Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#381
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
знакомая рассказывала (она жила на месте где сейчас нурлытау стоит по аль фараби) что однажды правительственный кортеж сбыл человека, никто не остановился, дело замяли.
  • 0

#382
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

знакомая рассказывала (она жила на месте где сейчас нурлытау стоит по аль фараби) что однажды правительственный кортеж сбыл человека, никто не остановился, дело замяли.

И не имели никакого права останавливаться. И вообще что это за стандартное начало: "Знакомая рассказала"? Дату, время, место?

Сообщение отредактировал Wildcat: 07.09.2008, 20:29:22

  • 0

#383
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений
Читал первые страницы, весь вопрос в 300 у.е, зачем весь этот гемор себе устраивать. Что нельзя было у кавонибудь занять чтоли! Понять автора никак не могу, жлоб такой штоли?

#384
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений


знакомая рассказывала (она жила на месте где сейчас нурлытау стоит по аль фараби) что однажды правительственный кортеж сбыл человека, никто не остановился, дело замяли.

И не имели никакого права останавливаться. И вообще что это за стандартное начало: "Знакомая рассказала"? Дату, время, место?

Поскольку заинтересовал сам факт ни дату, ни время не спрашивал. Рассказывали около 2-х лет назад, место действия Аль-фараби - Кирпичная (сейчас нет уже такой улицы). Знакомую давно потерял из виду и не могу добавить деталей. Вроде не врала, даже называла имя-фамилию погибшей.
  • 0

#385
pepilot

pepilot
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Случай. На Комсомольской, возле Казтелекома были припаркованы машины, в том числе и моя (специальный карман для стоянки). Вечером, часов в 21.00, пролетал Виндом, его видать кто то подрезал, он с бешенной скоростью врезается в остановку, в телефонную будку, а потом собирает и наши припаркованные машины (3 штуки). На остановке стояли люди, одного он сбил - от полученных травм мужчина скончался в больнице. За рулем не оформленной машины (только счет-справка) был студент-пакистанец. Хотел убежать, но его поймали. Так вот, этому чудиле даже условно не дали- примерение сторон!!! Насколько я знаю, семье погибшего он 10 000$ дал...
  • 0

#386
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
А за разбитые машины, что не ответил?
  • 0

#387
pepilot

pepilot
  • Постоялец
  • 300 сообщений

А за разбитые машины, что не ответил?

Если можно так сказать - ответил. Отдал 1000$ и свое разбитое авто. Ущерб моей машины был на 4500$. Хозяевам других машин сколько дал не знаю, но повреждения у них не значительные уже были. Весь удар приняла на себя моя машина, не говоря о погибшем.
Очень долго ныл ,( папа его), что у него в Индии еще трое детей. Хотел сэкономить денег и отправил свое чадо учиться в Казахстан, а оно (чадо) вон что натворило!
  • 0

#388
accel

accel
  • Постоялец
  • 496 сообщений
вопрос Компании АвтоАдвокат

пример ситуации:

пешеход нарушил пдд, попал под колеса водителю который двигался согласно пдд.
менты. два протокола(второй на пешехода).
суд. вины водителя нет, наказания соответственно тоже, но т.к.(Статья 931) средство повыш. опасности водила должен оплатить леченияе/похороны и т.д.
на суде возвращают "права"
выплаты по Статье 931 производит СК

возможно ли это теоритически, есть ли прециденты?
  • 0

#389
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

вопрос Компании АвтоАдвокат

пример ситуации:

пешеход нарушил пдд, попал под колеса водителю который двигался согласно пдд.
менты. два протокола(второй на пешехода).
суд. вины водителя нет, наказания соответственно тоже, но т.к.(Статья 931) средство повыш. опасности водила должен оплатить леченияе/похороны и т.д.
на суде возвращают "права"
выплаты по Статье 931 производит СК

возможно ли это теоритически, есть ли прециденты?

