Перейти к содержимому

Фотография

Любители активного отдыхатуристический экстрим: горы, рафтинг, сплавы, походы, off-road etc.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27584

#11181
Aspera

Aspera
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Всем доброго времени суток. Как прошли выходные? как дела у пеших туристов через Кольсйские озера на Исык куль? :)
И состоялась ли поездка, про которую писал Нави? тоже интересно узнать подробности

Сообщение отредактировал Aspera: 08.07.2008, 11:42:29

  • 0

#11182
Oficer HEjGO

Oficer HEjGO
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений

про которую писал Нави?

увы Нави не смог , поэтому броды Каракстека покорялись тремя отважными Goto,HEjGO, V.H. :)

Сообщение отредактировал HEjGO: 08.07.2008, 13:40:33

  • 0

#11183
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Всем привет, дорогие мои Активисты!!!
Мы вернулись!!!!!!! Поход был просто супер!!!! столько впечаитлений, столкь пережили!!!!
отчет готовится, фото еще даже не сливались, но скоро все будет!!!!
Все живы, все прошли, все молодцы!!!!
Благодарю всех, кто отважился и совершил сей героический (для многих) поступок!!!! Ребята, вы можете собой гордиться!!!
Улан, Динара - мое вам почтение и уважение!!!
  • 0

#11184
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вернулись, да еще и все, это же совсем хорошо :shy:
  • 0

#11185
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Юльча, граница - отдельная тема - убить бы там всех! зла
как верно заметил седня утром на Сайране Улан (323) - переезд с Икуля до Аты был не легче перехода через перевал))))))))))
что касается погоды - было все! и меньше всего лета)))
в общем, жите отчета, половина уже готова, думаю к ночи, как очухаюсь окончательно и допишу и фоты салью - так что выложу :shy:
  • 0

#11186
Oficer HEjGO

Oficer HEjGO
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
С приехалом !
  • 0

#11187
Aspera

Aspera
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений

Всем привет, дорогие мои Активисты!!!
Мы вернулись!!!!!!! Поход был просто супер!!!! столько впечаитлений, столкь пережили!!!!
отчет готовится, фото еще даже не сливались, но скоро все будет!!!!
Все живы, все прошли, все молодцы!!!!
Благодарю всех, кто отважился и совершил сей героический (для многих) поступок!!!! Ребята, вы можете собой гордиться!!!
Улан, Динара - мое вам почтение и уважение!!!

С возвращенеим, наконец то вернулись-главное живые и здоровые, а то думала все дни, как там переход осуществляете, ждем отчета при встрече желательно на природе, в парке собраться всем


про которую писал Нави?

увы Нави не смог , поэтому броды Каракстека покорялись тремя отважными Goto,HEjGO, V.H. :shy:

Эх здорово, а ездили на трех машинах?
  • 0

#11188
Oficer HEjGO

Oficer HEjGO
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
на двух авто поднимались
  • 0

#11189
Aspera

Aspera
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений

на двух авто поднимались

молодцы ребята, так держать :shy:
  • 0

#11190
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Итак, отчет готов! пока без фотов, так что начинаю выкладывать :shy:

Путешествие на Иссык-Куль 2008!!!

