Перейти к содержимому

Фотография

Искусственное питание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2576

#221
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Соки – детям
В советское время считалось, что грудное молоко истощается к 6-ти месяцам, и ребенку с пяти недель необходимо вводить соки, как легко усвояемый продукт, насыщенный витаминами. Сейчас мы знаем: соки для ребенка до года – это, скорее, разнообразие в рационе, чем польза. Энергетические и питательные свойства сока ребенок до полугода способен усвоить всего лишь на 2%. Пищевые волокна не перевариваются, они слишком грубые, поэтому детям предлагают малополезные осветленные соки. Соки с мякотью вводят не раньше 10-и месяцев. Вдобавок, любые соки обязательно нужно разводить, чтобы не испортить слизистую желудка. При раннем введении соков поджелудочная железа не «тренируется», как считают некоторые любители раннего прикорма, а напрягается, пытаясь выработать ферменты для переваривания неизвестного продукта. Раньше положенного времени у нее ничего не получится: ферменты для переваривания фруктов появляются у ребенка с 4-х месяцев. Прикорм фруктами рекомендуют начинать с пюре как менее агрессивного для кишечника, ведь в пюре содержатся вещества, предохраняющие кишечник от кислот. Еще один миф: ребенку с 3,5 месяцев необходим яблочный сок для повышения гемоглобина. Любой специалист-гематолог скажет: железо из растительных продуктов усваивается крайне плохо даже у взрослых. Железо в нужном объеме усваивается из грудного молока или смеси. В 3-4 месяца у ребенка бывает физиологическое падение гемоглобина, через месяц он повысится сам без участия железосодержащих препаратов, срывающих кишечник – и, тем более, без ненужных соков.
Послушаем мнение специалиста (информация с сайта журнала «Мама и малыш»): педиатра, сотрудника кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования Татьяны Максимычевой.

Соки прямого отжима (на упаковке обязательно должно быть указание об этом) получают путем механического отжима с дальнейшим консервированием (тепловой обработкой). Такие соки имеют короткие сроки хранения от 1 до 3 месяцев и достаточно дороги. Соки прямого отжима можно предлагать детям с 1,5-2-летнего возраста, если на то нет медицинских противопоказаний. Свежевыжатые соки можно предлагать малышу с 1,5-2-летнего возраста в количестве 150-200 мл в сутки, только в том случае, если у малыша нет заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергических реакций.

До сих пор спорным остается вопрос об оптимальных сроках введения соков в рацион питания детей. На протяжении многих лет рекомендации по введению прикорма предусматривали знакомство малыша с соками с 3-4 недельного возраста. Однако проведенные многочисленные исследования показали, что 60% детей, находящихся на грудном вскармливании плохо переносят столь раннее введение прикорма. Непереносимость проявляется в виде аллергических реакций, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта (срыгивания, учащение стула, вздутие живота и пр.). В то же время, у детей на искусственном вскармливании раннее введение соков в большинстве случаев не приводит к аналогичным реакциям. В последнее время среди педиатров появилась тенденция более позднего ввода прикормов (в том числе и соков) здоровым детям, находящимся на естественном вскармливании - с 6 месяцев, а детям-искусственникам – с 4 месяцев. В качестве первого прикорма рекомендуются овощные пюре или каши, а соки и фруктовые пюре в меню первогодки могут появиться гораздо позже, например, в 9-10 месяцев. Ведь, основной целью введения новой пищи в детский рацион является обогащение его большей энергией и питательными веществами. Питательная ценность соков не велика, к тому же они могут оказывать раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, усиливая срыгивания, вызывая вздутие, урчание, боль в животе, неустойчивый стул или аллергические реакции. Поэтому фруктовые и овощные соки в детском питании можно рассматривать, как «десерт».

Соки и нектары с мякотью содержат растительные волокна, стимулирующие двигательную активность кишечника, и поэтому способны вызывать нарушение стула у малышей. Соки с мякотью рекомендуется вводить в питание детей после того, как они «освоят» осветленные соки, например, в 10-11 месяцев, и уж никак не раньше 7- месячного возраста.

