Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#1821
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

У Вас несколько наивное представление о том, как оно должно быть - нет равновесия и не будет.

Очевидно, что мною описана была идеальная ситуация. Естественно, подобный "вынос мозга" есть в любом бизнесе, само собой, мы тоже не обращаем внимание на данные издержки.
Целью моего высказывания была попытка разъяснить туристам где и за что они платят деньги, поскольку именно в турбизнесе у туристов нет четкого представления об этом.

Сообщение отредактировал irenmarch: 20.05.2013, 17:53:28

  • 0

#1822
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Обычно едем сами. В ТА оформляем визы, страховку, авиабилеты, консультируемся по отелям... И я думаю, когда я выспрашиваю все подробности, допустим про отель, я в своем праве.

Но, с другой стороны, если вы не оплачиваете комиссию агенту за консультацию по отелю, а, напротив, получив эту консультацию, идете и бронируете самостоятельно, то... я не очень понимаю высказывание "я в своем праве", чем это, простите, право, у вас тогда подкреплено? на чем основано?
Если товарно-денежные отношения туриста с агентством ограничиваются покупкой авиабилета, то именно по билету турист и имеет право получить всю необходимую информацию.
Для того, чтобы дать такую консультацию, работник агентства тратит свое рабочее время, он ездит в инфотуры, изучает отели, агентство тратит деньги на то, чтобы обучить своих сотрудников - дать им информацию по отелям. И в конечном итоге, кто-то вдруг считает, что он в праве получать консультацию бесплатно. Да, мы, конечно же даем такие консультации бесплатно, но это, скорее в качестве рекламы в надежде, что турист и впредь будет нашим постоянным клиентом, но туристам все же следует осознавать, что такая консультация сама по себе довольно дорого обходится самому турагентству

Ну как Вам сказать... В том ТА, через которое мы обычно путешествуем есть понятие "комиссия агентства". Т.е. мы оплачиваем какую-то сумму за каждую операцию - за покупку через них авиабилетов, за заполнение анкеты для посольства и т.д. В этот же список входит и консультация по общим вопросам, в кои, я думаю, входят и отели. Во всяком случае за много лет нам еще ни разу не сказали, что мы должны что-то сверху заплатить.
И Вы опять-же правы - мы постоянно обращаемся в одно и то же ТА уже много лет подряд. В этом году пошли в другое только потому, что "наши" не взялись визу чешскую делать. Но в итоге все равно через "свое" ТА поехали Франция-Германия-Чехия )))
  • 1

#1823
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Ну как Вам сказать... В том ТА, через которое мы обычно путешествуем есть понятие "комиссия агентства". Т.е. мы оплачиваем какую-то сумму за каждую операцию - за покупку через них авиабилетов, за заполнение анкеты для посольства и т.д. В этот же список входит и консультация по общим вопросам, в кои, я думаю, входят и отели.

В данном случае, думаю, Вы действительно в своем праве. Вот пример правильных взаимоотношений клиента и компании.

Сообщение отредактировал irenmarch: 21.05.2013, 12:40:09

  • 0

#1824
MacCo

MacCo
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Любимая моя тема "тур агенты VS самостоятельный турист". " Все вокруг лохи один я Дартаньян турист".

Я вам честно скажу, большинство самотуристов делятся на две категории - либо у вас денег нет платить за услуги агента, либо работы на полный день. У меня много очень богатых знакомых, из них большинство пользуются услугами "своего агента", и вы знаете скажу вам честно ни одного из них лохами назвать не получится. Когда у тебя есть деньги, тратить время на поиски отеля среди десятков тысяч, забирая время у семьи.. Ну как-то глупо. Если вы самотурист, то знаете на поиски нормального места отдыха, нормального отеля, нормального перелета, нормальных внутренних перемещений, планирования экскурсий, уходит очень много времени. На 10 дней отпуска я трачу 1,5-2 месяца. Сейчас мне стыдно приходить на форум "Посоветуйте куда поехать/ как доехать/хороший отель за___ долл/ нормальные экскурсии?", потому как если сама, то сама - и отель и экскурсии и куда поехать и как и зачем и многое другое.. А то мне нравятся современные самотуристы, которым на форумах все разжевали и в рот положили, зато самотуристы.

Поэтому правильно говорят можно и хлеб испечь и одежду сшить дешевле чем предлагают в магазинах, но мы почему-то все равно покупаем хлеб и одежду у продавцов и лохами не обзываемся...

