Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#1601
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Ваши забегавшие глаза и ОТКАЗ вносить изменения, притом что изменения внести все-таки было можно, говорят о том, что врали, получается, вы.

Можно вставить свои пять копеек? Зная, как грится, данных людей лично, сомневаюсь что они нагло врали вам в глаза и хотели вас обмануть. Очень сомневаюсь.
И да, а какие поправки вы хотели видеть в договоре? Если не секрет, конечно? (ибо данный договор очень либерален именно к туристу...)


Сорри, не признал, дружище)))
  • 0

#1602
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений


А "изменения.." в части возврата денег, в случае не исполнения обязательств. В особенности детализация того, что будет являтся в нашем конкретном случае "объективной невозможностью". Еще есть вопросы у сочуствующих. "Если друг оказался вдруг..."

Объективная невозможность туриста - смерть очень близкого родственника, тяжелая болезнь самого туриста с заключением ВКК. И, по сути - это все... То есть - начальство не дало отпуск, я передумал, вы дорого взяли с меня, у меня жена шубу купила - деньги кончились, у кошки - глисты, заболел ОРЗ - ЗППП, у племянника выпускной в детском саду, на рыбалку позвали, меня повысили по службе и ехать не могу - вот именно это не учитывается. И вправе выставить вам штрафные санкции - до 100%.
Объективная невозможность оператора - возврат средств 100%.

Сердце переполняется радостью. От того, что мне вернут мои же деньги. Может не сразу. Потом. Через суд. Да нет, о чем я... Мне, конечно, вернут сразу. В понедельник договорился. В четверг обломилось. В пятницу деньги вернули. Вот оно, счастье. Правда, одно "но" есть. Время, оказывается, - деньги. Во сколько можно оценить "извините - не получилось"?
  • 0

#1603
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Сердце переполняется радостью. От того, что мне вернут мои же деньги. Может не сразу. Потом. Через суд. Да нет, о чем я... Мне, конечно, вернут сразу. В понедельник договорился. В четверг обломилось. В пятницу деньги вернули. Вот оно, счастье. Правда, одно "но" есть. Время, оказывается, - деньги. Во сколько можно оценить "извините - не получилось"?

А конкретней можно? Здесь все же не клуб "Что-Где-Когда"...
  • 0

#1604
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Сердце переполняется радостью. От того, что мне вернут мои же деньги. Может не сразу. Потом. Через суд. Да нет, о чем я... Мне, конечно, вернут сразу. В понедельник договорился. В четверг обломилось. В пятницу деньги вернули. Вот оно, счастье. Правда, одно "но" есть. Время, оказывается, - деньги. Во сколько можно оценить "извините - не получилось"?

А конкретней можно? Здесь все же не клуб "Что-Где-Когда"...

А теперь не понял.
  • 0

#1605
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Чувствую, что у меня раздваивается мозг

Разговор происходил с руководящей дамой и ее помощницей. Больше присутствующих не было(за исключением нашей стороны). Я так понимаю одна из них - это вы.

Дима, ну шо ты так все остро воспринимаешь?

Уже интересно, Дон Румата, это Дима или руководящая дама ? или ее помощница?


Есть такая форма договору http://www.kit.gov.k...slughivanie.doc
Взято отсюда: http://www.kit.gov.k...litsenzirovanie

Ок. А почему изменения вносить мной по согласованию с турфирмой нельзя ? П.7 и П.8-4). Упор был на это.


посмотрел договор по указанным ссылкам, еще больше запутался- что за такие "П.7 и П.8-4"? вы , друзья, о чем вообще спорите?
  • 0

#1606
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений


А конкретней можно? Здесь все же не клуб "Что-Где-Когда"...

А теперь не понял.

А что здесь непонятного? Потихоньку съезжаете с темы, а как круто начинали... Мда...
  • 0

#1607
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

посмотрел договор по указанным ссылкам, еще больше запутался- что за такие "П.7 и П.8-4"? вы , друзья, о чем вообще спорите?

Как оказалось, камень преткновения - возврат средств, если турист передумает ехать. Ссылки туриста меня тоже ввели в тупик, но потом он указал что его интересует именно это..
  • 0

#1608
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Мдааа... И на что вы хотели нажаловаться? На то что пока ,вы думали и размышляли билеты закончились? да дискуссия супер , мозг вынесли всем...
  • 0

#1609
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Мдааа... И на что вы хотели нажаловаться? На то что пока ,вы думали и размышляли билеты закончились? да дискуссия супер , мозг вынесли всем...

