Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#8821
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений

КУЗькина мать...А вы в Гурьевске живете?Расскажите про городок.Мы его тоже рассматриваем для себя.


  • 0

#8822
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Коллеги, предлагаю избегать межнациональных дрязг.
Мы все под Богом ходим.
Имхо, не стоит прелюдно вычислять, у кого, пардон, длиннее, не достойно и бессмысленно

Тем более что даже я не принимаю в этом участия..бесполезно доказывать кто дурак..

#8823
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Дорогие Друзья
на днях получил документы с регистрацией маленькой строительной компании ООО Дельта-Т
так что теперь кому нужны общестроительные работы и инженерные коммуникации , прошу обращайтесь.

Я не строитель, посему толком не понимаю значений этих терминов, но за сметой, скорее всего, обращусь :) дом ведь буду строить :)
  • 0

#8824
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Коллеги, предлагаю избегать межнациональных дрязг.
Мы все под Богом ходим.
Имхо, не стоит прелюдно вычислять, у кого, пардон, длиннее, не достойно и бессмысленно


+1! Спасибо за адекват.

Сообщение отредактировал altushka: 08.09.2012, 21:08:41

  • 0

#8825
Evnandotya

Evnandotya
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Народ, начало учебного года, хотела рассказать по поводу обустройства моих детей в школу в Калининграде, если у кого есть детки и кто сюда собирается, может будет интересно.
Так вот, у меня детей двое – 4 класс и 7 класс. Взяли нас по месту жительства (Ленинградский район) практически сразу в очень даже неплохую школу-лицей №35 на Буткова. Этот лицей многие хвалят за то, что после 7 класса идет разделения по трем направлениям: медицинский, юридическо-гуманитарный и технический. И вроде как мед направление одно из самых сильных его преимуществ. Директор конечно личность экстравагантная, беседует своеобразно, но сказав нам, что он сам из Казахстана и промолвив «Салемет сиз бе» :D взял нас сразу же и абсолютно за бесплатно :idea: Так что если кто будет в Ленинградском проживать, можно смело идти к нему и говорить что вы с его Родины :) . По документам сдали только школьные дела (которое забрали из школы в КЗ) и мед. карты, больше ничего не тербовали... пока..
С учебниками немного странно – в 7-м выдали практически все, купить только нужно рабочие тетради, а вот в 4-м классе все покупали сами и плюс кучу всяких тестов и подготовительных материалов к ЕГЭ (да!! в 4-м классе тоже есть этот кошмар, ну в принципе как и в Алмате ПГК у младших классов). В среднем один учебник стоит около 130-250руб, рабочие тетради тоже 120-250р. На двоих детей не так дешево, хотя я закупалась в «книгиопт» на Серпуховской по оч.хорошим ценам. Купить многие книги после 1 сентября очень сложно, их просто может нигде не быть, вообщем надо суетиться заранее! Канцелярия стоит практически так же как в А-те, ранцы и портфели – дороже, сказывается отсутствие рядом Китая. Хотя китайскийх вещей валом, но цены…. просто ужас! Лично я пожалела, что мало набрала трусов, носков, маек, рубашек деткам из КЗ.
Поборов в школе катастрофических нет, сдали 1000р за весь год в фонд класса, если кому нужны доп. занятия (особо не настаивают) – 50р 1 занятие, ну и, может быть, сказали еще соберут на очередной ремонт в конце года.
Форма… тут вообще как-то странно, сначала мне сказали, что можно и в джинсах, лиж бы был темный низ и светлый вверх, но уже через неделю зачитали какой-то регламент и попросили носить одежду в деловом стиле с использованием костюмной ткани. Хотя глядя на учеников на перемене, сделала вывод, что «гоняют» видимо только началку :) Короче – строгих норм нет, и в основном кто в чем, главное – не ярко и не рваное!
Питание у младших классов платное – 30р 1 питание или 150р в неделю, но говорят можно где-то получить справку из соц защиты на бесплатное питание. За все школы не отвечаю, говорю только про 35 лицей.
Да и еще - если принести в школу фотографию, то они делают справку, которая дает возможность школьнику ездить в транспорте за 7 руб, а то многие кондукторы в автобусах требуют эту справку.
Пока за неделю вот такая информация, на счет совпадения школьных программ еще не знаю, мало прошло времени, позже попробую написать. Но думаю, если ребенок в КЗ учился хорошо и старался, думаю и здесь проблем не будет!
  • 0

#8826
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Evnandotya...Очень хорошо,что вы написали.Нам тоже в Калине в школу идти.