Bola10, не могу понять, а почему вы считаете, что самостоятельный выбор отеля занимает больше времени, чем поход в турагентство? Я объездил очень много стран, как по пакетам, так и самостоятельно и всегда в турфирмах сталкивался с ограниченным выбором отелей по готовым пакетам. Когда появилась возможность выбирать самому по интернету, сразу же и воспользовался этим. И только выиграл поверьте. И я уже настолько ориентируюсь во всем этом, что мне просто не нужна какая-то девочка после курсов по Амадеусу, которая будет мне там подбирать целую вечность тур, причем из десятка тех, по которым у них договор с туроператором... И советы с форумов особенно не нужны-то. Просто интересно услышать мнения о тех или иных отелях от тех, кто там жил уже - не более, т.к., у всех мнение разное, и оно никогда не будет идеальной рекомендацией. Вы еще Трипэдвайзер осудите за его существование.... за то, что люди там делятся мнениями...
Не знаю причем тут моя личность, но отвечу, что бизнеса у меня никакого нет, я вообще не имею отношения к турбизнесу и его проблемам, но работая в сфере СМИ и PR имею досточно возможностей для путешествий и определенных выводов. Поэтому переходы на личности, действительно, оставьте для своих друзей, коллег и клиентов, дорогие сотрудники турфирм.
В прошлом году мы с другом ездили по Скандинавии по туру от россиского туроператора и только потому, что наши не фига не могут предложить ничего, кроме всеми заезженных турции, тая и египта. А ездить с этим оператором по Скандинавии оказалось действительно выгоднее и организованней, нежели самостоятельно. Поэтому выбор пал в их пользу. Но в тот же Тай мне разумнее поехать самостоятельно и при этом жить в куда более крутых отелях, нежели пятерки из пакетов - такова наша казахстанская реальность, увы.
  • 3

#1825
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

наши не фига не могут предложить ничего, кроме всеми заезженных турции, тая и египта.

Не на тех нарвались. Бывает.

Но в тот же Тай мне разумнее поехать самостоятельно и при этом жить в куда более крутых отелях


А я наоборот люблю маленькие семейные отели

почему вы считаете, что самостоятельный выбор отеля занимает больше времени, чем поход в турагентство?

Потому что лично я перебираю все отели в моей ценовой категории, все 200 шт, читаю отзывы, записываю, выписываю, сопоставляю, и т.д. А в турагентстве мне должны дать три подходящих под мои запросы и я выбираю из 3-х максимум 5.

И советы с форумов особенно не нужны-то. Просто интересно услышать мнения о тех или иных отелях от тех, кто там жил уже - не более, т.к., у всех мнение разное, и оно никогда не будет идеальной рекомендацией. Вы еще Трипэдвайзер осудите за его существование.... за то, что люди там делятся мнениями...

Я ведь о другом а вы не прочитали. Приходит "самотурист" на форум : Куда посоветуете поехать?", ему 10 предложений, он смотрит самое подходящее, "А какой там хороший отель за ... долл?" Ему накидали 5-6 шт, прочитал,"А где и как можно забронировать?", ему сайт с самой оптимальной ценой на данный отель "А что посоветуете посетить?" Ему опять список экскурсий с описанием, "А что туда лети?" и т.д.
А ведь есть Момодо, Епронто, форумы где все описано по 1000 раз, отзывы на трипадвизоре, топхотелсе, букинге, и т.д. Ну никакой самостоятельности, кроме кнопки "забронировать" нажать, все за него форум нашел и выбрал.
  • 1

#1826
MacCo

MacCo
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Bola10, я вам плюсик поставил за коммент - наконец-то мы с вами об одном и том же! Я знаю, что вы также сами можете выбрать лучшие предложения от турфирм, а если не получится - все найдете сами! И нашим турфирмам хочется сказать одно - снижайтен цены - все больше и больше людей начинают правильно использовать интернет. По моему мнению уже многие турфирмы, в силу недостачи клиентов, должны уже объявить о своих консультских услугах - то бишь помогать, помимо предлагаемых пакетов, находить предложенния по Букингам и скайсканерам. И люди будут ток благодарны. Заметьте, это не туры, а просто консультациии. Не знаю, правильно ли вы поймете, дорогие турагенты, мое замечание и предложение?)))) А то еще и Нагваль, самая активная турагент, накинется... Я вот, как опытный путешественник и не только самтурщик, хотел предложить... И мне, если честно доставляет дофига удовольствия сидеть, хоть на работе, хоть дома, хоть черти еще где и выбирать отели до усрачки самому, пока не остановлюсь))) Это тоже уже какой-то стиль жизни, помимо работ, терок на форумах, просто хотел поделиться своим мнением, может перестарался...

