Перейти к содержимому

Фотография

АстанаТут кто-нить вообще из Астаны есть?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 89419

#6730129
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Добро пожаловать в астанинскую автоветку. Убедительная просьба, прежде чем спрашивать где, что и как отремонтировать, просмотрите Белый список СТО, магазинов в г. Астана, позвоните/проедьте по указанным там контактам.
Спасибо за понимание!

О том как пройти техосмотр и как встать на временный учет читайте тут


Обо всех неправомерных действиях со стороны сотрудников дорожной полиции Вы можете сообщить по телефону доверия 53-22-53 или обратиться с заявлением в УДП ДВД г.Астаны по адресу: ул.Промзона, 35. Либо отправить сообщение в "СЛУЖБУ ДОВЕРИЯ ПОЛИЦИИ 716161" отсюда.

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Дамы и Господа! Настоятельно не советую устраивать из этой темы БАРАХОЛКУ,
За посты с обсуждениями "чемкенский/ЮКО/икс-мены/джамбульские/алматинские" - буду плюсовать без предупреждения!


Место проведения Автосред в Астане.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 21.04.2010, 10:39:06

  • 0

#67121
Snegok

Snegok
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Кастрол 75W90 GL4+
в инете про такое масло толком ничего не смогла найти
за то прочитала что на РАВ-4 масло должно быть ....GL5


Прочитал вот что:
Потребность легковых автомобилей в общем случае такова: масло класса GL 5 - для ведущих мостов, класса GL 4 - для механических коробок передач. При этом следует иметь в виду, что отечественная промышленность масел GL 4 не выпускает, а импортные продукты этого уровня стоят дороже, чем наши GL 5.

Но выбор по уровню эксплуатационных свойств - это еще не все. Надо определяться также и с вязкостью приобретаемого смазочного материала. Здесь применимы следующие рассуждения. Масла, вязкость которых при 100 С не ниже 24 кв.мм/с, т.е. класса "140" по SAE (а уж тем более "250"), предпочтительны лишь для жаркого южного климата. В зоне умеренных температур лучше ориентироваться на класс "90". А коль скоро, как упоминалось выше, рациональнее использовать "всесезонное" масло, то речь может идти о сортах с индексами 75W-90, 80W-90 и 85W-90. Последнее не очень подходит для сколько-нибудь суровой зимы. Масло класса 80W-90 по SAE достаточно универсально, a 75W-90 позволяет не испытывать трудностей даже в пору самых крепких морозов.

GL-4
Содержит противозадирные, противоизносные и другие присадки
Ручные КПП, спирально-конические передачи

GL-5
Содержит противозадирные, противоизносные и другие присадки
Гипоидные и другие типы передач (КПП и ведущие мосты легковых автомобилей)

Сообщение отредактировал Snegok: 20.10.2009, 11:33:37

  • 0

#67122
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
глюк)

Сообщение отредактировал карла: 20.10.2009, 11:43:43

  • 0

#67123
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Побояньте плиз про меховые накидки, неужели так все страшно?

Зато как удобно!!!!
Три дня уже кайфую!
  • 0

#67124
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

GL-4
Содержит противозадирные, противоизносные и другие присадки
Ручные КПП, спирально-конические передачи

GL-5
Содержит противозадирные, противоизносные и другие присадки
Гипоидные и другие типы передач (КПП и ведущие мосты легковых автомобилей)


так вот осталось выяснить какой тип передачи в РАФе ;)

Андрей,
вот что я нашла по ремонту и эксплуатации http://www.autoprosp...ru/toyota/rav4/

Сообщение отредактировал Юнона: 20.10.2009, 12:14:17

  • 0

#67125
vitas_astana

vitas_astana
  • В доску свой
  • 1 984 сообщений

подскажите пожалуйста как обстоят дела с обслуживанием американских машин в астане, сервис, запчасти и т.д.? в скором времени собираюсь перебраться в северную столицу, хотелось бы сразу быть в курсе. заранее спасибо.

СТО два - на Училищной напротив Астана Моторс и по Абая Бастион KZ. Запчасти в основном под заказ, можно через Бастион (телефон менеджера 8701 7746984, звать Сергеем).
  • 0

#67126
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Приветы всем.
Побояньте плиз про меховые накидки, неужели так все страшно?

привет.
в каком смысле страшно? оставлять тачку?

