Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#1621
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Вроде грамотный, довольно, человек. Ну почитайте выше. На все ведь ясно указано.

Очень жаль, что вы недостаточно последовательны и терпеливы для того, чтобы последовать моему примеру и столь же грамотно объяснить и зацитировать те пункты, которые вас смутили.
Вы указываете нумерацию из договора РВ с внесенными ими коррективами, а ссылка указана на типовой договор от Комитета Индустрии Туризма. Поэтому понять, к каким же все-таки формулировкам у вас есть претензии, возможности нет никакой.

Вы же говорили, что договор типовой. И в вашем варианте (ссылке) я указал пункты, которые я хотел изменить(дополнить).
  • 0

#1622
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Если договор стандартный, то какой смысл носить его юристу? Все равно он его читать не будет, даже одного раза )))

Речь как раз шла о внесении клиентом изменений в стандартный договор. Я проходил это с банком (в качестве клиента), ибо были там нюансы весьма для меня неудобные. Процесс долгий и нудный, пришлось пободаться и убеждать менеджера и юристов, но оно того стоило, ибо через пару лет именно эти нюансы бы и выстрелили бы. Тут ситуация попроще, но суть от этого не изменяется.
  • 0

#1623
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Можно и по другому считать:
- бронируя отель самостоятельно, я могу отменить его обычно не ранее, чем за 24 часа до заселения
делайте выводы.....

Хочется надеяться, что вы просто ошиблись.
Ну давайте поиграем
Итак, по вашей ссылке в букинге мы видим отель Asteria Elita Resort, вбиваем поиск , например, для 2взр с 12.06-26.06 на 14 н, получаем сумму $$4 220,65
делаем то же самое в поиске Гульнар Тур, получаем сумму от 4664 до 4883 $( типы комнат у букинга не расписаны)
.Ух ты , разница " у букинга дешевле на 400 баксов )))
Да вот только у ГТ это 2 пакета с авиабилетами !
  • 0

#1624
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений



Вроде грамотный, довольно, человек. Ну почитайте выше. На все ведь ясно указано.

Очень жаль, что вы недостаточно последовательны и терпеливы для того, чтобы последовать моему примеру и столь же грамотно объяснить и зацитировать те пункты, которые вас смутили.
Вы указываете нумерацию из договора РВ с внесенными ими коррективами, а ссылка указана на типовой договор от Комитета Индустрии Туризма. Поэтому понять, к каким же все-таки формулировкам у вас есть претензии, возможности нет никакой.

Вы же говорили, что договор типовой. И в вашем варианте (ссылке) я указал пункты, которые я хотел изменить(дополнить).

Как-то не получается у нас с вами диалог. Договор - не мой. Договор лежит на сайте Комитета Индустрии Туризма. Как опять же было приведено выше, он может изменяться в соответствии с потребностями компании в соответствии с законодательством, пункты которого зацитированы выше.
Ввиду того, что вы не реагируете на призывы привести конкретный текст и предложить свой вариант того, как он должен звучать по вашему мнению, дальнейшее обсуждение этого вопроса считаю бессмысленным.
  • 0

#1625
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений



А конкретней можно? Здесь все же не клуб "Что-Где-Когда"...

А теперь не понял.

А что здесь непонятного? Потихоньку съезжаете с темы, а как круто начинали... Мда...

Про клуб непонятно. Может шутка юмора такая. Ладно. Перехожу на пальцы : ускорение визы 10 килотенге. Нас 4. Звоню в посольство. Отвечают : успеваю, не ускоряясь. Отзваниваю в агентство. Бронь есть - отлично, но говорю, что визу сам делаю. В трубке с той стороны на "пол-шестого" ессссно. Ибо навар, возможно, сопоставимый с комиссией от продаж( судить не берусь - ХЗ). Минут через 20 звонок : "Ура, бронь закончилась". Они в поте лица до вечера на мне пытаются навариться делают бизнес, а я еще сэкономить хочу. Вобщем, за меня додумывать не нуна, а вот за себя попробуйте. Серьезно.
  • 0

#1626
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Хочется надеяться, что вы просто ошиблись.
Ну давайте поиграем
Итак, по вашей ссылке в букинге мы видим отель Asteria Elita Resort, вбиваем поиск , например, для 2взр с 12.06-26.06 на 14 н, получаем сумму $$4 220,65
делаем то же самое в поиске Гульнар Тур, получаем сумму от 4664 до 4883 $( типы комнат у букинга не расписаны)
.Ух ты , разница " у букинга дешевле на 400 баксов )))
Да вот только у ГТ это 2 пакета с авиабилетами !