Введение соков начинают в 4 (6) месяцев (или позже, в 9-10 месяцев) с 1/2 чайной ложки, с постепенным увеличением объема сока до 30 мл; в 5 (7) месяцев - 40-50 мл; в 6-7 (8) месяцев - 50-60 мл; в 8 (9) месяцев - до 70 мл; в 9 (10) месяцев - 80 мл; и к году - до 100 мл. При покупке соков для своих малышей обязательно уточните, относится ли данный продукт к детскому питанию (помните, что к детским продуктам предъявляются особые требования и готовятся они по особым технологиям).

Итак: соки вводят по принципу: чем позднее, тем лучше. Воздержитесь от соков подольше, если у ребенка были и есть проблемы с ЖКТ – пейте компот (тоже разведенный). Норма сока в день: не более 50-100 мл в день до года, не более 200 мл в день после 1,5 лет. 300 мл сока в день – это норма взрослого человека.
http://www.u-mama.ru...int.php?id=2584

Сообщение отредактировал vorobishek: 24.12.2007, 14:09:15

  • 0

#222
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Девчонки!
Говорят по городу прокатилась волна отравлений малышей от Лакты! Будьте внимательны!
  • 0

#223
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Девченки привет!!!!!!!!! У меня сынуля тоже с 2-х мес искусственник. Давали Нутрилон комфорт у него аллергия появилась оказалась на глюкозу. Зато запоров меньше стало и стул жидкий стал. Перешли на Нутрилон гопоалергенный как грудное молоко и по цвету и вкус приближен. Пробовали давать НАН 2-ое суток давали и все это время он так кричал ножки поджимал, некакал. Сделали клизму кал аж черный был. НАН немного тяжеловата для маленьких как мне потом сказали да я и сама убедилась. Выкинули эту смесь и опять к гипоаллергенному. С 4-х месяцев даем Нестле Нестожен и недорого и железо есть и стул хороший мы его нормализовали Нутрилоном и при смене ничего не поменялось.
  • 0

#224
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Конечно из бутылочки кушать проще напрягаться не надо. Из груди надо высасывать молоко, а здесь само льется. У меня бутылку попробовал и все, грудь сосал пока молоко лилось а потом в крик не хочет, ленится. Бутылку дашь успокоится.
  • 0

#225
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Мы тоже на НАН гироаллергенном, какшки очень темные, пробовали пару раз соскочить, консультировались по горячей линии, там супер спец божилась, что на глюкозу не бывает никогда аллергии, но после того как нас обсыпало от ее советов, бросили затею поменять смесь.
  • 0

#226
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Да спецы там сидят, у нас в роддоме одной даме капельницу на глюкозе поставили, она ребенка покормила и его обсыпало. Кроме бульона и минералки ничего не ела. Педиатр сказала на глюкозу. Моему капельнице делали на глюкозе и сыпь пошла. Муж купил смесь мы не посмотрели состав кормили, у него сильней и сильней. Потом смотрю, там сироп глюкозный ну все ясно. Так что меняйте, черный кал тоже плохо и ребенок мучается.
  • 0

#227
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Мамочки, какие фирмы детского питания посоветуете? На прошлой неделе смотрела "Контрольную закупку", так там Хипп и Нутрицию (пюрешки) отправили в сад. А победили Фруто няня и Агуша. Вы с этим согласны? Собираюсь с 5 месяцев потихоньку вводить прикорм вот и собираю информацию.
  • 0

#228
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
мне как-то хипп не внушает доверия, нутриция нравится, единственно овощные пюре редко поподаютя. соки фрутоняню пьем, но в последнее время перешли на компоты, агушу не пробывали т.к. тоже редко в магазинах видела. но мы пюре ели где-то до 6-7 мес. после я купила пароварку и стала делать сама. так доча теперь магазинные редко ест.
  • 0

#229
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Мне не нравится ФрутоНяня, ИМХО
Агуша вроде ничего, но она недавно появилась
Нутриция (ТОП-ТОп) нравится, как то больше приближено к натуральному, по крайней мере по вкусу
К Хиппу отношусь спокойно, на мой вкус многова-то крахмала
про Хейнц просто молчу :smoke: , бяка откровенная
но вот дочь моя на момент ввода прикорма выбрала именно Хипп :)

Сообщение отредактировал Natalochka: 04.02.2008, 17:02:42

  • 0

#230
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

мне как-то хипп не внушает доверия

почему?

