Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в КазахстанЕхать или нет, почему и пр.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1217

#781
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
Тут дома и коттеджи растут как грибы после дождя. Один сосед - дальнобойщик, детей в институты воткнул, другой сосед (оралман) купил себе Mercedes Vito, людей в город возит. Третий сосед ремонтом квартир занимается, тоже не жалуется.
Тут нужно понять разницу между теми кто не можеь и теми кто может, тогда станет ясно что делать.
  • -1

#782
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Там, где я живу гражданам и оралманам земли давали под ИЖС. А у тех кто за несколько лет даже фундамент не поставил собираются изымать в пользу тех, кому земля действительно нужна.

История из первых уст, которую мне поведал оралман, вернувшийся с Монголии на свою "историческую" родину. В Монголии он был скотоводом и очень даже не плохо жил, но у него бабушка есть, которая ребенком была вывезена из Казахстана, вот она то всей семье плешь и проела, что надо вернуться в Казахстан. Всю семью с панталыку сбила и поехали вместе со своим скотом (в 500 голов!) четыре поколения семьи... На "исторической родине" новоиспеченным гражданам сказали: "Зачем вам здесь скот? давайте мы его у вас заберем в фонд государства, а вам за это большой дом дадим". Семья подумала и согласилась! Год они ютились в каких то трущобах, "историческая родина" говорила, что документы оформляются, подходящий дом ищется... И вот оно счастье! почти через два года им выделяют дом в целых 64 кв.м. (на четыре семьи) в Каскелене. В том доме воды нет, отопление печное, крыша течет и потолки на голову провисают. На все возмущения семьи "родина" отвечает: "А что вам мало? Вас же мужиков в семье много, почините!" А скот в 500 голов дааавно уже государственный!!! Сидит наш оралман в полной ...опе. Подрабатывает на базаре грузчиком. Два сына его с высшим образованием, на стройке трудятся. Бабулька та, на "исторической родине" померла, ее благополучно похоронили. И теперь вся семья дружно копит деньги, что бы вернуться в Монголию. И я думаю это не единичный случай, "счастливой жизни" оралманов.
  • 2

#783
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Там, где я живу гражданам и оралманам земли давали под ИЖС. А у тех кто за несколько лет даже фундамент не поставил собираются изымать в пользу тех, кому земля действительно нужна.

История из первых уст, которую мне поведал оралман, вернувшийся с Монголии на свою "историческую" родину. В Монголии он был скотоводом и очень даже не плохо жил, но у него бабушка есть, которая ребенком была вывезена из Казахстана, вот она то всей семье плешь и проела, что надо вернуться в Казахстан. Всю семью с панталыку сбила и поехали вместе со своим скотом (в 500 голов!) четыре поколения семьи... На "исторической родине" новоиспеченным гражданам сказали: "Зачем вам здесь скот? давайте мы его у вас заберем в фонд государства, а вам за это большой дом дадим". Семья подумала и согласилась! Год они ютились в каких то трущобах, "историческая родина" говорила, что документы оформляются, подходящий дом ищется... И вот оно счастье! почти через два года им выделяют дом в целых 64 кв.м. (на четыре семьи) в Каскелене. В том доме воды нет, отопление печное, крыша течет и потолки на голову провисают. На все возмущения семьи "родина" отвечает: "А что вам мало? Вас же мужиков в семье много, почините!" А скот в 500 голов дааавно уже государственный!!! Сидит наш оралман в полной ...опе. Подрабатывает на базаре грузчиком. Два сына его с высшим образованием, на стройке трудятся. Бабулька та, на "исторической родине" померла, ее благополучно похоронили. И теперь вся семья дружно копит деньги, что бы вернуться в Монголию. И я думаю это не единичный случай, "счастливой жизни" оралманов.

 

 

Офигительно дорогое жилье в Каскелене! 500голов х 350 кг х 750 тенге/кг = 875 000 долларов США. Какая чудная и равноценная замена! И еще кто-то жалуется на то, что немецкое правительство ему аренду жилья оплачивает???? Куда возвращаться? К Кому?


Сообщение отредактировал Professor_sv: 25.07.2013, 14:48:36

  • 1

#784
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
Что-то я с трудом себе представляю как можно перегнать 500 голов скота из Монголии в Каскелен.
  • 0

#785
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Что-то я с трудом себе представляю как можно перегнать 500 голов скота из Монголии в Каскелен.

А он,что их в Каскелен перегнал???? Дом в Каскелене ему дали, а скот сразу же изъяли на границе Казахстана.
  • 0

#786
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Что-то я с трудом себе представляю как можно перегнать 500 голов скота из Монголии в Каскелен.