И я бы еще понял, если бы это был единственный турагент в Алматы. А насколько я понимаю, их там у вас дофига и больше....

ЗЫ. Да, и что такого криминального в том, что

договор будет предоставлен на согласование юристу, и только после его одобрения будет подписан

??? Вполне нормальная практика при подписании договоров.
  • 0

#1610
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Сердце переполняется радостью. От того, что мне вернут мои же деньги. Может не сразу. Потом. Через суд. Да нет, о чем я... Мне, конечно, вернут сразу. В понедельник договорился. В четверг обломилось. В пятницу деньги вернули. Вот оно, счастье. Правда, одно "но" есть. Время, оказывается, - деньги. Во сколько можно оценить "извините - не получилось"?

Я не буду во взаимные укоры пускаться, просто хочу кое-что прояснить, чтобы у всех было правильное понимание вопроса.
Насколько я поняла из всей этой перепалки, вы не хотели подписывать договор по той причине, что в случае отказа от поездки, предусмотрены определенные штрафные санкции, то есть удержание неустойки. Очевидно, что эта возможность вас не устраивала, так как вы, вероятно, считаете эти санкции необоснованными.
Однако любой договор турагента (Роза Ветров) с туроператором (компанией, которая формирует тур и у которой Турагент этот тур покупает) также предусматривает аналогичные штрафные санкции. Например, вот выдержка из договора с одним крупным туроператором:

Если Турагент отказывается от туристского продукта, то он выплачивает неустойку в следующем размере:
- Более 14 (четырнадцати) дней - 5 (пять) $ с человека по курсу в тенге (если не выписаны документы)
- От 14 (четырнадцати) до 7 (семи) дней - 30 (тридцать) процентов от стоимости тура
- От 6 (шести) до 4 (четырех) дней - 70 (семьдесят) процентов от стоимости тура
- 3 (три) дня и менее - 100 (сто) процентов от стоимости тура
Если это предусмотрено специальными тарифами авиабилетов или специальными условиями туров, в том числе специальным условием бронирования конкретного нестандартного номера в отеле (Suite; Villa; Family; De-luxe; Superior; Dublex; Apartament; Connection; Corner room; Studio и т.п.), то Потребитель обязан возместить и убытки, превышающие неустойку, указанную в таблице п. 5.3. Договора.
Стоимость чартерных авиабилетов не возвращается независимо от срока отказа от тура.

Примерно аналогичные штрафы прописаны и в договоре между Туроператором и отелем.
То есть, независимо от того, оплачен ли тур клиентом, при его аннуляции, Туроператор в любом случае выставит штраф Турагенту, который тот обязан выплатить. Процедура официальная и подтверждаемая всеми соответствующими финансовыми документами.

Таким образом, если клиент отказывается подписывать договор, предусматривающий какие-либо гарантии для Агента, то и Агенту такой договор не нужен хотя бы по той причине, что у него не будет оснований подстраховать себя в том случае, если клиент откажется от тура.

Ваше нежелание подписывать договор, предусматривающий неустойку и, как вероятность, покрывать штрафы понятно, но, если они выставлены по причине отказа от тура, кто их должен оплачивать?

Сообщение отредактировал Нагваль: 20.02.2013, 15:57:01

  • 0

#1611
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вполне нормальная практика при подписании договоров.

Если договор стандартный, то какой смысл носить его юристу? Все равно он его читать не будет, даже одного раза )))
Я только что подписывал договора с брокерскими конторами, 4-ре разные конторы, но стандартные договора, тоже скачанные из инета. Я просто офигел от количества ошибок у всех, причем я даже не говорю об орфографии, пунктуации и неправильном форматировании. Там Таможенный представитель именуется то так, то Исполнитель, а мы то Клиентом, то Заказчиком, причем это нигде не оговорено. Ну и еще разная хрень. Забавно то, что фирмы крупные, с филиалами в других городах, с юристами в штате...

Мне любопытно, а много турагентов вдумчиво прочитало свои собственные договора? И сколько туристов их действительно читает, понимает ограничения и принимает последствия?
  • 0

#1612
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Мне любопытно, а много турагентов вдумчиво прочитало свои собственные договора?

