Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#7361
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Помогите мне советом, пожалуйста. После смерти мужа в начале апреля вступила в права наследования домом. Теперь надо продать, свидетельство на руках. Как бы мне по-умному поступить?

упс, сорри - "между глаз" попало.. В общем так, если вы - резидент: раз уж срок меньше года, то чтобы прироста стоимости не возникало, то смотрим п.3 статьи 180: "При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество." Далее - п.5 той же статьи: "рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности." То есть через справочную узнаете тел. оценщиков (не забудьте проверить наличие лицензии!!!) и .. договориваетесь с ними, чтобы стоимость оценки была чем выше тем лучше. Тогда получается продажа по цене ниже рыночной, дохода нет, налога тоже нет. Но декларацию с "нулевым" налогом сдайте все равно!
Еще раз обращаю внимание, что ситуация разъяснена для Резидентов! так как для резидентов - это имущественный налог, за который он сам исполняет обязательства по исчислению и отчетности, а у НЕРЕЗИДЕНТОВ - это доход, облагаемый у источника выплаты, а источник выплаты у нас покупатель, вот он пускай и отдувается)))
  • 0

#7362
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Извините, за нескромный вопрос. А зачем нужно переводить удостоверение личности? Для РВП? Вы миграционку в КЗ не проходили?

А это не из-за миграционки - мне КЗ погранцы в поезде штамп в паспорт не поставили. Хотя и уносили куда-то. А я ж первый раз гражданство-то меняю, откуда мне их прибамбасы знать, если в памятке, выдаваемой ВГ об этом ни слова, ни пол-слова?)) И теперь передо мной выбор - или снова в КЗ за штампом прокатиться, или переводчика бабушек через дорогу удостоверения найти))
  • 1

#7363
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

ситуация разъяснена для Резидентов!

Спасибо огромное! Потому что, смотрю сама в эти законы, и ничего не соображу. Получается оценщики могут оценить по состоянию на апрель месяц 12 года, даже если продажа будет позже? А если будучи гражданином РК продашь, то потом миграционку фиг пройдешь без этой декларации. Правильно? Будут с налоговой мурыжить..
  • 0

#7364
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений


Извините, за нескромный вопрос. А зачем нужно переводить удостоверение личности? Для РВП? Вы миграционку в КЗ не проходили?

А это не из-за миграционки - мне КЗ погранцы в поезде штамп в паспорт не поставили. Хотя и уносили куда-то. А я ж первый раз гражданство-то меняю, откуда мне их прибамбасы знать, если в памятке, выдаваемой ВГ об этом ни слова, ни пол-слова?)) И теперь передо мной выбор - или снова в КЗ за штампом прокатиться, или переводчика бабушек через дорогу удостоверения найти))

Получается миграционку в КЗ Вы прошли? Почему тогда удостоверение у Вас на руках осталось?
  • 0

#7365
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Будут с налоговой мурыжить..

могут)) "детишкам на молочишко"-то тоже хотят)))
  • 0

#7366
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Получается миграционку в КЗ Вы прошли? Почему тогда удостоверение у Вас на руках осталось?

да не ходила я туда! здесь про нее никто и не спрашивает. Хотя листок убытия у меня есть (не буду в открытом эфире рассказывать подробности), но он, как и справка о несудимости, нафих никому здесь не нужен)
  • 0

#7367
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

могут)) "детишкам на молочишко"-то тоже хотят)))

А если сделать по-хитрому? Протянуть с покупателем почти до самого получения доков с миграционки и где-то за 3-4 дня до получения разрешения на выезд в паспорт продать? Тоже заметут?
  • 0

#7368
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Хотя листок убытия у меня есть

Вы уже квартиру покупали? Прописывались в ней? Если он вдруг понадобится, отпишитесь, плиииз.
  • 0

#7369
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

А если сделать по-хитрому? Протянуть с покупателем почти до самого получения доков с миграционки и где-то за 3-4 дня до получения разрешения на выезд в паспорт продать? Тоже заметут?

