Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#5661
Nel-li

Nel-li
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем привет! Есть кто-нибудь, в ближайшие дни вылетающие из Калининграда в Алматы? Очень нужно письмо передать. :-)
  • 0

#5662
ЛеонЛеонЛеон

ЛеонЛеонЛеон
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Всем привет! Есть кто-нибудь, в ближайшие дни вылетающие из Калининграда в Алматы? Очень нужно письмо передать. :-)

Расскажу вам одну интересню вещь, которая изменит вашу жизнь к лучшему: сейчас существует такая интересная штука, называется электронная почта. Там можно написать письмо, и адресат прочтёт его через считанные секунды. Попробуйте, вам очень понравится. Благодарить не надо.
  • 0

#5663
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Всем привет! Есть кто-нибудь, в ближайшие дни вылетающие из Калининграда в Алматы? Очень нужно письмо передать. :-)

Расскажу вам одну интересню вещь, которая изменит вашу жизнь к лучшему: сейчас существует такая интересная штука, называется электронная почта. Там можно написать письмо, и адресат прочтёт его через считанные секунды. Попробуйте, вам очень понравится. Благодарить не надо.


:faceoff: Думаю, вряд ли человек задающий подобный вопрос на форуме, не в курсе))) Речь скорее о каком-то официальном письме.
  • 0

#5664
stitch_turo

stitch_turo
  • Свой человек
  • 550 сообщений

....
5. Вопрос о пенсии. Получается, моя мать при переезде с нами В Калининград должна выписаться. Пенсию ей без вида на жительство не начислят. Сколько она должна будет ждать этого ВНЖ? Если год и более, то получается, всё это время она должна будет не получать пенсию?
...


согласно теории пенсию по соглашению наших гос-в получают там, где живут, не зависимо от того какое гражданство, но для пенсии нужна прописка.. теоретически - как только получили рвп - можете сдавать доки на пенсию... но это теория... тут есть телефоны вг калины - может им позвонить - по расспрашивать... (рвп кажется 2 мес ждать)

хотя с другой стороны - вы приехали - вас прописали..... прописка есть - какие вопросы....

Сообщение отредактировал stitch_turo: 30.01.2012, 23:05:15

  • 0

#5665
stitch_turo

stitch_turo
  • Свой человек
  • 550 сообщений

...
вооот, это самое интересное)))
если уже квартира появилась в городе, то едете в Багратионовск, занимаете ужасную очередь в 3 часа ночи, пишете заявление о переводе регистрации по месту нахождения квартиры. В нашем случае - переводили документы ДВА месяца. В городском ФМС теперь говорят еще 2 месяца ждать нового решения о получении нового Рвп!..... а потооооом только на гражданство... итого мы потеряли 4 месяца..

с ума сойти :spy: ... первый раз об этом услышала... спасибо за подробное описание.. постараемся не наступить на ваши грабли...
  • 0

#5666
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений


....
5. Вопрос о пенсии. Получается, моя мать при переезде с нами В Калининград должна выписаться. Пенсию ей без вида на жительство не начислят. Сколько она должна будет ждать этого ВНЖ? Если год и более, то получается, всё это время она должна будет не получать пенсию?
...


согласно теории пенсию по соглашению наших гос-в получают там, где живут, не зависимо от того какое гражданство, но для пенсии нужна прописка.. теоретически - как только получили рвп - можете сдавать доки на пенсию... но это теория... тут есть телефоны вг калины - может им позвонить - по расспрашивать... (рвп кажется 2 мес ждать)

хотя с другой стороны - вы приехали - вас прописали..... прописка есть - какие вопросы....


У нас такая же проблема, необходимо будет перевезти родителей мужа и получается, что пенсия только с ВНЖ, но вроде выплатить должны за полгода назад.
  • 0

#5667
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал catfancier: 30.01.2012, 23:36:59

  • 0

#5668
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Подскажите, пожалуйста:
1. Нужен ли всё-таки штамп выезда на ПМЖ в каз.паспорте?
2. Можно ли подать на РВП в консульстве РФ в Казахстане, не выезжая пока в Россию?
3. Могу ли я как родившийся в России получить РВП без квоты?
4. Если я получу РВП без квоты как родившийся в РФ, могут ли на этом основании получить его и члены моей семьи - мать, жена и дети? Или им нужно будет делать это по квоте?
5. Вопрос о пенсии. Получается, моя мать при переезде с нами В Калининград должна выписаться. Пенсию ей без вида на жительство не начислят. Сколько она должна будет ждать этого ВНЖ? Если год и более, то получается, всё это время она должна будет не получать пенсию?
Заранее спасибо всем, кто примет участие в решении этих труба каких непростых для нас вопросов, от которых уже голова ни фига не соображает.

