Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2041
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Я говорила о ситуации, когда реконструкция требует узаконения. Вычерчивают новый ТП. а изменения прописаны в Заключении. Штамп НАРУШЕНИЕ не ставится. Тем более четкого регламента нет по этому поводу и техники этим пользуются. Небольшой нюансик: при отсутствии штампа, после регистрации Акта приемки не нужно производить корректировку ТП (это тоже платно и время занимает), И за допплату они предлагают не ставить штамп, хотя это их обязанность.


Перечитала ваши посты еще раз. Мне вот стало интересно (в связи с вопросом ко мне в личке) - мне дали новый ТП (сразу) с печатью, отдельно к нему - Заключение (все как вы говорили), а в КОНЦЕ процедуры узаконения - что дадут?)) иными словами, ЧТО ИМЕННО подтверждает, что я прошла процедуру узаконения?) я ведь и правда могу не показывать Заключение...

Сообщение отредактировал dalila: 29.06.2013, 12:22:48

  • 0

#2042
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И еще вопрос...я могу легко купить со старым ТП и так же легко потом продать квартиру или могут быть проблемы какие то?

Со старым ТП оформить сделку не проблема. Проблема может заключаться в следующем, что если в ТП стоит печать частной конторы, а не БТИ. Такие ТП опять не принимают при регистрации права собственности.

Хозяева сделали проход из зала в кухню а старый коридорчик замуровали.

Такие перепланировки запрещены и узаконить их довольно проблематично, так как надо делать усиливающую конструкцию в проходе.
  • 0

#2043
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Я говорила о ситуации, когда реконструкция требует узаконения. Вычерчивают новый ТП. а изменения прописаны в Заключении. Штамп НАРУШЕНИЕ не ставится. Тем более четкого регламента нет по этому поводу и техники этим пользуются. Небольшой нюансик: при отсутствии штампа, после регистрации Акта приемки не нужно производить корректировку ТП (это тоже платно и время занимает), И за допплату они предлагают не ставить штамп, хотя это их обязанность.

Перечитала ваши посты еще раз. Мне вот стало интересно (в связи с вопросом ко мне в личке) - мне дали новый ТП (сразу) с печатью, отдельно к нему - Заключение (все как вы говорили), а в КОНЦЕ процедуры узаконения - что дадут?)) иными словами, ЧТО ИМЕННО подтверждает, что я прошла процедуру узаконения?) я ведь и правда могу не показывать Заключение...

Акт Приемки в эксплуатацию. его вы зарегистрируете в ДЮ через ЦОН, так же как правоустанавливающий документ. А Заключение можете и не показывать, дело ваше...
  • 0

#2044
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Кому-нибудь может понадобиться - Жилстройсбербанк не принимает в залог недвижимость без узаконеной перепланировки (на этапе узаконения - тож не принимает)))
  • 0

#2045
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А Заключение можете и не показывать, дело ваше...

Данное заключение необходимо показывать в обязательном порядке, если произошло изменение площади (общая и/или жилая), при сделке с имуществом. В этом случае будет расхождение данных по площади между правоустанавливающем документом и техническим паспортом. Нотариус берет копию данного заключения и подшивает в архив. Без этого заключения сделку не зарегистрирует.
  • 0

#2046
ainurkina

ainurkina
  • Гость
  • 5 сообщений





Тоже вопрос, сегодня сдали все доки в ГАСК, включая справку об увеличении отопливаемой площади, заключение о сейсмостойкости.
Сказали что штраф будет выше 100 000 тенге, и еще на неделе должен придти какой то инспектор и составить акт.
Мы снесли стену между кухней и лоджией в 9-жке (2-шка), 1986 года и убрали деревянную дверь и окна в спальне, которая смотрит на балкон, сама стена не тронута.
Вопрос, какова максимальная сумма штрафа? мое имхо что 100 000 и выше что то тут нечисто...
читал где то максимум 10-20 МРП

Пужають. или цену себе набивают. Больше 20 МРП за квартиру не будет. В любом случае в суде уже практически на раз отменяется решение адм.комиссии, если вы не согласны с размером вынесенных штрафов и статьями, по которым Вас оштрафовали. Потом отпишитесь.

Наверно не пугают, там же писали что эти штрафы плюсуются, там посмотрим, всем отпишусь как будут новости

Просто пугают, мне точно так же говорили. Инспектор назначит 2 штрафа по 10 мрп. В случае если у вас льготы (пенсионер, УВОВ итд.) нужно приложить соответствующие документы и вам скинут до 5 мрп. После как оплатите штраф, будете ждать постановления по адм.правонарушению ст 238 и 239, ждать месяц. Но я сделала ножки :)) Только потом в УАиГ за АПЗ, (АПЗ тоже ждать около месяца), затем вас отправят делать эскизный план (я делала в здании где МС Burger, Абылай хана- Макатаева). Потом вам этот эскизный план должны одобрить в том же УАиГ (ждали месяц), только потом нужно сдавать доки на ввод в экспл-ю, это на 9 этаже (ждали месяц) через месяц вам выдадут этот самый бегунок тобишь акт приемочной комиссии, с ним побежите в СЭС, пожарникам и архитектору. Удачи и терпения.


