Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#8721
angril

angril
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Ну что ж, народ, загрузил я сегодня контейнер..
Прикиньте, столько барахла, что 20-тонник битком..
Мы с Марусей, выходит, герои, прям, эпические, раз стоко добра везем..
Чуток не влезло даже, буду искать варианты на подсадку..
Жена вылетает 7-го, я 16-го выезжаю на авто.. Выходит, примерно 22-го буду на новой Родине.. Заманчиво и немного страшновато, ибо обратного пути нема..
Но Мы с женой счастливы, как удавы)))))
Все должно получиться, как в лучших домах ландОна)))
Сижу выпимши и пишу вам свою радость)))))))
В общем и вкратце скоро обнимемся ))))))


Поздравляю, скоро и наша очередь подойдёт.
И ещё можно вопрос по отправке контейнера, друзья тоже собрались на днях контейнер отправлять и им сообщили нужна печать для выезда на ПМЖ, а в миграционнку они не ходили, типа таможня не выпускает без печати.
Вот теперь мне интересно это у них бабло требуют или как?
  • 0

#8722
я новенький

я новенький
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений







сегодня на электронку от Министерства по муниципальному развитию Калининградской области пришел ответ, что моя анкеты была одобрена еще 7 августа, т.е. на рассмотрение ушло 1,5 месяца. а я узнала, только 21 августа и то пока сама не позвонила в центр занятости.....

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!! :hi: А нам пришло письмо с ВГ,что анкета на рассмотрение еще

Пасибки,а Вы попробуете позвонить в центр занятости, я постами выше писала

кстати, звонили туда по вашему номеру,никто не берет трубку ,не один раз звонили

не знаю я дозвонилась сразу, не забывайте, что у нас разница во времени если не ошибаюсь около 3-х часов, я звонила когда у нас было 16 часов

Звонили знакомые живущие в Калининграде


Ваши знакомые звонили в часы, указанные на сайте УФМС? В другое время там просто никто не берет трубку

Ну вот и мы дозвонились,сказали анкета в обработке,ждем :)
  • 0

#8723
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений



Кто знает о районе Большое Исаково и МАлое Исаково. Хотелось бы подробно узнать об этих районах:
1. Наличие хороших школ
2. удаленность от центра Калининграда, в частности до ближайшего торгово-развлекатльного центра
3. Какие дороги, убитые или нет
4. Наличие пробок в данном направлении
5. район в плане краж
6. + и - данных районов

СПасибо. большое!

Присоединяюсь к вопросу.

Большое Иаково хороший район, там одна из лучших школ города. Малое Исаково через дорогу от Большого,но район по хуже. До центра города 10 мин. Дороги отличные. Пробки есть,куда без них, но все равно с пробками которые стоят на Дзержинке не сравнить,можно сказать,что в Исаково почти нет пробок. В плане краж,какой-то глупый вопрос, вам никто не скажет где больше воруют,а где меньше. Но вообще решетки на окнах и высокие заборы, по моему только у наших казакпаев. Нет здесь ни решеток,ни заборов высоких,все как-то прозрачно и культурно. Минус данного района очень дорогая земля, а если готовый дом, то так же цена "космос". У нас в Большом Исаково две семьи друзей живут, мы тоже не далеко от них в Малом Васильково землю купили. Мне вообще эта сторона больше всего нравится. А еще как раз между Большим Исаково и Малым Васильково, москвичи собираются строить спортивно-развлекательный комплекс со всеми наворотами. Вообще на мой взгляд очень перспективный и развивающийся район и отличное расположение относительно города.

