Перейти к содержимому

Фотография

Протонная бомбапрезидент чудом избежал катастрофы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#121
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Но ведь правда в том, что такие падения, действительно, имеют плохие последствия для нас с вами... Что нам ядерного полигона мало или может, аральской соли, или открытых урановых шахт??? С чего вы вообще на оскорбления переходите? Вы абстрагируйтесь от национальности сейчас и подумайте, что наши настоящие и будущие дети будут жить на этой земле. У нас и так средняя продолжительность жизни настолько мала, что мужчины до пенсионного возраста не доживают и вы можете меня убеждать в чем угодно, но никогда не убедите в том, что семипалатинский полигон и вот такие падения никаким образом не повлияли на наш ОБЩИЙ генофонд. Чего вы смеетесь над человеком? Причем тут вообще кумысные патриоты? Вы уже в споре о себе самих не думаете? Если только, конечно не по принципу: а... после меня, хоть трава не расти...


Поддерживаю! Предлагаю параллельно с закрытием байконура ввести ЗАПРЕТ НА ВВОЗ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТО СТАРШЕ 5 ЛЕТ ! А то в Алматы уже дышать нечем и ездить не реально вообще.

Я патриот страны - почему в казахстан должно завозится старье? Долой старье с дорог! :lol: Во как!

Так что патриотизм он разный бывает!


ДА ДА я за, но только давайте тогда будем последовательны и пойдем до конца, спишем за компанию весь общественный транспорт, в том числе и трамваи как старье и потребуем до конца недели достроить нам метро. Я уже почти совсем патриот! А еще я предлагаю запретить все автомобили работающие на бензине и дизельном топливе, вот теперь я еще и больщий патриот чем Fallout Stalker.
  • 0

#122
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
совет

тем кому что то не нравиться в прогрессе неучиться и вести натуральное хозяйство
тем кого ущемляет написанное в учебниках выйти на площадь и бить в бубны

2 prokurator - 86г. не трогай трогалка еще не доросла, в 86г. кашу толком есть не умел - а туда же рассуждать лезем, надо ссылки дадим

а модеру просьба закрыть етот квасно-кумысный базар сколько можно тратить форума на это

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 12.09.2007, 15:50:49

  • 0

#123
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений

совет

тем кому что то не нравиться в прогрессе неучиться и вести натуральное хозяйство
тем кого ущемляет написанное в учебниках выйти на площадь и бить в бубны

2 prokurator - 86г. не трогай трогалка еще не доросла, в 86г. кашу толком есть не умел - а туда же рассуждать лезем, надо ссылки дадим

а модеру просьба закрыть етот квасно-кумысный базар сколько можно тратить форума на это

Да давайте другую тему :lol:
  • 0

#124
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Демократический протест молодежи 86 хорошо так прочувствованно расписан.

А это еще чего за событие? :D Опять демарш против протоно-гептила? :lol: Или еще чего придумали?

неет, это уже история это даже в официальных книжках так своеобразно описанно, как молодеж справедливо чем-то возмутилась(чем не совсем понятно дело это темное), ну немножко разнесла все на своем пути(ну подумаешь мелочи какие, пару 10 человек убили и покалечили), а эту молодежь плохие дядьки из Москвы обидели, разогнали побили, уволили исключили (правда особо одаренных троечников все же восстановили через пол года). Вам тоже надо я смотрю хабар посмотреть и книжки почитать.
  • 0

#125
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

неет, это уже история это даже в официальных книжках так своеобразно описанно, как молодеж справедливо чем-то возмутилась(чем не совсем понятно дело это темное), ну немножко разнесла все на своем пути(ну подумаешь мелочи какие, пару 10 человек убили и покалечили), а эту молодежь плохие дядьки из Москвы обидели, разогнали побили, уволили исключили (правда особо одаренных троечников все же восстановили через пол года). Вам тоже надо я смотрю хабар посмотреть и книжки почитать.