Давайте.

конкретно в моем случае, пакет в этот отель в фемили рум (3взр +1 реб) с билетами на регулярный рейс обошелся в - 725 835 (отель) + 425 360 билеты = 1 151 950т

В ГТ, это стоит (или стоило месяц назад со скидкой) - 8 292$ или 1 252 092т

Я не против тур агенств, которые облегчают жизнь гражданам, не владеющих языками, плохо ориентирующихся в теме путешествий или не имеющих на это время, я просто не могу понять отчего отель может мне вернуть деньги за пару дней до заезда, а агенство не может.

По моему скромному мнению, агенство должно жить на комиссионные продавца услуги или выкупая пакеты со скидкой и продавая в розницу по номиналу, а не за счет клиента и если обратное до сих пор продолжается, то это не на долго.
  • 0

#1627
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений




Вроде грамотный, довольно, человек. Ну почитайте выше. На все ведь ясно указано.

Очень жаль, что вы недостаточно последовательны и терпеливы для того, чтобы последовать моему примеру и столь же грамотно объяснить и зацитировать те пункты, которые вас смутили.
Вы указываете нумерацию из договора РВ с внесенными ими коррективами, а ссылка указана на типовой договор от Комитета Индустрии Туризма. Поэтому понять, к каким же все-таки формулировкам у вас есть претензии, возможности нет никакой.

Вы же говорили, что договор типовой. И в вашем варианте (ссылке) я указал пункты, которые я хотел изменить(дополнить).

Как-то не получается у нас с вами диалог. Договор - не мой. Договор лежит на сайте Комитета Индустрии Туризма. Как опять же было приведено выше, он может изменяться в соответствии с потребностями компании в соответствии с законодательством, пункты которого зацитированы выше.
Ввиду того, что вы не реагируете на призывы привести конкретный текст и предложить свой вариант того, как он должен звучать по вашему мнению, дальнейшее обсуждение этого вопроса считаю бессмысленным.

Договор не ваш - ссылка ваша. Ну не меняют люди договор. Ибо типовой. Соответственно , пункты идентичные. Последнее предложение поддерживаю.
P/S И я бы не называл наше общение "обсуждением вопроса".
  • 0

#1628
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений


ДД, было пару неприятных моментов в общении с турфирмой "Роза ветров", на Арбате. Бронь поставили на четверых с одной суммой, на месте курс завышен(впрочем, как у большинства, пожалуй). Далее развод на копейки за срочность визы (по "десятке" на душу населения). Позвонил в посольство, предложили подъехать и оплатить без всякой срочности (перед Новым годом было дело). А при обсуждении договора с ними, который "изменяется и дополняется по согласованию сторон" было сказано, что он скачан с сайта профильного ведомства и изменению не подлежит. Сайт-то есть, только вот рекомендованных типов договоров там не оказалось(да и могло ли быть уабще?) Вот как-то так...

Есть такая форма договору http://www.kit.gov.k...slughivanie.doc
Взято отсюда: http://www.kit.gov.k...litsenzirovanie

Ужасные конечно тут условия...Только д***л(если со стороны ТО) будет заключать такой типовой договор...

#1629
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Мдааа... И на что вы хотели нажаловаться? На то что пока ,вы думали и размышляли билеты закончились? да дискуссия супер , мозг вынесли всем...

Блин, это теперь каждой жаждущей страждущей персонально по-новой все объяснять. Еще и мозг вынесли. Без мозга вообще тяжело будет суть понять.
  • 0

#1630
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Давайте. конкретно в моем случае, пакет в этот отель в фемили рум (3взр +1 реб) с билетами на регулярный рейс обошелся в - 725 835 (отель) + 425 360 билеты = 1 151 950т
В ГТ, это стоит (или стоило месяц назад со скидкой) - 8 292$ или 1 252 092т
Я не против тур агенств, которые облегчают жизнь гражданам, не владеющих языками, плохо ориентирующихся в теме путешествий или не имеющих на это время, я просто не могу понять отчего отель может мне вернуть деньги за пару дней до заезда, а агенство не может.
По моему скромному мнению, агенство должно жить на комиссионные продавца услуги или выкупая пакеты со скидкой и продавая в розницу по номиналу, а не за счет клиента и если обратное до сих пор продолжается, то это не на долго.