в прошлом году много случаев было когда стекло из-за них били... если ставите только на стоянку на ночь и без присмотра не остается до 2-3 ночи то мона мне кажется.
причем стекло били даже казалось бы в более менее приличных районах. не в каких-нибудь глухих и с повышенной концетрацией криминального элемента. я думаю тут просто. идет рабочий со стройки ночью - глядь а у вас в машине мех. много ума не надо. ночью пришел. кирпичом стекло - ?%; и стащил быстро.
  • 0

#67127
vitas_astana

vitas_astana
  • В доску свой
  • 1 984 сообщений

в прошлом году много случаев было когда стекло из-за них били... если ставите только на стоянку на ночь и без присмотра не остается до 2-3 ночи то мона мне кажется.
причем стекло били даже казалось бы в более менее приличных районах. не в каких-нибудь глухих и с повышенной концетрацией криминального элемента. я думаю тут просто. идет рабочий со стройки ночью - глядь а у вас в машине мех. много ума не надо. ночью пришел. кирпичом стекло - ?%; и стащил быстро.

Не обязательно ночью. Знакомый знакомого приехал домой на обед, стоит на балконе курит и смотрит на свою машину. Подходят двое к авто, разбивают окна с двух сторон, вытаскивают шкуры и дёру. Он даже сообразить не успел что к чему. Пока выбежал во двор, их уже и след простыл. ;)
  • 0

#67128
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
по тех. осмотру, полиция сильно придирчивая? есть разница с аты машина?
кто из алматинцев проходил там тех осмотр, расскажите подробней ;)
  • 0

#67129
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
когда улицу переходите ...ВНИМАТЕЛЬНО смотрите по сторонам...только что передомной 2-х девушек сбили на высокой скорости!!!!!!!

Я стоял в пробке по Валиханова, между Артемом и Богембая...по встрече летел маршрутный автобус..прям передомной переходили улицу две девушки...Маршрутка сбила их на высокой скорости и даже не остановилась, здоровая лужа крови была, человек 10 побежали догонять маршрутку...так как она пыталась уехать с полным салоном пассажиров!!!! в итоге его догнали, вызвали скорую, ментов...Все написали заявления......Удар кстати был очень сильный. Я, сидя в машина, оченьсильно испугался...


12 человек дали показания, я в том числе...ппц утро началось, пошел пить чай...


Будьте внимательны, не отпускайте одних детей!!! Человек сбил и пытался скрыться с места происшествия!!!!

зы Я в шоке...
  • 0

#67130
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

... и пытался скрыться с места происшествия!!!!

с толпой пассажиров скрыться? он хотел их в лес увезти и там закопать, как свидетелей? мозгов нет...

Сообщение отредактировал карла: 20.10.2009, 13:26:59

  • 0

#67131
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
это те про которых писали, что еще права не получили наверна :)
жесть ;)
V@SILEK, девушки как???
  • 0

#67132
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений
Жуть еще зима не началась а столько людей сбивают.
девушки живы хоть?
  • 0

#67133
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Я стоял в пробке по Валиханова, между Артемом и Богембая...по встрече летел маршрутный автобус..прям передомной переходили улицу две девушки...Маршрутка сбила их на высокой скорости

Насколько я помню на том промежутке нет пешеходных переходов, только на светофорах.
Получается девушки переходили в неположенном месте? :)
Надеюсь они выжили? ;)
Я в жизни уже 3 раза видел как людей сбивают, и каждый раз как вспомню, ажно передергивает...
Сочувствую девушкам. Кстати довольно часто именно молодых девчат сбивают, они молодые, красивые, их часто пропускают в неположенном месте, а они идут задрав голову от гордости и счастья, а потом находится какой-нибудь водятел и происходит трагедия...
  • 0

#67134
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
V@SILEK, они на светофоре переходили? или просто среди потока стоящих машин протискивались?
Девушек жаль конечно, но если они переходили не на переходе, то сами виноваты, что мешало голову высунуть и поглядеть, что на встречке, прежде чем идти?
Во многом сами пехеходы виноваты, водила конечно тоже не подарок, решил смыться.
  • 0

#67135
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
mario_kz, в прошлые зимы у Миража так сперли шкуры, и у шефа моего. Ночью сигналка сработала у него, он выглянул, нет никого, постоял и спать дальше пошел, а утром ни шкур, ни стекла водительского бокового. Враги разбили окно, подождали, потом спокойно вытащили шкуры из авто, датчика объема у него небыло в сигналке.
В общем я лично нехочу вводить в искушение воров, хоть и стоит у меня машина на охраняемой парковке ночью, но разбить окно и стащить шкуры могут хоть откуда.
Лучше пораньше машину включу и пусть салон прогреется.
  • 0

#67136
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Знакомые есть, на летней лысой резине зимой отъездили, нормально, без происшествий). Все беды от башки, а техника на втором месте.