Сообщение отредактировал Алимасик: 08.09.2012, 22:59:28

  • 0

#8827
Добряк

Добряк
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
у меня тоже в школу пошли в первый и пятый класс православной гимназии, когда на линейки услышал гимн прослезился и так было приятно ..... я дома!!!
  • 0

#8828
Елена_П

Елена_П
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Раз про школы пошел разговор, могу тоже добавить.Младшая пошла во второй класс в гимназию 32 ,взяли сразу мы снимаем квартиру прямо в 5 мин(пешком) от школы.Документы тоже взяли только те что в школе с РК взяли (табель и мед.карта).У нас форма, как при СССР было.Коричневое платье и белый и черный фартуки, пришиваем воротнички и манжеты(мне лично не нравится),тоже заметила форма только в началке.Учебники все купили и к ним рабочие тетради , удовольствие не из дешевых, заккупились тоже на Сурпуховской в подвальчике , а того чего не хватило приобрели в Маяке.Форма тоже дорогая платье -1650, один фартук-750,набор манжет и воротничок 200.Партфели вообще цены заоблачные, хорошо , мы позвонили и наш папа летел чуть позже , купил в РК.В школе сдали за охрану 180 руб за 4 мес ,а 12-го будет собрание остальное все узнаем и напишу.
Старшая пошла в универ, очень нравится,много однокурсников из Караганды, там приезжала комиссия(КГТУ) и многие поступили еще в РК.
Сами строим дом и поэтому гуляем мало по городу и время почти свободного нет и особо , как Мариночка о городе рассказать не могу.Молимся только чтобы погода постояла хорошая, кому что а нам хочется и крышу закрыть :)
  • 0

#8829
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

КУЗькина мать...А вы в Гурьевске живете?Расскажите про городок.Мы его тоже рассматриваем для себя.

Я - Джейн Смит. ;) Да , мы в Гурьевске. Точнее на окраине. Взяли участок, рядом ещё 5 алматинских семей. Пока строимся. Гурьевск - небольшой городок, можно даже сказать - маленький. Чистый, ухоженный, здесь постоянно что-то подрезают, подстригают, метут, поливают. Есть 2 школы, точнее одна из них - лицей. Как сказал директор нашей школы ( сын пошёл в обычную), кстати директор - бывший алматинец :) , Гурьевский район - самый богатый в Калининградской области, на школу было выделено много средств, сделан ремонт, закуплено оборудование, у нас в классе тренажёры детские стоят, лаборатории какие-то для школьников и со второго класса детки работают с компьютерами, не только на уроках информатики, а как с источником информации. Короче я пока просто тихо фигею. Для деток организованы бесплатные кружки, вышивка, соломка, фитодизайн. В Гурьевске очень развито танцевально-вокальное направление, что-то вроде муз. школы,всё бесплатно.
Как я уже писала - городок очень зелёный, весь пронизан лесо-парковой зоной. Воздух чистый, дышится легко. Всё рядом, поликлиники, администрация, налоговая, и т.д. Весь район , те же Васильково и Б. и М. Исаково к нам мотаются по инстанциям, а нам всё рядышком.
С водой, конечно, засада. Не очень она. Не так давно меняли очистные, но трубы в основном старые, тоже надо менять, вроде обещают.
Аисты около почты живут. Лебеди в пруду плавают. Рядом, в полутора метрах бывшие алматинцы купаются. :)
До Калининграда рукой подать. Здесь - спальный его район.
С жильём - проблематично. Квартир продаётся немного, в основном новострой, но и тот расходится ещё на первом этапе строительства.
Много можно писать... Лучше приехать посмотреть. Нам нравится. Очень...
Вот САЙТ Гурьевска, там есть фотогаллерея, фоток не много, но посмотреть можно.
А это - парочка моих.
Изображение.Изображение.Изображение.Изображение
  • 1

#8830
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Сами строим дом и поэтому гуляем мало по городу и время почти свободного нет и особо , как Мариночка о городе рассказать не могу.Молимся только чтобы погода постояла хорошая, кому что а нам хочется и крышу закрыть :)