А он,что их в Каскелен перегнал???? Дом в Каскелене ему дали, а скот сразу же изъяли на границе Казахстана.
На какой границе? Казахстано-Монгольской?
  • 0

#787
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Что-то я с трудом себе представляю как можно перегнать 500 голов скота из Монголии в Каскелен.

А он,что их в Каскелен перегнал???? Дом в Каскелене ему дали, а скот сразу же изъяли на границе Казахстана.

На какой границе? Казахстано-Монгольской?

Нет. Видать на Казахстано-Российской. Вы считаете, что мне больше заняться нечем, как здесь "сказки" рассказывать? Его сыновья у нас на стройке трудились, а он мусор со стройки грузил. И рассказал свою историю жизни. А ему на фига врать? Они все трое вполне адекватные и нормальные люди. Я как год уже с Казахстана уехала, может и они уже вернулись назад в Монголию. Я ничего против Казахстана не имею, и кому то действительно там комфортно, но почему Вы так негативно настроены к тем, кто действительно не хочет там оставаться и не видит там своей будущей жизни? У каждого человека есть право выбора где ему жить. Кто счастлив в Казахстане пусть там и живет. Но кто-то счастлив в других странах, и это их выбор.
  • 6

#788
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Тут нужно понять разницу между теми кто не можеь и теми кто может, тогда станет ясно что делать.

 

И что же делать? Конкретно! Обратно их отправить в контейнере? ;) Или все-таки обратить на этот вопрос особое внимание? Может быть устроить интеграционные курсы, как в Германии? Или организовать кооперативы? Или предоставлять вакансии как в России? Или как? Или пополнять армию бомжей и воров? Если с гражданами все понятно.. Они давно отделились от граждан за высоким забором... То как быть с соотечественниками, которых как раз и приглашали , чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране? С другой стороны - как бы и нет проблемы с демографией..., если материнство не поддерживают.... Бред какой-то... Правая рука не в курсе что делает левая? Так?

Ну, тогда на кой их приглашали-то? Какая смысла? Чтобы потом сортировать их на "может" и "не может"? А тех кто "не может" сразу в газовку? Чтобы по-быстрому, чтобы не мучились и не мучили других...? а? Как будем поступать с теми, кто "не может"? 

Непродуманность, политическая спекуляция приводит к трагедии реальные человеческие судьбы... Кому родину-то любить остается?


  • 2

#789
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

имхо фейк какойто про скотовода. 

если он такой успешный был на родине, то расчет стоимости своего скота, который сделал профессор, мог бы сделать сам. 

даже если посчитанную сумму уменьшить в 4 раза (в 2 раза, потому, что из 350 кг половина кости, и еще в 2 раза, просто так: за счет того, что мясо на ногах а не готовое, на прилавке) то сумма выходит под 200 тыс уе легко. 

 

нормальный человек, продав часть скотинки, приехал бы с деньгами сюда, купил бы маленький домик, переселил часть семьи, они бы за пару лет огляделись, поняли, где лучше жить, и стоит ли переезжать, и после этого решили бы, продать весь скот и купить на эти деньги дом здесь. 


  • 1

#790
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

собственно, я так сам и планирую сделать: купить какунибуть однушку на окраине питера, перебраться туда на время. оглядеться, решить, где лучше жить, и, продав жилье в алмаате, купить там нормальное жилье в устраивающем районе. 


Сообщение отредактировал goto: 25.07.2013, 16:02:43

  • 2

#791
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

О, ничего себе. Тему, где раньше был плач Ярославны (уезжантов) об ужасах жизни в РК переименовали что-ли?  :D  

 

Пока осилил две последние страницы. Позабавила прежде всего реакция апологетов "поездок за длинной колбасой" на историю жизни вернувшейся в РК женщины.

 

Особенно та часть, где ее обвиняют в том, что она сама виновата, что не пришла к успеху. Вроде как она сама себе отрезала ноги, плохо подавала документы, неправильно заполняла бланки и получала пособие. 

Но когда такое говорим об уезжантах - это не комильфо и низко.  :smoke:   :dont:   

 

Где логика?

 

История про чабана, который оставил скот на границе - за гранью добра и зла  :faceoff:  Спасибо, порадовали  :idea:



#792
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

собственно, я так сам и планирую сделать: купить какунибуть однушку на окраине питера, перебраться туда на время. оглядеться, решить, где лучше жить, и, продав жилье в алмаате, купить там нормальное жилье в устраивающем районе. 
 