мы вот только купили в Б Исаково землю, только посреди застройки, не поле, а там же предлагают пруды, они у нас прям напротив можно сказать, только вот там ни столбов ни чего, а в рекламе там тебе и газ там и свет, в общем будьте внимательны, когда искали случайно набрели на собрание жильцов в Петрово, так у них для привлечения покупателей поставили пустую ТП, и говорят что свет будет чуть ли не завтра, и осторожней с обременения ми, в малом васильково есть участок , там недалеко газовая труба высокого давления , пообщавшись с соседом (алмаатинец), этот самый неприятный факт и выяснился , а по документам там никаких обременний, а дом посторить никто не даст здесь с этим строго, 150 метров от трубы и все, но тот кто ищет всегда найдет, главное верить и как бы нам это было не по характеру не торопится!
  • 0

#8724
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений


Кому нужна будет трехкомнатная квартира(пустая), на улице Борзова на против Захаровского рынка в новостройке, 6 этаж. Цена аренды 18000+комунальные(автономка)? Обращайтесь ко мне (не надо будет 50% риэлторам отстегивать). Мы сейчас ее снимаем,через два месяца максимум съедем.

Вот это цена! Пустая трешка 18+ еще 3-4тыр коммуналка! Это при том, что зарплата в 16-18тыс. считается у "местных" не плохой! Парадокс - от того, что мы приезжаем цены и растут!

3-4 тыс коммуналка? мы заплатили 1700 рублей за газ и хол воду ( автономка) , свет и всякие всячины потому что живем в новостройке а здесь и убирают и чистят, и парковка есть, при этом мы снимаем пустую двушку , платим 15 тыс, 62 квадрата выше крыше, зато два контейнера выгрузили и еще хоть в футбол играй

Сообщение отредактировал san-tori: 01.09.2012, 23:02:43

  • 0

#8725
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

мы вот только купили в Б Исаково землю, только посреди застройки, не поле, а там же предлагают пруды, они у нас прям напротив можно сказать, только вот там ни столбов ни чего, а в рекламе там тебе и газ там и свет, в общем будьте внимательны, когда искали случайно набрели на собрание жильцов в Петрово, так у них для привлечения покупателей поставили пустую ТП, и говорят что свет будет чуть ли не завтра, и осторожней с обременения ми, в малом васильково есть участок , там недалеко газовая труба высокого давления , пообщавшись с соседом (алмаатинец), этот самый неприятный факт и выяснился , а по документам там никаких обременний, а дом посторить никто не даст здесь с этим строго, 150 метров от трубы и все, но тот кто ищет всегда найдет, главное верить и как бы нам это было не по характеру не торопится!

И где этот участок в Васильково, напишите пожалуйста по подробней.
  • 0

#8726
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений



теперь осталось контейнер погрузить .

Заранее извиняюсь, Вы не вспомнили название агентства по недвижимости? Или хотя бы адрес поточнее. Будете отправлять контейнер, напишите, понадобился ли листок убытия. Просто не хочется миграционку проходить.

нет к сожалению не нашла, всех уже переворошила, по поводу миграционный, вообще у меня посредник не брался даже отправить контейнер без штампа миграционки, а другие просят деньги и они с ним разводят с этой проблемой

в нашем случае свидетельство переселенца было вместо печати ПМЖ, может кому пригодится, таможню проходили сами, т.е проходили громко сказано, пришли на Мерей заполнили бланки предъявили копию свидетельства и бесплатно получили все печати, заняло у нас это максиму 20 минут
  • 0

#8727
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений


мы вот только купили в Б Исаково землю, только посреди застройки, не поле, а там же предлагают пруды, они у нас прям напротив можно сказать, только вот там ни столбов ни чего, а в рекламе там тебе и газ там и свет, в общем будьте внимательны, когда искали случайно набрели на собрание жильцов в Петрово, так у них для привлечения покупателей поставили пустую ТП, и говорят что свет будет чуть ли не завтра, и осторожней с обременения ми, в малом васильково есть участок , там недалеко газовая труба высокого давления , пообщавшись с соседом (алмаатинец), этот самый неприятный факт и выяснился , а по документам там никаких обременний, а дом посторить никто не даст здесь с этим строго, 150 метров от трубы и все, но тот кто ищет всегда найдет, главное верить и как бы нам это было не по характеру не торопится!

И где этот участок в Васильково, напишите пожалуйста по подробней.

