Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#1801
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Если тратить столько времени, действительно дешевле пойти к турагенту. Но форумы для того и созданы, чтобы пользоваться опытом других, которые самостоятельно проехали по интересующему тебя маршруту, от этого турист не перестает быть самостоятельным - на форумах тоже нужно отсеивать то, что тебе не нужно. На том же Винском найти маршрут, который тебе принципиально интересен - пара дней, а то и часов. Плюс есть еще один замечательный способ подготовки к путешествию - купить путеводитель типа Лонли Плэнет или Раф Гайд и за те же пару дней по их стандартным маршрутам найти нечто, то тебя устроит, а потом лезть в интернет. Честно сказать, самое сложное - это определиться со временем, а потом заказать под него билеты. Гостиница и все прочее - не проблема в принципе...


согласна на все 100% :idea:
В общем кому как нравится тот так и отдыхает)))))))))) :dandy:
  • 1

#1802
Partizanka

Partizanka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
А я пришла поплакаться на Люфтганзу. Еще никто ни куда не полетел, но я уже ими недовольна... ;)
У меня одна летит дочка 15 лет в Вену через Франкфурт. На сайте прочла что у них есть услуга сопровождение в аэропорту, гид стоит 55 евро + 25 (за русскоговорящего)... Учитывая, что при покупке билетов были скидки, решила, что очень хороший выход. Но, блин, это услугой могут воспользоваться только пассажиры старше 18 лет! А 15-летней девице ростом под 170 см, они могут предложить только детское сопровождение за 150 евро, зато с желтым рюкзачком и со стюардессой за ручку!
Т.е. лететь дети старше 12 лет могут одни и как они будут в аэропорту пересадки справляться это никого не волнует, зато "тем пассажирам, которые с трудом ориентируются в аэропорту" (с) и старше 18 лет они готовы помочь... Ну где логика?! :faceoff: У них целый пласт подростков с 12 до 18 лет выпадает, хотя им только немного помочь в аэропорту надо...

Еще очень фраза на сайте понравилась " Дети в возрасте от пяти до одиннадцать лет могут путешествовать без сопровождения взрослых только в том случае, если они будут находиться под опекой службы сопровождения авиакомпании Lufthansa, или если с ними путешествует какое-либо сопровождающее лицо в возрасте от 12 лет." :idea:

Я понимаю, что правила и все такое... Это я так, крик души... Теперь с дочкой карту аэропорта изучаем, будет сама справляться... :)
  • 0

#1803
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

А 15-летней девице ростом под 170 см, они могут предложить только детское сопровождение за 150 евро, зато с желтым рюкзачком и со стюардессой за ручку!

Вы поймите - формально то Ваша дочь несовершеннолетняя, значит и ответственность за нее немного другая, отсюда и цена в 2 раза выше.
  • 3

#1804
Partizanka

Partizanka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений



А 15-летней девице ростом под 170 см, они могут предложить только детское сопровождение за 150 евро, зато с желтым рюкзачком и со стюардессой за ручку!

Вы поймите - формально то Ваша дочь несовершеннолетняя, значит и ответственность за нее немного другая, отсюда и цена в 2 раза выше.

Да, я согласна с вами... Я полностью согласна, что правила есть правила, и я не требую, чтобы мне делали какие-то исключения. Честно говоря, эта ситуация меня задевает в основном из-за отсутствия хоть каких-либо альтернатив. Потому что сейчас - или полный пакет, или ничего!
Ведь формально родители снимают с компании всю ответственность, когда пишут разрешение на самостоятельное путешествие ребенка. Ведь по правилам компании два ребенка, например, 13 и 5 лет могут путешествовать совершенно одни, как взрослые, но тем не менее не могут воспользоваться теми же услугами, что доступны другим взрослым пассажирам (про спиртное, и т.п. не говорим...) При оказании услуги "сопровождение в аэропорту", не думаю, что Люфтганза берет на себя ответственность за взрослого пассажира сверх каких-то общих требований.
В моем случае, сопровождение для дочки было просто дополнительной страховкой, и от него я ожидала что немного помогут при прохождении паспортного контроля и потом доведут до гейта вылета и все...