А я думаю, почему вы жену на автобусе заставляете ездить. Оказалось, копите деньги на квартиру! На первоначальный взнос для ипотеки хотите копить или сразу всю сумму? 



#793
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

мой хороший знакомый в австрии, получая в месяц 15 тыс евро ездит на работу на мотороллере и имеет еще старенький опель астру.

наверно всю жизнь в кредит живет? За универ и дом расплатился уже? Вы ведь с ним душа в душу живете, раз и зарплату его знаете - может и эти нюансы уточните заодно?



#794
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Ну, что могу сказать!? Аве, Билли! Старая школа! Опять вбросы в старой манере, ни слова по существу... Все на личности.. Паспорт не забудьте попросить у оппонента... Стыдно-с, батенька... Свои 30 монет нужно отрабатывать более тонко!

Можно только попросить нашего Билла озвучить причины по которым стоит возвращаться в Казахстан и со всей силой любить родину.

 

Просим просим (аплодируя стоя!)!

 

Не откажите в любезности!

 

Или таки сказать есть чего по существу вопроса? Или таки нет?


  • 6

#795
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Можно только попросить нашего Билла озвучить причины по которым стоит возвращаться в Казахстан и со всей силой любить родину.
 

Конечно можно!

Я думаю, что у каждого свои причины для переезда обратно в РК.

Кто-то не смог устроится на новом месте, кому-то осточертел муж по интернету, кто-то не любит негров или устал от гей-парадов. 



#796
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

собственно, я так сам и планирую сделать: купить какунибуть однушку на окраине питера, перебраться туда на время. оглядеться, решить, где лучше жить, и, продав жилье в алмаате, купить там нормальное жилье в устраивающем районе. 
 

А я думаю, почему вы жену на автобусе заставляете ездить. Оказалось, копите деньги на квартиру! На первоначальный взнос для ипотеки хотите копить или сразу всю сумму? 

 

нет, не коплю. у меня сейчас в трешке ремонт заканчивается, все свободные деньги туда уходят. 

жену на автобусе не заставляю, это ее выбор, могла бы и на такси, но евреи, они такие )))

как ремонт закончу, жене машину купим, а так то я ее обычно по утрам сам довожу, да вот только сегодня я без машины был, после вчерашнего пива, решили на автобусе проехаться. 

на удивление вся абая пустая, и автобус тоже.. очень сильно меня это удивило. 

ремонт закончу, машину жене купим, потом буду копить на квартиру в питере. 

да и то, копить - понятие относительное, скорее зарабатывать. 

как показал опыт, каждая последующая квартира покупается мной быстрее, чем предыдущая, несмотря на то, что стоимость выше. 


  • 0

#797
basilica

basilica
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Я то вообще не хотела ехать в Германию, меня всё устраивало в Алмате,инициатором был муж.Но потом оказалась,что мне там понравилось больше чем ему.Язык я освоила довольно быстро,учила его ещё в Алматы.Диплом мой подтвердили.Но устроиться по профессии тяжело,т.к. признаётся только немецкое образование.Когда мы приехали, в Германии стало труднее получить переобучение,особенно после 30 лет.Многии программы сворачивались.Что я смогла с уровнем моего языка В2,так это устроится на базис в языковую школу.Там я восновном работала с иностранцами.С немецкими коллегами я много общалась,но только на работе.Многие были доброжелательными,но попадались и такие от которых хотелось реветь по ночам.Собственное жильё мы не могли иметь,так как оба с мужем работали на базисе и получали доплату от государства.В принципе в последнее время мы снимали квартиру в доме,где жили восновном работающие люди.Но всё равно наша алматинская квартира намного лучше и я очень по ней скучала.Я так и не смогла полюбить Германию,и когда приезжала в Алматы,не хотела возвращаться в Германию.Мы могли подать на гражданство,но стали этого делать,т.к. не видели в этом смысла.И когда мой муж ,решил вернуться обратно,я тут же согласилась.Мне надоела это постоянная борьба.,постоянные стрессы,чувство ,что ты человек 2сорта.Конечно,люди молодые,которые получают немецкое образование,могут найти хорошую работу,приобрести собственное жильё.Да они и быстро привыкают.Мы же сейчас в Алматы живём намного лучше материальнее,чем там.И душа спокойна.

 

 

Gott sei dank! Времена меняются... Мне очень жаль, что у Вас как-то не сложилось.. в чем-то не повезло.. где-то не так пошло.. Может быть потому, что Вы изначально "не хотели туда ехать", потому как" все устраивало"... Мысль - она материальна... Вот и получили то, чего хотели получить... Неприятие...