Трудновато сравнивать, желательно конечно бы знать даты , ну и подразумевается вылет из Алматы? Ну а пока , в ожидании ответа, продолжаю
итак Family Room на букинге
Изображение
то же самое ищем у ГТ
Изображение

Опять с учетом билетов ГТ выигрывает. А ведь с этих цен любое агенство еще 5-7 процентов скидку даст.
а у букинга меня вот смущает приписочка " Вы платите отелю в местной валюте (TRY). Указанная сумма (в KZT) является ориентировочной и основана на действующем на сегодня курсе обмена валют."
  • 0

#1631
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений
Как самостоятельный путешественник скажу - Турция через агентства дешевле. Но только Олл инклюзив.
Вы считаете только отели и перелет - а трансфер? а страховка?

Самостоятельно выгодно когда вы едете в отели с которыми турфирмы не работают (которые вообще без звезд), если вы едите в трип (т.е. 4-5 мест за 10-15 дней). Если вы едите в одно место, если с этим отелем работают турфирмы - выгоднее через них. Во первых на букинге не представлены все отели, во-вторых такую цену какую они дают партнерам - букингу никогда не дадут. в-третьих - ВНИМАТЕЛЬНО читаем условия бронирования, запросто цена "не для СНГ и Турции".

История из жизни (из моей) приехали в отель, пятерка, олл инклюзив, все дела. На руках ваучер от букинга, карточка (для оплаты) рядом муж, дочка и мама. И тут мне - "Сорри, вашей брони нет". Пипец... Приехала в 11, - два!!!! часа искали мою бронь - я связываясь с букингом, они с руководством... Нас заселили, букинг не ответил, руководство было быстрее, сказало - места есть заселяйте.

Подобное было в первый раз у меня.. То ли дело в огромном отеле и потерявшейся брони, то ли в букинге я не знаю.. Но за 2 часа я здорово перенервничала... И никакой отельный гид мне бы не помог - в таких случаях на себя берешь все риски и по овербукингу и по отсутствию брони и по прочим "косякам". В случае чего - я бы поискала отель через букинг рядом, переехала бы в городской отель Анталии, попыталась бы договорится заселится "так", у меня продуманы пути "отхода" - а у вас?

Объясню почему ехала сама - потому что через Стамбул раз, скидка на дочку регуляркой два. За счет дочки цена оказалась равнозначной.

Сообщение отредактировал Bola10: 20.02.2013, 20:35:13

  • 0

#1632
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Давайте. конкретно в моем случае, пакет в этот отель в фемили рум (3взр +1 реб) с билетами на регулярный рейс обошелся в - 725 835 (отель) + 425 360 билеты = 1 151 950т
В ГТ, это стоит (или стоило месяц назад со скидкой) - 8 292$ или 1 252 092т
Я не против тур агенств, которые облегчают жизнь гражданам, не владеющих языками, плохо ориентирующихся в теме путешествий или не имеющих на это время, я просто не могу понять отчего отель может мне вернуть деньги за пару дней до заезда, а агенство не может.
По моему скромному мнению, агенство должно жить на комиссионные продавца услуги или выкупая пакеты со скидкой и продавая в розницу по номиналу, а не за счет клиента и если обратное до сих пор продолжается, то это не на долго.

Трудновато сравнивать, желательно конечно бы знать даты , ну и подразумевается вылет из Алматы? Ну а пока , в ожидании ответа, продолжаю
итак Family Room на букинге
Изображение
то же самое ищем у ГТ
Изображение

Опять с учетом билетов ГТ выигрывает. А ведь с этих цен любое агенство еще 5-7 процентов скидку даст.
а у букинга меня вот смущает приписочка " Вы платите отелю в местной валюте (TRY). Указанная сумма (в KZT) является ориентировочной и основана на действующем на сегодня курсе обмена валют."


Поясняю свою позицию - месяц назад, ко мне обратился мой товарищ с просьбой глянуть отель, который ему предлагают, отзывы и все такое.
Выше я привел цифры с букинга и ЭА, в которые обошлась поездка.
Он пытался понять в чем разница в предложении с 30%ной скидкой ГТ и Букинга у сотрудника ГТ по имени Женя, которая ответила в стиле "младой челАвег, такая цена и все, партнеры определяют, мы не знаем почему......".
Мы уточнили - со скидкой ли цена, нет ли каких ошибок и т.д.
На тот момент, пакет тур-фирмы был дороже на 100 000т на семью.
произошло то, что должно было произойти, когда нет разницы в качестве - зачем платить больше? И это не проблема отдельного сотрудника - сама компания не готова объяснить разницу в цене, т.к. ценообразование рассчитано на людей случайных, по накату пользующихся услугами тур. фирм. как только возник закономерный вопрос - сразу раздражение.
Мне, как потенциальному клиенту, просто было интересно за что я плачу разницу (мож. там еще что то входит, чего нет по умолчанию), но увы .....