... еще раз, это был просто крик души... А вообще Люфтганза с ее акцией на билеты просто супер! та цена, по которой я билет купила - это просто сказка какая-то!!! :rotate: И даже отсутствие сопровождения я переживу. :hi:
  • 0

#1805
Ли_С

Ли_С
  • Постоялец
  • 377 сообщений

купить путеводитель типа Лонли Плэнет или Раф Гайд


угу, и потом всю поездку натыкаться на толпы одних и тех же околтелых форинтов
с путеводителями лонли плэнет или раф гайд в руках

обалденно самостоятельное путешествие!

Сообщение отредактировал Ли_С: 17.05.2013, 17:20:02

  • 0

#1806
Partizanka

Partizanka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

купить путеводитель типа Лонли Плэнет или Раф Гайд


угу, и потом всю поездку натыкаться на толпы одних и тех же околтелых форинтов
с путеводителями лонли плэнет или раф гайд в руках

обалденно самостоятельное путешествие!


А вы везде их встретите с путеводителем или с гидом в автобусе!
Зато можно выбрать - стоять в очереди к Эйфелевой башне или прогуляться по каналу Сен-Мартен и найти кафешку где "Амели" снимали... :) Просто второй вариант с организованной группой скорей всего не получится... :hi:

Сообщение отредактировал Partizanka: 17.05.2013, 17:35:47

  • 0

#1807
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Зато можно выбрать - стоять в очереди к Эйфелевой башне или прогуляться по каналу Сен-Мартен и найти кафешку где "Амели" снимали... :) Просто второй вариант с организованной группой скорей всего не получится... :hi:

"Здесь гуляла Амели

Франция — рай для киноманов. В Марселе вас прокатят по дорогам фильмов “Такси” и “Такси-2” (к счастью, не с такой же скоростью). В Нанте — покажут замки, где снимали сцены “Королевы Марго”, в Ницце — места отдыха “Мистера Бина”.
Но самые популярные места в Париже — те, где жила и работала официантка Амели."
Сколько стоит: 18 евро. Экскурсию “Париж Амели” можно заказать в туристическом офисе Парижа.

Это я к чему? к тому, что подавляющее большинство туристов( в том числе гордых "самотурщиков") все равно пользуется услугами туристического бизнеса, просто в разных проявлениях, бронируя отель на сайте, заказывая трансфер, покупая билет на турбас, сититур, удивитесь, но даже рестораны относятся попутно к турбизнесу.И хотя такое впечатление, что только в бывшем совке люди, забронировав себе отель ( неизвестный) или авиабилет(не прочитав, что он невозвратный) , будут злорадно при случае ухмыляться, "во, какие мы крутые, не дали этим халявщикам из турфирмочек заработать, лучше эти деньги пропьем, проедим"), тем не менее весь мир спокойно комбинирует пакетные туры и индивидуальные брони через мобильные приложения, автобусные трансферы и аренду машин, и никто никого ни лохами, ни жадинами не называет.
  • 1

#1808
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений
Shaundakul, я сначала целый опус тут написал, но потом передумал и хочу спросить - а как Вы относитесь к самостоятельному туризму лично? Сорри, что не в тему топика, но раз уж речь об этом зашла...

Сообщение отредактировал bybyka: 18.05.2013, 14:54:16

  • 0

#1809
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Shaundakul, я сначала целый опус тут написал, но потом передумал и хочу спросить - а как Вы относитесь к самостоятельному туризму лично? Сорри, что не в тему топика, но раз уж речь об этом зашла...

