Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1681
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Вот правовая страна называется, один закон говорит, что не надо регистрировать доверенность и отсутствие штрафа, а другой о том, что обязывает регистрировать лиц, пользующиеся ТС по доверенности!

 

Об органах внутренних дел Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. N 2707

Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 23, ст. 154



Глава 2
Полномочия органов внутренних дел


Статья 10. Обязанности органов внутренних дел

18) осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения; определять порядок государственной регистрации и учета, а также производить государственную регистрацию и учет легковых, грузовых автомобилей и автобусов, включая изготовленные на их базе специальные автомобили, мотоциклов и мотороллеров, прицепов, предназначенных для движения в составе с автомобилями, проводить их государственный технический осмотр, производить регистрацию и учет лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право их управления и управления троллейбусами и трамваями, регулировать дорожное движение;

Тут ключевое - "Обязанности органов внутренних дел". Не наши обязанности.
  • 1

#1682
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
А никто не пытался регистрировать рукописную доверку ?
  • 0

#1683
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

А никто не пытался регистрировать рукописную доверку ?

показывали ЖП никам рукописную, без всяких регистраций. Их вполне устраивало. Писали ранее в этой теме .
  • 0

#1684
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений
Жена ездит по доверенности от нотариуса с подписью что надо зарегстрировать в течении 10 дней. В общем забили на это и ездит без печати, все интересно было, когда остановят будут грузить или нет. Недавно остановил, спросил "почему нет регистрации?", на ответ, что теперь это не наша забота, промолчал.

Сообщение отредактировал igorpro: 20.01.2012, 14:38:51


#1685
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А никто не пытался регистрировать рукописную доверку ?

Ща, будет времени чуток побольше, смотаюсь - отпишу. И платить не буду.
  • 0

#1686
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
В России отменят доверенности на автомобили
Всего комментариев (17)
В России отменят доверенности на автомобили

Разговоры о том, что необходимость в доверенностях на право управления автомобилем давно исчерпала себя, ведутся давно. Эксперты указывают на западный опыт, упоминая в том числе и бывшие республики СССР: к примеру, в Грузии водитель не обязан иметь при себе даже права, а граждане Беларуси могут спокойно обмениваться машинами, обходясь без похода к нотариусу и простаивания в многочасовых очередях. Похожую практику можно было бы ввести и в России: достаточно будет лишь полиса ОСАГО, в котором указаны все лица, которые имеют право на доступ за руль.

С инициативой обращения к правительству с просьбой внести поправки в законодательство, отменяющие необходимость возить с собой целых ворох, по сути, ненужных бумаг, выступил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. «Никакой нагрузки этот документ не несет. Раньше, в советские времена, доверенность нужна была для того, чтобы подтвердить право управления, но с тех пор машин стало в миллионы раз больше. Да и документы видоизменились, и подтвердить право пользования законно можно другим способом. От угона это точно не спасает», – заявил он в эфире радио «Сити-FM».

Противники отмены доверенностей апеллируют к тому, что это развяжет руки угонщикам. Однако сложно ли написать от руки доверенность и поставить под ней липовую подпись истинного владельца машины, если в наличии есть свидетельство о регистрации? Одной этой пластиковой карточки и листа бумаги с письменным разрешением на право управлять машиной будет более чем достаточно, чтобы инспектор отпустил водителя с миром.

Именно такого мнения придерживается Шумский: «Если машину мы заявляем в угоне, значит, действительно есть проблемы, если машина не в угоне, если у вас есть ключи, если у вас есть машина, если у вас есть документы на эту машину, этого достаточно, чтобы уже быть априори по презумпции невиновности абсолютным, полноправным пользователем этой машины. Почему мы должны доказывать, что мы не нарушаем закон, это абсолютный бред».

