Перейти к содержимому

Фотография

Это был ШОКмнительность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#21
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сейчас же, если вам "подсунули" некачественные продукты, мы можете спокойно вернуть их в магазин и взять то, что вас устраивает.

Угу, опять же чувствуется глубокое знание :-)
И чего-это у нас на форуме тема "Черный список" так популярна, если все так просто? :D
  • 0

#22
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вот именно так и было в советские времена. При этом, никто не мог даже заменить испорченный товар, так как любой товар был дефицитом.
Сейчас же, если вам "подсунули" некачественные продукты, мы можете спокойно вернуть их в магазин и взять то, что вас устраивает. Да...иногда качество товара далеко от идеального. Но он (товар) хотя бы имеется. В совковые времена люди видели пустые прилавки, заполненные галошами и лавровым листом.

Ашин поверьте уж, с элементарными продуктами питания проблем не было- уж картошка, морковку можно было купить всегда... И заметьте их продавали продавщицы не с купленными мед. справками! Хотелось вам лучше по качеству продукты -базар всегда был к вашим услугам.
  • 0

#23
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

В советское время знала бабульку, что покупала хлеб - но всегда срезала полностью корку -брезговала и увидела один раз, как тетка с гниющими пальцами трогала в магазине булки хлеба - с психикой у нее/бабульки все было в порядке, работала следователем, и очень не плохим следователем в милиции.

Нормальная реакция - после подобного увиденного решили печь хлеб дома, а если приходится брать в магазине, то держим его над газом (огнем)...
  • 0

#24
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

И чего-это у нас на форуме тема "Черный список" так популярна, если все так просто?

Прочитал я этот "черный список". Ни одного гипермаркета, в которых я обычно покупаю продукты, там нет.
  • 0

#25
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Нормальная реакция - после подобного увиденного решили печь хлеб дома, а если приходится брать в магазине, то держим его над газом (огнем)...

Боюсь что не поможет, корка толстая, чтобы ее простерилизовать - ее надо практически сжечь.
  • 0

#26
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Прочитал я этот "черный список". Ни одного гипермаркета, в которых я обычно покупаю продукты, там нет.

Вы еще почитайте тема есть- как нас дурят супермаркетах, большая темка была, если память не изменяет в Общем она.
  • 0

#27
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Прочитал я этот "черный список". Ни одного гипермаркета, в которых я обычно покупаю продукты, там нет.

Разумеется в ваших гипермаркетах все абсолютно по-другому :-)

Да и насчет "прочитал" - некоторое преувеличение(хех, замужем три года? :D ), там темка на 59 страниц :fie:
  • 0

#28
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений


Нормальная реакция - после подобного увиденного решили печь хлеб дома, а если приходится брать в магазине, то держим его над газом (огнем)...

Боюсь что не поможет, корка толстая, чтобы ее простерилизовать - ее надо практически сжечь.

Если нарушена технология выпечки, то без вопросов - газ не спасет... Просто для того чтобы убить микробы, нанесенные на поверхность булки во время транспортирования, да и на полке трогают опять же... Да и аппетит лучше когда вроде "простерилизовал" хлеб... :-)
  • 0

#29
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

поверьте уж, с элементарными продуктами питания проблем не было- уж картошка, морковку можно было купить всегда...

Гнилую да. Стоила картошка 10 коп., а морковь - 9-11 коп. Я помню, как ребенком ковырялся в этих проклятых контейнерах с гнилым картофелем и луком, а продавщицы, здоровенные тетки с шестым размером груди, блатным клиентам выдавали с черного входа нормальное мясо, свежие овощи и индийский чай.

И заметьте их продавали продавщицы не с купленными мед. справками! Хотелось вам лучше по качеству продукты -базар всегда был к вашим услугам.

Про продавщиц тех - я могу очень подробно в другой теме рассказать. Воровали и обвешивали они по-советски, по-стахановски. Сытые, здоровые, с лицами кустодиевских купчих. На базаре не всегда позволяли средства совершать покупки. Зарплаты при совке были мизерными. Что у рабочего, что у профессора.

Сообщение отредактировал Ашин: 20.08.2007, 19:31:35

  • 0

#30
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да и аппетит лучше когда вроде "простерилизовал" хлеб... :-)

Если в русле топика, то да, небесполезное занятие - все одно на душе спокойнее :D

На базаре не всегда позволяли средства совершать покупки. Зарплаты при совке были мизерными. Что у рабочего, что у профессора.

Что характерно - и сейчас зарплаты не у всех позволяют затовариваться в супермаркетах, причем их как минимум не меньше, чем тех, кто в то время не мог позволить ходить на базар :fie:
  • 0

#31
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Я вспомнил, как в те времена в овощном отделе вываливали гнилой картофель и морковь, а люди выбирали из этих гнилостных куч что-то более-менее нормальное.


Это неправда. Регулярно ходил в овощные магазины в 60-е, 70-е, 80-е годы, картофель был вполне даже ничего. :-)

А сейчас, во всяком случае, можно заехать на машине в гипермаркет..Взял хорошие и качественные продукты, заплатил - и будь здоров! :D


Здесь я с вами соглашусь, сейчас ассортимент продуктов питания и товаров стал богаче, что тому причиной - читайте классиков:

"Затем произошел товарообман. Матросы сгрузили на берег с ?Надежды? стеклянные бусы, тухлые сардинки, сахарин и огненную воду. Бурно ликуя, эфиопы свезли на берег бобровые шкуры, слоновую кость, рыбу, яйца и жемчуг.
Установились правильные сношения. Суда заходили в бухту, сбрасывали английские ценности, забирали эфиопову дрянь."
М.А.Булгаков "Багровый остров".
  • 0

#32
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я вспомнил, как в те времена в овощном отделе вываливали гнилой картофель и морковь, а люди выбирали из этих гнилостных куч что-то более-менее нормальное.


