Перейти к содержимому

Фотография

Это был ШОКмнительность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#61
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Кто бы вам тогда позволил ковыряться-выбирать? Все кучей и на весы.

Причем "стопудовая продавщица" еще и прижимала товар к весам своей "изящной ручкой". :-)
Вот в те времена нужно отправить на экскурсию эту мамашу, всполошившуюся из-за открытой пачки кефира. Там бы ей быстро "мозги прочистили".

Была уравниловка, были приписки

Ключевые понятия. Два столпа того периода.
  • 0

#62
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Интересно, а в Советском Союзе бомж мог вот так, запросто, зайти в супермаркет, аккуратно надорвать тетрапакет с кефиром, выпить половину, отереть с лица кефирные усы и безнаказанно удалиться (гордо помахивая грациозным хвостом :-) ), а, уважаемая публика?

Вряд ли, тогдашние менты их отлавливали и сажали за бродяжничество, в отличие от нынешних ментов, переходящих на другую сторону улицы с лицом озабоченным до невероятной степени.
Ну и тогда не было тетрапаков прямоугольной формы, только в форме тетраэдра,макушку которого нужно было срезать ножницами.
Опять же общественность в лице вечной очереди не позволила бы. :D
  • 0

#63
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

"Боже. что теперь будет? - спрашивала она себя. - Вдруг из пакета пил какой-нибудь бомж или наркоман? Вдруг ребенок теперь заболеет - гепатитом, или даже...."

По сабжу - это скорее всего блондинка взяла кефир, увидела надпись "Открывать здесь" и открыла не отходя...
  • 0

#64
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Хороший токарь получал ненамного больше плохого токаря. Была уравниловка, были приписки,

Ну-ну, особенно если учесть, что они получали от выработки :fie:


Ключевое понятие выделено.
Минимальная зарплата в советское время была то-ли 60, то ли 70 рублей. Для трех работ это минимум 180.

Ключевое понятие исключает период независимости суверенного Казахстана. :-) Так что дальнейшие расчеты некорректны, в начале 90-х таких зарплат уже не было.

Там у меня открытым текстом и сказано - в советское время. Период независимости ну никак к нему не отнесешь.
Расшифровываем незашифрованное? :D
  • 0

#65
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

в Советском Союзе бомж мог вот так, запросто, зайти в супермаркет, аккуратно надорвать тетрапакет с кефиром, выпить половину, отереть с лица кефирные усы и безнаказанно удалиться

...при этом еще и ущипнув (подмигнув) стопудовую тетку-продавщицу...:-)
(Вы какого-то настоящего полковника-ухаря изобразили!)
Да с чего Автор топика вообще взял, что это бомж был? Может простой интеллигентный человек...Ну...жажда его замучила, хлебнул из пакетак чуток, а потом вспомнил - кредитка то дома осталась!

Сообщение отредактировал Ашин: 20.08.2007, 20:54:58

  • 0

#66
ArgonaFT

ArgonaFT

    Читатель

  • Свой человек
  • 645 сообщений
а чего всегда все разговоры у вас на жрачку сразу переводятся?!
да и хрен с тем что люди не обжирались как щас, зато пробок небыло!
  • 0

#67
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Хороший токарь получал ненамного больше плохого токаря. Была уравниловка, были приписки,

Ну-ну, особенно если учесть, что они получали от выработки :D

Сейчас и не упомнишь всего, только обрывки фраз: сдельная, аккордная, аккордно-премиальная. а позже Коэффициент Трудового Участия, бригадный подряд и пр. :fie:

Там у меня открытым текстом и сказано - в советское время. Период независимости ну никак к нему не отнесешь.
Расшифровываем незашифрованное?

Я о том же. К чему дальнейшие подсчеты, девушка Настя плохо помнит разницу между советским периодом и началом 90-х, девичья память. :-) .

Сообщение отредактировал eugene_bis: 20.08.2007, 20:57:17

  • 0

#68
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ключевые понятия. Два столпа того периода.