«Десятки миллионов рублей в год выбрасываются на абсолютно пустое дело – на эвакуацию машин честных людей», – также напомнил эксперт, имея в виду огромное количество случаев, когда абсолютно законопослушные автовладельцы лишались машин или крупной суммы денег на взятку инспектору, если вдруг оставили доверенность дома или забыли ее продлить. Немало времени теряется и в очередях к нотариусам: случай, когда водителю удается оформить вышеуказанную бумагу, потратив лишь 20-30 минут, – редчайшее исключение из правил.
http://www.autonews....2/01/20/1717415
  • 0

#1687
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


А никто не пытался регистрировать рукописную доверку ?

Ща, будет времени чуток побольше, смотаюсь - отпишу. И платить не буду.

Спасибо. В ближайшие три месяца потребуется доверенность для человека, не являющегося завсегдатаем автофорумов.
А где собираетесь регистрировать, может вместе пойдём?
  • 0

#1688
Алибеков

Алибеков
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Доброго времени суток всем. Расскажу свою историю регистрации доверенности.
Сегодня в 11.30 приехал в РЭП что на Абая-Саина. Предварительно прочитал на сайте дорожной полиции о порядке регистрации (стандарт оказания государственной услуги).
1. Услуга бесплатна.
2. В течении часа, максимум, вам должны зарегистрировать доверенность.
3. Отдаете 3 документа. (техпаспорт, доверенность, удостоверение личности на того человека, на которого выписана доверенность)
4. В стандарте написано, что должны давать талон о принятии документов в окошке приема документов, по факту талон не дают, физически не могут дать - у них нет этих талонов :faceoff: (можно с этого момента давить на гаи, психологически - громко возмущаться и т.д. и т.п., что я и делал)
5. Многих отправляют на Рыскулова, это неправильно. Можно регить доверенность в любом РЭП. (список РЭПов по Казахстану, также указан в стандарте оказания услуги.) Но я перестраховался и пошел в Алмалинский, так как я в Алмалинском районе прописан. Хотя в стандарте оказания услуги не написано, что нужно идти по месту регистрации авто или прописки.

Ну так вот, пришел я туда, дождался своей очереди в окошке приема документов, там инспектор говорит: "Идите на сверку"
Я ему: "Какая сверка?!?! Я пришел за регистрацией в стандарте оказания госуслуги о сверке ни слова"
Он: "Какой стандарт?"
Я: :faceoff: "ДОкументы берете или нет?"
Он: "Идите к старшему моему"
Иду к старшему, там майор Ф.И.О. забыл. Висит табличка с Ф.И.О. рядом с дверью.
Захожу: "Добрый день. Я такой-то такой-то пришел зарегить доверенность, я прочитал стандарт оказания услуги на вашем сайте (жолполовском). Там все бесплатно, вот три документа, которые нужны, максимальный срок регистрации 1 час. ВАш инспектор отказывается принимать."
Майор: " :spy: "Идите и скажите , что я сказал"
Иду к инспектору, даю документы, говорю, что его старший сказал, он берет документы, расписывается, отдает их мне и (ВНИМАНИЕ!! с этого момента интересно) говорит: "Идите в соседнюю дверь (кто был на Абя-Саина, знают там есть касса и страховщики сидят), там поставят печать"
Думаю, что за херня!!!, но все таки иду туда. Там сидит тетка и молодой парень (2 окошка), отдаю доки тетке, говорю: "ЗДрасте. Поставьте печать, пжста"
Она: "Оплатите в кассу!"
Я: "Опять про стандарт оказание услуги, бла-бла-бла"
Она: "Мне пох, плати. Я - ТОО "Дана, а ты, нехороший чел, ругаться сюда пришел""
Я: "за что платить????"
Она: "За сверку - 500 тенге"
Я: Какая сверка, и снова про стандарт бла-бла-бла"
ОНа: "Мне пох, может тачка в угоне или ты сам розыске?"
Я: :faceoff: и иду к старшему

Я: "Господин майор на каком основании я должен платить за СВЕРКУ!!!! В стандарте оказания услуги об этом ни слова, )) и дальше ему бла-бла-бла"
ОН: "Мы им платим за канал связи, у нас нету канала связи, и прочую чушь.
Я: "Вы мне отказываете в оказании услуги?"
ОН: "Нет!" Звонит этой тетке, она приходит злая. Берет мои доки. Через 10 минут я забираю все свои доки, в том числе зарегистрированную доверенность.


