Перейти к содержимому

Фотография

Это был ШОКмнительность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#41
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Кто там голодал?? Боже ну не было такого разообразия, как сейча, но не помню я голодающих что то, а сейчас вижу детишек на улице и стариков голодающих


Вы знаете, а ведь можно сказать, что голодали... смотря с какой стороны посмотреть. Я, например, очень хорошо помню начало 90-х, когда моей маме приходилось работать на 3-х работах, чтоб мы могли кушать хотя бы хлеб и молоко каждый день! Суп варили из обрезков - щепотка на пятилитровую кострюлю. В холодильники было пусто и самым моим большим лакомством были гренки (хлеб с яйцом). И так жили не только мы, а очень много семей.

по теме:
когда мы были детьми, мы срывали и тут же ели зеленые яблоки/сливы/урюк и т.д. пили из одной бутылки, кусали от одной булочки всем двором и никто не умер.

Сообщение отредактировал nastyak: 20.08.2007, 20:03:45

  • 0

#42
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вы знаете, а ведь можно сказать, что голодали... смотря с какой стороны посмотреть. Я, например, очень хорошо помню начало 90-х , когда моей маме приходилось работать на 3-х работах, чтоб мы могли кушать хотя бы хлеб и молоко каждый день! Суп варили из обрезков - щепотка на пятилитровую кострюлю. В холодильники было пусто и самым моим большим лакомством были гренки (хлеб с яйцом). И так жили не только мы, а очень много семей.

Ключевая фраза выделена мной.
  • 0

#43
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вы знаете, а ведь можно сказать, что голодали... смотря с какой стороны посмотреть. Я, например, очень хорошо помню начало 90-х, когда моей маме приходилось работать на 3-х работах, чтоб мы могли кушать хотя бы хлеб и молоко каждый день!

Ключевое понятие выделено.
Минимальная зарплата в советское время была то-ли 60, то ли 70 рублей. Для трех работ это минимум 180.
Моя мама - главный специалист, получала 120 и хватало нам не только на хлеб и молоко, но и на поездки на Черное море раз в два-три года. Взяток естественно не брала, для почвоведа к тому было не очень много возможностей.
  • 0

#44
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Тока купить не все могут, а так есть. Везде. Не знаю легче им, которые не могут, от этого или нет :-)

А в советские времена все рабочие и крестьяне давились черной икрой и тамбовским окороком. На прилавках всех сельских КООП-магазинов лежали балыки и финский сервелат, омары и мраморное мясо.
  • 0

#45
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Тока купить не все могут, а так есть. Везде. Не знаю легче им, которые не могут, от этого или нет :-)

А в советские времена все рабочие и крестьяне давились черной икрой и тамбовским окороком. На прилавках всех сельских КООП-магазинов лежали балыки и финский сервелат, омары и мраморное мясо.

А сейчас все сейчас этим просто обжираются :D
Учителя например, те же ученые, те же токари высокого класса, которые нафиг не нужны по причине тотального свертывания производства ... :fie:

Кстати на прилавках сельских магазинах тогда свободно валялись крабы, которые стоили сущие копейки, а сейчас стоят существенные копейки :-)

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.08.2007, 20:12:15

  • 0

#46
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Кто там голодал?? Боже ну не было такого разообразия, как сейча, но не помню я голодающих что то, а сейчас вижу детишек на улице и стариков голодающих

Просто тогда этих детей и стариков прятали подальше, высылали из городов. Но голод и бродяжничество были и во времена СССР.
  • 0

#47
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Кто там голодал?? Боже ну не было такого разообразия, как сейча, но не помню я голодающих что то, а сейчас вижу детишек на улице и стариков голодающих

Просто тогда этих детей и стариков прятали подальше, высылали из городов.

Бери больше - расстреливали :-)

Ладно, надоел мне этот цирк, тем более что и оффтоп, постепенно возвращаемся к теме.
  • 0

#48
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений


Вы знаете, а ведь можно сказать, что голодали... смотря с какой стороны посмотреть. Я, например, очень хорошо помню начало 90-х, когда моей маме приходилось работать на 3-х работах, чтоб мы могли кушать хотя бы хлеб и молоко каждый день!

Ключевое понятие выделено.
Минимальная зарплата в советское время была то-ли 60, то ли 70 рублей. Для трех работ это минимум 180.
Моя мама - главный специалист, получала 120 и хватало нам не только на хлеб и молоко, но и на поездки на Черное море раз в два-три года. Взяток естественно не брала, для почвоведа к тому было не очень много возможностей.


Я Вам про 91-94 говорю! В конце 80-х мы очень хорошо жили, пока завод, где папа работал не остановили. Можно сказать почти шикарно жили, мама получала где-то 100 р. +/- и папа от выработки около 200-250 р.
Потом развал начался. Чтоб не сидеть без дела и иметь еще немного денег папа сам мастерил иголки большие, шила и прочие мелочи и торговал ими в Тастаке. Одно время брал зубную пасту "Северал Минт" (очень хорошо запомнила) и продавал тоже на базаре.
  • 0

#49
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Кстати на прилавках сельских магазинах тогда свободно валялись крабы

Очевидно, вы имеете в виду консервированные крабы? Да их и в городе никогда не было! Я прекрасно помню, что продавалось в сельских магазинах: хлеб (2 раза в неделю), лавровый лист, резиновые сапоги, керосиновые лампы.
По теме: почему никто не удивился даже, что героиня очерка купила открытый пакет кефира?

