветоваться с адвокатом надо. что-то такое было в законе. или я путаю со смертельным исходом...

Сообщение отредактировал BOPOH: 18.02.2008, 15:02:27

  • 0

#370
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

а если она упала и голову расшибла - то это уже несчастный случай при падении.

в результате зацепления зеркалом
  • 0

#371
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Вы зацепили девушку зеркалом. и отвечать можете только за эти повреждения... а если она упала и голову расшибла - то это уже несчастный случай при падении.
вобщем посоветоваться с адвокатом надо. что-то такое было в законе. или я путаю со смертельным исходом...

Водитель будет отвечать за все последствия ДТП, в том числе если у пострадавшей возникнут осложнения во время лечения. К тому же суд лишит водителя прав. На все вопросы можно найти ответы, если почитать этот топик с 1-й страницы.
  • 0

#372
Летучий Galantдец

Летучий Galantдец

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 7 сообщений

решил поднять тему,
в общем сотрудник по работе сбил девушку точнее не сбил а она перебегала дорогу в неположенном месте и он ее зацепил зеркалом, девушка упала и стукнулась головой, машине повреждений никаких нанесено не было.
Он ее сразу садит в машину и везет в больницу, привез посмотрели врачи поставили диагноз сотрясение мозка средней тяжести, в этот же момент туда приезжают жопо, и забираю права у товарища. Потерпевшая сначала сказала что напишет заявление что претензий не имеет, теперь молчит, лечение ей он полностью выплачивает, денег жопошникам давать не хочет принципиально,
вопрос если дело дойдет до суда могут ли его реально решить прав??

я сейчас в похожей ситуации... тоже пешехода "подобрал". только в моем случае он был пьян и перебегал в неположенном месте. так еще и ломанулся перед самой машиной.
ну в итого после всего, договорились с ним (а унего сложный перелом руки). тоже был вариант уголовки... я у следака в дознании взял правильную форму которую надо было терпиле подписать. я сделеал её в 2х экземплярах и приподписании попросил пресутствать врача (она тоже подписалась что присутствовала при подписании). а счас только пытаюсь решить или через официальный иль не официальный канал права забирать. скорей неофиц.... так наверняка.... хотя друзья все как один советуют заглянуть в авто адвокат... у них консультация говорят безплатня....

#373
Летучий Galantдец

Летучий Galantдец

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 7 сообщений

а если она упала и голову расшибла - то это уже несчастный случай при падении.

в результате зацепления зеркалом

если пострадавшая двигалась от обочины и она не против замять дело... то можно написать что её к примеру её собака напугала и она не глядя выбежала на дорогу... и к ней притензий не будет и к водителю. проверенный вариант. при отказной 100% прокатывает...

#374
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Дай бог вам без проблем выпутаться из этих историй мужики
  • 0

#375
gost'' s vostoka

gost'' s vostoka
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
теперь потерпевшая пишет в заяве что переходила дорогу в положенном месте на зеленый сигнал светофора, хотя сначала претензий не имела вообще,
умнее народ со временем, надо было сразу с ней решать,
а теперь и она скорее всего денег потянуть захочет и менту 500 просят, или прав лишат, вот такой вот расклад у товарища((
  • 0

#376
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
я добрый ,но чесс слово таких хочется калечить на те деньги которые они вымогают.
  • 0

#377
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Пешеходы скоро допрыгаются, что задевший водитель вместо того, чтобы экстренно тащить пострадавшего в больницу на собственной машине, окажет первую помощь на месте, благо автоаптечки у всех есть, и будет тихо и мирно ждать УДП-шника, чтобы зафиксировать факт: пешеходного перехода здесь еще не нарисовали и светофор не поставили.
  • 0

#378
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
То что в случае травмы пешехода в любом случае платить за лечение и стараться примириться - вроде понятно.

А если рассмотреть такую ситуацию: Пешеход нарушает, водитель чтобы не покалечить пешехода выруливает, к примеру, в столб. Машина разбита, водитель хватает пешехода за руку, находит свидетелей...

Реально ли восстановить машину за счет нарушевшего пешехода?
  • 0

#379
Викусек

Викусек
  • Гость
  • 23 сообщений

То что в случае травмы пешехода в любом случае платить за лечение и стараться примириться - вроде понятно.

А если рассмотреть такую ситуацию: Пешеход нарушает, водитель чтобы не покалечить пешехода выруливает, к примеру, в столб. Машина разбита, водитель хватает пешехода за руку, находит свидетелей...

Реально ли восстановить машину за счет нарушевшего пешехода?



Реально если есть свидетели, но придется очень постараться!
  • 0

#380
Почти

Почти
  • Частый гость
  • 67 сообщений


То что в случае травмы пешехода в любом случае платить за лечение и стараться примириться - вроде понятно.

А если рассмотреть такую ситуацию: Пешеход нарушает, водитель чтобы не покалечить пешехода выруливает, к примеру, в столб. Машина разбита, водитель хватает пешехода за руку, находит свидетелей...

Реально ли восстановить машину за счет нарушевшего пешехода?



Реально если есть свидетели, но придется очень постараться!

Реально если ты чей нибудь родственник из высоко поставленных :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.