На все это у меня ушло 40 минут. А раньше я регил на Рыскулова платил ускорителям 2 тысячи тенге. И те же 40, а то и больше, минут ждал.
Требования гаишников об оплате никак не обоснованы, а это ТОО "Дана" вообще чья кормушка как я понимаю.
И все это время вокруг этих окошек крутились всякие помогайщики, 3-5 человек.

Вообще, они наживаются на том что люди не читают законы правила и все остальные нормативные акты и боятся этих гаишников. При мне человек в окошке спрашивает вы до скольки работает. А чувак в окошке с наглой рожей (другого слова не найду) говорит после огромной паузы Я незнаю и улыбается. Бесит так.
Думал если будут упираться прямо при них буду звонить на телефон доверия в ГАИ МВД Нур отан Прокуратуру и финпол. ))))

Вот как-то так.
  • 4

#1689
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
ЗачОт! Так их и надо строить! А не быть стадом, которое заставляют делать то, что кому-то в голову взбрело и платить лишнее бабло.
  • 0

#1690
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

о порядке регистрации (стандарт оказания государственной услуги).
1. Услуга бесплатна.
2. В течении часа, максимум, вам должны зарегистрировать доверенность.
3. Отдаете 3 документа. (техпаспорт, доверенность, удостоверение личности на того человека, на которого выписана доверенность)
4. В стандарте написано, что должны давать талон о принятии документов в окошке приема документов, по факту талон не дают, физически не могут дать - у них нет этих талонов :faceoff: (можно с этого момента давить на гаи, психологически - громко возмущаться и т.д. и т.п., что я и делал)
5. Многих отправляют на Рыскулова, это неправильно. Можно регить доверенность в любом РЭП. (список РЭПов по Казахстану, также указан в стандарте оказания услуги.)

Я выделил. Чтобы позади идущим меньше вопросов было.

Он: "Какой стандарт?"
Я: :faceoff: "Документы берете или нет?"

Оченно сильный ход! :beer:

Вообще, они наживаются на том что люди не читают законы правила и все остальные нормативные акты и боятся этих гаишников.

:D
Ну... На этом государство держится!
Если мы все будем всё знать, как и на какие шиши, будут жить силовики? :D

... а это ТОО "Дана", вообще чья-то кормушка, как я понимаю.

Ну Даригу прямо спросили, типа, "Ваше или как?", но "ничего не ответила рыбка..." :-)

Сообщение отредактировал Миллерок: 22.01.2012, 09:51:26

  • 0

#1691
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Доброго времени суток всем. Расскажу свою историю регистрации доверенности.

а телефон доверия в ГАИ МВД Нур отан Прокуратуру и финпол. ))))

Вот как-то так.

+ 1
скажите "нет" Дане!
  • 0

#1692
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст


А какую доверенность регистрировали, генеральную или на управление?
  • 0

#1693
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
А желтую - так называемую генерельную, вообще не нужно и раньше было регитстрировать
  • 0

#1694
Алибеков

Алибеков
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Скрытый текст


А какую доверенность регистрировали, генеральную или на управление?