Я читал его до того, как он был удален. Все нормально. Я к самостоятельному туризму отношусь очень хорошо, более того к людям, которые готовят себе путешествия качественно, отношусь с большим уважением. Более того, так специфика работы даже самого профессионального агента, специализирующего на какой-то стране, такова, что он может прекрасно разбираться в отелях, местах массового посещения туристов, в нюансах и проблемах,встречающихся у значительного количества туристов и т.д, но самотурщик,долго готовящий себе путешествие, более того , съездивший не 1 раз в любимое место, конечно даст фору агенту в знании необычных мест, специфике съема недорого жилья, ресторанчиках, и т.д.
Взять к примеру, ветку "Франция" и его завсегдатаев, Mami, Cyclamen, Kalle, Jasson и другие, каждый из них знает в чем то гораздо больше любого агента, в частности даже моего сотрудника, на Франции специализирующего)) Хотя справедливости ради, надо заметить, что и агент гораздо профессиональнее сориентируется между 3ками на Пигаль и 3ками в Латинском Квартале, и способен на пальцах объяснить разницу между Интерконтиненталем на Опера и Интерконтиненталем на Елисейским полях. И если самотурщик лучше расскажет на форуме схемы как побыстрее отстоять очередь на Эйфелеву башню, то агент лучше сообразит, как забронировать клиенту ресторан с мишленовскими звездами. Понимаете мою мысль ?
И я знаю, много своих знакомых, которые как Bola10 могут месяцами висеть на форумах, готовя себе путешествие. Или как epola с круизного отчета, я на сайте Винского видел, сколько времени она готовилась к круизу. Или тот же Farmer , hugoboss и другие с тайской ветки, которые объездили весь Таиланд. Просто я считаю нормальный "самотур" и нормальный турбизнес не мешают, а помогают друг другу. Повторюсь, я очень уважаю профессиональных самотурщиков, они ведь гораздо лучше других понимают разницу между организованным туризмом и самостоятельным, в частности в массовых странах.
Я негативно настроен к другой категории людей, которые сначала пьют кровь агенту по емайлу, требуя подробного расписывания деталей тура, расписания самолетов, брони авиабилетов, затем приходящих в офис и часами выясняющих, а как лучше то,а как лучше это , а затем....позвонивших(в лучшем случае) и счастливо сообщивших, спасибо мол, мы эти билеты и отели сами забронировали..В этом нет ничего незаконного, но есть какое то неприятное...
  • 8

#1810
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Я негативно настроен к другой категории людей, которые сначала пьют кровь агенту по емайлу, требуя подробного расписывания деталей тура, расписания самолетов, брони авиабилетов, затем приходящих в офис и часами выясняющих, а как лучше то,а как лучше это , а затем....позвонивших(в лучшем случае) и счастливо сообщивших, спасибо мол, мы эти билеты и отели сами забронировали..В этом нет ничего незаконного, но есть какое то неприятное...


Дело не только в том, что это не приятно, а в том, что именно за эту работу турагент и берет комиссию свою. Фактически, если турист повел себя подобным образом, он просто обманул агентство и урвал их услуги для себя бесплатно, да еще и гордится этим.
Нужно понимать, что продает агентство: мы продаем не отель и не перелет и даже не трансфер, здесь мы всего лишь посредники, такие же как и онлайн сервисы: деньги взяли, бронь поставии, деньги перевели на счет отеля, Все. Мы продаем УСЛУГУ:
1. консультации по подбору маршрута, отелей, трансферов, перелетов и т.д.
2. услуги по правильному оформлению брони, проверки документов для вылета и т.п.
3. поддержку туриста на отдыхе: наши туристы могут ночью позвонить нам из Таиланда и спросить - а где здесь кафе подешевле... или написать СМС - а скажите, в этом отеле можно бесплатно погладить вещи? Моя мысль, думаю, понятна.
Вот за это агенты берут свою комиссию. В этом наше отличие от онлайн сервисов.
И именно поэтому я не могу до конца уяснить предмет спора, ибо на мой взгляд, кто-то готов делать все это самостоятельно, и поэтому не хочет платить за услугу - ну и молодец, замечательно... это его право. Кто-то не хочет заморачиваться и готов оплатить услуги агентства, и он тоже имеет на это право. У нас свободная страна.
Я хочу объяснить, что турист, который самостоятельно забронировал тур не отдохнул дешевле, чем тот, кто купил турпакет. Они потратили на тур одинаковые деньги! Возможно, что даже в турпакете этот отель и перелет стоил дешевле. Но, турист, который обратился в агентство оплатил еще и вышеуказанные услуги агентства. И вы уж поверьте, он, этот турист, за эти свои деньги из агентства вытянет все по-максимуму!
мое ИМХО все это, конечно же.
  • 3

#1811
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений
Shaundakul, спасибо за ответ. Ненароком подумалось, что Вы отрицательно категоричны по отношению к самотуристам. Теперь все в порядке! :-)
  • 0

#1812
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Но, турист, который обратился в агентство оплатил еще и вышеуказанные услуги агентства. И вы уж поверьте, он, этот турист, за эти свои деньги из агентства вытянет все по-максимуму!


