Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2081
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Читал тему понял узаконивать можно, но у всех разные суммы ))). Подскажите пож-та: двушка в девятиэтажке (Аксай-4, окна с треугольниками), объединили кухню с лоджией (убрали также "защип"-подоконную стенку). Какие статьи и сколько МРП будут вменять?

Штрафы 20-40 МРП.

Затраты, если сами бегать будете, 400-600 долл.

Тут давали полный расклад уже, но каждый по свей ситуевине.


  • 0

#2082
Discounter

Discounter
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

В общем, надо настраиваться на 40 МРП...


  • 0

#2083
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Всем привет!

Особенно волонтерам с консультациями)))

Суть такая, как и многие тут решил привести в порядок документы и в очередной раз убедился, что зря. Что имеем, трешка в микровской панельке 1974 года вроде как 158 серии. Снесены или демонтированы??? перегородка картонная между спальней (бывш) ставшей залом и возведена гипсокартонная перегородка с дверью в бывшем зале, который соответственно превратился в спальню. На фото снесенное выделено красным, а новое обозначено зеленым.

переделано

Рассчитывал после посещения техником просто получить новый ТП, но не тут то было. Техник после замеров объяснил, что вся эта коляска поедет в ГАСК, а там уже штраф + узакон-е + время = полгода-год + 2000-3000$. После вопросов об альтернативных вариантах предложил оставить старый план без изменений + 300$ его вознаграждение. Есть другой вариант, не очень для меня желательный, вернее для моей печени. Идти к его шефу, с которым я оказался знаком, но давно не виделся. Тут возможны два варианта: он вроде как может помочь, причем очень неплохо или подгрузить еще хлеще техника (тут уже пострадает мой кошелек и самолюбие).

Я настроен идти по тупому, может пока не остыл, просто из чувства здравого смысла. Ничего не воровал, бетонные, а уж тем более несущие стены не крушил, поэтому хочу попробовать законным путем. Пока не знаю, стоит ли. Больше всего пугает возможность потери времени в случае если все-таки мои действия признают незаконными, так как все действия по обновлению ТП были связаны с возможной необходимостью продажи квартиры.

ps Изменится площадь, вернее назначение жилая/нежилая. Никакие коммуникации, а тем более отопление не переносились.

Завтра начнется байга, там будет видно.


Сообщение отредактировал poisk: 07.08.2013, 01:04:12

  • 0

#2084
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

На фото снесенное выделено красным, а новое обозначено зеленым.

э...  Вы пишите

демонтированы??? перегородка картонная между спальней (бывш) ставшей залом и возведена гипсокартонная перегородка с дверью в бывшем зале
 

А по плану я вижу увеличение коридора за счет жилой. И в кухню из зала проем сделан? Или как вы в нее попадаете?


  • 0

#2085
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

А по плану я вижу увеличение коридора за счет жилой. И в кухню из зала проем сделан? Или как вы в нее попадаете?

 

Да, можно так подумать, я не догадался уточнить, что в старом плане отразили даже кухонную дверь, соответственно красным-убрали, зеленым-воткнули. 
По площади совершенно верно, идет изменение жилая-нежилая, это перепланировка? Насколько наказуема? Хотя если опираться просто на здравый смысл, а не наши законы, то вроде как и яйца выеденного не стоит - не одна бетонная стена не пострадала)))

В БТИ сегодня на поклон 500$ не пошел, пусть идет своим чередом, там посмотрим.


  • 0

#2086
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

идет изменение жилая-нежилая, это перепланировка? Насколько наказуема?

Изменение границ или целевого назначения помещения есть перепланировка. Наказуема как и любая другая  от 20 до 40 МРП на усмотрение Адмкомиссии.


  • 0

#2087
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Как узнать расценки техников БТИ?

 

Знакомая в Астане узаконила перепланировку за 10 дней, общая сумма оплаты - 500 долл.

Говорит, что сдала документы в ЦОН, ждала техника, он замерил и в ЦОН выдали новый техпаспорт. НИЧЕГО СЛОЖНОГО.

 

теперь я, в Алматы, звоню в ЦОН. Сказали "да, все через ЦОН", оплатите вызов техника, потом по их расценкам, у них есть свой прайс.

почему -то не знает что за прайс, кому звонить и т.д.

 

почему эта сторона тайна, покрытая мраком?  :confused:

 

должно же быть где то все открыто, может есть где выкладывают этот прайс?


  • 0

#2088
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Как узнать расценки техников БТИ?

В БТИ. каб. 201 прям на стене на всеобщее обозрение выставлены расценки, только сможете ли вы их применить? Заранее, без выезда техника никто вам считать не будет. 

Знакомая в Астане узаконила перепланировку за 10 дней, общая сумма оплаты - 500 долл. Говорит, что сдала документы в ЦОН, ждала техника, он замерил и в ЦОН выдали новый техпаспорт. НИЧЕГО СЛОЖНОГО.

Вы хотели сказать "обновила ТП". Результатом узаконивания является Акт приемки в эксплуатацию построенного объекта. Это вне компетенции БТИ. 


  • 0

#2089
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Изменение границ или целевого назначения помещения есть перепланировка. Наказуема как и любая другая  от 20 до 40 МРП на усмотрение Адмкомиссии.

 

Что-то вы меня совсем напугали, особенно большая буква А)))

Интересно, перенос картонных стенок, тоже закончится проектами, согласованиями и т.д?