полевая 9А, причем проверяя по публичной карте он находится как то не совсем по полевой, вернее его показывают со стороны ул степная, еще когда будете проверять по кадастру обращайте внимание на участки зеленого цвета, это и есть охранная зона, например в Заозерье есть участок 24 сотки всего за 800 т, но! дом то вы построите а дальше одни проблемы, ну зачем они вам, тут надо смотреть на назначение земли , хотя в агенстве чуть ли не заставляли его покупать, хорошо нам как то здесь попались такие риелторы, которые просто на безвозмездной основе помгли с этим всем разобраться, а где то даже и проверить чистоту участка и попытатся найти хозяина для того что бы купить не через 3 лицо, а хотя бы через одно
  • 0

#8728
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
В Калининграде есть следующие районы - Московский, Балтийский - в народе именуемые общим словом "балтрайон". По сути это спальный район, но т.к. в большинстве случаев работа в центре, добираться из балтрайона и обратно сопряжено с пробками. А так там есть вся необходимая инфраструктура - больница, школы, садики, рынки, супермаркеты, куча общественного транспорта.

Не хорошие улицы - серединка Аллеи Смелых, Дюнная, Черниговская, Клары Назаровой, Зои Космодемьянской - все из-за близости мясокомбината - можете представить, какие там иногда бывают запахи.

Емельянова и все, что с ней рядом - далеко, Дзержинского - типа Ташкентской - очень много транспорта, грузовиков - загазованность, конец Суворова - район Шпандин - не очень хороший с социальной точки зрения контингент - в основном неблагополучные граждане.

Октябрьский район - не хорошие места - пос. Космодемьянского, ул. Алданская - контингент, дорога на городскую свалку; конец пр-та Победы - действующая тюрьма, там новые дома "Алданские сосны", "Брусничка"

Центральный район - не хорошие конец пр-та Мира, ориентир ул. Красносельская - городское кладбище,
пос. Чкаловск - очень близко военный аэродром, постоянно низко летающие реактивные самолеты и вертолеты (могут и ночью),
ул. Нарвская - телевизионная вышка (говорят радиактивная).

Все остальное - по перечисленным районам и весь Ленинградский район считается хорошим местом для жилья, в том числе указанные пр-т Мира и пр-т Победы - они, например, начинаются от самого центра - очень престижный район.

Под словами "немецкий дом" следует понимать строения до 1945 года постройки, по сути коты в мешке, есть добротные, после кап. ремонтов, а в большинстве - ветхое и аварийное жилье.

Дешевые земельные участки и Дома (даже с пропиской) - в с/т, с/о со всевозможными названиями - обычные дачи, которым в будущем легко может угрожать судьба Речника - если помните пару лет назад в Подмосковье снесли кучу жилых особняков в данном поселке просто потому, что дачи. Поэтому на с/о и с/т смотреть не рекомендую, только на участки ИЖД, ИЖС, ЛПХ - это можно под нормальную жилую застройку использовать, они поэтому будут в 3-4 раза дороже дачных.

В общем, если увидите по ссылкам газет (которые я в предыдущем письме отправляла) низкие цены - ищите смело косяки (или вышеуказанные нехорошие улицы и поселки, или нем. дома, или дачи, а бывает, что и с документами засада - перепродажа новостроя - а в итоге у квартиры несколько хозяев получается). вот один из примеров помощи, может кому поможет
  • 2

#8729
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений



Кто знает о районе Большое Исаково и МАлое Исаково. Хотелось бы подробно узнать об этих районах:
1. Наличие хороших школ
2. удаленность от центра Калининграда, в частности до ближайшего торгово-развлекатльного центра
3. Какие дороги, убитые или нет
4. Наличие пробок в данном направлении
5. район в плане краж
6. + и - данных районов

СПасибо. большое!

Присоединяюсь к вопросу.