Насчет курса - обычно все в пределах, стандартная для Букинга формулировка.
  • 0

#1633
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Он пытался понять в чем разница в предложении с 30%ной скидкой ГТ и Букинга

На букинге на данный момент тоже скидки и выставлено 5-10 номеров. На мой отель который бронировала в марте на сентябрь, в апреле таких цен уже не было, а в мае номеров не было - только оч. дорогой "люкс". Но да, я могла отказаться за неделю до заезда. Оплачивала прям в евро с карточки евровой. Списали в евро, как в ваучере.
  • 0

#1634
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


Мдааа... И на что вы хотели нажаловаться? На то что пока ,вы думали и размышляли билеты закончились? да дискуссия супер , мозг вынесли всем...

Блин, это теперь каждой жаждущей страждущей персонально по-новой все объяснять. Еще и мозг вынесли. Без мозга вообще тяжело будет суть понять.


Сообщение отредактировал trovik: 21.02.2013, 12:01:07

  • 0

#1635
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений



Давайте. конкретно в моем случае, пакет в этот отель в фемили рум (3взр +1 реб) с билетами на регулярный рейс обошелся в - 725 835 (отель) + 425 360 билеты = 1 151 950т
В ГТ, это стоит (или стоило месяц назад со скидкой) - 8 292$ или 1 252 092т
Я не против тур агенств, которые облегчают жизнь гражданам, не владеющих языками, плохо ориентирующихся в теме путешествий или не имеющих на это время, я просто не могу понять отчего отель может мне вернуть деньги за пару дней до заезда, а агенство не может.
По моему скромному мнению, агенство должно жить на комиссионные продавца услуги или выкупая пакеты со скидкой и продавая в розницу по номиналу, а не за счет клиента и если обратное до сих пор продолжается, то это не на долго.

Трудновато сравнивать, желательно конечно бы знать даты , ну и подразумевается вылет из Алматы? Ну а пока , в ожидании ответа, продолжаю
итак Family Room на букинге
Изображение
то же самое ищем у ГТ
Изображение

Опять с учетом билетов ГТ выигрывает. А ведь с этих цен любое агенство еще 5-7 процентов скидку даст.
а у букинга меня вот смущает приписочка " Вы платите отелю в местной валюте (TRY). Указанная сумма (в KZT) является ориентировочной и основана на действующем на сегодня курсе обмена валют."


Поясняю свою позицию - месяц назад, ко мне обратился мой товарищ с просьбой глянуть отель, который ему предлагают, отзывы и все такое.
Выше я привел цифры с букинга и ЭА, в которые обошлась поездка.
Он пытался понять в чем разница в предложении с 30%ной скидкой ГТ и Букинга у сотрудника ГТ по имени Женя, которая ответила в стиле "младой челАвег, такая цена и все, партнеры определяют, мы не знаем почему......".
Мы уточнили - со скидкой ли цена, нет ли каких ошибок и т.д.
На тот момент, пакет тур-фирмы был дороже на 100 000т на семью.
произошло то, что должно было произойти, когда нет разницы в качестве - зачем платить больше? И это не проблема отдельного сотрудника - сама компания не готова объяснить разницу в цене, т.к. ценообразование рассчитано на людей случайных, по накату пользующихся услугами тур. фирм. как только возник закономерный вопрос - сразу раздражение.
Мне, как потенциальному клиенту, просто было интересно за что я плачу разницу (мож. там еще что то входит, чего нет по умолчанию), но увы .....

Насчет курса - обычно все в пределах, стандартная для Букинга формулировка.


А что в на сайте тез тура не смотрите, только ГТ и все, это самые не надежные...
  • 0

#1636
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

А что в на сайте тез тура не смотрите, только ГТ и все, это самые не надежные...


Если это вопрос мне, то мой товарищ хотел присоеденится к компании, которая летит с ГТ, но полетит самостоятельно.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 21.02.2013, 12:27:58

  • 0

#1637
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Чувствую, что у меня раздваивается мозг


Разговор происходил с руководящей дамой и ее помощницей. Больше присутствующих не было(за исключением нашей стороны). Я так понимаю одна из них - это вы.

Дима, ну шо ты так все остро воспринимаешь?

Уже интересно, Дон Румата, это Дима или руководящая дама ? или ее помощница?