  • 0

#2090
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Интересно, перенос картонных стенок, тоже закончится проектами, согласованиями и т.д?

Непременно)) Без разницы все начерто поперепланировали или только перегородочку подвинули. Порядок оформления един.


Сообщение отредактировал Руслана: 08.08.2013, 13:29:18

  • 0

#2091
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Они вернее оно (гос-во) меня убивает.

Буду держать в курсе, самому интересно чем все это кончится.


  • 1

#2092
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Сегодня забрал доки в ЦОНе, как тут и писалось сначала меня окрылили, сказав, что мне просто на корректировку и все, но тут же пустым мешком по голове отряхнули люди пограмотнее))) 

Балкон можем внести, а с перепланировкой на узаконение или -вание? В ГАСК одним словом. У тамошних коррупционеров в последнее время поотбирали много функций, поэтому они сидят голодные и злые, причем сидят в разных смыслах этого слова)))) Но тут как у Гидры, вместо одного посаженного сажают двух голодных и не сидевших, что в принципе исправимо)))

Для Sandra2006  заплатил сначала 2800, после получения доплата около 1700, конечная сумма зависит от количества щелканий дальномера и от погоды на Марсе.


Сообщение отредактировал poisk: 09.08.2013, 19:59:23

  • 2

#2093
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Была сегодня в Дгаске - оказывается, 10 дней назад я сдала документы на экспертизу проекта (я уже потеряла нить), на 7 этаже, а сегодня меня отправили на 9 этаж....Писала заявление на получение акта ввода в эксплуатацию...

И я опять сдала пакет документов (сразу надо было по 40 штук каждого ксерить))))+согласованный проект...

Сказали ждать месяц..

 

Вопрос - а когда бегунок дают?) Когда начинаются пожарники и сэз?)

Может, чего то изменилось в процедуре?)


  • 0

#2094
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Была сегодня в Дгаске - оказывается, 10 дней назад я сдала документы на экспертизу проекта (я уже потеряла нить), на 7 этаже, а сегодня меня отправили на 9 этаж....Писала заявление на получение акта ввода в эксплуатацию...

И я опять сдала пакет документов (сразу надо было по 40 штук каждого ксерить))))+согласованный проект...

Сказали ждать месяц..

 

Вопрос - а когда бегунок дают?) Когда начинаются пожарники и сэз?)

Может, чего то изменилось в процедуре?)

Бегунок и есть акт ввода в эксплуатацию, в который проставляются подписи и печати, так что не волнуйтесь, все по плану.


  • 0

#2095
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Сегодня забрал заключение от сейсмологов. Сначала чуть не повелся на их бегунок, при консультации в окошке №2 меня грамотно отправили за этим в 13 кабинет, где денег попросили 21000, а по времени от 5 дней. Я на автопилоте туда, пока стоял в очереди вспомнил полезный совет (+ dalila :hi: ) поехал в Казгипрогор по адресу Аблай Хана 60. офис 518 ПСК "Байтерек" сделали за день и за очень бюджетную сумму.

Завтра попытаюсь на сдачу.


  • 0

#2096
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Сегодня сдал, перечень такой:

a9fac295088bt.jpg

про пункт №4 писал выше. пункт №8 мне все-таки посоветовали пройти, потому как потом все равно напрягут. Справка с места жительства действительна 10 дней. На фиг им справка с места работы не понял и забыл про нее, при приеме вредничать не стали.


  • 0

#2097
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Была сегодня в Дгаске - оказывается, 10 дней назад я сдала документы на экспертизу проекта (я уже потеряла нить), на 7 этаже, а сегодня меня отправили на 9 этаж....Писала заявление на получение акта ввода в эксплуатацию...

И я опять сдала пакет документов (сразу надо было по 40 штук каждого ксерить))))+согласованный проект...

Сказали ждать месяц..

 

Вопрос - а когда бегунок дают?) Когда начинаются пожарники и сэз?)

Может, чего то изменилось в процедуре?)

это архитектура наверное? если на Абылай хана?


  • 0

#2098
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Как узнать расценки техников БТИ?

 

Знакомая в Астане узаконила перепланировку за 10 дней, общая сумма оплаты - 500 долл.

Говорит, что сдала документы в ЦОН, ждала техника, он замерил и в ЦОН выдали новый техпаспорт. НИЧЕГО СЛОЖНОГО.

 

теперь я, в Алматы, звоню в ЦОН. Сказали "да, все через ЦОН", оплатите вызов техника, потом по их расценкам, у них есть свой прайс.

почему -то не знает что за прайс, кому звонить и т.д.

 

почему эта сторона тайна, покрытая мраком?  :confused:

 

должно же быть где то все открыто, может есть где выкладывают этот прайс?

Обновление ТП на трешку и двушку официально стоило около 5000 тг. За что ваша знакомая заплатила 500 долларов - непонятно)))


  • 0

#2099
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

За что ваша знакомая заплатила 500 долларов - непонятно)))

Скорей всего было какое-то незначительное нарушение и техник просто на это закрыл глаза, не выставив нарушение.


  • 0

#2100
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

У меня дилемма. Квартира в панельном доме на 5 этаже понравилась, да и цена адекватная. Но, как сейчас делают, пробили арку с комнаты в кухню, санузел совместили с ванной и расширили за счет коридорчика. Покупать или побояться? В дальнейшем узаканивать или забить? И, к тому же, уже при оформлении говорят нужно обновлять ТП и включать балкон. И, тогда как чертить будут, по старому или по новому?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.