Большое Иаково хороший район, там одна из лучших школ города. Малое Исаково через дорогу от Большого,но район по хуже. До центра города 10 мин. Дороги отличные. Пробки есть,куда без них, но все равно с пробками которые стоят на Дзержинке не сравнить,можно сказать,что в Исаково почти нет пробок. В плане краж,какой-то глупый вопрос, вам никто не скажет где больше воруют,а где меньше. Но вообще решетки на окнах и высокие заборы, по моему только у наших казакпаев. Нет здесь ни решеток,ни заборов высоких,все как-то прозрачно и культурно. Минус данного района очень дорогая земля, а если готовый дом, то так же цена "космос". У нас в Большом Исаково две семьи друзей живут, мы тоже не далеко от них в Малом Васильково землю купили. Мне вообще эта сторона больше всего нравится. А еще как раз между Большим Исаково и Малым Васильково, москвичи собираются строить спортивно-развлекательный комплекс со всеми наворотами. Вообще на мой взгляд очень перспективный и развивающийся район и отличное расположение относительно города.

Спасибо за ответ.Как прилитим сразу заедим и посмотрим.А объявления где лучше смотреть в итернете или в газетах,что больше развито в Кенинге?или же на месте искать...
  • 0

#8730
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Добрый день всем , теперь и я хочу поделиться радостью. Сегодня пришло письмо с положительным ответом! Наконец то нас одобрили( с третьей попытки и уже здесь на месте вселения). Подавала документы на программу 15 июня в Черняховске одобрили 7 августа, и до сего дня ждала официального ответа. Теперь буду подавать документы на свидетельство переселенца. В письме написали что сделать это нужно до 23 сентября. В новый год уже войдем как граждане РФ. Как же долго мы этого ждали)))

Поздравляю от всей души!Пусть на новом месте у вас все получиться.!!!


Красотка, давайте с анкетой не тяните. Нужно подавать срочно.

ЭЭх если бы только от меня зависело.Мужу пообещали военный билет сделать во вторник,потом все быстро уже сдам,думаю в четверг.А пока здесь наслаждаюсь как все переезжают и получают положительные ответы,за всех рада,думаю и моя мечта в скором времени осуществиться.А вы наш любимый родственник,да?
  • 0

#8731
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Хотела поинтерисоватся, а перевод печатей кто где делал?
  • 0

#8732
Валера КЗ

Валера КЗ
  • Постоялец
  • 369 сообщений

ул. Нарвская - телевизионная вышка (говорят радиактивная)

Как бывший и.т. работник телецентра уверяю Вас, что все "телевышки" проходят жесткий санитарный контроль на излучение и имеют сан.паспорта. Поднесенный близко к уху мобильный телефон гораздо радиоактивнее. Обратите внимание - у подножия телевышки на Нарвской стоит школа №42, неужели детей умышленно "облучают"?
  • 0

#8733
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений


ул. Нарвская - телевизионная вышка (говорят радиактивная)

Как бывший и.т. работник телецентра уверяю Вас, что все "телевышки" проходят жесткий санитарный контроль на излучение и имеют сан.паспорта. Поднесенный близко к уху мобильный телефон гораздо радиоактивнее. Обратите внимание - у подножия телевышки на Нарвской стоит школа №42, неужели детей умышленно "облучают"?

про мобильные полностью согласна, просто копировала полностью текст не редактируя, что мне нравится или нет, в Алмате дома строят прям под высоковольтной линией, и ни че, а здесь к этому по другому относятся.

Сообщение отредактировал san-tori: 02.09.2012, 01:58:36

  • -1

#8734
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений


Ну что ж, народ, загрузил я сегодня контейнер..
Прикиньте, столько барахла, что 20-тонник битком..
Мы с Марусей, выходит, герои, прям, эпические, раз стоко добра везем..
Чуток не влезло даже, буду искать варианты на подсадку..
Жена вылетает 7-го, я 16-го выезжаю на авто.. Выходит, примерно 22-го буду на новой Родине.. Заманчиво и немного страшновато, ибо обратного пути нема..
Но Мы с женой счастливы, как удавы)))))
Все должно получиться, как в лучших домах ландОна)))
Сижу выпимши и пишу вам свою радость)))))))
В общем и вкратце скоро обнимемся ))))))


Поздравляю, скоро и наша очередь подойдёт.
И ещё можно вопрос по отправке контейнера, друзья тоже собрались на днях контейнер отправлять и им сообщили нужна печать для выезда на ПМЖ, а в миграционнку они не ходили, типа таможня не выпускает без печати.
Вот теперь мне интересно это у них бабло требуют или как?

