Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2061
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


А где недвижимость-то? Город какой?

Город - Караганда.
И вот ещё забыла написать - в гостинной сделали "французское окно" - окно и балконная дверь, но не до пола, а на уровне 26 см. от пола ,к ним 2 ступеньки. Вот эта переделка у нас в проекте не фигурирует, идея пришла уже позже.

К сожалению, мы тут вряд ли подскажем Вам алгоритм. Тут алматинцы в основном. Порядок оформления определяют власти на местах. Но, думаю, что без ввода в эксплуатацию не обойтись. Удачи Вам!
  • 0

#2062
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Доброе утро, а что, цена эскизного проекта - 25000 тг???? Поделитесь - кто и сколько платил)
  • 0

#2063
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вообщем, заплатила сегодня штрафы итого 40 мрп

Ну и зачем над было "бодаться" со мной по поводу штрафов))
В азарт вошли смотрю. Дальнейших успехов!!!

Потому что вы пророчили бОльшую сумму)
  • 0

#2064
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Потому что вы пророчили бОльшую сумму)

Я перечислил статьи, по которым могут оштрафовать в случае перепланировки, которые указаны в КоАПе. Не конкретно к вашему случаю, а в общем, и гораздо раньше.
Многие говорили, что штрафуют по одной статье и максимальный штраф может составить 10-20 МРП. Я выложил даже копию решения на этой ветке адм.комиссии, где наложен штраф 40 МРП.
По вашему случаю, я говорил, что скорей всего оштрафуют по 3-м статьям, судя по описанию проблемы. Но напоролся на утверждения, что все это не так, и что вообще перепланировка не относится к строительным работам и что-то там дальше (не помню честно говоря).
Не для того это говорю, что мне как-то хочется показать значимость своих постов. Я риэлтор. И с перепланировками, неузконенным строительством сталкиваюсь каждый день. Поэтому чтобы более точно оценить объект необходимо учитывать и этот момент. Как правило продавцы с неузаконенными планировками говорят: это не является перепланировкой, максимальный штраф 10 МРП. Иногда говорят неправду умышленно, иногда действительно по незнанию. Часто неверная информация может быть серьезным препятствием при реализации, а при приобретении - дальнейшими ощутимыми проблемами.
Поэтому и пришлось вникать во все процедуры, стоимости, термины и т.д., чтобы знать точно как решить поставленную задачу.
  • 0

#2065
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Отправили меня в архитектуру, написала заявление на выдачу акта приемки. Через неделю пришла за результатом - документы вернули обратно, сказали - на комиссию, штраф (!), при этом итог неизвестен. Посоветуйте, как лучше поступить и вообще есть ли перспективы доузаконить переделку чтобы продать квартиру?

Ничего особо страшного нет. Разрешение, которые вы получили ранее выдается сроком на 1 год, а потом надо было продлевать.
Скорей всего наложат штраф за ввод в эксплуатацию объекта, не введенного в установленном порядке (5-10 МРП). Уплатите штраф. После этого надо будет получить акт приемки. Насчет окон не знаю. Это смотреть на месте надо (затронута там или незатронута несущая конструкция). Если нет, то после этого можно получить акт ввода в эксплуатацию. Потом новый техплан. Успехов!!
  • 0

#2066
Швейк

Швейк
  • Гость
  • 46 сообщений
ДД
присмотрел квартиру, дом кирпичный, 74(?) г.п.
В квартире проведены следующие изменения:
1. объединены кухня с балконом
2. вход в кухню сделан из зала
3. проход на кухню из коридора заложен, сам проход присоединен к ванной
собственно сам вопрос - можно ли будет узаконить такие изменения после покупки квартиры? И если да, то примерно в сколько это обойдется?
  • 0

#2067
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД
присмотрел квартиру, дом кирпичный, 74(?) г.п.
В квартире проведены следующие изменения:
1. объединены кухня с балконом
2. вход в кухню сделан из зала
3. проход на кухню из коридора заложен, сам проход присоединен к ванной
собственно сам вопрос - можно ли будет узаконить такие изменения после покупки квартиры? И если да, то примерно в сколько это обойдется?


Ну чесслово, раз пицот про это писано! Ну прочитайте хоть 10-15 последних страниц!

Сообщение отредактировал Руслана: 19.07.2013, 14:07:20

  • 0

#2068
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

dalila (19.07.2013, 09:22) писал: Потому что вы пророчили бОльшую сумму)

Я перечислил статьи, по которым могут оштрафовать в случае перепланировки, которые указаны в КоАПе. Не конкретно к вашему случаю, а в общем, и гораздо раньше. Многие говорили, что штрафуют по одной статье и максимальный штраф может составить 10-20 МРП...

Не спорьте, горячие эстонские парни! (с) Дело в следующем, бабанька (с): те, кто вычертил ТП до августа 2012 г. штрафуются ДГАСКиЛ по 2-м статьям, т.е подразумевается, что перепланировка (строительство) были произведены до вступления в силу поправок к адмкодексу и 238-2 не применяют. А по одной статье штрафовали если нет основания для 239-й, т.е помещение еще не эксплуатируется. Соответственно и сейчас может быть наложен штраф по двум статьям.
  • 0

#2069
Швейк

Швейк
  • Гость
  • 46 сообщений

Ну чесслово, раз пицот про это писано! Ну прочитайте хоть 10-15 последних страниц!