Точно-точно. ТОГО периода. А вот у нас сейчас прошли абсолютно честные выборы ... :-)
И абсолютно честные начальники всех рангов абсолютно честно озвучивают реальные цифры по республике ...
  • 0

#69
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Ну-ну, особенно если учесть, что они получали от выработки :-)

Вадзику, вы перепутали с институтом С.Федорова. Да...получали от выработки. Но если половина бригады - тунеядцы и алкоголики, - считайте сами, что там были за премиальные.
  • 0

#70
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
И почему эти ужасно реальные цифры меня абсолютно не удивляют? Я в ШОКЕ! Психиатра мне!
  • 0

#71
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Хороший токарь получал ненамного больше плохого токаря. Была уравниловка, были приписки,

Ну-ну, особенно если учесть, что они получали от выработки :-)

Сейчас и не упомнишь всего, только обрывки фраз: сдельная, аккордная, аккордно-премиальная. а позже Коэффициент Трудового Участия, бригадный подряд и пр. :D

Ну так а зачем тогда дезинформировать, если не упомнишь?
Я-то прекрасно помню.
И опять же в родительской профессии - выработка и еще раз выработка, это я уже могу говорить не на примере условного слесаря.
  • 0

#72
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений


Ключевые понятия. Два столпа того периода.

Точно-точно. ТОГО периода. А вот у нас сейчас прошли абсолютно честные выборы ... :-)
И абсолютно честные начальники всех рангов абсолютно честно озвучивают реальные цифры по республике ...


ухахах, я поцталом валяюсь от их честности и реальности озвучиваемых цифр.
  • 0

#73
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А вот у нас сейчас прошли абсолютно честные выборы ... :-)
И абсолютно честные начальники всех рангов абсолютно честно озвучивают реальные цифры по республике ...

А ведь на участках ОСДП реально набирала 30-40% (инфа от членов комиссий), которые затем усохли до допорогового значения...
  • 0

#74
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

А вот у нас сейчас прошли абсолютно честные выборы ...

А проводили эти выборы кто? Участвовали в них кто? Разве не бывшие коммунисты и их родственники?
  • 0

#75
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику, вы перепутали с институтом С.Федорова. Да...получали от выработки. Но если половина бригады - тунеядцы и алкоголики, - считайте сами, что там были за премиальные.

Там не премиальные. Там просто зарплата. Которую работяги на тунеядцев не сильно стремились разделить.
Удивительно, да?

Впрочем уровень ваших познаний про реалии советского времени давно понятен :-)
  • 0

#76
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Я Вам про 91-94 говорю! В конце 80-х мы очень хорошо жили, пока завод, где папа работал не остановили.


На всякий случай напоминаю, что все ключевые "независимости" состоялись в 91-м году и никак не позже.
Для тех, кто и не помнил - мы сейчас как раз проживаем в календарном периоде "августовского путча" 91-го.

Далее. Есть такая штука, как статистика. Если в очередной раз начать в ней копаться, то легко и непринужденно можно найти, что до периода начала деструктивных процессов, то есть до середины 80-х, СССР по параметрам "качество жизни", "продолжительность жизни" , "состояние и качество социальных институтов" - находился много выше , чем сейчас находится любой из его обломков. Притом, замечу, никаких войн и серьезных катаклизмов за этот период не наблюдалось.

Ашин, специально для вас.
Вы когда-нибудь в последнее время видели на прилавках, например, червивые яблоки? Как вы думаете , нынешние продавцы их выкидывают еще на стадии заготовки?
Или все-таки любой овощ, фрукт и иную пищу накачивают таким количеством разнообразных химикатов, что ни один червяк их не переварит? Так почему вы думаете, что то, что несьедобно для червяка, будет сьедобно для вас ?
Да, СССР был страшно консервативной страной, и "химизация сельского хозяйства" исключением не была.
Ну не умели тогда делать то изобилие химикатов, гербицидов, пестицидов, консервантов, наполнителей и прочих ингредиентов, некоторые из которых вы можете сейчас прочесть на банках под индексами Е... , а в основном прочесть не сможете, потому как неведомый иранский, узбекский или китайский производитель скорее даст на лапу санинспектору толику малую, чем откроет тайну золотого ключика.

