Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1721
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Текст доверки от руки в шапке
  • 0

#1722
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Господа, вобщем почитав несколько страниц назад, я скачал формат рукописной доверенности на вождение. Супруга ее заполнила. Собираюсь на неделе поехать ее регистрировать.

Я так понимаю, что у меня есть два пути:
1. Пройти бесплатно регистрацию рукописной доверенности - стану афигеть_крутым_пацаном_который_поставил_на_место_всех_зажравшися_чинуш.
2. Пройти регистрацию рукописной доверенности, оплатив сбор ТОО Дане - тоже круто, но не так как по п.1

Не осключаю альтернативный вариант - быть посланным к ближайшему нотариусу.

Что меня ждет? Я повторю чей-то подвиг или буду первопроходцем?
  • -1

#1723
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Или каждые 10 дней выписывать новую доверенность от руки? Вроде как ничего не нарушаю - доверенность на управление нотариально заверять не нужно. И формально как бы 10 дней без регистрации не езжу.....
  • -1

#1724
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений


Уважуха! На ТО меня сломали и мне проще было заверить чем доказывать, что не баран.
"Настоящих буйных мало..." (с) В.С.Высоцкий.

Значит я буйный. Я прошёл ТО с рукописной незарегистрированной доверенностью.


я вчера ТО проходил
доверенность вообще не спрашивали - техпаспорт, страховка и справка с НК
  • 0

#1725
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Что меня ждет? Я повторю чей-то подвиг или буду первопроходцем?

ну во-первых, перед походом я бы изучил законодательную базу по доверенностям, т.е. что рукописная действительно канает и при этом она не требует нотариального заверения.
во-вторых, изучить процедуру регистрации лиц пользующимися тс на основании доверенности.
выучить это надо будет чуть ли ни наизусть и понять о чем там речь, чтобы сначала юридическим языком, а потом человеческим объяснить все это. также все это необходимо иметь в распечатке.
1 и 2 вы будете доказывать неоднократно.

более простой способ на мой взгляд, это написать письмо в прокуратуру и задать конкретные вопросы, чтобы получить конкретные ответы. если прокуратура поддержит все это, то тупо под нос сунуть это при регистрации.

либо идти толпой. я и Арчин собираемся, но по весне. один в поле не воин, а вот когда придет толпа, против толпы морально сложно идти и их проще сломать будет. одного нах пошлют и ничего не докажешь. толпу уже нах не пошлют, т.к. свидетели.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.01.2012, 17:54:15

  • 0

#1726
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Или каждые 10 дней выписывать новую доверенность от руки? Вроде как ничего не нарушаю - доверенность на управление нотариально заверять не нужно. И формально как бы 10 дней без регистрации не езжу.....

Если Вам интересно мое мнение, то я, считаю что вообще нет смысла регистрировать рукописную доверенность, все ИДП прекрасно знают что нет наказания за отсутствие печати гаи, а Вам не стоит так переживать и просто надо возить распечатку ответа от жолполис.
  • 1

#1727
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
...что я уже полгода и делаю. Правда, распечатка четвёртая или пятая уже, инспектора просят себе, а она у меня красивенькая, в цвете. Ну не получается отказать, когда так жааалоообно выпрашивают, и делают такие глаза:

Изображение

Сообщение отредактировал Арчин: 25.01.2012, 18:45:29

  • 2

#1728
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

...что я уже полгода и делаю. Правда, распечатка четвёртая или пятая уже, инспектора просят себе, а она у меня красивенькая, в цвете. Ну не получается отказать, когда так жааалоообно выпрашивают, и делают такие глаза:

А я исхожу из позиции мол, вон сколько быдла стоит от одного меня много не убудет. Ну и соседям по очереди стараюсь не показывать распечатки итп. Т.е. я знаю кое-что, только я вот им не хочу рассказывать.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 25.01.2012, 18:48:27

  • 1

#1729
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Ясно, спасибо за мнения и советы - я свой выбор сделал - буду ездить с рукописной доверкой без регистрации.
  • 2

#1730
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
нотариально заверенная и в ГАИ зарегистрированная - это же разные вещи?
в ответе жолполиции - написано только про нотариальное заверение...
  • 0

#1731
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Прочитала много страничек, не могу понять в этом году надо ли регестрировать доверенность в ГАИ?
Буквально на прошлой неделе отец выписал новую доверенность на меня и мужа,раньше еще в доверенности была сестренка, так на всякий, но нотариус сказала отцу, что теперь можно не больше 2-х, не понятно почему????, и еще она сказала, что регистрировать в ГАИ не надо.
Поясните так ли это, кто уже столкнулся с таким??
  • -1

#1732
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

...что я уже полгода и делаю. Правда, распечатка четвёртая или пятая уже, инспектора просят себе, а она у меня красивенькая, в цвете. Ну не получается отказать, когда так жааалоообно выпрашивают, и делают такие глаза:

Можно и мне эту распечатку, буду очень признателен
Могу тоже такие же глаза сделать
Изображение
  • 1

#1733
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
2 Mariika
вам все же прочитать немного надо что тут пишут + закрепленный пост свыше
  • 0

#1734
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

нотариально заверенная и в ГАИ зарегистрированная - это же разные вещи?
в ответе жолполиции - написано только про нотариальное заверение...

кстати да, в шапке нету, а ведь был же ответ из ЖП, что необязательно регистрировать :-(
  • 0

#1735
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Прочитала много страничек, не могу понять в этом году надо ли регестрировать доверенность в ГАИ?
Буквально на прошлой неделе отец выписал новую доверенность на меня и мужа,раньше еще в доверенности была сестренка, так на всякий, но нотариус сказала отцу, что теперь можно не больше 2-х, не понятно почему????, и еще она сказала, что регистрировать в ГАИ не надо.
Поясните так ли это, кто уже столкнулся с таким??