Мне кажется, что слово "вытянет" больше относится к тем туристам, о которых писал Shaundakul:

Я негативно настроен к другой категории людей, которые сначала пьют кровь агенту по емайлу, требуя подробного расписывания деталей тура, расписания самолетов, брони авиабилетов, затем приходящих в офис и часами выясняющих, а как лучше то,а как лучше это , а затем....позвонивших(в лучшем случае) и счастливо сообщивших, спасибо мол, мы эти билеты и отели сами забронировали..


Нормальный, адекватный человек вполне понимает, что ТА такой-же человек как и он и у них нормальные товарно-денежные отношения. К тому-же турагенты тоже разные бывают. Допустим, этим летом у нас с семьей были изначально планы ехать в Чехию. Обратились мы к ТА, аккредитованному в посольсте Чешской Республике (для получения визы надо, чтоб ТА был аккредитован в посольстве ЧР) ... и надо сказать, что настолько... даже не хамского, а наплевательского отношения к туристу я не видел! Ну представьте: рядом стоят три стола - за одним сидит дама занимающаяся отелями, зя другим визами, за третьим авиабилетами. Мы заходим и спрашиваем "С кем можно проконсультироваться по поводу тура в Чехию". Отвечает девушка "Со мной". Мы излагаем чего мы хотим (с указанием дат поездки и состава нашей группы). Назвыаем район, в котором хотим отель, даем ценовой диапазон отеля и кол-во звезд. Объясняем, куда хотим поехать и что посмотреть в Чехии. Она все это выслушивает и говорит, что вообще-то сначала мы должны решить вопрос с визой и кивает на соседний стол. Делаю два шага в сторону и дама сидящая за соседним столом нас спрашивает "Что вы хотели?" Я вынужден снова все объяснять. Исключая информацию про отели. Потом меня отсылают к "заведующему авиабилетами". Потом я снова оказываюсь перед столом первой дамы и когда она меня снова спрашивает "Так что вы хотели?" у меня лопается терпение... Нет, я не кричал, не ругался! Просто мы с супругой решили что ноги нашей в том агентстве больше не будет.
Кстати, это был первый раз когда мы хотели попробовать поехать с полным турпакетом. Обычно едем сами. В ТА оформляем визы, страховку, авиабилеты, консультируемся по отелям... И я думаю, когда я выспрашиваю все подробности, допустим про отель, я в своем праве.

Сообщение отредактировал Giacint: 20.05.2013, 15:50:44

  • 1

#1813
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Мне кажется, что слово "вытянет" больше относится к тем туристам, о которых писал Shaundakul

Возможно, я не так выразилась. Я хотела сказать, что эти деньги турагентство отрабатывает, оказывая вышеуказанные услуги.

Нет, я не кричал, не ругался! Просто мы с супругой решили что ноги нашей в том агентстве больше не будет. Кстати, это был первый раз когда мы хотели попробовать поехать с полным турпакетом. Обычно едем сами. В ТА оформляем визы, страховку, авиабилеты, консультируемся по отелям... И я думаю, когда я выспрашиваю все подробности, допустим про отель, я в своем праве.


конечно, если вы покупаете пакет в агентстве вы имеете полное право потребовать всю информацию про отели и даже больше того.
ну а по поводу хамского отношения - бывают плохие рестораны, плохие парикмахерские, где хамят клиенту... видимо, бывают и турагентства... везде люди работают... и естественно, вы имеете полное право не обращаться больше к тому турагентству... Хотя это вовсе не повод отказываться от того, чтобы покупать турпакеты в других агентствах, нужно просто найти "свое" агентство, где вас поймут и сделают для Вас даже больше, чем Вы ожидали. Поверьте, таких агентств намного больше!
  • -1

#1814
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Мда... Не на тех нарвались :) Вообще, какой бы не был золотой хозяин фирмы, но если сотрудники не могут скрыть свой ПМС - то такое случается. И ещё одного понять не могу - приходят устраиваться на работу милые молодые девушки, прям обаяшки... Но откуда через год из них вылазит это высокомерие и пофигизм? А?

Сообщение отредактировал Alex711: 20.05.2013, 16:21:50

  • 2

#1815
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Обычно едем сами. В ТА оформляем визы, страховку, авиабилеты, консультируемся по отелям... И я думаю, когда я выспрашиваю все подробности, допустим про отель, я в своем праве.