В Алматы стояли жаркие июльские денечки. Приближались праздники, а это значит, что дюжина одержимых горами людей стремилась прочь из душного города за новыми впечатлениями, чувствами, экстримом!
Началось все с того, что мы с небезызвестным другом Серегой, наметили на 5-7 июля разведочный проход по треку Кольсайские озера – Иссык-Куль. Так как гулять по ущельям, хребтам и отрогам в одиночку нам вовсе не хотелось, решили собрать группу поддержки из друзей и знакомых. В общем, на этот раз вместе с нами круто попали еще 10 человек. Команда подобралась разная: от тех, кто впервые вышел в горы и до тех, кто ходил на Иссык-Куль разными маршрутами.
Приключения начались еще в пути на Кольсай. Доставляло нас туда высоко комфортабельное авто под названием «Газель», проходы которой вплоть до потолка были завалены рюкзаками и пакетами с провиантом. Потому, как только кому-то надо было срочно выбегать на незапланированной остановке наружу, дабы высвободить из-под неволи опрокинутое пиво, весь этот горный скарб приходилось выбрасывать на улицу. Самый оригинальный способ вскарабкиваться на горы снаряжения изобрел Александр (в народе дядя Саша). Он словно морской котик, выбирающийся из воды на сушу, запрыгивал всем телом на рюкзаки и на руках, словно на ластах, пробирался до своего сиденья, доводя тем самым до истерического смеха всю команду. Путешествие начиналось весело: Рита и Серега развлекали всех бодрящими песнями (правда, от их репертуара дядя Саша почему-то все время порывался прочь из «таксо», чтобы очистить свой желудок). Поспать, естественно, почти никому не удалось (за исключением тех, кто сидел на передних сиденьях и имел возможность прикорнуть на рюкзаках). Все сидели как жердочках, периодически складывая ноги, головы и руки на соседей, в надежде уснуть хоть на 15 минут.
  • 0

#11191
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Пол шестового утра и вот он экопост НацПарка. Берем деньги идем договариваться, чтобы с нас посчитали как 7 человек вместо находящихся в машине четырнадцати. Развод не удался – нам выписали официальную бумагу на всех участников экспедиции (при этом пытаясь снять с нас «бабло» за трое суток пребывания на территории парка – однако, после моего резкого и бесповоротного: «платим за сутки и завтра выезжаем», хранитель порядка вывел на квитанции заветную цифру 3142 тг.).
Наконец мы на парковке перед нижним Кольсайским! Выгружаемся из газели и просим водителя подождать нас полчаса на случай форс-мажора. Меня, как старшую группы, подзывает теперь уже смотритель стоянки. Проверяет квитанции, считает нас по головам, спрашивает куда мы держим путь и заносит данные в какой-то реестр. Удовлетворившись ответом, что идем мы на второе озеро, активно начинает пропихивать нам проводника, без которого любые передвижения по парку запрещены (народ, не ведитесь на этот развод!). Я, кивая головой, говорю, что мы всенепременнейше воспользуемся их услугами, как только спустимся к домикам на первом озере.
Итак, рюкзаки переформированы, общий комплект распределен, выдвигаемся к озеру! Обнаружив внизу отсутствие егерей и не взяв в серьезный расчет лепет какого-то смотрителя о том, что поход (уже даже и ко второму озеру!) запрещен, равно как и конные прогулки, - снаряжаемся и стартуем по тропе. Кольсаи встретили нас серым небом и легким ветерком. Команда изначально взяла хороший темп, и через полчаса мы были на месте завтрака. Трапезу освежило небольшим дождем. Экипировавшись в дождевики, поели и отправились на штурм второго озера. О, горы! Где как не здесь можно за час времени пережить и снег, и дождь и солнце! Через пять минут нас уже нещадно обжигали солнечные лучи. Несмотря на то, что на подъеме пить нельзя, запасы воды участников быстро заканчивались. Бутылочки с водой заменяли нам освежающий душ.

Признаюсь откровенно – в первый день мы все неплохо «схалявили» (зато на второй отработали по-полной). Разгуливающие по маршруту лошади удостоились пристального внимания с нашей стороны. В общем, на начале подъема ко второму Кольсайскому часть рюкзаков мы закинули на этих бедных вьючных животных, а на середине оного лошади везли уже ровно половину нашей поклажи. Однако, не стоит думать, что все отправились дальше налегке. От нагрузки освободили только женскую половину группы, мальчики продолжали мужественно взбираться в гору с увесистыми рюкзаками. Девочки же по мере возможности облегчили им путь, забрав палатки и прочие осложняющие передвижение вещи.
За два часа (вместо закладываемых четырех) мы добрались до второго Кольсая, где по плану у нас был привал на обед. Порадовавшись первому подъему, подошли к воде дабы насладиться в полной мере красотой природного водоема. Тишина, разбавленная трелями птиц и шумом ветра в кронах близстоящих деревьев, радовала слух. Однако, сеанс релаксации минут через пять прервала очередная порция холодного дождя и мы поспешили к месту обеда. Пока дежурные кашеварили, остальные представители группы договаривались с хозяевами парнокопытных, чтобы поднять весь груз до третьего озера. Сойдясь на цене (4500 тг. за лошадь – от второго до перевала они просили 15 000 тг. за единицу животной техники), переформировали рюкзаки, т.е. самые тяжелые – животным, остальные нам. Вышли с обеда все также по дождю, который через 10 минут сменился ярким солнцем. Думаю, никто и не вспомнит сколько раз за первый день похода облачался в свитера и куртки и снова раздевался до маек и шорт!
  • 0

