Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#341
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


Прошу прощения, что так долго не отвечал. Суд решился тем, что пришлось выплатить 600 потерпевшей и еще кое где.

600 это что, официальная компенсация нанесённого физического ущерба? Можно поподробней, что там с заявлением потерпевшей в прокуратуру, официальная формулировка суда, подробности в конце концов!

Это не банальное любопытство, ветку читают тысячи водил, и от подобных случаев никто не застрахован. Потому дайте подробней расклад, что и как...

+1
2 Автор, пожалуйста.., по подробнее опишите... Уж столько времени следим за темой и сопереживаем... Вы уж не поленитесь.., уделите чуть времени на описание ...
Спасибо
  • 0

#342
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Вы заплатили 600 чего? МРП, Евро, у.е., тенге?
Присоединяюсь, можно по подробней описать как, что и т.д...
  • 0

#343
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Все произошло так за 1 день до 2 суда я приехал к потерпевшей и отдал 600 долларов США. Потерпевшая написала расписку, что морально и материального вреда не имеет, ущерб возмещен полностью.(Образец расписки брал у Автоадваката.) Далее на следующий день мы поехали с потерпевшей в суд и там она еще раз написала обьяснительную, что не имеет претензий, а также написала что бы меня строго не наказывали. В суде пришлось раскашелится на 500 у.е (Неофициально) и 10920 тенге (Официально).
С прокуратуры никто не звонил, я так сам и не понял куда и что она там писала, но в крайнем случае у меня есть расписка.
По поводу формулировки суда- я точно не помню как там было написано, но как найду постановление напишу.

Еще раз хочу сказать что без Взятки штрафом не обойдешся. Сразу ЛИШАЮТ! Не помогает даже ходотайство.
  • 0

#344
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Так выходит, что дешевле было бы сразу ей требуемые 800 баксов отдать?
А что говорит автоадвокат, как надо было правильно вести в данной ситуации? Чтобы не попадать на такие расходы и да еще и на нервотрепку.
  • 0

#345
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Так выходит, что дешевле было бы сразу ей требуемые 800 баксов отдать?
А что говорит автоадвокат, как надо было правильно вести в данной ситуации? Чтобы не попадать на такие расходы и да еще и на нервотрепку.

Вряд ли получилось бы дешевле - я так понял, что сейчас дело по-любому в суд передают? Или только в случае, если есть несогласие одной из сторон?
  • 0

#346
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
По любой передают в суд. Был случай заехала уже во двор, паренек с наушниками в ушах переходил дорогу, засмотрелся в бок и рукой ударился о заднее колесо на моем джипе. Он так заругался, на что в ответ тоже услышал кучу нецензурщины. Пешеход даже не упал, даже не захромал, пошел дальше, я поехала тоже своей дорогой. Через час дома раздался звонок, гаец сказал, что я сбила пешехода, скрылась с места ДТП и сказал, что если не приеду, через час объявят план перехват. Пришлось в праздничный день в выходной 30 августа переться в ГорГАИ. Где мне сказали написать на бумаге, свое виденье ситуации, что я и сделала и тем самым совершила ошибку, как потом выяснилось. Надо было просто сказать, ничего не было, никого не знаю, пусть докажет. Права у меня тут же забрали и велели дожидаться дежурного. Дежурный появился только в 4 утра. Я успела съездить домой к потерпевшему, через миллион знакомых узнала его адрес. Оказалось, этот человек просто вызвал гайцов, но не дождавшись ушел. Извинился за причиненные неудобства. Написал отказную в 3 утра. В 3.30 вызвали ГАЙцов подтвердить. Они забрали отказную. Как выяснилось позже они порвали отказную и в 4 когда появился дежурный в Гор ГАИ, они слышать не слышали ни про отказную, ни про что и как было записано в деле была вызвана скорая на место ДТП. Поэтому необходимо было в 5 утра проехать на место ДТП и сделать заметки. Приехав на место дежурный все замерил и попросил расписаться, что соответственно делать я отказалась, так как не было ведь никакого ДТП и никто не лежал на земле и нигде не стояла машина. Далее, гаец совершил следующее нарушение, он не отдал мне даже временного талона, психанул и уехал. Далее в последующие дни беготни написала заявление на гайца, получили освидетельствование, что в скорую не поступало заявление, паренек опять 3 раза писал отказную. Все это прикрепляли к делу. Дежурный продолжал просить 60 000 тенге, иначе кучу проблем. Суд состоялся через 2 месяца. Судья оказался очень благородным честным человеком. Выругал пешехода, сказал, что открыто новое дело на дежурного и если я не признаю себя виноватой и пешеход не оплатит положенный штраф, то на пешехода откроют также новое дело. Тем самым, пешеход стал умолять меня признать себя виноватой, на том и порешили. Он заплатил штраф, а я виновата, что с дежурным так и не знаю. Но могу сказать одно, прошел год, а с меня опять пытались взять деньги, якобы у них нет квитка об оплате значит мне надо заплатить снова штраф. Квиток я куда задевала. Попросила знакомых поднять данные в банке, сделали мне распечатку и отправила их всех опять куда подальше. Так что обошлось все без денег и справедливость восторжествовала (относительно конечно), но нервов и времени затрачено было просто не реально!
  • 0