Какую грустную историю вы рассказали. :D Ладно, воспользуюсь советом- посмотрю вечером Хабар.Может полегчает мне.. :lol:
  • 0

#126
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

совет

тем кому что то не нравиться в прогрессе неучиться и вести натуральное хозяйство
тем кого ущемляет написанное в учебниках выйти на площадь и бить в бубны

2 prokurator - 86г. не трогай трогалка еще не доросла, в 86г. кашу толком есть не умел - а туда же рассуждать лезем, надо ссылки дадим

а модеру просьба закрыть етот квасно-кумысный базар сколько можно тратить форума на это

У Вас я смотрю трогалка слишком большая, чтобы указания раздавать и незнакомым людям тыкать. То что мне нужно знать я узнаю и без ваших ссылок, благо интересовался и этой темой тоже, благо не так и давно это было и есть кому рассказать правду, чтобы не так просто было открыто врать на эту тему на страницах учебников.

Впрочем тема не о том, что еще нужно запретить, где еще радиация?
О! давайте запретим химию и физику, мне они в школе тоже не нравилсь, можно заодно и географию, все равно живем в центре мира.
  • 0

#127
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

совет

тем кому что то не нравиться в прогрессе неучиться и вести натуральное хозяйство
тем кого ущемляет написанное в учебниках выйти на площадь и бить в бубны

2 prokurator - 86г. не трогай трогалка еще не доросла, в 86г. кашу толком есть не умел - а туда же рассуждать лезем, надо ссылки дадим

Ссылки-это вещь такая: сегодня есть ,а завтра-нету. Либо есть, но написано там иное.
А вот личные воспоминания и ощущения от тех событий-вещь даже поупрямее фактов.
Так что давайте не будем, да? :D
З.Ы. Что-то нынче ощущается острый недостаток кумыса на форуме в крови... :lol:
  • 0

#128
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

(ну подумаешь мелочи какие, пару 10 человек убили и покалечили),

У Вас я смотрю трогалка слишком большая, чтобы указания раздавать и незнакомым людям тыкать. То что мне нужно знать я узнаю и без ваших ссылок, благо интересовался и этой темой тоже, благо не так и давно это было и есть кому рассказать правду, чтобы не так просто было открыто врать на эту тему на страницах учебников.


да хоть мильен раз незнакомый но если пургу метет на место надо ставить

небудьТЕ балаболом назовиТЕ 10 погибших по фамильно
нет тогда варежку про вранье закройТЕ и занимайтТесь химией и протонами

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 12.09.2007, 16:16:57

  • 0

#129
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


(ну подумаешь мелочи какие, пару 10 человек убили и покалечили),

У Вас я смотрю трогалка слишком большая, чтобы указания раздавать и незнакомым людям тыкать. То что мне нужно знать я узнаю и без ваших ссылок, благо интересовался и этой темой тоже, благо не так и давно это было и есть кому рассказать правду, чтобы не так просто было открыто врать на эту тему на страницах учебников.


да хоть мильен раз незнакомый но если пургу метет на место надо ставить

небудьТЕ балаболом назовиТЕ 10 погибших по фамильно
нет тогда варежку про вранье закройТЕ и занимайтТесь химией и протонами

Я не ходячая энциклопедия чтобы помнить пофамильно всех убитых и пострадавших, на слуху фамилия Савицкий и никто не убедит меня что больше никто не пострадал. Впрочем официальные источники тоже указывают не малую цифру в 300 с лишним погибших без указаниря каких либо имен и фамилий, никогда не поверю, что если это реальные люди то нельзя установить их имена за 20 лет.
Варежки у меня нет, еще не зима, и кажется я писал выше, что в Ваших советах не нуждаюсь.
  • 0

#130
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
По ходу о помянутой статье в Литере. Безотносительно авторства. :

Один из пунктов парламентской рекомендации ? необходимо придумать так называемую ?красную кнопку?, чтобы в случае произвольного уклонения ракеты от заданной траектории или ее неповиновения центру управления полетами можно было одним нажатием кнопки мгновенно уничтожить космический аппарат.