Нет, не возможно. Это примерно та же ситуация, когда чувак ломом взломает трансформаторную будку и кинется на щит, где его убьет током, а возмещение расходов на закапывание чувака переложат на горсвет. Бред.
  • 0

#390
accel

accel
  • Постоялец
  • 496 сообщений
2Wildcat

на деле происходит следующая ситуация:
прав не лишают, но водителю приходится оплачивать расходы потерпевшим (Статья 931) из собоственного кармана т.к. в СК говорят: "оплатим если водилу признают виновным"
  • 0

#391
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
Друга на мопедосе сбила 18 летняя дура на подареной машине с правами в бардачке. Мопед вхлам, чел хорошо потёрся. Итог: суд, дура виновна, получает 5 МРП штрафа, все претензии к страховой, дура исчезает, страховая без доков от этой дуры нифига не выплачивает.Хэпи энд.

Сообщение отредактировал doxtor: 19.09.2008, 18:18:44

  • 0

#392
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

2Wildcat

на деле происходит следующая ситуация:
прав не лишают, но водителю приходится оплачивать расходы потерпевшим (Статья 931) из собоственного кармана т.к. в СК говорят: "оплатим если водилу признают виновным"

Пешеход переходил в неположенном месте? Умысел попасть под колеса на лицо. Пусть и косвенный.Равно как и затормозить не было возможности - вот вам и непреодолимая сила. Вам просто не повезло с адвокатом.
  • 0

#393
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Здравствуйте, лично у меня был случай, когда я сбил пешехода :smoke:
ехал по шевченко по трамвайным путям (не по встречной полосе!), дело было к зиме, не смог остановится перед перекрестком, гололед (трамваи сильно раскатывают участок дороги где рельсы), видел что уже пошли пешеходы, но т.к. понимал что перед ними не смогу остановится, начал сигналить (после ДТП, пешеходы говорили что ничего не слышали, они шли разговаривали), пытался увернуть от них и чтоб со встречными не столкнуться, в итоге зацепил одного пешехода (их 3 было) правым боковым зеркалом, у него ушиб руки, у меня зеркало сломано. Пешеходы (они же студенты) хотели меня сначала побить (их 3-е, я 1), но один из них кинул идею меня на бабки раскачать, я согласился, мы договорились на 15 тыс. тенге (с 30 000) , при получении денег, я взял расписку, что притензий нет, ущерб материальный и моральный компенсирован и т.п., его друзья были свидетелями и тоже расписались, это было (если память не изменяет) в 2004 году, ту расписку я до сих пор храню, мало ли что.

Сейчас вспоминая этот случай, (и читая ветку) думаю я легко отделался, т.е. без особо крупных затрат и главное нервов.

Всем удачи на дорогах!
  • 0

#394
juzeppe

juzeppe
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Пока дело у следока а потерпевшый отказную написал, могу ли я както вытащить до суда???
если нет то кто поможет судью развести, свидетели написали что я на красный ехал
  • 0

#395
juzeppe

juzeppe
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Все произошло так за 1 день до 2 суда я приехал к потерпевшей и отдал 600 долларов США. Потерпевшая написала расписку, что морально и материального вреда не имеет, ущерб возмещен полностью.(Образец расписки брал у Автоадваката.) Далее на следующий день мы поехали с потерпевшей в суд и там она еще раз написала обьяснительную, что не имеет претензий, а также написала что бы меня строго не наказывали. В суде пришлось раскашелится на 500 у.е (Неофициально) и 10920 тенге (Официально).
С прокуратуры никто не звонил, я так сам и не понял куда и что она там писала, но в крайнем случае у меня есть расписка.
По поводу формулировки суда- я точно не помню как там было написано, но как найду постановление напишу.

Еще раз хочу сказать что без Взятки штрафом не обойдешся. Сразу ЛИШАЮТ! Не помогает даже ходотайство.