Есть такая форма договору http://www.kit.gov.k...slughivanie.doc
Взято отсюда: http://www.kit.gov.k...litsenzirovanie

Ок. А почему изменения вносить мной по согласованию с турфирмой нельзя ? П.7 и П.8-4). Упор был на это.


посмотрел договор по указанным ссылкам, еще больше запутался- что за такие "П.7 и П.8-4"? вы , друзья, о чем вообще спорите?


Ну, вы же видите фото на аватаре, разумеется я мужчина.
Человек пытался вручить нам 20 000 тенге, и вынудить начать бронирование, не подписывая договор. Мы отказались, пояснив, что без подписанного договора не можем брать деньги - не за что. Начинать бронирование? Бронирование чего? Того, что этот человек в устной форме пожелал? Нет, у нас серьезная компания, мы не работаем по устной договоренности. Повторю - мы не просто согласны были на внесение изменений, мы для этих целей вручили экземпляр договора туристу - чтобы он спокойно, в домашней обстановке прочитал и внес корректировки. Этот человек говорит, что ему якобы отказали во внесении изменений в договор - это ложь. Логика подсказывает, что если бы мы были против внесения изменений - мы бы не выдали заполненный, но не подписанный договор на руки туристу. Зачем?
Для всех заинтересованных лиц - наш договор не являет собой копирование с сайта профильного ведомства, он доработан юристами на предмет соответствия нашим договорам с туроператорами.
  • 0

#1638
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Ребята, вы бы с цитатами поучились бы работать, я не модер, но уважайте чужие глаза. Дон Румата, чисто как посторонний человек хочу спросить, а пардон, какой договор должны были подписать туристы, если вы еще ничего не сделали ? Вы только высказали намерение заключить договор, но как юридическая сторона вы еще не в состоянии заключить сделку. Если бы вы предложили заключить предварительный договор возмездного оказания услуг( который не подпадает под действия профильного закона с требованиями типового договора), тогда было бы правильно, а требовать на стадии бронировании заключения основного договора на оказание туристских услуг, как минимум незаконно и является, по сути, понуждением к заключению неправомерной сделки.
  • 0

#1639
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Ребята, вы бы с цитатами поучились бы работать, я не модер, но уважайте чужие глаза. Дон Румата, чисто как посторонний человек хочу спросить, а пардон, какой договор должны были подписать туристы, если вы еще ничего не сделали ? Вы только высказали намерение заключить договор, но как юридическая сторона вы еще не в состоянии заключить сделку. Если бы вы предложили заключить предварительный договор возмездного оказания услуг( который не подпадает под действия профильного закона с требованиями типового договора), тогда было бы правильно, а требовать на стадии бронировании заключения основного договора на оказание туристских услуг, как минимум незаконно и является, по сути, понуждением к заключению неправомерной сделки.

С туристом заключается договор о том, что Агент бронирует турпакет по поручению Потребителя. Как, простите, я могу бронировать турпакет, не имея с Потребителя документального подтверждения о согласии на эту сделку?
Ты сейчас и это оспоришь, поэтому хочу сразу попросить комментариев:
- Если не договор, то какой документ должен подписать туристы, чтобы эта бумага подтверждала его намерение забронировать тур согласно его требований?
- В случае отказа от подтвержденного тура, на который у меня нет ни оплаты, ни договора, куда я пойду, если мне выставят штрафы?
  • 0

#1640
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а требовать на стадии бронировании заключения основного договора на оказание туристских услуг, как минимум незаконно и является, по сути, понуждением к заключению неправомерной сделки.

Если распространить ваше мнение на все гражданско-правовые отношения, то придем к абсурдному выводу: ДО момента поставки товаров и/или услуг требование/желание поставщика заключить договор с потребителем - незаконно. А действительно, какого черта я, как покупатель железа на миллионы тенге, должен подписывать какой то договор с поставщиком, если он еще нифига мне не поставил. Вот привезет, затащит всю эту груду железа ко мне, смонтирует, запустит - вот тогда я и подпишу договор. Или не подпишу, если оно мне по цвету под мою гермозону не подойдет, хай вехет обратно. А раньше - ни ни, он же мне еще ничего не привез.

Абсурд, однако....

ЗЫ. Это пока мое личное мнение, полез смотреть в НПА определение "договор" ибо там, как мне помнится, все прописано.. в том числе и почему его надо заключать ДО а не ПОСЛЕ.

Сообщение отредактировал Farmer: 21.02.2013, 12:59:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.