Срок исковой давности по налоговым обязательствам - 5 лет. То есть налоговая скорей всего не торопясь даст вырости Вашей пене до размеров приближенных к 100% от платежа, затем передаст инфу налоговым органам РФ.. и к уплате будет налог + такая же сумма по пене + административный штраф (тоже не слабый). Хотя.. Посмотрела я на российскую налоговую. поплевывают на них все кому ни лень, а они и утереться стесняются. Вообще у них никаких прав, одни обязанности. Аж горестно))
  • 0

#7370
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Вы уже квартиру покупали? Прописывались в ней? Если он вдруг понадобится, отпишитесь, плиииз.

Купила в прошлом году. Прописываться пока рано - российского паспорта-то нет)) Но регистрировалась свободно - принесла с собой копию и оригинал свидетельства, и была избавлена от многих проблем (например, от привода с собой собственника и нотариально заверенного разрешения его на мое проживание, - вот такую щаз шняжечку придумали)))
  • 0

#7371
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

и к уплате будет налог + такая же сумма по пене + административный штраф (тоже не слабый).

Тогда лучше сделать так, как Вы советовали. Договориться с оценщиком. Бум думать. Большое, просто нечеловеческое спасибо!!!
  • 0

#7372
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Договориться с оценщиком. Бум думать. Большое, просто нечеловеческое спасибо!!!

Торгуйтесь с ними не стесняясь - у них конкуренция)) в принципе, недорого и берут-то, но поначалу могут попытаться "заломить")) успехов!
Потому что если рыночной оценкой не запастись, налоговая будет считать разницу между продажной ценой и ценой БТИ. А сами понимаете, какой прирост в этом случае случится, да?))))

Сообщение отредактировал Марион: 17.07.2012, 19:25:13

  • 0

#7373
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений


Вы уже квартиру покупали? Прописывались в ней? Если он вдруг понадобится, отпишитесь, плиииз.

Купила в прошлом году. Прописываться пока рано - российского паспорта-то нет)) Но регистрировалась свободно - принесла с собой копию и оригинал свидетельства, и была избавлена от многих проблем (например, от привода с собой собственника и нотариально заверенного разрешения его на мое проживание, - вот такую щаз шняжечку придумали)))

Когда будете прописываться с российским паспортом, если вдруг понадобится листок убытия, отпишитесь. Пожалуйста. Оч не хочу миграционку проходить.
  • 0

#7374
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений


Договориться с оценщиком. Бум думать. Большое, просто нечеловеческое спасибо!!!

Торгуйтесь с ними не стесняясь - у них конкуренция)) в принципе, недорого и берут-то, но поначалу могут попытаться "заломить")) успехов!
Потому что если рыночной оценкой не запастись, налоговая будет считать разницу между продажной ценой и ценой БТИ. А сами понимаете, какой прирост в этом случае случится, да?))))

Еще как понимаю. Если получится до отъезда продать, буду искать оценщиков. Если нет, буду мотаться между Россией и Казахстаном.
  • 0

#7375
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Девченки,разъясните - РВП можно зделать в Ате?Не выезжая в Калининград? сроки то действительно поджимают а недвижимость не продается.

Продали свою квартиру наааамного дешевле, чем расчитывали, только из-за того,что сроки сильно жмут. Так,что вот такая делема или недвигу сливать за дешево или сидеть... Мы приняли решение, что лучше первое, чем второе. Так как зашла как то, на крышу.кз посмотрела, сколько квартир продается в том же районе,что и наша, посчитала получилось, что таких же квартир 704. Мне стало дурно, от того, что покупателей явно столько не наберется на каждого продавца. Вот и продали за дешево... А в Кениге уже думать будем,что да как и на что хватит денег.
  • 0

#7376
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений


еще полезный адресок: нашла-таки переводчиков, которые взялись перевод уд.личности

Извините, за нескромный вопрос. А зачем нужно переводить удостоверение личности? Для РВП? Вы миграционку в КЗ не проходили?