По ГК РК количество доверяемых лиц не ограничено, но логически указывать надо троих, так как в страховом полисе можно указывать троих кроме владельца.
  • 0

#1736
NuR.kaz

NuR.kaz
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


нотариально заверенная и в ГАИ зарегистрированная - это же разные вещи?
в ответе жолполиции - написано только про нотариальное заверение...

кстати да, в шапке нету, а ведь был же ответ из ЖП, что необязательно регистрировать :-(


http://zholpolice.kz...registration/1/

1. Доверенность можно рукописную, без нотариального заверения.
Цитата: "Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения"

2. Регистрация в Дорожной Полиции обязательно.
Цитата: "В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г ода № 29 «О безопасности дорожного движения» дорожная полиция органов внутренних дел осуществляет допуск к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования путем государственной регистрации лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности"

3. Регистрировать должны бесплатно.
Цитата: "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» утвержденным Постановлением Правительства РК от 26.10.2009г. данная услуга оказывается на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ"
  • 0

#1737
NuR.kaz

NuR.kaz
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
И еще от туда же:

Те­лефон до­верия Ко­мите­та до­рож­ной по­лиции МВД Рес­публи­ки Ка­захс­тан: 8 (7172) 71–58–25

№ На­име­нова­ние Код го­рода № те­лефо­нов
1 УДП ДВД г. Ас­та­ны 8 (7172) 53–22–53
2 УДП ДВД г. Ал­ма­ты 8 (7272) 261–06–06
3 УДП ДВД Ал­ма­тинс­кой об­ласти г. Тал­ды­кор­ган 8 (7282) 22-43-61
4 УДП ДВД Ал­ма­тинс­кой об­ласти п. Гуль­да­ла 8 (7272) 22-22-03
5 УДП ДВД Ак­мо­линс­кой об­ласти 8 (7162) 77–12–83
6 УДП ДВД Ак­тю­бинс­кой об­ласти 8 (7132) 51–83–66
7 УДП ДВД Аты­ра­ус­кой об­ласти 8 (7122) 30–10–21, 30–02–68
8 УДП ДВД Вос­точно-Ка­захс­тан­ской об­ласти 8 (7232) 77–71–18
9 УДП ДВД Вос­точно-Ка­захс­тан­ской об­ласти г. Се­мей 8 (7222) 56–52–96
10 УДП ДВД Жам­былс­кой об­ласти 8 (7262) 57–64–14
11 УДП ДВД За­пад­но-Ка­захс­тан­ской об­ласти 8 (7112) 23–76–08
12 УДП ДВД Ка­раган­динс­кой об­ласти 8 (7212) 41–53–83
13 УДП ДВД Кос­та­най­ской об­ласти 8 (7142) 55–81–29
14 УДП ДВД Кы­зылор­динс­кой об­ласти 8 (7242) 21–26–04
15 УДП ДВД Ман­гыста­ус­кой об­ласти 8 (7292) 47–47–15, 60–54–06
16 УДП ДВД Пав­ло­дарс­кой об­ласти 8 (7182) 37–75–06, 37–75–12, 37–75–09
17 УДП ДВД Се­веро-Ка­захс­тан­ской об­ласти 8 (7152) 49–32–47
18 УДП ДВД Юж­но-Ка­захс­тан­ской об­ласти 8 (7252) 53–65–51

Себе тоже сделал цветную распечатку с фото председателя в начале и тел. доверия в конце.
Старая доверенность в марте кончится, пока попробую поездить с рукописным вариантом. ;)
  • 0

#1738
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений


Что меня ждет? Я повторю чей-то подвиг или буду первопроходцем?

либо идти толпой. я и Арчин собираемся, но по весне. один в поле не воин, а вот когда придет толпа, против толпы морально сложно идти и их проще сломать будет. одного нах пошлют и ничего не докажешь. толпу уже нах не пошлют, т.к. свидетели.

Толпой идти не обязательно если юридически подкованы и имеете поставленный голос и умеете обращаться к большому количеству людей и быть услышанным.
Осенью бесплатно зарегил доверенность под угрозой обратиться к очереди и сорвать им дневной план взяток

  • 1

#1739
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я вообще не вижу необходимости идти в "пункт регистрации" и ставить печать. Но, почему бы и не прогуляться в тёплый весенний день, с хорошими людьми? Да и посмотреть не мешало бы своими глазами, всё-ли так гладко, как в "шапке"...
  • 0

#1740
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений



нотариально заверенная и в ГАИ зарегистрированная - это же разные вещи?
в ответе жолполиции - написано только про нотариальное заверение...

кстати да, в шапке нету, а ведь был же ответ из ЖП, что необязательно регистрировать :-(


http://zholpolice.kz...registration/1/

1. Доверенность можно рукописную, без нотариального заверения.
Цитата: "Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения"

2. Регистрация в Дорожной Полиции обязательно.
Цитата: "В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г ода № 29 «О безопасности дорожного движения» дорожная полиция органов внутренних дел осуществляет допуск к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования путем государственной регистрации лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности"

3. Регистрировать должны бесплатно.
Цитата: "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» утвержденным Постановлением Правительства РК от 26.10.2009г. данная услуга оказывается на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ"

выдержка из указанной вами ссылки:
"Вместе с тем, в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях, административная ответственность в случае, если лицо, управляющее транспортом по доверенности не зарегистривалось в дорожной полиции, не предусмотрена."
Так что дело хозяйское :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.