Всем привет,
прошло три месяца,
в итоге заплатил штраф 75000 тенге.
отдал квитанцию в ГАСК и сегодня взял в ЦОНе какую то бумажку "ЖОБАЛАУГА АРНАЛГАН САУЛЕТ-ЖОСПАРЛАУ ТАПСЫРМАСЫ" в шапке написано "Управление архитектуры и градостроительства Алматы".
Подскажите что теперь делать и куда бежать?

Это вы АПЗ получили. Теперь Вам нужно сделать эскизный план в любой частной фирме с лицензией. Как я уже писала я делала в здании мс burger на Абылай хана Макатаева. Как сделаете сразу сдайте доки в УАиГ тот что над жилстройсбербанком (7 этаж)
  • 0

#2047
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
А для эскизного плана что нужно (кроме апз и всех остальных доков?) нужны ли фотки опять? А то надоело по 2-3 раза в одну инстанцию)
  • 0

#2048
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А Заключение можете и не показывать, дело ваше...

Данное заключение необходимо показывать в обязательном порядке, если произошло изменение площади (общая и/или жилая), при сделке с имуществом. В этом случае будет расхождение данных по площади между правоустанавливающем документом и техническим паспортом. Нотариус берет копию данного заключения и подшивает в архив. Без этого заключения сделку не зарегистрирует.

Мы, наверное в разных городах живем. После регистрации Акта приемки Заключение можно в рамочку и на стенку. У меня их уже скопилось приличное количество после узаконений. Ни разу нотариус при наличии Акта приемки не спросил Заключение. Если же изменение площадей произошло по причине перемера или включения в общую площадь балконов, тогда - да. Нотариусу требуется основание. В данном случае это будет Акт приемки.

Сообщение отредактировал Руслана: 03.07.2013, 01:29:19

  • 0

#2049
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А для эскизного плана что нужно (кроме апз и всех остальных доков?) нужны ли фотки опять? А то надоело по 2-3 раза в одну инстанцию)

Заключение сейсмолога, правоустанавливающие док-ты, ТП.
  • 0

#2050
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Добрый день. Интересуюсь, реально ли законным путем оформить перепланировку в ипотечной (залоговой квартире). Ну очень хочется сократить неоправданно большую кухню, и совместив ее с лоджией, сделать на этом участке игровую для сына. Кто-нибудь сталкивался?
Сразу скажу - сносить ничего не придется, - между кухней и лоджией дверь пластиковая в пол. Перегородку в кухне можно поставить и вовсе на роллах, по типу шкафов или какую-нибудь еще облегченную конструкцию, ну и вторую дверь на лоджию из гостиной закрыть необходимо, да хоть тем же гипсокартоном. Получается, мы ничего не рушим и ничего капитального не возводим, при желании, все легко можно вернуть на свои места. По-моему, это вообще выглядит как ремонт и ничего более серьезного.
  • 0

#2051
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю ainurkina вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2052
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Интересуюсь, реально ли законным путем оформить перепланировку в ипотечной (залоговой квартире).

Необходимо письменное согласие банка на проведение работ по перепланировке.
Для получения согласия банка необходимо предоставить заключение сейсмолога о возможности перепланировки без нарушения сейсмостойкости. Это первое.
Ну а дальше по накатанной в ГАСК))
Второе. Судя по описанию собираетесь объединить кухню с лоджией. Если там ещё и перенос батареи, то произойдет изменение отапливаемой площади. Это перепланировка требует узаконения. Кроме того, превратив часть нежилой площади (часть кухни и лоджии) в игровую комнату, измените ее в жилую, а это изменение функционального назначения, т.е. тоже является перепланировкой, которую необходимо узаконивать.
А вообще более точно сказать можно, когда есть технический план квартиры "до и после". Тогда Вам скажут точнее. Может не всё так "страшно" и можно как-то обойтись без процесса узаконения.
  • 1

#2053
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Интересуюсь, реально ли законным путем оформить перепланировку в ипотечной (залоговой квартире).