#347
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Также судья сказал, что как только пешеход написал бы заявление, ничего сделать нельзя было бы и виновата была бы я в любом случае. Так что никакие законы не защищают права автолюбителей в таких случаях по славам СУДЬИ.
  • 0

#348
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Также судья сказал, что как только пешеход написал бы заявление, ничего сделать нельзя было бы и виновата была бы я в любом случае. Так что никакие законы не защищают права автолюбителей в таких случаях по славам СУДЬИ.

Интересно у Вас получилось, Вы задели пешехода (считай ДТП), при этом пешеход еще заплатил штраф и умолял Вас. :rolleyes:
Ничего личного. Просто в моей ситуации 2 года назад пешеход написал отказную, я ему оплатил лечение и так по мелочам (при этом я считаю, что легко отделался). Дознаватель закрыл дело до суда. Права вернули. Кстати, моей вины абсолютно не было(если не считать управление источником повышенной опасности), видимо это тоже сыграло роль. Но нервов я конечно потерял прилично.

Сообщение отредактировал Hino: 10.12.2007, 19:20:19

  • 0

#349
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Также судья сказал, что как только пешеход написал бы заявление, ничего сделать нельзя было бы и виновата была бы я в любом случае. Так что никакие законы не защищают права автолюбителей в таких случаях по славам СУДЬИ.

Так, если я пройду мимо чьей-то машины, кулаком стукну по ней, найду сообщника, который будет моим свидетелем, то могу просто написать заяву в милицию, что меня задели об руку и уехали??? Бред какой то....
  • 0

#350
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Именно так!
Отец ехал 5-6 км/ч, налетает на боковое зеркало девица, почему так и не узнали. Падает, зеркало обламывается, отец выскакивает, поднимает её и предлагает отвезти в больницу. Та отказывается и бежит дальше, не когда дескать ей.
Пока отец садится в машину, подлетают ГАИцы и батю в оборот, дескать ДТП. Они видели всё, стояли дальше на дороге.
Короче мол составляем протокол, изымаем права и всё такое, хотя пострадавшей стороны нет. Убежала.
Подскакиваю по звонку бати и вижу, что командир экипажа знакомый, росли в одном районе. Поэтому права отдали и отстали, хотя заявил мол если пострадавшая объявится, могут возникнуть проблемы.
Вот и гадай в чём виноват пожилой человек, ехавший с черепашьей скоростью (искал место для стоянки), если его автомобиль задел такой торопыга. Кстати переходов, светофоров там не было. Просто выскочила с тротуара и побежала по проезжей части, вдоль него.
  • 0

#351
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Через 10 минут он-лайн по новой автостраховке. Всем кому интересно - заходите!