Что ж.. люди разные.. вкусы разные... что одному рай - другому ад... Меня смущает только одна фраза  - "Мы сейчас в Алматы живём намного лучше материальнее, чем там". Т.е., судя по этому высказыванию, основным мерилом жизни для Вас является материальная сторона... Нет, нет! Никак не осуждаю! Отнюдь! Это, несомненно, очень важная сторона жизни... Но, все же... А как же свобода...? Творчество? Хотя... Я Вас понимаю, отчасти... Наверняка, решение вернуться и возвратить все на круги своя - это было единственно правильным решением... тем более, что и запасной ход в виде квартиры вы все же оставили... Собственно, правильно сделали! 

А мне в кайф быть и жить в Германии. Меня окружают милые и приветливые люди. Немецкое государство мне квартиру не снимает, я ее сам купил в том месте, где захотел. А захотел я рядом с парком, где есть детская площадка и физкультурные прибамбасы. Да, я принимаю "детские деньги" (Kindergeld) и помощь бундесамта для жены, когда она посещает курсы интеграции. Да, мэрия город-героя Гамбурга посодействовала мне в получении места в детском саду, Да, Торговая палата мне помогает в организации бизнеса и бизнес-контактов. Да, они меня учат как лучше сделать, советуют, направляют. Это положняк. Но этот положняк я уже оплатил своими налогами. И вторым сортом уж точно себя не чувствую! Скорее наоборот! Я - самое важное лицо в немецком государстве. Я - налогоплательщик! Я нанимаю себе в охрану полицию и армию. Я нанимаю себе в помощь чиновников, и они решают мои вопросы четко и вовремя. Я покупаю себе хорошие дороги, чистый воздух и отсутствие проблем.

Здесь я чувствую себя человеком. Человеком, у которого есть перспективы. Чувствую себя защищенным человеком. Знаю. что и у моих детей есть перспективы и светлое будущее. Потому как оценка другая меня как личности... Потому как ценности в обществе другие... Потому что здесь прав тот, кто действительно прав, (а не тот, у кого больше прав...). Потому что ответственность равная у всех, невзирая на лица. Потому что здесь я имею высшую ценность.

 

Хе-хе... Как здесь не почувствовать себя "высшим" сортом? ;)

 

Я искренне рада,что у вас всё плучилось в Германии,и что вы чувствуете там себя счастливым.Вы же не сидите на пособии,нн работаете через ляйку.А это совсем другое дело.Вы чувствуете себя независимым.Вы неправильно думаете,что главной причиной нашего бы возвращения была матереальная сторона.Вовсе нет,там нам в принципе то же на всё хватало.Но за это приходилось отдавать много сил и нервов.Мне приходилось работать там и на 1 euro job,и через ляйку ,и на базисе.Во многих случаях я шла туда как на каторгу.Сейчас я могу позволить себе не работать,занимаюсь ребёнком,провожу с ним много времени.Но больше всего я рада,что нахожусь в своей культуре.Мы читаем с ребёнком русскую классику,я могу ему помочь в учёбе,я могу с ним спокойно разговаривать на улице по-русски,не ловля косых взглядов.Я здесь рядом со своей старенькой мамой,которой я в любой момент могу прийти на помощь.Вы знаете,как я переживала все эти бесконечные расставания с ней.Вобщем,каждому своё!


  • 0

#798
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

как показал опыт, каждая последующая квартира покупается мной быстрее, чем предыдущая, несмотря на то, что стоимость выше. 

Уоу уоу, палехче :D  

Многие нищеброды на этом сайте обижаются на такие демонстрации своих финансовых возможностей. Ждем жалоб и порицаний с их стороны :idea: 

 

А ваша жена-еврейка не зовет в Израиль, случайно?



#799
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 А ваша жена-еврейка не зовет в Израиль, случайно?

 

нет, как и положено хорошей жене, она варит борщ, воспитывает ребенка и любит меня. 

а кудато звать (ака строить планы "как жыть дальше") - это моя преррогатива. 

правда, как настоящая еврейка, она находит способ донести свои пожелания ненавязчиво, и так, чтобы они учитывались. 


  • 0

#800
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 демонстрации своих финансовых возможностей. 

 

у меня нет ФИНАНСОВЫХ возможностей, только ЗП. иначе ремонт я бы давно сделал. 

а пока только долги ))) 

но есть возможность ЗАРАБАТЫВАТЬ так, чтобы хватало на квартиру, если, конечно я захочу.

правда, структура дохода такая, что большой бонус бывает только раз в год, потому чтото в этом году и цейтнот с деньгами. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.