Наталочка, а вы в каком возрасте Фрутоняню стали кушать? Просто я слышала, что ее уже лучше деткам постарше давать, а не совсем малышкам?
  • 0

#231
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
незнаю, как объяснить может придераюсь. но на вид и запах. само пюре какое-то не такое просто делала сама и покупала нутрицию, в сравнении как-то хип проигрывал. но это надо пробывать т.к. ребонок может не есть нутрицию а хип на ура. единст. из хипа нравилась ранняя морковь и овоши с рисом.
  • 0

#232
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
о каких пюре речь? если овощные, то фрутоняню овощную я кажется вообще не видела, или не замечала
у фрутоняни чисто мясные консервочки (металлические плоские баночки) неплохие: там только мясо и вода, ну еще 1% крахмала иногда пишут. И соки фрутоняня у дочки в фаворитах.
у нутриции в овощных банках почти везде молоко напихано, а на него часто бывает реакция, поэтому нутрицию я почти не брала
у хипп в этом отношении лучше: много овощных пюре без добавления молока
  • 0

#233
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Ир троя, а Хипповская продукция вся не внушает дверия или тольк пюрешки?

Коломбина, меня интересует вся продукция и соки, и пюрешки всякие, и кашки, и что там еще есть.... :smoke:
  • 0

#234
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Коломбина
фрутоняня есть не только мясные, но и фруктовый и йогуртные или типа того
кстати мясные фрутоняню дочь моя выплюнула, кошка доедала, а вот хипп ела
Вот соки нормально пьет

svetiksemicvetik
я когда начинала вводить прикорм, я перепробовала кучу разных пюрешек, у нас же целая эпопея была, звезда моя все плевала, на Лукошко высыпала, кстати мне оно тожж не понравилось (ИМХО). Вот в тот момент она и выбрала Хипп, а уже потом ближе к 10-11 месяцам мы начали все остальные лопать, кроме фрутоняни :(
  • 0

#235
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
смеси ели хип одно время, где-то мес. 3-5, было нормально, но потом перешли на нутрицию. соки я практически недаю, только компоты. фруктовые брала тока нутрицию и фрутоняню. если делить то хиповские я брала тока овощные т.к. нутриция не всегда в ассортименте. иногда печенье. соки я бы вообще не давала в таком возрасте. мы пьем иногда, но оч редко. еще пили чаи, но на них мы высыпали.
  • 0

#236
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
так я же и написала: овощных пюрешек не запомнила от фрутоняни
фруктовые, йогуртные, творожные и мясные фрутоняню - видела в продаже
я выбирала банки по составу: чем меньше там всяких непонятных добавок (типа соли, сои, раст масла, загустителей) кроме основного продукта, тем лучше. Ближе к натуральному вкусу. Вот по этому параметру мясная фрутоняня меня устроила. Да и дочь вроде ела. А мясные банки от Хипп - почему-то все были только на немецком языке (с голубыми крышками), и насколько я поняла, в банке весом 125 г мяса, к примеру 40 г. А какие ингридиенты входят в остальной вес, я не поняла. Это я именно о мясных хипп (я их видела говядину, индейку и курицу), не о смешаных овощи-мясо (с зелеными крышками).

Сообщение отредактировал Коломбина: 04.02.2008, 17:29:43

  • 0

#237
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Мы в самом начали как начали есть Хипп, так и до сих пор едим иногда. У них мне нравиться богатый ассортимент. Но в основном мы ели их пюре и соки. А мясные там не очень. Предпачитали есть "Мясокамбинатовские" (Россия). У Хайнз нам нравилась рыбка - фарель, сейчас ее нет. Каши Нутрисию. Так же пили соки Винни, а на Фруттоняню перешли после того как научились пить из трубочки. Еще нам нравились йогурты Нестле.
  • 0

#238
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Девочки а Данон (в частности Активия) можно со скольки? Я творожок Активия с черносливом сегодня ела- и Деле дала попробовать.. не выплюнула..
  • 0

#239
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Девочки а Данон (в частности Активия) можно со скольки? Я творожок Активия с черносливом сегодня ела- и Деле дала попробовать.. не выплюнула..


Галя, в Даноне есть Е-шки. Думаю, лет с 3-х, наверно. Хотя, до 3-х лет без Е не продержаться :(
  • 0

#240
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

творожок Активия с черносливом сегодня ела- и Деле дала попробовать.. не выплюнула..

Галь, а растишку плюет??? просто они в чем то схожи..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.