Я думаю достаточно много. Договор, к примеру, в нашей конторе - полностью наше творчество. Отредактированный до запятой и шрифта и отдельный под каждого туроператора. Ну и в них вносятся актуальные изменения - последнее редактирование внесло дополнительный пункт о личной ответственности туриста за невозможность выехать из Казахстана в связи с внесением его фамилии в "черные списки" Минюста...
  • 0

#1613
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Не могу удержаться и не похвалить еще раз Нагваль - она мне при подписании договора все штрафы осветила голосом, что было честно и информативно.
Т.к. народ у нас читать не любит, такой подход избавляет туриста от неприятных неожиданностей в будущем. Кстати, штрафы за отказ - стандартная процедура, хотя бы в тех же авиакомпаниях.
  • 0

#1614
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Таким образом, если клиент отказывается подписывать договор, предусматривающий какие-либо гарантии для Агента, то и Агенту такой договор не нужен хотя бы по той причине, что у него не будет оснований подстраховать себя в том случае, если клиент откажется от тура.

Ваше нежелание подписывать договор, предусматривающий неустойку и, как вероятность, покрывать штрафы понятно, но, если они выставлены по причине отказа от тура, кто их должен оплачивать?


Можно и по другому считать:
- бронируя отель самостоятельно, я могу отменить его обычно не ранее, чем за 24 часа до заселения
- авиакомпания обычно удержит максимум 25% от стоимости, либо полностью. если вы выбрали соответствующий тариф.

Если сравнивать цену самостоятельной поездки семьи из 4-х человек регулярным рейсом ЭА в Турцию на две недели, то недавно я сэкономил своему знакомому 100 000 тенге по сравнению с предложением "С 30% скидкой" Гульнар Тур. которая отправляет туда же, но только чартером.
Отель у них был с бесплатной отменой бронирования за сутки, по а-компании - не помню точно, но максимум 25%

http://www.booking.c...b2f8d3c2;dcid=2



Номер брони: Общая стоимостьUS$ 4 768,26€ 3 570 Регистрация заезда: Количество ночей: 14 ноч.



делайте выводы.....
  • 0

#1615
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Желательно все таки избегать терминов "штраф", "штрафные санкции". Штраф по сути понятия, это административное наказание, которое по нашему законодательству имеет право выносить только суд, либо уполномоченный на то орган. Неустойка, понесенные расходы, в некоторых случаях убыток, еще куда ни шло. Что касается типового договора, то никто не обязывает придерживаться жесткой формы, не забывайте что у нас существует ст. 380 ГК РК в которой оговорено, "что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством." Так что, договор может быть разработан и затем изменяться по соглашению сторон, но он обязан содержать опеределенные существенные условия.
Далее в законе рк "о туристской деятельности" в ст 17." Договор на туристское обслуживание
1. Оказание туристских услуг осуществляется на основании договора. Договор на туристское обслуживание заключается в письменной форме, за исключением договоров, заключаемых гидом (гидом-переводчиком) и экскурсоводом, и должен соответствовать законодательству Республики Казахстан.
Существенные условия договора на туристское обслуживание устанавливаются типовым договором , утвержденным Правительством Республики Казахстан. ."

Опять ГК РК
"Статья 393. Существенные условия договора
1. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение."

Далее, опять Закон РК о туризме(сократил название его) " ст.17
5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора лицом, осуществляющим туристскую деятельность, турист вправе расторгнуть договор на условиях и в порядке, предусмотренных закнодательством Республики Казахстан.
6. Турист вправе отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты лицу, осуществляющему туристскую деятельность, фактически понесенных им расходов за услуги, оказанные до уведомления об отказе от исполнения договора. "
  • 1

#1616
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений


посмотрел договор по указанным ссылкам, еще больше запутался- что за такие "П.7 и П.8-4"? вы , друзья, о чем вообще спорите?

Как оказалось, камень преткновения - возврат средств, если турист передумает ехать. Ссылки туриста меня тоже ввели в тупик, но потом он указал что его интересует именно это..

"Как оказалось..." каждый понял то, что понять захотел (или того хуже - смог). Ссылки от НАГВАЛЬ уабще-то.
  • 0

#1617
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений


Таким образом, если клиент отказывается подписывать договор, предусматривающий какие-либо гарантии для Агента, то и Агенту такой договор не нужен хотя бы по той причине, что у него не будет оснований подстраховать себя в том случае, если клиент откажется от тура.

Ваше нежелание подписывать договор, предусматривающий неустойку и, как вероятность, покрывать штрафы понятно, но, если они выставлены по причине отказа от тура, кто их должен оплачивать?

Можно и по другому считать:
- бронируя отель самостоятельно, я могу отменить его обычно не ранее, чем за 24 часа до заселения
- авиакомпания обычно удержит максимум 25% от стоимости, либо полностью. если вы выбрали соответствующий тариф.