Если парламентарии не изобрели технологию аннигиляции, то под уничтожением подразумеваем взрыв.
При этом вместо одного большого куска, летящего по предсказуемой баллистической траектории со скоростью нескольких километров в секунду (и образующего в финале единственную воронку с относительно небольшой площадью разлета) - получаем вагон шрапнели, летящий с той же скоростью и гарантированно накрывающий площадь тридцать-пятьдесят километров в ширину и несколько сотен километров в длину.

Уничтожив путем нажатия кнопки вышедшую из-под контроля ракету, специалисты ?Байконура?, отвечающие за безопасность полетов, предотвратят заражение местности ядовитыми компонентами ракетного топлива ? гептила и эмила, так как они сгорят в воздухе на огромной высоте от земли и испарятся


АТ+НДМГ - самовозгорающаяся смесь. Можно даже устроить взрыв путем инициации соединения этих компонент в полете. Правда, вот беда. Испаряться там особенно некуда. Все, что не сгорит - дисперсно рассеется и ляжет вниз. На ту же самую землю. Но очень рассредоточенно. Ну и плюс к тому активные компоненты прорежут такую озоновую дыру при взрыве и полете обломков, что мало не покажется никому.

Такими устройствами ликвидации вышедших из-под контроля космических аппаратов (а техника всегда непредсказуема) оснащены все военные ракеты американского аэрокосмического агентства НАСА.

Ага. Правда непонятно, какое это отношение имеет к данному случаю. Сказали бы "все Шаттлы" - посмеялись бы вместе.
Заодно представил себе непредсказуемую для запустивших ее МБР с ЯБЧ.

Кстати, на ?Байконуре? тоже есть аналогичная кнопка, но она не ликвидирует аппарат, а лишь заглушает двигатель и ракета перестает произвольно лететь. Она просто падает мертвым грузом на землю. Но в этом случае никто не знает, где именно она приземлится и какого масштаба возникнет пожар.

1. "ракета перестает произвольно лететь" - это шедевр словосложения. Наверное, она начинает лететь непроизвольно.
2. Законы Ньютона и наука баллистика автору статьи тоже явно незнакомы.
3. "Никто не знает , где она приземлится". Странно, но по факту падения почему-то всегда очень быстро находят место. Наверное, шаманов возят с собой.
4. Парадигма "красной кнопки" - это в некоторых мозгах уже навсегда.

А пожар в таких случаях неизбежен, так как ракета в среднем передвигается со скоростью 4 километра в секунду и при ударе о землю деформируются топливные баки, вследствие чего происходит взрыв.

Вообще-то при ударе со скоростью 4 километра в секунду происходит не деформация топливных баков.
При этой скорости столкновения от них остаются разрозненные фрагменты. А топливо/окислитель детонируют практически мгновенно во всем обьеме с догоранием незначительных выплесков.

Можно задаться вопросом: какая, собственно, разница ? взорвется ракета в воздухе или просто упадет? А разница эта измеряется человеческими жизнями. Если ракета взорвется в воздухе при нажатии ?красной кнопки?, то на землю упадут лишь куски металла, лишенные токсичного топлива. Разумеется, они тоже опасны, но не влекут за собой массовую гибель людей, как может быть в случае падения цельной ракеты с заглушенным двигателем. Мы в этом убеждены, и в 2001-м все парламентарии с этим согласились. Но Роскосмос эту рекомендацию по сей день не выполнил.