Сообщение отредактировал Ашин: 20.08.2007, 20:17:39

  • 0

#50
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я Вам про 91-94 говорю! В конце 80-х мы очень хорошо жили, пока завод, где папа работал не остановили. Можно сказать почти шикарно жили, мама получала где-то 100 р. +/- и папа от выработки около 200-250 р.
Потом развал начался. Чтоб не сидеть без дела и иметь еще немного денег папа сам мастерил иголки большие, шила и прочие мелочи и торговал ими в Тастаке. Одно время брал зубную пасту "Северал Минт" (очень хорошо запомнила) и продавал тоже на базаре.

Про то и речь, что все уже разваливалось. А при советском союзе - вполне себе.

Кстати, чтобы не плодить оффтоп, я эту тему в Общий переношу.
  • 0

#51
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

Я прекрасно помню, что продавалось в сельских магазинах: хлеб (2 раза в неделю, лавровый лист, резиновые сапоги, керосиновые лампы).

Мне повезло: в наш поселок хлеб привозили 3 раза... Ну и как же без килек в томатном соусе...:-)
  • 0

#52
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Кстати на прилавках сельских магазинах тогда свободно валялись крабы

Очевидно, вы имеете в виду консервированные крабы? Да их и в городе никогда не было! Я прекрасно помню, что продавалось в сельских магазинах:

Вы прекрасно помните несколько более поздние времена, про которые НастяК пишет, мне лет на 15 поболе будет :-)
  • 0

#53
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
ЗДЕСЬ БЫЛА КАРТИНКА "ВСЕ УМРУТ" (с) ШайтанМысык :D :-)
  • 0

#54
ArgonaFT

ArgonaFT

    Читатель

  • Свой человек
  • 645 сообщений

Я прекрасно помню, что продавалось в сельских магазинах: хлеб (2 раза в неделю, лавровый лист, резиновые сапоги, керосиновые лампы).

Мне повезло: в наш поселок хлеб привозили 3 раза... Ну и как же без килек в томатном соусе...:D

при совке в сельских лавках так и было

но щас стало в РАЗЫ хуже. особено в отдаленых и небольших аулах :-)
  • 0

#55
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ЗДЕСЬ БЫЛА КАРТИНКА "ВСЕ УМРУТ" (с) ШайтанМысык :-) :D

Я бы сказал, что все УЖЕ умерли.
От голода, потому как при Союзе не повезло родиться :D

при совке в сельских лавках так и было

но щас стало в РАЗЫ хуже. особено в отдаленых и небольших аулах :fie:

Тоже очевидец, насколько я понимаю, как и Ашин? :-)
  • 0

#56
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я вспомнил, как в те времена в овощном отделе вываливали гнилой картофель и морковь, а люди выбирали из этих гнилостных куч что-то более-менее нормальное.

Кто бы вам тогда позволил ковыряться-выбирать? Все кучей и на весы.
  • 0

#57
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Интересно, а в Советском Союзе бомж мог вот так, запросто, зайти в супермаркет, аккуратно надорвать тетрапакет с кефиром, выпить половину, отереть с лица кефирные усы и безнаказанно удалиться (гордо помахивая грациозным хвостом :-) ), а, уважаемая публика?
  • 0

#58
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Кто там голодал?? Боже ну не было такого разообразия, как сейча, но не помню я голодающих что то, а сейчас вижу детишек на улице и стариков голодающих

Просто тогда этих детей и стариков прятали подальше, высылали из городов. Но голод и бродяжничество были и во времена СССР.

Злобные комиссары сбрасывали их с Тарпейской скалы. Даже догадываюсь, какое именно дитя было сброшено.
По теме: вряд ли сейчас Санэпидемстанция выполняет работу в полном объеме, как впрочем и другие контролирующие органы, поэтому состояние сабжевой мамаши понять можно.
  • 0

#59
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Могу уверить хороший токарь получал гораздо больше чем алкоголик-грузчик, точно также как и даже не гениальный ученый. :-)
Это сейчас и здесь гениальному ученому практически ничего не светит по сравнению с дубоватым "новым" любой масти :D

Мои 5 копеек. Хороший токарь получал ненамного больше плохого токаря. Была уравниловка, были приписки, увольнение кого-либо - случай исключительный (плохо воспитываете, неисправимых нет, не нашли подход и пр.).
  • 0

#60
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ключевое понятие выделено.
Минимальная зарплата в советское время была то-ли 60, то ли 70 рублей. Для трех работ это минимум 180.

Ключевое понятие исключает период независимости суверенного Казахстана. :-) Так что дальнейшие расчеты некорректны, в начале 90-х таких зарплат уже не было.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 20.08.2007, 20:40:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.