Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#401
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

2LOANGO:

Зацепил зеркалом?? Чел упал или просто зацепил??
На машине повреждения есть?? Если только зеркало, я так понял, нет совершенно ничего на машине???


Чел не упал, зеркало сложилось благополучно, следов нет. Потерпевший поцарапал руку и все.
  • 0

#402
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Вот именно, что через неделю в ГАИ он писал объяснительную, где все и сам расписал. Развели его гайцы по полной, скаазали напиши и гуляй с миром. схемы ДТП нет, ему теперь грозит оставление человека в опасности, плюс возмещение вреда здоровью.
Если уж так все повернулось, то как быть если тупо согласиться с обвинением....


1 вариант

можно согласиться с обвинением (раз уж подписал)
но потребовать справки с больницы о том что потерпевший обратился в тот день в больницу и получил лечение на 1500 баков-сомневаюсь что столько стоит царапина...

итог-оплатите только штраф ну и зеленку потерпевшему.

2 тупо отказаться мотивируя тем ,что протокол составлен не правильно-отсутствует схема ДТП, подписал находясь в состоянии аффекта, не понимая сути написанного,так как в момент подписания находился под воздействием седативных лекарственных средств..ну и т.д.
в таком случае бремя доказывания лежит на истце...
запаситесь свидетелями ...

вариант 3

сломать ему руку на 1500 баксов и честно выплатить.
  • 0

#403
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
1 500 - это нисколько не штраф, а проявление жадности со стороны типа этого. Суд может назначить штраф, ИМХО, за оставление места ДТП. Возмещение вреда здоровью??? Простите, а какого вреда. Он обратился в больницу по факту ДТП??? Заключение суд-мед эксперта о размере причиненного вреда здоровью именно в результате этого ДТП есть??
Пусть все решается через суд, не надо им ничего платить.
  • 0

#404
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


2LOANGO:

Зацепил зеркалом?? Чел упал или просто зацепил??
На машине повреждения есть?? Если только зеркало, я так понял, нет совершенно ничего на машине???


Чел не упал, зеркало сложилось благополучно, следов нет. Потерпевший поцарапал руку и все.


Именно, с самого начала надо было включать заднюю: "я не я, лошадь не моя". Есть подозрения, алга проводить дознание, эспертизы итд.

Раз уже написал обяснительную, то все равно в суде настаивать на своей невиновности. ИМХО, этот "потерпевший" еще за Вашим другом бегать будет и умолять, чтобы он себя признал виновным и отделаться мелкими штрафами.
  • 0

#405
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
to bigfan05

спасибо за пояснения, будем гнуть такую линию.
1) есть свидетели, что в момент дтп царапания руки, была предложена помощь, и предлагалось проехать в травмпункт на освидетельсвтование, на что были посланы в сад.
2) Никуда никто не скрывался и по первому звонку из милиции и ГАИ были там и писали объяснительные.
3) по факту оплаты, будем требовать заключения медэкспертов. На крайний случай выписку из истории болезни плюс фискальный чек по оплате лечения.
4) тупо пойдем в суд и признаем, что мол виноваты, если хотите, то ответим за данное нарушение, но по закону и без всяких взяток....

P.S. Факт в том, что если бы сразу вызвали ГАИ и не слушали потерпевшего, то могли снять с себя все хлопоты, отправивь последнего в страховую компанию. Там бы и просил бы они свои 1500 гринов, а не у нас.
  • 0

#406
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В суде не надо признавать вину. Зависит от того, по какой статье судят. Если по 468 ч 2, то должны быть предоставлены обоснованные доказательства Вашей вины. А если по 469, то это вообще полный бред. Да Вы и ответили на это предыдущим постом. Пусть друг узнает, в чем его конкретно обвиняют и по какой статье проходит дело
  • 0

#407
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
были в суде, прошло все в течении 20 минут.
Итог:
потерпевшему насчитали 100 гринов за моральный+материальный ущерб (купит себе новую рубашку), ни в какие клиники он не ходил.
нам 463-2 плюс штраф 3 МРП,
  • 0

#408
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

были в суде, прошло все в течении 20 минут.
нам 463-2 плюс штраф 3 МРП,

А какая именно часть статьи 463-2? Первая?
Статья 463-2. Нарушение правил маневрирования
1. Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроения, поворота, разворота или остановки -
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
  • 0

#409
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
C ума сойти :)
Судя по всему, по части 1 этой статьи Вашего друга провели.
Действительно, какая может быть 468 ч2, если нет схемы ДТП, протокола, заключения экспертизы итд итп.
Да и по 469 по тем же причинам не прокатить было, ИМХО.