"Удивительное рядом, но оно запрещено" (с).
Это радует, что в Роскосмосе наличествуют вменяемые люди.
По крайней мере, на сегодня не зафиксировано ни единой смерти или физического увечья сторонних лиц от падения КА или фрагментов носителей. Зато в случае перехода на технологию "шрапнельный дождь" сие становится почти неизбежным.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 12.09.2007, 16:45:39

  • 0

#131
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Нужно снабдить все ракеты независимыми радиомаячками, которые бы по спутниковому координатору всегда находились в поле зрения службы безопасности полетов
? Выполнение этой рекомендации не требует больших финансовых затрат. Думаю, порядка 100 долларов за один маячок китайского производства ? это не такая уж большая сумма

Тема е..и совсем не раскрыта.
Что такое "спутниковый координатор", например. Науке ведомы несколько типов таких устройств. Например, устройство , сочетающее в себе приемник GPS и передатчик полученной телеметрии. На землю или на спутник. Ни одно из этих устройств не стоит сто долларов даже на уровне гражданского применения.
Авторам также неведомы термины "пятая" или "девятая" госприемка. Вследствие которых в частности ни одно устройство , не поверенное по всему списку возможных последствий , от радиочастотных шумов и помех до химической или коррозионной совместимости - никогда не будет установлено ни на РН ни на КА. Потому что применение подобных устройств повышает риск аварий многократно.
Тем более и практически по тем же причинам на собственном оборудовании Роскосмоса в качестве основного оборудования никогда не будет стоять оборудование американской системы GPS.
Вот запустят ГЛОНАСС и с 9-10го годов наверняка встанут на свое место. А пока что баллистическая и РЛ телеметрия неплохо делают свое дело.

Ведь фрагменты взорвавшейся ракеты валяются в 30?50 км от заданной траектории.
С терминологией опять проблемы.
Заданная траектория - это что в данном случае? Та, от которой произошло отклонение? Тогда почему указан разброс 30-50 километров?
Ракета развалилась в воздухе? Тогда откуда утверждения , что она упала целиком?
Фрагменты разлетелись на 30-50 километров от взрыва? Тогда срочно к производителям артиллерийских систем. Им позарез нужны осколочные системы с таким разлетом...

В общем все как всегда - "над селом ...ня летала серебристого металла..."
  • 0

#132
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
красная кнопка это круто. и цвет красивый и звучит страшно, а в статье как к слову.
Кстати про гептил, а он как горит? Ну просто даже интересно стало, как обычное горючее типа бензина или ему нужен окислитель? Ну лень искать.
  • 0

#133
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
P.S. Сказать , что там нет проблем - значит ничего не сказать.
Главная проблема, с которой сейчас сталкивается Роскосмос (и не только он) - разрушение системы профессионального и отчасти высшего технического образования и подготовки специалистов, которое своими последствиями вот в таких эксцессах и икается.
Впрочем , проблема не локальна. И Штаты и Евросоюз имеют схожие проблемы с персоналом, может быть немного сглаженные тем, что никаких геополитических катастроф у них не происходило.

Заявленная сверхнадежность Протона относится к советскому периоду, когда их пекли как пирожки и так же практически поточным образом запускали.
Если статистику разложить по периодам времени, то увы.

Пока есть надежда, что "не мытьем так катаньем" не накачками, так штрафами - дисциплину во всей цепочке , от производства до стартовой команды - доведут до пристойного уровня. И все это железо начнет делать то что ему положено.
То есть взлетать когда надо и лететь куда надо.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 12.09.2007, 17:15:49

  • 0

#134
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Касымов кросавчег :lol: http://www.regnum.ru/news/881264.html

... Пора уже, пришло время

.. типа сенаторы, уймитесь, и займитесь делом :D
  • 0

#135
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Касымов кросавчег :lol: http://www.regnum.ru/news/881264.html

... Пора уже, пришло время

До этого казахстанские контролеры иностранного оборудования, покуривая в сторонке, подсчитывали денежки?
  • 0

#136
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Нужно снабдить все ракеты независимыми радиомаячками, которые бы по спутниковому координатору всегда находились в поле зрения службы безопасности полетов
? Выполнение этой рекомендации не требует больших финансовых затрат. Думаю, порядка 100 долларов за один маячок китайского производства ? это не такая уж большая сумма

Тема е..и совсем не раскрыта.
Что такое "спутниковый координатор", например. Науке ведомы несколько типов таких устройств. Например, устройство , сочетающее в себе приемник GPS и передатчик полученной телеметрии. Тем более и практически по тем же причинам на собственном оборудовании Роскосмоса в качестве основного оборудования никогда не будет стоять оборудование американской системы GPS.
Вот запустят ГЛОНАСС и с 9-10го годов наверняка встанут на свое место. А пока что баллистическая и РЛ телеметрия неплохо делают свое дело.