Это неправда. Регулярно ходил в овощные магазины в 60-е, 70-е, 80-е годы, картофель был вполне даже ничего. :-)

Ну скажем он был разный, но,естественно, также как и сейчас, существовали любимые точки, где фальсификацией страдали в меньшей мере.
  • 0

#33
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Разумеется в ваших гипермаркетах все абсолютно по-другому

Разумеется нет. Все мы варимся в одном котле. И проблемы имеются. Но надо быть оптимистом. Тем более, если вы помните голодные годы советской власти.

Да и насчет "прочитал" - некоторое преувеличение

Достаточно было пролистать эту тему.
  • 0

#34
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Гнилую да. Стоила картошка 10 коп., а морковь - 9-11 коп. Я помню, как ребенком ковырялся в этих проклятых контейнерах с гнилым картофелем и луком, а продавщицы, здоровенные тетки с шестым размером груди, блатным клиентам выдавали с черного входа нормальное мясо, свежие овощи и индийский чай.

Ашин вы такие душещипательные истории их своей жизни рассказываете, что во мне порой просыпаются материнские инстинкты -пожалеть хочется вас :-)
Не вижу, я что то разницы между той картошкой и теперешней

Разумеется нет. Все мы варимся в одном котле. И проблемы имеются. Но надо быть оптимистом. Тем более, если вы помните голодные годы советской власти.

Кто там голодал?? Боже ну не было такого разообразия, как сейча, но не помню я голодающих что то, а сейчас вижу детишек на улице и стариков голодающих

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 20.08.2007, 19:43:12

  • 0

#35
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Разумеется в ваших гипермаркетах все абсолютно по-другому

Разумеется нет. Все мы варимся в одном котле. И проблемы имеются. Но надо быть оптимистом. Тем более, если вы помните голодные годы советской власти.

Мне думается я ее помню несколько дольше и лучше и совсем не припомню чтобы я при ней голодал. Разве что в разваливающиеся конец 80-х - 90-е, когда она уже кончилась.


Да и насчет "прочитал" - некоторое преувеличение

Достаточно было пролистать эту тему.

Угу. Я же говорю - некоторое преувеличение, ну не прочитал, а пролистал, ну не всю тему, а пару последних страниц :-)

Ашин вы такие душещипательные истории их своей жизни рассказываете, что во мне порой просыпаются материнские инстинкты -пожалеть хочется вас ;)
Не вижу, я что то разницы между той картошкой и теперешней

И сейчас за милую душу гнилую и мороженую впарят :D
Но! Упаковка красивая, это не отнять :fie:
А покупка майонеза это вообще коррида - 20 наименований стоит, но попробуй найти среди них настоящий майонез :-) Тогда как раньше покупаешь Провансаль - и получаешь Провансаль без всяких гуаровых камедей, молочной кислоты и ароматизаторов, идентичных натуральным :D
  • 0

#36
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Что характерно - и сейчас зарплаты не у всех позволяют затовариваться в супермаркетах

Согласен. Но у людей есть хотя бы возможность заработать деньги. Во времена совдепии всех равняли под один стандарт: что работящий профессионал-токарь, что алкоголик-грузчик, что гениальный ученый, что балабол марксист, - все получали одинаково. При этом, кроме чекистов и дипломатов, редко кто имел возможность уехать из совка и заработать деньги на Западе.
  • 0

#37
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Что характерно - и сейчас зарплаты не у всех позволяют затовариваться в супермаркетах

Согласен. Но у людей есть хотя бы возможность заработать деньги. Во времена совдепии всех равняли под один стандарт: что работящий профессионал-токарь, что алкоголик-грузчик, что гениальный ученый, что балабол марксист, - все получали одинаково.

Угу, очередное глубокое знание предмета.
Вообще забавно, когда молодежь, практически не заставшая тех времен, старается рассказать очевидцам как там жутко было :-)
Могу уверить хороший токарь получал гораздо больше чем алкоголик-грузчик, точно также как и даже не гениальный ученый. :D
Это сейчас и здесь гениальному ученому практически ничего не светит по сравнению с дубоватым "новым" любой масти :fie:
  • 0

#38
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Регулярно ходил в овощные магазины в 60-е, 70-е, 80-е годы, картофель был вполне даже ничего.

Может не вы, а кто-то другой ходил и выбирал из кучи гнилья 1-2 кг нормального картофеля? Или вы тогда на другой плане жили? Да, сейчас существует множество проблем в сфере торговли. И качество многих продуктов значительно хуже, чем в советские времена. Но продукты есть. Везде. И людям не надо унижаться за кусок мяса и пачку чая.
  • 0

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Но продукты есть. Везде. И людям не надо унижаться за кусок мяса и пачку чая.

Тока купить не все могут, а так есть. Везде. Не знаю легче им, которые не могут, от этого или нет :-)
  • 0

#40
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Может не вы, а кто-то другой ходил и выбирал из кучи гнилья 1-2 кг нормального картофеля?

Точно не я. Кто - есть одна догадка. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.