У меня тоже такойже вопрос.....в Ате в Цоне его же забирают?
  • 0

#7377
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений



еще полезный адресок: нашла-таки переводчиков, которые взялись перевод уд.личности

Извините, за нескромный вопрос. А зачем нужно переводить удостоверение личности? Для РВП? Вы миграционку в КЗ не проходили?

У меня тоже такойже вопрос.....в Ате в Цоне его же забирают?

Все,все,я увидела ответ...
  • 0

#7378
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений


Девченки,разъясните - РВП можно зделать в Ате?Не выезжая в Калининград? сроки то действительно поджимают а недвижимость не продается.

Продали свою квартиру наааамного дешевле, чем расчитывали, только из-за того,что сроки сильно жмут. Так,что вот такая делема или недвигу сливать за дешево или сидеть... Мы приняли решение, что лучше первое, чем второе. Так как зашла как то, на крышу.кз посмотрела, сколько квартир продается в том же районе,что и наша, посчитала получилось, что таких же квартир 704. Мне стало дурно, от того, что покупателей явно столько не наберется на каждого продавца. Вот и продали за дешево... А в Кениге уже думать будем,что да как и на что хватит денег.

охохо вы глянули уже там объявления?хватает?а то ведь тоже придется сбрасывать(((
  • 0

#7379
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений



Девченки,разъясните - РВП можно зделать в Ате?Не выезжая в Калининград? сроки то действительно поджимают а недвижимость не продается.

Продали свою квартиру наааамного дешевле, чем расчитывали, только из-за того,что сроки сильно жмут. Так,что вот такая делема или недвигу сливать за дешево или сидеть... Мы приняли решение, что лучше первое, чем второе. Так как зашла как то, на крышу.кз посмотрела, сколько квартир продается в том же районе,что и наша, посчитала получилось, что таких же квартир 704. Мне стало дурно, от того, что покупателей явно столько не наберется на каждого продавца. Вот и продали за дешево... А в Кениге уже думать будем,что да как и на что хватит денег.

охохо вы глянули уже там объявления?хватает?а то ведь тоже придется сбрасывать(((

в августе должно быть оживление, многие приезжают в Ломату на учебу (деткам покупают квартиры), возвращаются с отдыха... в общем надежда умирает последней
  • 0

#7380
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
В общем так, вернулась я с филармонии, отчитываюсь - это было нечто! Верней, первых пару композиций я собственно чуть не пожалела о купленном билете: тетечка по имени Барбара Даннерляйн исполняла на органе джазовые композиции собственного сочинения. То есть само по себе все было замечательно: классный орган, великолепная аккустика зала, виртуозная техника Барбары, да и джаз я люблю.. но "не вставляет" - и все тут. Примерно к 3-й композиции Б.Д. таки "пристрелялась" к органу, и "симфония в миноре" звучала вполне съедобно. Далее, начиная со "Святого блюза" Барбара уже поймала драйв, и стало совсем гут. Зато на последней композиции, посвященной Нью-Йорку, включающей ааааабширнейшие реминисценции из произведений непосредственно виновника торжества (Иоганн Себастьяныча, то есть), исполнительница прямо впала в священный экстаз и зал с собой утащила)) так что ушедших посреди концерта слушателей, не доживших до финала, стало жаль. Вывод: вряд ли я еще пойду на концерт Барбары, где она будет играть в качестве автора произведений, но вот ее концерт в качестве исполнителя классических произведений, я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хотела бы посетить! она великолепна! дас ист фантастишь!
ПыСы: это я к тому, что не все ж о прагматичном, город-то высокой культуры как-никак)))) ;)

Сообщение отредактировал Марион: 18.07.2012, 01:25:04

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.