1)Для РВП нет, для ВНЖ и Гражданства ДА
2)ДА
3)ДА
4) Да и нет, обычно дают жене и детям паровозом.
5)Получить РВП не выписываясь, потом через 1 год получить ВНЖ, и подавать на Гражданство, если поторопиться и повезёт то получите Гражданство через 6 мес, за эти 6 мес вам выплатят пенсию.
Удачи, многие вопросы описывают в соседних темах.

#5669
Nel-li

Nel-li
  • Частый гость
  • 64 сообщений



Всем привет! Есть кто-нибудь, в ближайшие дни вылетающие из Калининграда в Алматы? Очень нужно письмо передать. :-)

Расскажу вам одну интересню вещь, которая изменит вашу жизнь к лучшему: сейчас существует такая интересная штука, называется электронная почта. Там можно написать письмо, и адресат прочтёт его через считанные секунды. Попробуйте, вам очень понравится. Благодарить не надо.


:faceoff: Думаю, вряд ли человек задающий подобный вопрос на форуме, не в курсе))) Речь скорее о каком-то официальном письме.


Да уж, Леон, за сомнения в моих умственных способностях (Вы сами-то не очень догадливы) и Ваш сарказм благодарить глупо. :eek:
А Вам, Шелест, большое спасибо за понимание. ;)
  • 0

#5670
Restbiz

Restbiz
  • Гость
  • 14 сообщений
Я, как бывший казахстанец, второй десяток лет живущий в Калининграде, решил добавить свои "пять копеек" в дискуссию. Не претендуя ни на какие "истины в последней инстанции", выскажу пару соображений для людей, решивших переехать сюда, может кому и помогут нижеследующие советы...

1. Совет № 1: при переезде избегайте иллюзий по отношению к городу. Особенно это относится к житетелям Алматы и Астаны (в меньшей степени). Калининград - не самый плохой город в РФ, но тем не менее - это небольшой провинициальный городок, и этим все сказано. Т.е. здесь одновременно и тихо и уютно, и в то же время, жители больших городов сразу чувствуют его "ограниченность" во многих сферах жизни (варианты работы, бизнеса, емкость рынка итп).

2. Совет № 2: при обустройстве рассчитывайте только на себя и свои фин.ресурсы. Никакой общины реально нет, да она и не нужна, (вы же теперь - уже не казахстанцы), "легенда" о том, что казахстанцы поддерживают друг друга основана на нескольких случаях когда люди просто (часто случайно) стали работать вместе.

3. Совет №3: Надо интегрироваться! Теперь вы - "балтийцы"! Многие бывшие казахстанцы, также как и условные "местные", недоумевают когда люди уехавшие из КЗ, лишний раз подчеркивают свое происхождение (варианты: повесить флажок РК в машине, либо ездить с гербом на автономере). Так, кстати, любит делать народ из небольших городов из РК. Друзья, эта идея - "не очень". Вы же уже переехали, надо интегрироваться :beer: , а не стремиться выделиться. Хотя, конечно, это - никакая не проблема. Но на всякий случай, знайте, что думают "местные".

4. Совет №4: Бюджет, который вы "насчитали" для переезда, лучше увеличить процентов на 20. К-д - город дорогой, кто бы что ни говорил. Так что приезжая, "хрустите" купюрами, они вам понадобятся.

Банальная мысль в заключении: Понравится вам тут или нет - не знает никто. К-д - такой, какой он есть, и Вы либо примете его (как и любой другой город в вашей жизни), либо нет, вот и вся история.

Всем успехов! И тем кто приедет (добро пожаловать и везите сюда деньги и новые проекты и идеи!), и тем кто останется в Казахстане (который большинство из нас все-таки любит, несмотря на то, что мы там уже не живем).
  • 3

#5671
it_human

it_human
  • Гость
  • 9 сообщений
Аллилуйя! Свершилось! :beer:
Наконец-то хоть один здравый и адекватный коммент от русского человека. В реале вроде более менее адекватные, как в вирт выйдут все, туши свет. То канализация неостановимая открывается, то изноются, исплачутся на нет, то бред голимый несут.
  • 0

#5672
it_human

it_human
  • Гость
  • 9 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал it_human: 31.01.2012, 17:50:24

  • 0

#5673
ЛеонЛеонЛеон

ЛеонЛеонЛеон
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений




Всем привет! Есть кто-нибудь, в ближайшие дни вылетающие из Калининграда в Алматы? Очень нужно письмо передать. :-)

Расскажу вам одну интересню вещь, которая изменит вашу жизнь к лучшему: сейчас существует такая интересная штука, называется электронная почта. Там можно написать письмо, и адресат прочтёт его через считанные секунды. Попробуйте, вам очень понравится. Благодарить не надо.


:faceoff: Думаю, вряд ли человек задающий подобный вопрос на форуме, не в курсе))) Речь скорее о каком-то официальном письме.


