Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#321
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
это точнее :http://www.decima.ru/video/oko-avto.html
  • 0

#322
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Я в юриспруденции не силен. Но по моему данная видеозапись не будет служить доказательством! Есть юристы? Может они дадут толкование!
  • 0

#323
OrangePips

OrangePips
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Где купить подобные камеры в Алмате?
  • 0

#324
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Где купить подобные камеры в Алмате?

И почем? И Насколько качественное будет изображение или по любому ничего не разглядишь. А главное сложно ли ее подключать и программировать или можно разобраться самому.
Насчет доказательство или нет. Как я понимаю это к компетенции суда. С другой стороны если вы случайно снимете с такой камерой тяжкое преступление, многие ли суды откажутся признать ее уликой, особенно если ее обнародовать?
  • 0

#325
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто

Но по моему данная видеозапись не будет служить доказательством! Есть юристы? Может они дадут толкование!

По крайне мере в 99 процентах если вы правы дело до суда не дойдет, стоит только поставитьв известность виновника аварии , все ИМХО конечно.

#326
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
блин, а что же все-таки с автором темы? надеюсь, все хорошо у него. тоже слежу за развитием событий с первых дней. сама не раз сталкивалась, когда люди прям выбегали на дорогу, спасали хорошие тормоза. и знаю, не дай бог, что и каждый из нас может оказаться в такой ситуации, еще раз тфу тфу тфу.
надеюсь, скоро автор даст о себе знать.
  • 0

#327
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Где купить подобные камеры в Алмате?

Покупаешь обычный цифровой фотоаппарат (мыльницу) и флэш поболе...
включаешь на запись видео как садишся в авто и едешь...
  • 0

#328
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
BOPOH, на долго не хватит памяти, к тому же крепить куда то надо придумывать, да и вечная проблемма батареек выйдет.

#329
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

BOPOH, на долго не хватит памяти, к тому же крепить куда то надо придумывать, да и вечная проблемма батареек выйдет.

на одну поездку хватит..
а в той системе у тебя думаеш память большая будет.. вместо батареек можно через прикуриватель завести... только смысла вов сем этом не вижу.. можно комп поставить с вебкамерой... и HDD...
  • 0

#330
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Система пишет до 8 часов видеозаписи (какая флешка)
готов сам такую купить.
В китае они около 150 баксов стоят (я так думаю) потому как цена в москве 6000рублей 30000 на наши.
Готов отдать до 500 баксов взависимости от наворотов (есть четырехканальные) .у кого есть завязки?
  • 0

#331
OrangePips

OrangePips
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Система пишет до 8 часов видеозаписи (какая флешка)
готов сам такую купить.
В китае они около 150 баксов стоят (я так думаю) потому как цена в москве 6000рублей 30000 на наши.
Готов отдать до 500 баксов взависимости от наворотов (есть четырехканальные) .у кого есть завязки?


У меня есть реальный интерес тоже. Куплю комплект из четырех камер и остального необходимого оборудования. Качество должно быть минимально хорошее. Главное, чтобы действительно памяти хватало. И чтобы было легко пользоваться.
Думаю, что такой прибор также поможет увидеть, кто в твое отсутствие к твоей машине подходил и если был акт вандализма с тачкой или еще что, то сразу будет видно мерзавца.
  • 0

#332
JeepGrandCherokeeLimited

JeepGrandCherokeeLimited
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Тысчу пля не пожалею, за надёжный девайс!!!
  • 0

#333
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

на одну поездку хватит..
а в той системе у тебя думаеш память большая будет.. вместо батареек можно через прикуриватель завести... только смысла вов сем этом не вижу.. можно комп поставить с вебкамерой... и HDD...

минус компа - При дтп винт скорее всего умрёт... :D
минус мыльницы за 8500 рублёв - качество изображения скорее всего очень низкое, плюс постоянно она должна торчать на торпеде, это сакс...

Если и ставить какой-либо девайс, то профессиональный, например vocord, или подобную российскую разработку. И стоить это будет далеко за штуцер баксей... так что поговорит об этом можно, но реально такую штуку вряд ли мы здесь увидим....
  • 0

#334
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
я ж ссылки вроде давал-там от 5 тыс рубликов -какая штука баксов.
В журнале "За Рулем" последние два месяца предлагают простой девайс за 2500 рубликов
  • 0

#335
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Ну что там? Какова судьба автора темы?
  • 0

#336
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

5 тыс рубликов -какая штука баксов.

5 тыс руб это гдето 150 баксов......... если что.............
  • 0

#337
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Цитата(SpaceA @ 07.12.2007, 10:15)

5 тыс рубликов -какая штука баксов.



5 тыс руб это гдето 150 баксов......... если что.............


вот именно .....никак не штука баксов
  • 0

#338
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

я ж ссылки вроде давал-там от 5 тыс рубликов -какая штука баксов.
В журнале "За Рулем" последние два месяца предлагают простой девайс за 2500 рубликов

вот вот, простой девайс...
Смотрел в инете несколько обзоров простых девайсов, общая проблема у них - низкое качество изображения и узкий угол обзора. в принципе, если задача состоит в том, чтобы в послествии в реалтайме тупо увидеть пешехода, мнущего решётку радиатора, то пойдёт. Но при этом не всегда можно увидеть близстоящий светофор, он просто не попал в угол обзора... повторюсь, что это не моё мнение, а мнения авто-журналистов из обзора.

Имхо, система должна иметь неколько качественных, скрытно установленных камер с широким углом обзора, сам записывающий девайс должен быть установлен достаточно глубоко и крепко, чтобы выжил в дтп и сохранил запись.
Да, система должна и звук писать, приятно поиметь запись беседы с инспектром ЖП через окошко со звуком и видео. :laugh:

У меня например машина не тонирована, и любой заметный электронный девайс будет привлекать тёмных личностей, это не приемлимо. В общем, когда я был озадачен вопросом установки видео-контроля, то дешёвые "мыльницы" меня не устраивают по их возможностям, а то что устраивает, стоит 15% машины. Поэтому просто застраховался со всех сторон и езжу по возможности осторожно.
  • 0

#339
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Прошу прощения, что так долго не отвечал. Суд решился тем, что пришлось выплатить 600 потерпевшей и еще кое где. Могу сказать что на суде судья не смотрит в пункт "или Штраф". Они сразу впаивают тебе лишение. Права я забрал :) . Хочу выразить благодарность, всем кто мне помогал и всем кто меня поддерживал. Огромное спасибо АвтоАдвокату. Ваши советы и бланки документов мне очень пригодились.
Всем я хочу пожелать что бы не попадать в такую ситуацию хоть в качестве водителя или пешехода.
  • 0

#340
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Прошу прощения, что так долго не отвечал. Суд решился тем, что пришлось выплатить 600 потерпевшей и еще кое где.

600 это что, официальная компенсация нанесённого физического ущерба? Можно поподробней, что там с заявлением потерпевшей в прокуратуру, официальная формулировка суда, подробности в конце концов!

Это не банальное любопытство, ветку читают тысячи водил, и от подобных случаев никто не застрахован. Потому дайте подробней расклад, что и как...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.