Сообщение отредактировал MacCo: 23.05.2013, 05:10:54

  • 4

#1827
MacCo

MacCo
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Досрались уже все, если честно. Хочется постов о реальной неорганизованности тех или иных турфирм... Чет жареным не пахнет давно. Где обсуждения Гульнар -неужели ничего не вытворили? Ну же...
  • -2

#1828
MacCo

MacCo
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Во всем есть свои плюсы и минусы.
Кому-то удобно пользоваться турпакетом, кому-то удобно бронировать себе самостоятельный тур.
в обоих случаях есть риски: в конце концов вы едете в другую страну, в путешествии всякое может случиться, согласитесь.
Однако, если Вы купили турпакет, то фирма, его продавшая, несет ответственность за вас и она заинтересована в том, чтобы вы хорошо и без проблем отдохнули.
Да, на нашем рынке тур.услуг иногда бывают недобросовестные фирмы и тогда турист рискует нажить неприятности. Проблема в том, что, бронируя онлайн турист рискует точно так же. Причем, нажив неприятности с местной фирмой он хотя-бы может пожаловаться в черный список сюда или подать в суд, просто прийти в офис к турфирме и набить всем морду, в конце концов... Забронировав что-либо онлайн вы не будете иметь никаких рычагов давления на интернет ресурс, где бронировались. С них взятки гладки - сам забронировал, сам и расхлебывай. С чего наши туристы решили, что бронируя что-либо онлайн они не рискуют?

действительно - почему не рискуем? Рискуем. Один раз забронировали перелет из Майами в Канкун (Мексика), а/к Мексикана вдруг приказала долго жить. И что делать? Конечно, выкупили у их партнера Америкэн Эйрланз, написали заявлние и деньги вернулись на счет в Казкоме, не успели мы вернуться - это так работают даже разоренные компании благодаря международным страховым фондам. А наши турфирмы, тьфу, даж говорить не хочется - все сами убедяться...
  • 0

#1829
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

С чего наши туристы решили, что бронируя что-либо онлайн они не рискуют?

Кстати, да а чего все решили, что мы не рискуем. Я уже рассказывала о ситуации. Турция, Сиде, отель Суэно Бич. Я, муж, моя мама, дочка 3,-х лет. Брони в базе нет. Куда звонить, что делать, кому жаловаться, как поступать если бронь не найдут? Отправили на обед и через 2 часа после нескольких звонков бронь нашли, а если бы нет? Если бы отель сказал - "звоните в букинг, мы ничего не знаем", а букинг мне такой "Ой простите, вышла накладочка - забронируйте другой отель."
Мы пока на обеде были я бегом уже другой отель нашла - (на всякий случай).



А теперь просто улыбнуться. Захожу недавно в одно известное в нашем городе агентство, просто узнать делают ли они письмо-приглашения во Вьетнам, и сколько стоит, если отель или перелет через них. Девушка на мой вопрос достала какой-то журнал (я подумала прайс), минут пять искала, и наконец мне выдает "Она ж безвизовая". Радость ты моя, чего ж тебе в официантках и продавщицах то не сиделось? Я сразу поняла чего она листает (она название стран вслух читала) страны и условия въезда в них, и ей такая "во-первых виза ставится на границе, а во-вторых примечание посмотри". "Ой точно, нужно письмо-приглашение". Дальше я слушать не стала, попрощалась и пошла радоваться за Алмату, у них сидящие здесь агенты есть... Я понимаю все не упомнишь, но хотя бы правильно всю строчку про условия въезда прочитать можно, я сижу журнал листаю, над душой не стою, читай себе хоть весь журнал...

Сообщение отредактировал Bola10: 23.05.2013, 07:59:49

  • 0

#1830
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Досрались уже все, если честно. Хочется постов о реальной неорганизованности тех или иных турфирм... Чет жареным не пахнет давно. Где обсуждения Гульнар -неужели ничего не вытворили? Ну же...

Просто к ним уже, в основном, обращаются те, кто с инетом не дружит, а те, кто дружит - в ГТ не ходют))) Поэтому и не пишут тут ничего.
  • 0

#1831
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

По моему мнению уже многие турфирмы, в силу недостачи клиентов, должны уже объявить о своих консультских услугах - то бишь помогать, помимо предлагаемых пакетов, находить предложенния по Букингам и скайсканерам. И люди будут ток благодарны. Заметьте, это не туры, а просто консультациии. Не знаю, правильно ли вы поймете, дорогие турагенты, мое замечание и предложение?)))) А то еще и Нагваль, самая активная турагент, накинется...