Поздравляю, отстрелялся.
Вот Вам и 1 500 долларов :-)
  • 0

#410
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Вот и у меня случилось ДТП с участием пешехода...
Ехал в левом ряду по Абая, два крайних ряда еле двигались, у меня было где-то 30-40 км\ч, т.к. впереди было свободное место. Еду, вдруг удар вбок, останавливаюсь, стоит сзади девушка, держится за руку. Она оказывается перебегала дорогу, выскочила между машинами из правых рядов и с разбегу ушаталась в мою правую заднюю дверь (там появились вмятина и следы шорканья). Никаких пешеходных переходов или знаков, призывающих удвоить внимание нет (в районе кафе "Волна", напротив остановки 3мкр). Смотрю - она немного не в себе, посадил в машину, отвез в 7ГКБ в травмпункт. Там её осмотрели, сказали что все в порядке, выписали долобене-гель и отпустили. Сотрудник больницы сообщил в ГАИ. Я её отвез домой, она написала расписку, что "претензий ко мне не имеет", приехал на место ДТП, дождался дежурку. Они все оформили (объяснительная, схема). В протоколе вписали 468ч2 (15 мрп или ГОД ЛИШЕНИЯ).
Они сразу лишение включают или можно расчитывать на штраф?
По существу, это она в меня ударилась и нанесла мне ущерб...
Если кто был в подобной ситуации, поделитесь опытом плз.
  • 0

#411
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

В протоколе вписали 468ч2 (15 мрп или ГОД ЛИШЕНИЯ).
Они сразу лишение включают или можно расчитывать на штраф?

Надо было потребовать от сотрудников ЖП составить протокол на пешехода, нарушившего ПДД. Это очень помогло бы Вам при последующих разборках. Был в аналогичной ситуации 3 года назад, отделался даже без штрафа(правда дал денег "пешеходу-камикадзе" на лечение)
  • 0

#412
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
AlexMP, самый первый вопрос: Вы подписали протокол????
По сути - сделали неправильно. Либо же, если подписали, надо было написать, что категорически не согласны с инкриминируемым Вам нарушением.
+ Вы к протоколу добавили объяснительную, в которой четко изложили свою версию и написали "Виновным себя не признаю".
На схеме ДТП Вы тоже подписались.
Протокол составляется на предполагаемого виновника ДТП. Составляя протокол по статье 468 ч2, гаишники Вас рассматривают, как виновника. Подписав протокол, Вы соглашаетесь с инкриминируемым нарушением. Хотя...она врезалась Вам четко в бок - она виновата.
ОК, раз подписали, в суде можете просто сказать, что не знали, нервничали итд итп.


Значит так:
1. Факт ДТП зафиксирован, пострадавшая была доставлена в больницу, принимающий врач сделал свое дело - заполнил историю болезни. Тут вообще легкая форма причинения вреда, на что есть заключение врача + она Вам дала расписку.
2.В ходе дознания ходатайствуйте о проведении судебно-экспертного исследования обстоятельств ДТП. По идее, виновата она и она врезалась в Вас. Проблема, что Вы подписали протокол и Вас рассматривают как обвиняемого.
3. Предъявить и вымогать она уже не может. Так что этого не бойтесь.
4. Ментам тоже нагнетать нечего, не бойтесь. Расписка есть, заключение врача есть. Настаивайте на проведении экспертизы.


Hino, в отсутствии потерпевшей бы на нее протокол не составили, ИМХО. Кто бы его подписал и кому бы они передали копию??
  • 0

#413
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
я бы девушку лучше соблазнил..
  • 0

#414
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

я бы девушку лучше соблазнил..

ох, нарвусь на плюс...
а ежели она страштная? :D или как в том анекдоте - "Так я-то уже пианный!" :-)
  • 0

#415
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

я бы девушку лучше соблазнил..

Ну на суде повстречаются, а опосля можно и соблазнением заняться.
  • 0

#416
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

ох, нарвусь на плюс...
а ежели она страштная? :D или как в том анекдоте - "Так я-то уже пианный!" :-)

ну если страшная, то проводить до аптеки, купить мази, демонстративно не покупать резинки, проводить домой и взять номер телефона.. это лучше чем общение с гайцами..
  • 0

#417
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
По сабжу, что делать с такими "баранами" после суда? Ведь они столько неприятностей нам доставляют!
  • 0

#418
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

По сабжу, что делать с такими "баранами" после суда? Ведь они столько неприятностей нам доставляют!

у меня более кардинальный вопрос есть - а где же обещаное ужесточение для пешеходов? опять - не пойми кто и куда несется, а крайний по прежнему водитель? или я чего упустил?
:D
  • 0

#419
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

AlexMP, самый первый вопрос: Вы подписали протокол????
По сути - сделали неправильно. Либо же, если подписали, надо было написать, что категорически не согласны с инкриминируемым Вам нарушением.
+ Вы к протоколу добавили объяснительную, в которой четко изложили свою версию и написали "Виновным себя не признаю".

Я его не хотел подписывать. Хотел вписать туда, что я с ним не согласен и т.п.. Но менты втроем наехали - типа эта подпись только за то, что я получил копию протокола на руки. А сам я в нем писать ничего не имею права - для этого есть объяснительная. В графе "объяснения нарушителя" они вписали: "объяснительная прилагается на отдельном листе". В объяснительной я ситуацию полностью описал. Вот только не написал, что виновным себя не признаю.

Пока документы в адмкомиссию не поступили. Не знаю что дальше будет...

ПС: у меня еще свидетель есть - со мной в машине ехал сотрудник. Он был со мной и в больнице и потом, когда дежурка приехала. Его вписали в объяснительную.

Мази я девушке купил :D Домой проводил (запомнил где живет и взял телефончик).

А вот про ответственность пешеходов - это точно...

Сообщение отредактировал AlexMP: 09.10.2008, 18:23:36

  • 0

#420
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

По сабжу, что делать с такими "баранами" после суда? Ведь они столько неприятностей нам доставляют!

про соблазнение вы уже говорили.. ну к примеру пустить его/её телефон в Караван в раздел Интима..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.