Мы обсуждаем не преимущества самостоятельного бронирования, а договор, заключаемый при приобретении турпакета. Относительно первого уже копий сломано много и высказываний приведено масса в разных темах.
  • 0

#1618
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Сердце переполняется радостью. От того, что мне вернут мои же деньги. Может не сразу. Потом. Через суд. Да нет, о чем я... Мне, конечно, вернут сразу. В понедельник договорился. В четверг обломилось. В пятницу деньги вернули. Вот оно, счастье. Правда, одно "но" есть. Время, оказывается, - деньги. Во сколько можно оценить "извините - не получилось"?

Я не буду во взаимные укоры пускаться, просто хочу кое-что прояснить, чтобы у всех было правильное понимание вопроса.
Насколько я поняла из всей этой перепалки, вы не хотели подписывать договор по той причине, что в случае отказа от поездки, предусмотрены определенные штрафные санкции, то есть удержание неустойки. Очевидно, что эта возможность вас не устраивала, так как вы, вероятно, считаете эти санкции необоснованными.
Однако любой договор турагента (Роза Ветров) с туроператором (компанией, которая формирует тур и у которой Турагент этот тур покупает) также предусматривает аналогичные штрафные санкции. Например, вот выдержка из договора с одним крупным туроператором:

Если Турагент отказывается от туристского продукта, то он выплачивает неустойку в следующем размере:
- Более 14 (четырнадцати) дней - 5 (пять) $ с человека по курсу в тенге (если не выписаны документы)
- От 14 (четырнадцати) до 7 (семи) дней - 30 (тридцать) процентов от стоимости тура
- От 6 (шести) до 4 (четырех) дней - 70 (семьдесят) процентов от стоимости тура
- 3 (три) дня и менее - 100 (сто) процентов от стоимости тура
Если это предусмотрено специальными тарифами авиабилетов или специальными условиями туров, в том числе специальным условием бронирования конкретного нестандартного номера в отеле (Suite; Villa; Family; De-luxe; Superior; Dublex; Apartament; Connection; Corner room; Studio и т.п.), то Потребитель обязан возместить и убытки, превышающие неустойку, указанную в таблице п. 5.3. Договора.
Стоимость чартерных авиабилетов не возвращается независимо от срока отказа от тура.

Примерно аналогичные штрафы прописаны и в договоре между Туроператором и отелем.
То есть, независимо от того, оплачен ли тур клиентом, при его аннуляции, Туроператор в любом случае выставит штраф Турагенту, который тот обязан выплатить. Процедура официальная и подтверждаемая всеми соответствующими финансовыми документами.

Таким образом, если клиент отказывается подписывать договор, предусматривающий какие-либо гарантии для Агента, то и Агенту такой договор не нужен хотя бы по той причине, что у него не будет оснований подстраховать себя в том случае, если клиент откажется от тура.

Ваше нежелание подписывать договор, предусматривающий неустойку и, как вероятность, покрывать штрафы понятно, но, если они выставлены по причине отказа от тура, кто их должен оплачивать?

Вроде грамотный, довольно, человек. Ну почитайте выше. На все ведь ясно указано.
  • 0

#1619
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Вроде грамотный, довольно, человек. Ну почитайте выше. На все ведь ясно указано.

Очень жаль, что вы недостаточно последовательны и терпеливы для того, чтобы последовать моему примеру и столь же грамотно объяснить и зацитировать те пункты, которые вас смутили.
Вы указываете нумерацию из договора РВ с внесенными ими коррективами, а ссылка указана на типовой договор от Комитета Индустрии Туризма. Поэтому понять, к каким же все-таки формулировкам у вас есть претензии, возможности нет никакой.
  • 0

#1620
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Мдааа... И на что вы хотели нажаловаться? На то что пока ,вы думали и размышляли билеты закончились? да дискуссия супер , мозг вынесли всем...

И я бы еще понял, если бы это был единственный турагент в Алматы. А насколько я понимаю, их там у вас дофига и больше....

ЗЫ. Да, и что такого криминального в том, что

договор будет предоставлен на согласование юристу, и только после его одобрения будет подписан

??? Вполне нормальная практика при подписании договоров.

Да конечно, согласовывайте. Но если при этом говорится, что договор изменяться не будет в любом случае. И говорится это еще до согласования с юристами. Вопрос : зачем согласовывать, если договор в любом(категорично) случае изменяться не будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.