Необходимо письменное согласие банка на проведение работ по перепланировке.
Для получения согласия банка необходимо предоставить заключение сейсмолога о возможности перепланировки без нарушения сейсмостойкости. Это первое.
Ну а дальше по накатанной в ГАСК))
Второе. Судя по описанию собираетесь объединить кухню с лоджией. Если там ещё и перенос батареи, то произойдет изменение отапливаемой площади. Это перепланировка требует узаконения. Кроме того, превратив часть нежилой площади (часть кухни и лоджии) в игровую комнату, измените ее в жилую, а это изменение функционального назначения, т.е. тоже является перепланировкой, которую необходимо узаконивать.
А вообще более точно сказать можно, когда есть технический план квартиры "до и после". Тогда Вам скажут точнее. Может не всё так "страшно" и можно как-то обойтись без процесса узаконения.

Большое спасибо за подробный ответ. А кто может подтвердить, нужна она или нет, какой орган государственный? Отапливаемой площади изменений не предвидится, потому что лоджия отапливаемая, и даже полы теплые уже от застройщика. А насчет назначения - но ведь по идее, вынеси шкафчик и диванчик с лоджии, и уже не игровая, а обычная лоджия. Стены капитальные возводить не планируем, а сносить и вовсе ничего не нужно...Просто не знаю, с чего начать.
  • 0

#2054
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А кто может подтвердить, нужна она или нет, какой орган государственный?

ГАСК
  • 0

#2055
Ната91

Ната91
  • Гость
  • 41 сообщений
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в моей ситуации. Получилось так, что документальное оформление перепланировки осталось недозавершенным. В 2004 году в проектном институте "Карагандагражданпроект" заказали проект , в архитектуре получили справку-заключение с разрешением на данную перепланировку. Когда получала - спросила, что делать дальше. Девушка, выдававшая документ, сказала :"Делайте перепланировку и получайте новый техпаспорт." В разрешении написано тоже самое. Мы так и сделали. Теперь собрались продавать квартиру, в ЦОНе переделывали техпаспорт на современный (с балконом) и выяснилось, что ,оказывается, нужно было еще получать акт ввода, о котором никто ничего даже не говорил! Отправили меня в архитектуру, написала заявление на выдачу акта приемки. Через неделю пришла за результатом - документы вернули обратно, сказали - на комиссию, штраф (!), при этом итог неизвестен. Посоветуйте, как лучше поступить и вообще есть ли перспективы доузаконить переделку чтобы продать квартиру?

Забыла уточнить - дом панельный.

Сообщение отредактировал Ната91: 18.07.2013, 14:24:42

  • 0

#2056
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Если 237-2 не припаивают, то 20 мрп и выходит)

Меня вообще смущает, что вы подписали 3 протокола, если честно. А по каким статьям не помните? Как правило, за перепланировку квартиры штрафуют по 238-2 и 239. Из моего опыта, даже после весенние изменений в адмкодекс, ни одного клиента у меня по трем статьям не оштрафовали... За ИЖС - да. А оспорить можно,конечно, если время терпит, но, все равно результат не стопроцентен. Максимум отмените 235 (если вам ее вменили, что оч сомнительно). В отношении остальных статей и размера штрафа, если вы не имеете льгот, Суд щас стал оставлять без изменения решение адмкомиссии в большинстве случаев.

Вообщем, заплатила сегодня штрафы итого 40 мрп
237-2 - 20 мрп
238-1 - 10 мрп
239 -10 мрп

  • -1

#2057
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в моей ситуации.

А где недвижимость-то? Город какой?

Вообщем, заплатила сегодня штрафы итого 40 мрп 237-2 - 20 мрп 238-1 - 10 мрп 239 -10 мрп

Как тут и предполагали.) АПЗ-то получили?
  • 0

#2058
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в моей ситуации.

А где недвижимость-то? Город какой?

Вообщем, заплатила сегодня штрафы итого 40 мрп 237-2 - 20 мрп 238-1 - 10 мрп 239 -10 мрп

Как тут и предполагали.) АПЗ-то получили?

Да, получила уже))) я уже потираю ручки - чувствую процесс на финале - все остальные этапы (гаск, эскизный, и тд) уже не пугают. Потом займусь дифференцированными счетчиками учета электроэнергии)
  • 0

#2059
Ната91

Ната91
  • Гость
  • 41 сообщений

А где недвижимость-то? Город какой?

Город - Караганда.
И вот ещё забыла написать - в гостинной сделали "французское окно" - окно и балконная дверь, но не до пола, а на уровне 26 см. от пола ,к ним 2 ступеньки. Вот эта переделка у нас в проекте не фигурирует, идея пришла уже позже.
  • 0

#2060
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вообщем, заплатила сегодня штрафы итого 40 мрп

Ну и зачем над было "бодаться" со мной по поводу штрафов))
В азарт вошли смотрю. Дальнейших успехов!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.