Прежде чем давать "чесслово" убедитесь в том, что "пицот раз писано". Иначе слово Ваше стоит очень недорого. И попробуйте последовать своему совету, прежде чем давать его. ок?
  • -2

#2070
Ната91

Ната91
  • Гость
  • 41 сообщений
Руслана, Ruslan M

Спасибо большое за консультацию и поддержку! Очень надеюсь, что все получится.
  • 0

#2071
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Ну чесслово, раз пицот про это писано! Ну прочитайте хоть 10-15 последних страниц!

Прежде чем давать "чесслово" убедитесь в том, что "пицот раз писано". Иначе слово Ваше стоит очень недорого. И попробуйте последовать своему совету, прежде чем давать его. ок?

Убедиться предлагаю Вам. Навскидку за 2 минуты:
раз
два
три
  • 0

#2072
Швейк

Швейк
  • Гость
  • 46 сообщений

Убедиться предлагаю Вам. Навскидку за 2 минуты:
раз
два
три

Спасибо. Хотя немножко не 10-15 страниц ). Кстати сразу вопрос возник - о неких "тумбах" под окном выходящим на балкон. Если их нет, то значит ли это, что с квартирой лучше не связываться?
  • -1

#2073
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Кстати сразу вопрос возник - о неких "тумбах" под окном выходящим на балкон

Это так называемая подоконная часть, в демонтаже которой и заключается собственно объединение балкона с кухней. Зависит от материала постройки дома. В некоторых случаях требуется усиление.

Если их нет, то значит ли это, что с квартирой лучше не связываться?

А если их нет, то значит перепланировка уже сделана :) Но, не факт что в соответствии со СНИПаМи. Вы ж не пишете дом каркасный или безкаркасный...
  • 0

#2074
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Доброе утро, а что, цена эскизного проекта - 25000 тг???? Поделитесь - кто и сколько платил)

ну вот, отвечаю сама на свой вопрос (вдруг кому-то пригодиться)

в ГАСКе дают координаты проектировщиков, которые сидят в здании БТИ, они мне по телефону озвучили 25 000 за эскизный проект за квартиру в 75 квадратов.

По наводке с этого форума пошла в здание McBurger (Казгор), от входа правая лестница, 4 этаж, сперва в приемную - оттуда отправляют на 5 этаж в 518 кабинет.

Документы:

1. Копия техплана

2. Копия АПЗ

3. Копия заключения сейсмологов

4. Фотографии ФАСАДА дома (это, конечно, капец) 

 

Цена 15 000 тг


  • 1

#2075
AnAnAn

AnAnAn
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

Доброе утро, а что, цена эскизного проекта - 25000 тг???? Поделитесь - кто и сколько платил)

ну вот, отвечаю сама на свой вопрос (вдруг кому-то пригодиться)

в ГАСКе дают координаты проектировщиков, которые сидят в здании БТИ, они мне по телефону озвучили 25 000 за эскизный проект за квартиру в 75 квадратов.

По наводке с этого форума пошла в здание McBurger (Казгор), от входа правая лестница, 4 этаж, сперва в приемную - оттуда отправляют на 5 этаж в 518 кабинет.

Документы:

1. Копия техплана

2. Копия АПЗ

3. Копия заключения сейсмологов

4. Фотографии ФАСАДА дома (это, конечно, капец) 

 

Цена 15 000 тг

 

К сведению читателей! Здание McBurger не Казгор (название которого пишется латинскими буквами- KAZGOR, и который находится выше по Аблай хана), а Гипрогор,что впрочем, для пользователей глубоко все равно!


  • 0

#2076
Пайзолдин Малик

Пайзолдин Малик
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Помогите пожалуйста, кто знает организации выдающие заключения на сейсмостойкость, кроме КАЗНИИССА и СейсмоСтройЗащита? Заранее благодарю!


  • 0

#2077
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

К сведению читателей! Здание McBurger не Казгор (название которого пишется латинскими буквами- KAZGOR, и который находится выше по Аблай хана), а Гипрогор,что впрочем, для пользователей глубоко все равно!

Да, вообщем то неважно)))) возможно, малость перепутала)

Сообщение отредактировал Elty: 30.07.2013, 22:41:46

  • 0

#2078
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Рассказываю мужу как сходила в ГАСК " ... оплатила штрафы, забрала решения, после этого мне дали бумажку - куда идти дальше..." Муж:"Классный квест!"
  • 0

#2079
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Рассказываю мужу как сходила в ГАСК " ... оплатила штрафы, забрала решения, после этого мне дали бумажку - куда идти дальше..." Муж:"Классный квест!"

:D


  • 0

#2080
Discounter

Discounter
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Читал тему понял узаконивать можно, но у всех разные суммы ))). Подскажите пож-та: двушка в девятиэтажке (Аксай-4, окна с треугольниками), объединили кухню с лоджией (убрали также "защип"-подоконную стенку). Какие статьи и сколько МРП будут вменять?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.