Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#301
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
АвтоАдвокат

Вопрос 5. Нужно ли брать с потерпевшего расписку? Обязательно ли заверять расписку у нотариуса?
...
Образцы расписок вы можете получить в нашей компании, обратившись в отдел юридических консультаций

Можете привести хотя бы один пример расписки?
  • 0

#302
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Mastervigo,

Вам отправлены образцы расписок (учитывая то обстоятельство, что Вы проживаете не в г. Алматы).

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#303
тот кто в поиске

тот кто в поиске
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
А выложить на форуме не можете?
  • 0

#304
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Уважаемый Mastervigo,
Вам отправлены образцы расписок (учитывая то обстоятельство, что Вы проживаете не в г. Алматы).
С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

Ещё раз большое спасибо, в том числе и от моих друзей. Т.к. Ваша информация и в других темах уже помогала нам!!!
  • 0

#305
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
НУ вот народ пришел судный день для меня. Уже считай сегодня утром в 10 00 будет суд у меня. Только вот сейчас 1 час ночи и может кто сможет мне помочь написать ходотайство. И что конкретнее написать там.
Хотел бы написать о том что Я женат совосем нелавно почти 2 года, сыну 1 год и 6 месяцев. Сам на время ДТП не работал но с ноября месяца работаю на испытательном сроке. Машина приобретена в кредит вернее кредит взят деньгами а машина куплена за деньги с кредита ито кредит весит на отце. Мать Инвалид 2 группы. Вину признаю но выплачивать сумму которую потерпевшая запросила сразу не могу так как она очень завышана. готов оплатитьь материальный ушерб по страховой . И т.д и т.п . НАРОД ОЧЕНЬ НУЖНО СРОЧНО. Заранее благодарю!!!!!!!!
  • 0

#306
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый A 750 SXN.230E

Вы же были у нас на консультации, можно было сразу все материалы и образцы документов забрать.
Приезжайте в офис, зайдете в первый кабинет, там обратитесь к консультанту, получите образец ходатайства и необходимые пояснения.
То, что суд назначили на 10 часов – не страшно. Всем назначают на это время, а рассматривают в порядке живой очереди, кто как придет.
К ходатайству обязательно приложите копии документов, на которые Вы ссылаетесь. Ходатайство обязательно зарегистрируйте.
Если не успеете сделать все сегодня, не страшно. Перенесите заседание. Главное, не расписывайтесь в документах, которые Вам там выдадут, не прочитав их и не заполнив. Самый «страшный» документ, который Вам могут дать в Адм. суде (и которые все обычно подписывают не глядя) – это повестка о том, что Вы извещены о дате и месте слушания. Всех заставляют подписать эту повестку, а дата там не проставлена. Потом дело могут рассмотреть в суде и без Вас, так как в повестке можно поставить любую дату. Получится, что Вы были надлежащим образом извещены, но сами не явились.

Будут вопросы, обращайтесь. Наши телефоны и адрес Вы уже знаете.

Удачи!

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

Сообщение отредактировал АвтоАдвокат: 07.11.2007, 09:29:48

  • 0

#307
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Ну как дела то? Суд что постановил?
Народ за вас переживает
  • 0

#308
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Ну как дела то? Суд что постановил?
Народ за вас переживает

посадили чтоли?
  • 0

#309
ComeBack

ComeBack
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Уважаемый Mastervigo,

Вам отправлены образцы расписок (учитывая то обстоятельство, что Вы проживаете не в г. Алматы).

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

Отправьте и мне тоже, у меня друг пешехода сбил...
  • 0

#310
OLS

OLS

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений
блин, иногда читаешь новости, кто-то кого-то сбил.
так все сразу кричат - надо посадить и права навечно отобрать!
а как сами сбивают, так сразу - а я не виноват, это все гаишник и пешеход сам из ниоткуда выбежал,
а я вообще чуть ли не на месте стоял.

посадили чтоли?

да чтоб его пожизненно посадили!!
шутка...
думаю все нормально будет.

Сообщение отредактировал OLS: 16.11.2007, 14:59:52

  • 0

#311
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Водитель «Мерседеса», сбивший семерых, ответственности избежал

Наказание единственное — отец запретил ему садиться за руль

Напомним, вечером 30 июля на перекрестке улиц Ауэзова и Толе би, столкнувшись с «Ауди», «Мерседес» влетел в автобусную остановку, сбив стоящих там людей, как кегли (смотрите «КП» за 1, 2, 3, 4 августа). 20-летняя девушка скончалась сразу, еще до приезда «скорой», шесть человек (среди них была беременная женщина) получили ушибы и переломы.

Три месяца полиция, а затем и прокуратура рассматривали это дело. Следствие установило, что виновник страшного ДТП — водитель «Мерседеса». В своем отчете дознаватель поясняет: он «…не предпринял мер предосторожности с учетом опасных дорожных условий, не снизил скорость и выехал на перекресток на красный сигнал светофора».

Однако, несмотря на очевидное, происходит невероятное — молодой парень никакого наказания не понесет. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку пострадавшие, в том числе и отец погибшей девушки, написали заявления с просьбой не привлекать парня к ответственности. В предыдущих публикациях мы сообщали, что сразу после аварии парень ездил к родственникам погибшей и к пострадавшим. Во сколько они «оценили» его свободу — дело личное.

По закону это называется «примирением сторон», которым можно воспользоваться, совершив практически любое преступление против человека. О чем существует специальное постановление ВС РК.