Да уж, Леон, за сомнения в моих умственных способностях (Вы сами-то не очень догадливы) и Ваш сарказм благодарить глупо. :eek:
А Вам, Шелест, большое спасибо за понимание. ;)


Я всё понял, Nel-li и Шелест, чувство юмора даётся не каждому, даю честное пионерское больше на форуме не шутить.
  • 0

#5674
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Я всё понял, Nel-li и Шелест, чувство юмора даётся не каждому, даю честное пионерское больше на форуме не шутить.

Да уж, Nel-li серьёзно спрашивает кто едет в Алмату, а вы ей про электронку "шутите" - такое странное чувство юмора))) Ок, принимается "честное пионерское" :beer:
  • 0

#5675
ЛеонЛеонЛеон

ЛеонЛеонЛеон
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Я всё понял, Nel-li и Шелест, чувство юмора даётся не каждому, даю честное пионерское больше на форуме не шутить.

Да уж, Nel-li серьёзно спрашивает кто едет в Алмату, а вы ей про электронку "шутите" - такое странное чувство юмора))) Ок, принимается "честное пионерское" :beer:

И на том спасибо. Но "шутку"-то в кавычки напрасно вы взяли: шутка была неплохая. Не супер, конечно...
  • 0

#5676
irina_as

irina_as
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Кому-то может пригодится- сегодня в ФМС Ленинградского района сказали, что если раньше иностранцы, имеющие квртиру, но еще не имеющие регистрацию, могли только сами лично зарегистрироваться в своей квартире (на 3 месяца и т.д.), то теперь он может еще и близких родственников зарегистрировать. Но, не на почте, а по месту нахождения квартиры, в ФМС.

То есть если вы сначала приехала из Кз, купили квартиру, уехали и привезли всю семью - можете зарегистрироваться у себя
  • 0

#5677
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Кому-то может пригодится- сегодня в ФМС Ленинградского района сказали, что если раньше иностранцы, имеющие квртиру, но еще не имеющие регистрацию, могли только сами лично зарегистрироваться в своей квартире (на 3 месяца и т.д.), то теперь он может еще и близких родственников зарегистрировать. Но, не на почте, а по месту нахождения квартиры, в ФМС.

То есть если вы сначала приехала из Кз, купили квартиру, уехали и привезли всю семью - можете зарегистрироваться у себя

Хорошая, новость.Я Её сперва от Лены_Марии услышал, думал им повезло,радовался за них.

#5678
_sss_

_sss_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Кому-то может пригодится- сегодня в ФМС Ленинградского района сказали, что если раньше иностранцы, имеющие квртиру, но еще не имеющие регистрацию, могли только сами лично зарегистрироваться в своей квартире (на 3 месяца и т.д.), то теперь он может еще и близких родственников зарегистрировать. Но, не на почте, а по месту нахождения квартиры, в ФМС.

То есть если вы сначала приехала из Кз, купили квартиру, уехали и привезли всю семью - можете зарегистрироваться у себя


Спасибо отличная информация!!!
  • 0

#5679
irina_as

irina_as
  • Постоялец
  • 402 сообщений


Кому-то может пригодится- сегодня в ФМС Ленинградского района сказали, что если раньше иностранцы, имеющие квртиру, но еще не имеющие регистрацию, могли только сами лично зарегистрироваться в своей квартире (на 3 месяца и т.д.), то теперь он может еще и близких родственников зарегистрировать. Но, не на почте, а по месту нахождения квартиры, в ФМС.

То есть если вы сначала приехала из Кз, купили квартиру, уехали и привезли всю семью - можете зарегистрироваться у себя


Спасибо отличная информация!!!


Хочу предупредить, что никаких документов-приказов я не видела, все это мне сказала инспектор в каб№6, к ней мы завтра идем прописываться, в квартиру, оформленную на мужа - гражданина Кз. Она и сказала, что можно было и сразу, по приезду, там зарегиться! (мы ее купили в 2008 г, но даже и не пытались никогда так сделать)
  • 0

#5680
alba-83

alba-83
  • Гость
  • 32 сообщений



Кому-то может пригодится- сегодня в ФМС Ленинградского района сказали, что если раньше иностранцы, имеющие квртиру, но еще не имеющие регистрацию, могли только сами лично зарегистрироваться в своей квартире (на 3 месяца и т.д.), то теперь он может еще и близких родственников зарегистрировать. Но, не на почте, а по месту нахождения квартиры, в ФМС.

То есть если вы сначала приехала из Кз, купили квартиру, уехали и привезли всю семью - можете зарегистрироваться у себя


Спасибо отличная информация!!!


Хочу предупредить, что никаких документов-приказов я не видела, все это мне сказала инспектор в каб№6, к ней мы завтра идем прописываться, в квартиру, оформленную на мужа - гражданина Кз. Она и сказала, что можно было и сразу, по приезду, там зарегиться! (мы ее купили в 2008 г, но даже и не пытались никогда так сделать)

А вы не могли бы узнать,может ли гражданин Казахстана прописать в своей квартире родственников не временно,а постоянно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.