Да , гнило. Много гнило. А сейчас не гниет. Сейчас у тех, кто живет в этом технологичном мире, даже покойники, напичканные консервантами из потребленной еды, не разлагаются десятилетиями. В Европах, например. Медицинский факт, увы.
  • 0

#77
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ну так а зачем тогда дезинформировать, если не упомнишь?
Я-то прекрасно помню.
И опять же в родительской профессии - выработка и еще раз выработка, это я уже могу говорить не на примере условного слесаря.

А затем, что кроме сдельной системы оплаты труда существовало куча всяких других, часть из которых я ранее и озвучил.
  • 0

#78
ArgonaFT

ArgonaFT

    Читатель

  • Свой человек
  • 645 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 20.08.2007, 18:18)

В советское время...увидела один раз, как тетка с гниющими пальцами трогала в магазине булки хлеба


В наше время тетки с "гниющими пальцами" по супермаркетам не шастают.

Шастаю, и не только с гниющими пальцами, и не только по супермаркетам... Поговорите с врачами из кож-вен диспансера, они вам статистику дадут ошеломляющую...и даже дадут сравнительную с советским временем. Так что не мудрено, что у многих паранойя и шок случается....

это точно, щас 15летние цыпки такую заразу разносят что маманегорюй!
  • 0

#79
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А вот у нас сейчас прошли абсолютно честные выборы ...

А проводили эти выборы кто? Участвовали в них кто? Разве не бывшие коммунисты и их родственники?

А кто-то еще удивлялся, что форумчане в цирк не ходят :-)
  • 0

#80
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Смех да и только - ну не было особых проблемм со жратвой и все тут. В магазинах было все, естественно еще зависело от региона, но по крайней мере в Алма-Ате не проблемма купить что тебе надо, простой инженер получал от 80 до 120 рублей, кандидату наук добавляли 25 рублей в месяц к зарплате и тд в зависимости от степени, нормальный рабочий мог зарабатывать до 600 рублей в месяц ( инструментальщик, фрезеровщик с хорошим разрядом), при постоянстве зарплаты можно было планировать семейный бюджет без проблемм, путевки оплачивал профсоюз и максимально человек тратил 30% от ее стоимости, вспомните санатории профилактории и детские сады - много надо было денег что б этим пользоваться? Ну а вода из крана могла течь все время - если лень было кран починить ну и тд. Вспоминается гастраном Рахат - на лево молочный отдел - проходя соками и коктейлями торговали там же куревом торговали - даже сигары были, молочка всегда была без проблемм, там же принимали тару от молока, правее мясной отдел - запомнились огромные свинные бошки, которые всегда лежали под стеклом в холодильниках, фарш, куры, говядина, баранина и рыбный отдел консервы всякие , селедка, крабы, сазаны и морская - уж не помню точно извините много лет назад было, затем шел самый популярный отдел - вино-водочный - уж пойло всегда стояло в богатом ассортименте от плодовоягодных ну водочка естественно всех калибров, коньчек на любой вкус молдавский, грузинский и бальзамы для души, кубинский ром, затем отдел овощи фрукты - но так не очень если честно ( для затарки всегда на базар ходил) и большой отдел крупы, мука, торты, кисель, чай, кофе и прочее по мелочи как макароны горох пшенка ну все было. И в конце ближе к Коммунистическому проспекту - хлебный отдел - ВОТ я вам скажу ну не Лапали там хлеб руками, для этого были специальные вилки и большие щипцы и не дай Бог кто то пытался руками взять - тетки церберы на куски бы разорвали :-) Ну конечно время было тяжелое икру за баночку в 25 рубликов я не мог часто позволить и в Унивирсаме на Горького приходилось стоять в очереди за маслом и колбасой по несколько раз в кассу тк давали в руки не больше чем по куску, но повторно давали без слов. Да забыл сказать за то что продавщища обвесила и общитала ей ломился срок - за 3 копейки сажали на три года, ну прям ностальгия замучила вспомнил Юбиленый, Столичный, Океан, Россия, думаю народ все прекрасно помнит. Ну а по теме - брезговать из за собственной глупости не дело. Достаточно вспомнить чем нас кормили на летних школьных сборах урожая и потом в армии.

Сообщение отредактировал Cbuty: 20.08.2007, 21:09:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.