Возникает резонный вопрос — если причиной ДТП стало элементарное нарушение Правил дорожного движения, почему молодого человека не лишат хотя бы права на вождение? Как нам объяснили в городской прокуратуре, которая подтвердила законность постановления, «нельзя привлечь к административной ответственности, если грозила уголовная»…

ЗВОНОК ОТЦУ ВИНОВНИКА ДТП:
— Здравствуйте, скажите, вы сына как-нибудь наказали?
— Сейчас он близко к машине не подходит, я ему это запретил…
  • 0

#312
TSV

TSV
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
я тоже думаю что нельзя осуждать человека,это ему будет уроком,и вообщем с кем не бывает ,никто от этого не застрахован.так что все будет хорошо
  • -1

#313
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Хорошее наказание однако, близко к машине не подходить. Использовал машину в качестве шара, людей в качестве кеглей. Результат запретили играть в подобный боулинг и все. И то неизвестно на долго ли папа рассердился.
  • 1

#314
chell

chell
  • Гость
  • 47 сообщений

Хорошее наказание однако, близко к машине не подходить. Использовал машину в качестве шара, людей в качестве кеглей. Результат запретили играть в подобный боулинг и все. И то неизвестно на долго ли папа рассердился.

Вы знаете не Вам, и не мне судить этих людей. Вот Автор темы, я думаю, вряд ли поддержит Вас. Так сложились обстоятельства и условия.
  • -1

#315
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Автора темы я не сужу, так слежу за нею с первых постов. И знаю, что виноват в его ситуации чувак в фуражке и с палкой. А вот боулингиста этого судить можно и нужно.
  • 0

#316
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Ну так что там в суде то??? Надеюсь все нормально решилось???
  • 0

#317
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
А в ответ - тишина.
Думается автор сюда не напишет больше :D
  • 0

#318
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Надеюсь ему срок не впаяли!
У нас всяке возможно!
  • 0

#319
Hobo

Hobo
  • Гость
  • 41 сообщений

Сегодня в 18:00 Пересечении ул Абая Ауэзова я сбил пешехода :D . Дело было так: Я ехал по Абая в крайнем левом ряду в восточном направлении. Подьезжая к Аузова я начал притормаживать, в этот момент регулировщик начал мне свистеть и показывать жезлом что бы я продолжал движение в этот момент справа резко выбежала женщина и прямо легла мне на капот. Гаишник же сразу побежал в другую сторону к другому гайцу. Я поднял женщину и посадил в машину и тут подбегает другой гайшник и кричит мне мол ?куда ты прещь с такой скоростью?, на что я ему ответил, какая скорость ехал то я 30 так как притормаживал, а когда тот махнул жезлом так я и нажал газу ну максимум 50 . А первый то регулировщик очко сыграл так как сам меня пустил проезжать и так ко мне не подходил.Гаишники Забрали у меня документы а деньги брать не захотели когда я им говарил что сам с потерпевщей разведу и в больницу отвезу. Женщину увезли на скорой а меня оставили дожидаться ДТПшников. Прошел экспертизу, трезвый.ДТПшники сказали чтобы я разводил с потерпевшей так как если есть переломы то грозит уголовная ответственность. Через 2 часа позвонили родственики потерпевшей и сказали чтобы я не приезжал к ней в больницу и что она дома. Попросили приехать к ним домой, чтобы подсчитать сумму, якобы они отказались в больнице и завтра собираются ехать на компьютерную томографию и тд и тп. Я сразу не поехал к ним а поехал в больницу узнать диагноз. Врач сказал что переломов нет,одни ушибы. Я позвонил к потерпевшей и скзал что приеду, а она сказала что ей сестра купила лекарства и что она лежит и хочет отдахнуть. Сказала что бы я завтра в 9 утра подьехал к рынку Жибек Жолы где меня встретит ее муж. Что дальше я сам не знаю может кто подскажет ине.



Много раз думал о том, как обезопасить себя в подобной ситуации и ничего, кроме установки видеокамеры и её постоянного использования во время движения, не придумал.

То есть: сел в машину - включай камеру и только после этого начинай движение. Что-либо случилось - в твоём распоряжении видеозапись. Камера, естественно, должна быть с хорошим разрешением, цветная, а не дешёвка, которая даже номера автомобиля толком запечатлеть не может.

В идеале надо ставить четыре камеры: головную, заднего вида, и две боковых. Откуда придёт беда, не известно никому. Но даже одна, головная, с широким полем зрения, может окупиться немедленно, при первом же дорожно-транспортном происшествии. Лучше потратить пятьсот - тысячу долларов, чем потом отдать столько же или даже больше, родственникам полусумасшедшей бабушки или подставлялам, которые делают на искусственно вызванных авариях деньги.

Скупой в данном случае заплатит даже не дважды, а в двухсоткратном размере, и даже более. Представьте, что Вы попали в аварию, в результате которой погиб человек. А если - несколько? Уголовный Кодекс - книга суровая, шуток не приемлющая. Доказать свою невиновность будет непросто. Хорошо, если найдутся свидетели, которые дадут точные и достоверные показания. Хорошо, если другая сторона не начнёт выставлять фальшивых свидетелей, дающих заведомо ложные показания. Хорошо, если дознаватель и следователь, а также судья, окажутся компетентными и порядочными людьми. Слишком много "если", чтобы на это стоило полагаться.

Так что, в дополнение к документам на машину, домкрату, запаске, набору инструментов, огнетушителю и аптечке пора покупать видеокамеру с несколькими запасными кассетами, если поездка предстоит долгая, либо ставить кассету на запись заново каждый час, в зависимости от ёмкости.

С уважением, Hobo.
  • 0

#320
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Все очень просто ,не надо усложнять.
Есть такая штука-называется видеорегистратор,начинает новую запись при каждой поездке(на флешку)
миникамера ставится на зеркале заднего вида и коробочка размером с полтора спичечных коробка в бардачек и усе.
http://www.filin-video.ru/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.