Не накинусь))) Я хоть и активный турагент, но, вроде адекватный, да же? Если честно, я и рада бы оказывать платные консультации, но, увы, на мой взгляд, потребитель не созрел. Хотя это, конечно, обсуждаемо и надо бы проанализировать. Я, как говорится, "за любой кипиш, кроме голодовки")))))
  • 0

#1832
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
О турагентсттвах - что-то вспомнилась ситуация, когда летал в Штаты пару лет назад в командировку, причем билеты мне выкупало посольство США через свою логистическую фирму - Carlson Wagonlit Travel (она во всем мире работает очень хорошо, но в РК, по отзывам американцев - жуткий отстой). Ну и прислали мне билеты, ими выписанные, чтобы проверить, удобно лететь, или нет. Посмотрел я на цену - 5 тысяч баксов - впечатляет, самостоятельно я больше, чем за полторы штуки, в Штаты билетов не брал. Посмотрел на расписание - стыковка на международный рейс во Франкфурте - 15 минут!!! Млин, вообще не представляю, как им система выдала такой билет, видимо, ввели ограничение, чтобы цена была максимальная ))). Написал замечание - через пару часов присылают другой вариант, цена чуть меньше, но в одном из аэропортов стыковка 8 часов - охренеть!!! Тут я уже грубо ругаюсь на капиталистов, лезу в тырнет, за 10 минут нахожу стандартный рейс КЛМ с партнерами за 2500 со всеми стыковками от 2 до 3 часов и прошу заказать именно его, что они, слава Аллаху, наконец и сделали.

Это я вот к чему - даже если идешь к турагенту, желательно иметь представление, какой турпродукт хочется получить. Т.е., если проведешь перед этим несколько часов в инете, тому же турагенту будет легче понять твои пожелания и не отправить тебя в семейный отель вместо тусовочного, заказать тебе дневной рейс вместо ночного, предложить экскурсионный тур вместо пляжного и пр. А если агент лажает в силу своего малого опыта или плохого настроения, будет шанс его поправить. Короче, знание - сила! А подготовка к любой поездке, хоть самостоятельной, хоть пакетной - большАя часть удовольствия от поездки.
  • 3

#1833
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Лет 5-6 назад мы впервые поехали в Тайланд через агентство. Проверенное агентство. Нас было трое, соответственно нам был нужен полноценный номер с тремя кроватями и в Паттайе номер с видом на море. Это было основное условие, и мы переспрашивали точно ли все будет так как мы просим. Нам сказали: Деучки не преживайте, мы профессионалы! Аха ладно! Приехали в Байок номер супер, но не долго длилось щастье, в Паттайе нас поселили в Бунгало, в номере была односпальная кровать, мы в шоке, грим наверное вы что то перепутали, нас трое!!!! Звоним в Ламату разбираться, тут профессионалы переобулись, что то мямлили что так не должно быть! Поняв что профессионалы нам вряд ли помогут, мы взяв шоколадки и баты :ninja: пошли на ресепшн. В общем оказалось местнет!!!! Пришлось возвращаться в Бунгало нам поставили раскривушку, но мы не отчаялись оставили вещи и пошли гулять, пришли поздно на раскривушке почему то ползали какие то жуки/клопы в итоге мы втроем спали на двухспалке две ночи! Потом нас переселили в основной корпус, там было две отдельные кровати и …. Раскривушка!!!! В этом отеле оказывается вообще нет номеров стремя кроватями! Вид на море тоже был, но боковой))) Несмотря на все это отдохнули хорошо, но вот уверенности в турагентствах стало меньше. Все мы люди все ошибаемся, и турагенты и самотуристы, но когда ты виноват сам в том что твои ожидания не оправдались злости меньше поверьте.

Сообщение отредактировал Лакита: 23.05.2013, 17:39:42

  • 0

#1834
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

// даже если идешь к турагенту, желательно иметь представление, какой турпродукт хочется получить. Т.е., если проведешь перед этим несколько часов в инете, тому же турагенту будет легче понять твои пожелания и не отправить тебя в семейный отель вместо тусовочного, заказать тебе дневной рейс вместо ночного, предложить экскурсионный тур вместо пляжного и пр. А если агент лажает в силу своего малого опыта или плохого настроения, будет шанс его поправить.