доверенность на управление
  • 0

#1695
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
В России отменят доверенности на автомобили

Разговоры о том, что необходимость в доверенностях на право управления автомобилем давно исчерпала себя, ведутся давно. Эксперты указывают на западный опыт, упоминая в том числе и бывшие республики СССР: к примеру, в Грузии водитель не обязан иметь при себе даже права, а граждане Беларуси могут спокойно обмениваться машинами, обходясь без похода к нотариусу и простаивания в многочасовых очередях. Похожую практику можно было бы ввести и в России: достаточно будет лишь полиса ОСАГО, в котором указаны все лица, которые имеют право на доступ за руль.

http://www.autonews....2/01/20/1717415


И это кстати тоже похоже на бред! Мне кажется достаточно, чтобы за рулем был водитель, застраховавший свою ответственность. Все равно им разницы нет, за рулем какого авто я еду. Стоимость страховки привязана к стажу водителя и его аварийности. От самого авто у нас страховка все равно не зависит. Так какого фига я должен каждый раз вписываться во все страховки всех авто, которыми планирую управлять? Где логика?
  • 0

#1696
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Доброго времени суток всем. Расскажу свою историю регистрации доверенности.
...
Вот как-то так.

привет. и я расскажу.
астана, горгаи, 21.01.2012.
пришел, очереди нет. отдал в окошко с надписью "регистрация доверенностей" девушке техпаспорт, доверенность и ксерокопию у/л супруги. прошло секунд 20, она отдала их мне обратно, сказала поставить печать во втором окне у инспектора. подошел к инспектору. несмотря на то, что у него в это время стоял человек и были на рассмотрении документы, он, протянув руку к окошку, взял у меня доверку и поставил печать.
все! на все ушло секунд 45. полное пребывание в здании РЭО - около минуты. ни о какой оплате речи не было.
  • 0

#1697
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


Доброго времени суток всем. Расскажу свою историю регистрации доверенности.
...
Вот как-то так.

привет. и я расскажу.
астана, горгаи, 21.01.2012.
пришел, очереди нет. отдал в окошко с надписью "регистрация доверенностей" девушке техпаспорт, доверенность и ксерокопию у/л супруги. прошло секунд 20, она отдала их мне обратно, сказала поставить печать во втором окне у инспектора. подошел к инспектору. несмотря на то, что у него в это время стоял человек и были на рассмотрении документы, он, протянув руку к окошку, взял у меня доверку и поставил печать.
все! на все ушло секунд 45. полное пребывание в здании РЭО - около минуты. ни о какой оплате речи не было.

ну, когда Алма-Ата была астаной РК, в декабре 1996г, я точно так же её проходил на Рыскулова.

мляя, но про не надобность сверки я впервые слышу...(пятнадцать лет назад её тоже не проходил, но всё это время думал, что мне повезло...
  • 0

#1698
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Доброго времени суток всем. Расскажу свою историю регистрации доверенности.
...
Вот как-то так.

привет. и я расскажу.
астана, горгаи, 21.01.2012.
пришел, очереди нет. отдал в окошко с надписью "регистрация доверенностей" девушке техпаспорт, доверенность и ксерокопию у/л супруги. прошло секунд 20, она отдала их мне обратно, сказала поставить печать во втором окне у инспектора. подошел к инспектору. несмотря на то, что у него в это время стоял человек и были на рассмотрении документы, он, протянув руку к окошку, взял у меня доверку и поставил печать.
все! на все ушло секунд 45. полное пребывание в здании РЭО - около минуты. ни о какой оплате речи не было.

просто в астане канал связи свой в удп, а в алмате в удп нет своего канала связи, вот им надо платить за этот канал связи :faceoff:
  • 0

#1699
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
блин, было бы время, попробовал бы зарегить рукописную доверку. :D спортивный интерес.

Сообщение отредактировал BUCH: 22.01.2012, 21:59:17

  • 0

#1700
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

ну, когда Алма-Ата была астаной РК, в декабре 1996г, я точно так же её проходил на Рыскулова.

мляя, но про не надобность сверки я впервые слышу...(пятнадцать лет назад её тоже не проходил, но всё это время думал, что мне повезло...

насколько я помню, сверка нужна для неместных авто.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.