Если у ваших знакомых башки нет, им и техника не нужна!
зы. И не надо на них равняться! Равняйтесь на знакомых, у которых есть башка, т.е. которые готовят машину к зиме.

Я три года назад всю зиму откатал на летней резине по той простой причине что не было средств на приобретение зимней шипованной (банально, но вот такая кризисная ситуация сложилась на тот момент) их вообще не было т.е. средств были одни долги. Так вот ездил предельно аккуратно, за всю зиму не то что бы аварии ни одной аварийной ситуации с моим участием хотя ездил много. А вот в конце февраля один агашка на всех четырех зимних шипованных балонах прикатился мне в зад ))) и не хило так прикатился. Так вот я считаю что не наличие зимней резиы, либо ее отсутствие зимой говорит о том есть у водителя башка или нет, а то на сколько он т.е. водитель адекватно оценивает ситуацию на дороге.
Не раз приходилось слышать от некоторых оч. отчаянных и самоуверенных водителей следующую фразу "все нормально у меня же шипы" и пр. бред. Зимой всегда нужно быть особенно внимательным и осторожным т.к. в случае ошибки ни какие шипы нафиг не помогут
  • 0

#67137
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
haruki81, согласен по поводу адекватности водителя зимой. Только к зиме полюбому готовиться надо, по крайней мере в здешних местах, это на юге можно кататься всю зиму на летних шинах, там даже на водителя с всесезонкой зимой смотрят как на полуумного :weep:
На плохой резине зимой у нас нельзя, даже если ездить с умом, это значит медленно, а это тоже аварийная ситуация, когда плетутся зимой на летней резине 10-20 км\ч, очень раздражает.
  • 0

#67138
ghost29

ghost29
  • Свой человек
  • 501 сообщений

когда улицу переходите ...ВНИМАТЕЛЬНО смотрите по сторонам...только что передомной 2-х девушек сбили на высокой скорости!!!!!!!

Я стоял в пробке по Валиханова, между Артемом и Богембая...по встрече летел маршрутный автобус..прям передомной переходили улицу две девушки...Маршрутка сбила их на высокой скорости и даже не остановилась, здоровая лужа крови была, человек 10 побежали догонять маршрутку...так как в итоге его догнали, вызвали скорую, ментов...Все написали заявления......Удар кстати был очень сильный. Я, сидя в машина, оченьсильно испугался...


12 человек дали показания, я в том числе...ппц утро началось, пошел пить чай...


Будьте внимательны, не отпускайте одних детей!!! Человек сбил и пытался скрыться с места происшествия!!!!

зы Я в шоке...


и я в шоке :weep: от этого "она пыталась уехать с полным салоном пассажиров!!!!"
  • 0

#67139
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

haruki81, согласен по поводу адекватности водителя зимой. Только к зиме полюбому готовиться надо, по крайней мере в здешних местах, это на юге можно кататься всю зиму на летних шинах, там даже на водителя с всесезонкой зимой смотрят как на полуумного :weep:
На плохой резине зимой у нас нельзя, даже если ездить с умом, это значит медленно, а это тоже аварийная ситуация, когда плетутся зимой на летней резине 10-20 км\ч, очень раздражает.

Полностью согласен что машину к зиме готовить надо и ни разу не сказал что зимой летняя резина это норма. В Астане зимой только зимняя и лучше шипованная (только в этом случае можеш чувствовать себя на дороге более менее уверенно). Просто не у всех и не всегда получается (((((((( и это не должно говорить о том что у человека нет башки
  • 0

#67140
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Зимой всегда нужно быть особенно внимательным и осторожным т.к. в случае ошибки ни какие шипы нафиг не помогут

Поддерживаю! Надо к зиме прежде всего голову готовить! :weep:
У меня уже перечень работ есть:
1. Резину впереди поменяю
2. Ремень ГРМ, со всеми сальниками и роликами
3. Помпу с антифризом
4. Аккум наверное новый куплю, а то старый испортился
5. Свечи поменяю, благо набор стоит в TSP всего 1,5 тысячи
6. Фильтр салонный уберу
7. Печку снаружи пеной промою
8. Масло на синтетику 5W-40 поменяю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.