Как я Вас понимаю. :faceoff: У нас такая же ситуация. Стройка отнимает всё свободное время. На море не ездили, на рыбалку тоже, в городе тоже толком не были. Но завтра, если погода позволит :-/ , планируем начать крышу закрывать. Благодаря нашим помощникам - алматинцам :hi: , стройка движется неплохо.
Сегодня вот вырвались на праздник - день Гурьевского района. Очень много интересного было. С утра мы не попали, но вроде как были соревнования между поселениями Гурьевского р-на. Как обычно концерт художественной самодеятельности :) , здесь без этого никак, песни/танцы -наше всё :D . Вечером выступали "Синяя птица" и Данко.
Детям очень понравилась комната страха в виде огромного надувного непоймикого, то ли дракона то ли крокодила... Внутри сердце надувное, стучит... Брррррр...
А особенно, за весь вечер, произвела на меня впечатление группа Pucamanta. Они выступали в отдельном секторе, рядом всегда была толпа слушателей. Музыкальные композиции , похожи на Энигму, со своеобразными звуковыми эффектами. Sound of the spirits . Этим всё сказано. В Кёниге они вроде тоже выступали как-то. Удалось пофотаться с симпатичной индианкой, ну и диск прикупила, слушаю вот , кайфую...
Изображение...Изображение
  • 1

#8831
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
Жаль, мои без меня никуда не смогут пойти(( а то моя так любит всякие такие вылазки(( и находятся недалеко сейчас - в Марьино, возле Исаково..
Ну ничо, вот приеду - восполним пробелы:)
  • 0

#8832
_sss_

_sss_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Я - Джейн Смит. Да , мы в Гурьевске. Точнее на окраине. Взяли участок, рядом ещё 5 алматинских семей. Пока строимся. Гурьевск - небольшой городок, можно даже сказать - маленький. Чистый, ухоженный, здесь постоянно что-то подрезают, подстригают, метут, поливают. Есть 2 школы, точнее одна из них - лицей

Дразнить не хорошо!!! Квартира не продается засада к вам хочу!!! дом хочу!!! домой хочу!!!
  • 0

#8833
I.N.F.O

I.N.F.O
  • Гость
  • 8 сообщений
Кто нить слышал про КазОПГ.
http://www.centrasia...p?st=1197015360
  • 0

#8834
I.N.F.O

I.N.F.O
  • Гость
  • 8 сообщений
Планы переселения соотечественников были благополучно провалены

http://www.ng.ru/ng_...aliningrad.html
  • 0

#8835
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Пока за неделю вот такая информация, на счет совпадения школьных программ еще не знаю, мало прошло времени, позже попробую написать. Но думаю, если ребенок в КЗ учился хорошо и старался, думаю и здесь проблем не будет!

Мы то же пошли в школу в этом году первый класс и 6, пошли в 33 , взяли то же без проблем, в 6 -ом выдали все учебники кроме английского, первый класс программа Гармония , три урока, оценки не будут ставить весь учебный год ( не положено по стандарту), 500 рублей мы платим каждый месяц за обучение и доп з/п учителей (прям как в алмате АО знаний), кружки все бесплатные после уроков ( около 10 направлений), у старшего очень хороший классный руководитель, организовала встречу новенького с подарками и знакомствами, возит их по всяким музеям, а сейчас организовала поездку в Польшу на два дня , тур по замкам, стоимость 85 евро ( входит проезд , проживание и питание), все хорошо, но вот нам придется менять школу, так как ездить с Большого Исаково далековато будет, а там в школе очень много учителей с Казахстана, но очень трудно попасть туда , да и здесь уже понравилось
  • 0

#8836
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Планы переселения соотечественников были благополучно провалены

http://www.ng.ru/ng_...aliningrad.html

2010-02-02 - это дата публикации. Постарее материала не смогли найти? :faceoff:
  • 0

#8837
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
Главное ж словцо погромче... И ради чего, кстати, подобного рода посты, я вообще не понял....
  • 0

#8838
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений

когда на линейки услышал гимн прослезился и так было приятно ..... я дома!!!

то же самое испытали на линейке, да и в машине едешь и слышишь и понимаешь ведь что говорят и о чем поют, а на празднике " медовый спас" , столько эмоций мы испытали, ведь мы давно забыли уже о том когда русские праздники празднует город в котором ты живешь.
  • 0

#8839
I.N.F.O

I.N.F.O
  • Гость
  • 8 сообщений


Планы переселения соотечественников были благополучно провалены

http://www.ng.ru/ng_...aliningrad.html

2010-02-02 - это дата публикации. Постарее материала не смогли найти? :faceoff:

Что-то поменялось?
  • 0

#8840
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Планы переселения соотечественников были благополучно провалены

http://www.ng.ru/ng_...aliningrad.html

Ну да, всего-то 2010 года инфа, чеужтам... :bored:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.