Марк, тут еще одна хреновина есть. Носитель стартует, время старта известно, время разгона до точки Х известно, мощность двигателей тоже. Дальше просто, как Вы сами сказали. Баллистика. Найти наи...вшуюся шелезяку особого труда не представляет. А вот спрацювати маячок, который выдержит столкновение с мордой планеты на указанной скорости и будет исправно отдавать сигнал опосля столкновения, неизбежного взрыва и пожара - это вопрос. Как думаете, сколько будет весить такой мегамаячок? :D И почем у нас там кило коммерческой нагрузки нынче? Так что, как вы и сказали, баллистическая и РЛ телеметрия неплохо делают свое дело. :lol:

Главная проблема, с которой сейчас сталкивается Роскосмос (и не только он) - разрушение системы профессионального и отчасти высшего технического образования и подготовки специалистов, которое своими последствиями вот в таких эксцессах и икается.


А вот это проблема реальная. Уровень подготовки низок необычайно, причем самые толковые выпускники профильных ВУЗов (СГАУ, ака КуАИ к примеру) идти работать по специальности вовсе не спешат. Денег платят мало, квартиру хрен дождешься ну и далее по пунктам...

Сообщение отредактировал Массаракш: 12.09.2007, 18:59:52

  • 0

#137
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Смотрел "Байки без кляпа",
они спрашивали Байки Нура -это что за передача?
= = = = = =
В Пендостане ракетчиков обижале ,они саботаж делали .
Чуть пьяные летали ,и в ЦУПе на Канаверале пьют горькую.

Сообщение отредактировал china: 12.09.2007, 19:54:35

  • 0

#138
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
серьезная тема, но давно так не смеялась :D спасибо :D

п.с. МСА, не все девушки "блондинки" :lol:

почему то кажется что в контексте беседы перепутали слова "радиоактивный" и "токсичный", хотя могу ошибаться, про токсичные отходы наверное девушка хотела сказать...

РАДИОАКТИВНЫЙ прил.
1. Связанный с распадом атомных ядер некоторых химических элементов, сопровождающимся испусканием ядерного излучения.

ТОКСИЧНЫЙ прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ.: токсины, связанный с ним.
2. Ядовитый.
  • 0

#139
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Несомненно, не все девушки - блондинки, и не все блондинки "блондинки"... Вопрос в том все-ли "блондинки" - "социально активные представительницы интеллектуального большинства" (то, что в неспециальной литературе называют "дураками эрнергичными").
Забавный факт: лёгкий (тоесть, без энтузиазма) мониторинг забугорной (в том числе заморской) прессы показал, что и на протоны, и на Президентов КЗ, и даже на джапанские спутники в УАЗиках мировая де(рь)мократическая общественность клала с прибором...
Всё-же. наличие доступной для большинства (какфинансово так и интеллектуально) базы непроверенный "данных" - скотинит и зверит человеков.
Вопрос людям разбирающимся: а зачем и кому сейчас могут понадобиться РН с полезной нагрузкой >=100тонн? Как та Энергия...

Сообщение отредактировал Lesheg_PM: 12.09.2007, 22:11:56

  • 0

#140
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

2 prokurator - 86г. не трогай трогалка еще не доросла, в 86г. кашу толком есть не умел - а туда же рассуждать лезем, надо ссылки дадим

Ждёмс ссылок !!! :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.