#11192
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Подъем на третье озеро прошел в спринтерском темпе… но не для всех. И здесь я бы хотела особенно отметить мужество и стойкость двух участников похода: Улана (известного на ЦТ как 323) и Расула! Дело в том, что два из трех рюкзаков не уместившихся на лошадях, несли они. Для обоих из них это был первый поход в горы, и подъемы давались им не так уж легко! Потому честь и хвала за их стоическое преодоление трудностей! Часов в семь вечера мы все были у кромки третьего озера. Спешно перекусив, отправились засветло обходить водоем с целью встать лагерем на его верхнем берегу. Палатки ставили снова под дождем. Далее был долгий и веселый ужин.
Утро второго дня – подъем в восемь. Свинцовое небо буквально давит на плечи. Вдалеке слышатся раскаты грома. Быстро свернув лагерь и избавившись от излишков провианта, стартуем к перевалу. Начинается дождь. Идем по мокрой траве, скользким камням и глине. Ноги периодически соскальзывают. Дождевики уже не в силах защитить от того количества воды, коим нас окатывает небо. Мелкий дождь переходит в ливень, снова затихает и вновь усиливает темп. Промокшие до нитки мы продолжаем идти без остановок – очень холодно. Пальцы рук отказываются шевелиться, в кроссовках хлюпает вода. Знали бы мы что нас поджидает через полчаса…

Выйдя на плато перед перевалом замечаем, что на киргизской стороне небо светлое, без туч. Ускоряем на сколько возможно темп и в составе четырех человек Серега, Рита, Расул и я (остальные ушли вперед) начинаем двигаться по направлению четвертого моренного озера, чтобы от него по относительно пологому серпантину подняться на перевал. И тут стихия разошлась не на шутку! Воистину горы встретили нас всем своим изобилием! Начался град! Поначалу мелкий. Вокруг нас начали бить молнии! Вслед за ними разразился гром – я никогда не слышала его на такой высоте! Казалось небо падает на землю! Не передать тех чувств, которые охватывали всех нас в этот момент. На пару секунд град остановился. Я обрадовалась – будет просветление! Не тут то было! Через мгновенье с высоты посыпались градины размером с виноград! Они словно мячики для пинг-понга отскакивали от травы и подлетали снова вверх. Ледяные шарики нещадно били нас по всему телу. Пришлось очень быстро отстегивать рюкзаки, падать на землю и укрываться карематами. Пальцы рук не хотели работать от холода, потому пока я смогла размотать коврик и натянуть его поверх себя, пару градин попали мне по голове. Чувство, надо сказать, далеко не из приятных.
Наконец, ледяная феерия закончилась, и остался лишь мелкий дождь с пронизывающим ветром. Пристегнув все снаряжение обратно, мы снова тронулись в путь. И тут на подъеме к перевалу мы заметили лежащего человека. Испугавшись, что его могло «прибить» градом, резко поворачиваем и идем к нему. Уже на подходе «тело» начинает шевелиться, и мы узнаем в нем Айдара. Оказывается он, когда начались молнии, лег на землю и так и лежал пока не заметил нас. Уже впятером мы начали восхождение (остальная группа была уже за перевалом). Штурмовать перевал пришлось «в лоб», по сложной дороге, т.к. мы свернули от серпантина. Как ни удивительно, но под дождем, по скользким градинам, усеявшим весь склон, обдуваемым ледяным ветром, промокшим и замерзшим, было в разы легче идти, чем под палящим солнцем. Инстинкт самосохранения все время гнал вперед. И даже рюкзаки уже не ощущались за плечами.
  • 0