+100500
Был случай, когда при поездке в Тайланд, турагент не учел расписание Ломпрайи при переезде с Самуи на Тао. И не пойди я на сайт Ломпрайи самостоятельно и не глянь расписание, куковали бы мы в аэропорту Самуйском ночку :D И пришлось поменять рейс на Самуи на другое время, чтобы более менее состыковать с Ломпрайей, причем на подходящее время билетов не оказалось и пришлось сидеть нам с годовалым ребенком на пирсе почти два часа. И к тому же про нас забыли и по прилету никто в аэропорту не встретил (Саяма была принимающей стороной :-/ ) и мы долго звонили куда могли и не могли, немного подрастерявшись и ребенок хотел кушать и было жарко и метались мы там во все стороны, пока все-таки Саяма не нарисовалась. Нас даже не было и их списке почему-то, они сами признались.
Так что лучший тур - это совместное творчество турагента и туриста :D
  • 0

#1835
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Это я вот к чему - даже если идешь к турагенту, желательно иметь представление, какой турпродукт хочется получить. Т.е., если проведешь перед этим несколько часов в инете, тому же турагенту будет легче понять твои пожелания и не отправить тебя в семейный отель вместо тусовочного,


А еще проще - скачиваешь бесплатное приложение Skyscanner на свой смарфон в Апсторе или Андроид-маркете, вбиваешь точку вылета и прилета - через 10 секунд программа дает вам полный расклад (все технически возможные рейсы) с продолжительностью и ценой. Далее жмешь кнопку "купить" и покупаешь билет, оплата - с карты.
Все это можно делать стоя в пробке по дороге с работы домой, знать языки уже по моему не обязательно - язык и валюта выбираются в настройках.
  • 0

#1836
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений


Это я вот к чему - даже если идешь к турагенту, желательно иметь представление, какой турпродукт хочется получить. Т.е., если проведешь перед этим несколько часов в инете, тому же турагенту будет легче понять твои пожелания и не отправить тебя в семейный отель вместо тусовочного,


А еще проще - скачиваешь бесплатное приложение Skyscanner на свой смарфон в Апсторе или Андроид-маркете, вбиваешь точку вылета и прилета - через 10 секунд программа дает вам полный расклад (все технически возможные рейсы) с продолжительностью и ценой. Далее жмешь кнопку "купить" и покупаешь билет, оплата - с карты.
Все это можно делать стоя в пробке по дороге с работы домой, знать языки уже по моему не обязательно - язык и валюта выбираются в настройках.

Скайсканнер не видит рейсы многих лоукостеров, вроде Эйр Азии и Пегасуса, не говоря уже о чартерах.
  • 0

#1837
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



Это я вот к чему - даже если идешь к турагенту, желательно иметь представление, какой турпродукт хочется получить. Т.е., если проведешь перед этим несколько часов в инете, тому же турагенту будет легче понять твои пожелания и не отправить тебя в семейный отель вместо тусовочного,


А еще проще - скачиваешь бесплатное приложение Skyscanner на свой смарфон в Апсторе или Андроид-маркете, вбиваешь точку вылета и прилета - через 10 секунд программа дает вам полный расклад (все технически возможные рейсы) с продолжительностью и ценой. Далее жмешь кнопку "купить" и покупаешь билет, оплата - с карты.
Все это можно делать стоя в пробке по дороге с работы домой, знать языки уже по моему не обязательно - язык и валюта выбираются в настройках.

Скайсканнер не видит рейсы многих лоукостеров, вроде Эйр Азии и Пегасуса, не говоря уже о чартерах.

Согласен, но и они не везде присутствуют. тем не менее, для большинства маршрутов эти программки подходят.
У меня в папке "путешествия" есть еще одна - "ebookers" - тож удобная - билеты, отели, аренда машин, про tripadvisor тут уже упоминали.
  • 0

#1838
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Все мы люди все ошибаемся, и турагенты и самотуристы, но когда ты виноват сам в том что твои ожидания не оправдались злости меньше поверьте.

Эт точно... В прошлом году с Фармершей приехали часов в 12 ночи в Паттаю, отель на который я было нацелился оказался забит китайцами, поехали в другой, заселились с ходу, ибо мне после 10-11 часов за рулем было уже все пофиг... а Фармерше отель жутко не понравился, и пока я дрых без задних ног (и передних тоже) она полночи жутко злилась на меня на балконе :lol:
  • 1

#1839
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

пока я дрых без задних ног (и передних тоже) она полночи жутко злилась на меня на балконе

Вот нет в вас ответственности ни на грамм, я пока мужу мозг не вынесу "Нет, тебе точно отель нравится, точно все в порядке?" - не успокоюсь.... Причем если с самого начала он ему не нравится, я ему все полюсы перечисляю, и обещаю завтра переселение в другой, и когда он успокоится, начинаю "Значит все в порядке? Да? Точно? Ты мне не врешь?" ....
  • 0

#1840
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Народ, что не так с Гульнар утром? Ничего плохого про них не нашла... Если что в личку...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.