#352
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Интересно а вот если допустим стоишь ты на стоп-линии пропускаешь пешеходов, а тебе в зад влетает машина так что ты выкатываешся на пешеходный переход и сбиваешь человека. Кто будет виноват? Как доказать свою невиновность? ведь тот кто влетел в зад, может сказать что сделал это после того как ты сбил пешехода это раз. И сам пешеход мог не видеть что ты стоял и продвинулся вперед из за удара сзади!
  • 0

#353
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
я так понимаю, раз кто-то влетает в зад, значит соседние полосы были занятыми потенциальными свидетелями.
  • 0

#354
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Так ведь было относительно недавно. У трамвая отказали тормаза, налетел на машину, машина на следующую и по цепочке до перехода, а там женщина с дочкой переходили. В этой страшной аварии в одной из пострадавших машин был знакомый. Виноватым сделали того кто сбил на переходе, не смотря на то, что у трамвая отказали тормоза. Свидетелей хоть отбавляй, где справедливость?!
  • 0

#355
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
в понедельнег чуть не придавил пацаненка. ехал себе тихо мирно на стоянку, а это чудо лет 17 решило на горке прокатиться, как раз морозец со льдом прихватил. Ну и навернулся и с этой горки поехал на попе мне под колеса. Я, наверное, инстинктивно вместо тормоза на газ нажал и он уехал уже за меня. Начал бы тормозить - как раз задним колесом его бы и перехал. Аж руки тряслись, думал морду набить - потом увидел, что тот не меньше моего напугался и уехал.

И фиг че докажешь в случае чаво. Пошел взял бутылку для снятия стресса, на следующий день машина на приколе простояла.
  • 0

#356
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Так ведь было относительно недавно. У трамвая отказали тормаза, налетел на машину, машина на следующую и по цепочке до перехода, а там женщина с дочкой переходили. В этой страшной аварии в одной из пострадавших машин был знакомый. Виноватым сделали того кто сбил на переходе, не смотря на то, что у трамвая отказали тормоза. Свидетелей хоть отбавляй, где справедливость?!


Вот это да!!! Это же не справидливо, это просто не логично!!! Мне кажется судья был некомпетентный.
  • 0

#357
rvr1013

rvr1013
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Так ведь было относительно недавно. У трамвая отказали тормаза, налетел на машину, машина на следующую и по цепочке до перехода, а там женщина с дочкой переходили. В этой страшной аварии в одной из пострадавших машин был знакомый. Виноватым сделали того кто сбил на переходе, не смотря на то, что у трамвая отказали тормоза. Свидетелей хоть отбавляй, где справедливость?!


А я слышал обратное, что срок дали женщине-водителю трамвая. Участник ДТП, вагон №1047 тогда несколько месяцев стоял под арестом.
  • 0

#358
Red Sky

Red Sky
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Господа Цт-ники такая ситуация:

Вчера вечером по Ленина припарковался около автобусной остановки, прихожу, здаю медленно назад чтобы выехать,вдруг открываеться дверь и один мужик пытаеться вломиться с криком, мол ты меня чуть не сбил! плати деньги или буду вызывать милицию!

Я ему ответил что никого я не сбивал, я медленно сдавал назад, так что извините-досвидания.
Закрыл дверь и поехал. Смотрел сзади, на машине даже снег на бампере не тронут был. Вот такой разведон.

Как вы думаете, он мог взять номер а потом, позовет брата и сестру как свидетелей и начнет меня доставать, мол я его сбил?

Посоветуйте пожалуйста что делать!
  • 0

#359
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
Red Sky - только что читал ваш пост в другом топике. Смотрю - опять он! Дежавю! Матрица рядом!

по сабжу - используйте посты на ЦТ в качестве доказательства невиновности.
А если будут наседать "пострадавшие" - все переговоры с ними - на диктофон. Особый акцент сделать на обсуждении откупных. Потом - пригрозите заявой, что мол занимаюццо вымогательством. Сами денег принесут :D
  • 0

#360
Red Sky

Red Sky
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Red Sky - только что читал ваш пост в другом топике. Смотрю - опять он! Дежавю! Матрица рядом!

по сабжу - используйте посты на ЦТ в качестве доказательства невиновности.
А если будут наседать "пострадавшие" - все переговоры с ними - на диктофон. Особый акцент сделать на обсуждении откупных. Потом - пригрозите заявой, что мол занимаюццо вымогательством. Сами денег принесут :D


Извините за флуд, 3 дня назад взял права, а сейчас такое, спасибо за совет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.