#11193
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Киргизия нас встретила солнцем! За перевалом было ясно, но ненадолго. Грозовой фронт двигался за нами. Потому мы начали быстрый спуск и остановились на привал уже в соседнем ущелье. Там же нас встретили весьма доброжелательные местные жители и предложили доставить наш груз до чабанских поселений на лошадях. Мы вновь не преминули согласиться. Пока тучи грозно подталкивали нас в спину и пугали раскатами грома, мы все же рискнули остановиться на быстрый обед. Примостившись вшестером под каким-то камнем (он был для нас защитой от ветра), потрапезничали наивкуснейшей китайской лапшой с горячим чаем! О большем счастье никто и не мечтал!
Снова начинал накрапывать дождь. Мы почти бегом отправились вниз. Ближе к выходу с ущелья светило яркое солнце! Дождя здесь не было вовсе. Спустившись до первых чабанов, наняли машину, которая отвезла нас всех (за исключением меня, Сереги и Риты, которым все было мало прогулок по горам – мы пошли еще км 10-15 пешком) до трассы. Грязные, мокрые, уставшие, но невероятно счастливые мы расположились на рюкзаках вдоль обочины дороги. Кто-то от переизбытка эмоций порывался целовать асфальт, как признак того, что переход через горы окончен, кто-то танцевал прямо на дороге.
В общем, без приключений к 22.00 добрались до Бостырей, заселились в «Золотые пески» и отправились ужинать в ближайщую кафешку. Третий день провели на пляжу Иссык-Куля: кто-то подравнивал загар (и как всегда перестарался), кто-то катался на теплоходе, кто-то дизилил на скутерах. Вечером выехали в Алмату.
  • 0

#11194
Aspera

Aspera
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Ленуся молодец, что так классно отдыхали :shy:
  • 0

#11195
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Lenusya,
Интересный отчет.
Ждем фото.

Получается на самом ИК вы были всего один день?
  • 0

#11196
Oficer HEjGO

Oficer HEjGO
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Клева !!!!!!!! я все так же хочу с вами
  • 0

#11197
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
В кратце, вот так! :shy:

я не пишу про радости прохождения границы на обратном пути, не пишу про "разводы" на Кольсайских, про интригу с купальником, который в подарок мне привезла чета Нифонтовых из Тайланда и все участники группы в нетерпении ожидали моего в нем появления)))
про злостных диких мух, которые сопровождали нас до третьего кольсайского))) и не менее озверевших комаров на третьем))), про то, как мы взрывали пустые газовые баллончики на костре, про то, как снова рвались рюкзаки и про "парад палаток" - фэшн ТВ отдыхает! про то, как моя сотка захлебнулась дождем (и не только моя)...
в общем много всякого было в нашем походе, всего не перечесть!!!
В целом - весело, ярко, впечатлюще!
Спасибо всем участникам!!! Спасибо Сереге за организацию!!! Спасибо его спутнице Рите за огромную поддержку!!!

Получается на самом ИК вы были всего один день?

да, на ИК один день - мы ходим не ради отдыха на озере, а ради перехода по горам! :fie:

зы: фоты будут ближе к ночи

Сообщение отредактировал Lenusya: 08.07.2008, 17:50:57

  • 0

#11198
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

да, на ИК один день - мы ходим не ради отдыха на озере, а ради перехода по горам! :shy:


Ну это понятно! Классно, молодцы!
Тоже охото сходить так, но без Стартера я побоюсь идти.
  • 0

#11199
Aspera

Aspera
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Ленуся, читая твой отчет я прослезилась, от тог что не побывала с Вами, но мысленно нарисовала картины отдыха-живописно получилось :shy:
  • 0

#11200
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
лека на золотых песках вы где остановились?... мы с вами разминулись совсем начуть чуть......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.