слушай а как на судью выходил?
  • 0

#396
crorse

crorse
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
самый короткий путь - через адвоката, надежного,
но надо осторожно, могут бабки взять и ничего не сделать, т.к.они не дошли по назначению
  • 0

#397
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Вопрос такой,
друг сбил пешехода, при повороте со двора зацепил зеркалом его.
на момент проишествия не было ничего поговорили и все, он предложил его отвезти в больничку и проверить руку и его состояние. Пешеход отказался от всего и спокойно пошел домой.
Через неделю звонят из милиции и приглашают друга на рандеву, показывают ему заявление на ДТП, то что он скрылся с места ДТП и ущерб на лечение в размере 1500 гринов. ДТП в ГАИ оформили задним числом.
Пошел поговорить с потерпевшим, но его родители идут в отказ на мировую и не хотят слышать суммы меньшие чем 1500 гринов. Скоро суд как поступить???
1) сослаться на страховую компанию, но хотя срок давности ДТП истек (по моему предупреждать надо в течении 3 дней, иначе они не рассматривают)
2) платить 1500 гринов
3) посылать всех в сад....

Автоадвокат, что делать ???

Сообщение отредактировал LOANGO: 08.10.2008, 12:04:35

  • 0

#398
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2LOANGO:

Зацепил зеркалом?? Чел упал или просто зацепил??
На машине повреждения есть?? Если только зеркало, я так понял, нет совершенно ничего на машине???

Мое ХО.
Чел отказался сразу от больницы, на машине повреждений нет. Чел тоже жив-здоров, Вы не уехали никуда.
Значит, если Вам звонят из ЖоПо:
1. Ни в какую не подписываться под ДТП. Кто, где, когда??? Нифига, не было меня там, где доказательства?? Может он просто подскальзнулся и увидел мою машину, вот и решил заработать???
2. В протоколе вообще не подписываться. Не совершал я ДТП и прочих нарушений. Жена (друг, брат, хрен знает кто) со мной в тот день ехал в машине, все подтвердит. Не было никаких столкновений.
3. Проводите судебно-экпертное исследование обстоятельств ДТП и трасологическую экспертизу авто. Опросите свидетелей. Где план, схема, итд итп. не подпишусь я ни под чем. Даже если и проезжал я там, никого я не задевал. Пусть предоставят исчерпывающие доказательства, чтобы меня обвинить!

Так получается любой урод запомнит номер, поцарапает руку и напишет заяву.

Бред.

Автор, пошли всех в сад. Сейчас зависит, что именно подписал Ваш друг. Пусть в суде представят исчерпывающие док-ва, что Ваш друг совершил этот наезд. Естественно, если он подписался под чем-то дело другое.
Родственников все равно в сад, 1 500 Вас не спасут, суд-то все равно будет.

Страховая отпадает, там действительно срок 3 дня!
  • 0

#399
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Полагаю, раз до суда дело дошло, значит подписался Ваш друг под фактом наезда. Один фиг, в сад родственников. Бабла захотелось заработать...
  • 0

#400
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Так получается любой урод запомнит номер, поцарапает руку и напишет заяву.

Бред.

Автор, пошли всех в сад. Сейчас зависит, что именно подписал Ваш друг. Пусть в суде представят исчерпывающие док-ва, что Ваш друг совершил этот наезд. Естественно, если он подписался под чем-то дело другое.
Родственников все равно в сад, 1 500 Вас не спасут, суд-то все равно будет.


Вот именно, что через неделю в ГАИ он писал объяснительную, где все и сам расписал. Развели его гайцы по полной, скаазали напиши и гуляй с миром. схемы ДТП нет, ему теперь грозит оставление человека в опасности, плюс возмещение вреда здоровью.
Если уж так все повернулось, то как быть если тупо согласиться с обвинением....
1) друг не работает, как он будет платить если согласится на данный штраф ???

Сообщение отредактировал LOANGO: 08.10.2008, 12:32:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.