Но, с другой стороны, если вы не оплачиваете комиссию агенту за консультацию по отелю, а, напротив, получив эту консультацию, идете и бронируете самостоятельно, то... я не очень понимаю высказывание "я в своем праве", чем это, простите, право, у вас тогда подкреплено? на чем основано?
Если товарно-денежные отношения туриста с агентством ограничиваются покупкой авиабилета, то именно по билету турист и имеет право получить всю необходимую информацию.
Для того, чтобы дать такую консультацию, работник агентства тратит свое рабочее время, он ездит в инфотуры, изучает отели, агентство тратит деньги на то, чтобы обучить своих сотрудников - дать им информацию по отелям. И в конечном итоге, кто-то вдруг считает, что он в праве получать консультацию бесплатно. Да, мы, конечно же даем такие консультации бесплатно, но это, скорее в качестве рекламы в надежде, что турист и впредь будет нашим постоянным клиентом, но туристам все же следует осознавать, что такая консультация сама по себе довольно дорого обходится самому турагентству

Сообщение отредактировал irenmarch: 20.05.2013, 16:43:22

  • 0

#1816
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Ну тогда турагент должен прямо заявлять туристу, что не выдаст ему никакой информации по отелям, дабы тот потом не пошел и не купил сам. И как дальше должны строиться их отношения? Турист будет заявлять, что он должен сначала все узнать по отелю и обдумать брать или не брать, а турагент будет стоять на полной оплате отеля и только потом выдаст все фирменные секреты? Но это же тупик полный, должно же быть какое-то равновесие...
  • 2

#1817
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

должно же быть какое-то равновесие...

естественно, должно быть! мы понимаем, что без консультации турист не купит отель, очевидно, никто не станет требовать оплату за консультацию, прежде чем турист выберет тур. Но, я думаю, равновесие в том, чтобы отношения между сторонами были честными. Чтобы турист понимал, повторюсь, что консультация агента - это не просто милая беседа по телефону или за чашкой кофе в офисе, это, прежде всего, затраты со стороны агентства, затраты, на которые фирма идет сознательно в целях привлечения клиентуры. Затраты, надо сказать, не малые.

Сообщение отредактировал irenmarch: 20.05.2013, 17:00:39

  • 1

#1818
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Полностью с вами согласна.
Уважайте чужое время и чужой труд - на этом и должны строиться отношения между туристом и турагентом. ;)
  • 2

#1819
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Полностью с вами согласна.
Уважайте чужое время и чужой труд - на этом и должны строиться отношения между туристом и турагентом. ;)

Я вам более того скажу - на этом должны строиться отношения между любым поставщиком товаров, услуг и их потребителем ;)

На самом деле спор беспредметный.. А если рассматривать более внимательно - и спора то нет... Есть виртуальная жилетка, в которую поплакались обе стороны :D . Что тоже хорошо: кто то выплеснул свои эмоции сюда, а не на клиента - и всем хорошо.

Сообщение отредактировал Farmer: 20.05.2013, 17:22:33

  • 3

#1820
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

должно же быть какое-то равновесие...

естественно, должно быть! мы понимаем, что без консультации турист не купит отель, очевидно, никто не станет требовать оплату за консультацию, прежде чем турист выберет тур. Но, я думаю, равновесие в том, чтобы отношения между сторонами были честными. Чтобы турист понимал, повторюсь, что консультация агента - это не просто милая беседа по телефону или за чашкой кофе в офисе, это, прежде всего, затраты со стороны агентства, затраты, на которые фирма идет сознательно в целях привлечения клиентуры. Затраты, надо сказать, не малые.



У Вас несколько наивное представление о том, как оно должно быть - нет равновесия и не будет.

Люди выносят мозг не только тур-агентствам - везде, где продается какой либо товар или услуга это имеет место быть и не только агенства тратят свое время на обучение и оплату рабочего времени персонала.
Эти издержки так же естественны, как снег или дождь и всегда есть какой то процент клиентов, который можно отнести к такому покупательскому поведению.

Профессиональная "компания-продавец" не обращает на это внимание, т.к. нет возможности контролировать ситуацию, не снизив уровень качества обслуживания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.