Честно сказать, мы сами с бумагами не бегали, наняли посредника, ее услугами пользовались/-ются многие наши беглецы-переселенцы :) зовут Людмила, в ее распоряжении прекрасная бригада грузчиков-укладчиков. Главное, не проморгать ничего, когда грузить начнете, тк ребята супер шустрые и будут уносить все подряд. Мы вот после отправки узнали, что в контейнере уехали наша парфюмерия, расчестки, зарядки для соток и еще несколько вещиц, которым ехать следовало с хозяевами, а не в одиночку)))) за то появился повод купить что нить новенькое, чему жена была несказанно рада)))
  • 1

#8735
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Большое Иаково хороший район, там одна из лучших школ города. Малое Исаково через дорогу от Большого,но район по хуже. До центра города 10 мин. Дороги отличные. Пробки есть,куда без них, но все равно с пробками которые стоят на Дзержинке не сравнить,можно сказать,что в Исаково почти нет пробок. В плане краж,какой-то глупый вопрос, вам никто не скажет где больше воруют,а где меньше. Но вообще решетки на окнах и высокие заборы, по моему только у наших казакпаев. Нет здесь ни решеток,ни заборов высоких,все как-то прозрачно и культурно. Минус данного района очень дорогая земля, а если готовый дом, то так же цена "космос". У нас в Большом Исаково две семьи друзей живут, мы тоже не далеко от них в Малом Васильково землю купили. Мне вообще эта сторона больше всего нравится. А еще как раз между Большим Исаково и Малым Васильково, москвичи собираются строить спортивно-развлекательный комплекс со всеми наворотами. Вообще на мой взгляд очень перспективный и развивающийся район и отличное расположение относительно города.

Спасибо за ответ.Как прилитим сразу заедим и посмотрим.А объявления где лучше смотреть в итернете или в газетах,что больше развито в Кенинге?или же на месте искать...

Мы смотрели где только можно, искали и по интернету и так на месте. Купите в начале машину,а потом ищите участок,так как мы пока искали участок намотали 1500 км. Посмотрели наверное участков 20,может больше. Подходить к этому вопросу надо очень серьезно, расположение,вода,подъездные пути и т.д. и не мало важное соседи.
  • 0

#8736
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений


И где этот участок в Васильково, напишите пожалуйста по подробней.

полевая 9А, причем проверяя по публичной карте он находится как то не совсем по полевой, вернее его показывают со стороны ул степная, еще когда будете проверять по кадастру обращайте внимание на участки зеленого цвета, это и есть охранная зона, например в Заозерье есть участок 24 сотки всего за 800 т, но! дом то вы построите а дальше одни проблемы, ну зачем они вам, тут надо смотреть на назначение земли , хотя в агенстве чуть ли не заставляли его покупать, хорошо нам как то здесь попались такие риелторы, которые просто на безвозмездной основе помгли с этим всем разобраться, а где то даже и проверить чистоту участка и попытатся найти хозяина для того что бы купить не через 3 лицо, а хотя бы через одно

Спасибо за ответ! У нас не на этой улице!
  • 0

#8737
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Дешевые земельные участки и Дома (даже с пропиской) - в с/т, с/о со всевозможными названиями - обычные дачи, которым в будущем легко может угрожать судьба Речника - если помните пару лет назад в Подмосковье снесли кучу жилых особняков в данном поселке просто потому, что дачи. Поэтому на с/о и с/т смотреть не рекомендую, только на участки ИЖД, ИЖС, ЛПХ - это можно под нормальную жилую застройку использовать, они поэтому будут в 3-4 раза дороже дачных.

Тут я с Вами не совсем согласна. 1.ЛПХ-так же может забрать в любой момент государство, и у этих участков много оговорок. А на СНТ есть частная собственность и их никто не заберет. Тем более есть в Кениге участки, которые из СНТ можно оформить в ИЖС и даже по ген.плану города они так и остаются город сад. Так что не вводите людей в заблуждение. И стоят СНТ так же как ИЖС,а то есть и дороже. Просто смотрите на цену если сильно дешево,ищите подвох это относится к участкам любого назначения.
  • 0

#8738
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Вот я и в Калининграде.Спасибо земляки за советы на форуме,особенное спасибо Валере КЗ и его жене,которые встретили меня в аэропорту,помогли с приобретением местной флешки тел. МТС и инет флешки,Накормили,доставили с багажом до квартиры,которую нам удалось снять посуточно пока.Завтра в понедельник в ФМС.
Вот убеждаюсь,что все хорошие люди валят из КЗ.В ВГ Астаны выдают до120 свидетельств в день.Помножте на 3 центра(астана,а-ата,уральск).За каждой книжечкой семья.Кто будет жить в КЗ через 10лет?
Моей доче 7 лет.Через 10лет будет искать за кого выйти замуж.А к тому времени в КЗ почти все кандидаты будут представители титульной нации.Да я не нацик,но выбирать будет не из кого.И были бы у меня внуки Серики да Гули,А я не дай бог,оставаясь там, выйдя на пенсию в 63года,подавал бы своему зятю постоянно чай,за чашку китайской лапши,чтобы с голоду не помереть.Пенсии накопительной в КЗ не будет,т.к.ее съест инфляция,а остальное профукают на биржах или украдут на благо КЗ.
Прикинул я так и двинул в РФ на костыле.Полгода назад сломал обе ноги и боясь не успеть до нового года,не дождавшись реабилитации,прибыл в Калининград.Ходить по кабинетам прийдется много,как мои ноги выдержат одному богу известно,но ждать больше в КЗ я побоялся.Какой будет новая редакция программы неизвестно
  • 0

#8739
Anna Mol

Anna Mol
  • Гость
  • 26 сообщений



Кто знает о районе Большое Исаково и МАлое Исаково. Хотелось бы подробно узнать об этих районах:
1. Наличие хороших школ
2. удаленность от центра Калининграда, в частности до ближайшего торгово-развлекатльного центра
3. Какие дороги, убитые или нет
4. Наличие пробок в данном направлении
5. район в плане краж
6. + и - данных районов

СПасибо. большое!

Присоединяюсь к вопросу.

Большое Иаково хороший район, там одна из лучших школ города. Малое Исаково через дорогу от Большого,но район по хуже. До центра города 10 мин. Дороги отличные. Пробки есть,куда без них, но все равно с пробками которые стоят на Дзержинке не сравнить,можно сказать,что в Исаково почти нет пробок. В плане краж,какой-то глупый вопрос, вам никто не скажет где больше воруют,а где меньше. Но вообще решетки на окнах и высокие заборы, по моему только у наших казакпаев. Нет здесь ни решеток,ни заборов высоких,все как-то прозрачно и культурно. Минус данного района очень дорогая земля, а если готовый дом, то так же цена "космос". У нас в Большом Исаково две семьи друзей живут, мы тоже не далеко от них в Малом Васильково землю купили. Мне вообще эта сторона больше всего нравится. А еще как раз между Большим Исаково и Малым Васильково, москвичи собираются строить спортивно-развлекательный комплекс со всеми наворотами. Вообще на мой взгляд очень перспективный и развивающийся район и отличное расположение относительно города.


Спасибо.

Мне кажется, что сейчас цены на недвижимость взлетели порядком вверх. Это естественно определяет спрос, т.к. сейчас очень много приезжих.
Как ВЫ думаете цены упадут немного в ближайшие 2-3 годя, ведь программа переселения заканчивается! и уже все равно поток переселения в калининград уменьшится.
  • 0

#8740
Anna Mol

Anna Mol
  • Гость
  • 26 сообщений
Мне кажется, что сейчас цены на недвижимость взлетели порядком вверх. Это естественно определяет спрос, т.к. сейчас очень много приезжих.
Как ВЫ думаете цены упадут немного в ближайшие 2-3 годя, ведь программа переселения заканчивается! и уже все равно поток переселения в калининград уменьшится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.