Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1741
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Толпой идти не обязательно если юридически подкованы и имеете поставленный голос и умеете обращаться к большому количеству людей и быть услышанным.
Осенью бесплатно зарегил доверенность под угрозой обратиться к очереди и сорвать им дневной план взяток

все можно, но когда ты не один, то в любом случае это проще сделать, чем когда ты один.
ну а заверить рукописную доверку хочу просто ради спортивного интереса, хотя это делать впринципе не надо.
  • 0

#1742
NuR.kaz

NuR.kaz
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений




нотариально заверенная и в ГАИ зарегистрированная - это же разные вещи?
в ответе жолполиции - написано только про нотариальное заверение...

кстати да, в шапке нету, а ведь был же ответ из ЖП, что необязательно регистрировать :-(


http://zholpolice.kz...registration/1/

2. Регистрация в Дорожной Полиции обязательно.
Цитата: "В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г ода № 29 «О безопасности дорожного движения» дорожная полиция органов внутренних дел осуществляет допуск к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования путем государственной регистрации лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности"

выдержка из указанной вами ссылки:
"Вместе с тем, в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях, административная ответственность в случае, если лицо, управляющее транспортом по доверенности не зарегистривалось в дорожной полиции, не предусмотрена."
Так что дело хозяйское :-)



Согласен. Юридически Вы правы.

Выскажу свою точку зрения. Регистрация проводится с целью фиксации водителей имеющих возможность управлять данным транспортным средством. Если ТС участвовало в ДТП и скрылось это дает возможность установить водителя. Если у водителя есть такие наклонности, то регистрировать не стоит. Если нет, то по моему это не сложно и много времени не отнимет. А смысл регистрации правильный.
На форуме много желающих сделать мир лучше - можно начать с себя! :-)
  • 0

#1743
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

..
Регистрация проводится с целью фиксации водителей имеющих возможность управлять данным транспортным средством. Если ТС участвовало в ДТП и скрылось это дает возможность установить водителя...


Вы действительно считаете, что если доверенность не зарегистрирована, то установить водилу не представляется возможным?
  • 0

#1744
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений


Толпой идти не обязательно если юридически подкованы и имеете поставленный голос и умеете обращаться к большому количеству людей и быть услышанным.
Осенью бесплатно зарегил доверенность под угрозой обратиться к очереди и сорвать им дневной план взяток

все можно, но когда ты не один, то в любом случае это проще сделать, чем когда ты один.
ну а заверить рукописную доверку хочу просто ради спортивного интереса, хотя это делать впринципе не надо.

Я регил доверку для тестя, он на меня так посмотрел когда я сказал что можно простую письменную форму, что я понял - надо идти искать в округе нотариуса :-)
Ну и потом регить тоже пришлось опять же потому что доверка на него...
  • 0

#1745
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений


Согласен. Юридически Вы правы.

Выскажу свою точку зрения. Регистрация проводится с целью фиксации водителей имеющих возможность управлять данным транспортным средством. Если ТС участвовало в ДТП и скрылось это дает возможность установить водителя. Если у водителя есть такие наклонности, то регистрировать не стоит. Если нет, то по моему это не сложно и много времени не отнимет. А смысл регистрации правильный.
На форуме много желающих сделать мир лучше - можно начать с себя! :-)


Вы действительно считаете, что если доверенность не зарегистрирована, то установить водилу не представляется возможным?

действительно, с таким подходом завтра будем дактилоскопироваться при банальном совершении покупок - а вдруг что украли?
забыл про тему - по истечении действующей доверенности больше регить не буду

Сообщение отредактировал gain: 28.01.2012, 19:09:43

  • 0

#1746
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Прочитала много страничек, не могу понять в этом году надо ли регестрировать доверенность в ГАИ?
Буквально на прошлой неделе отец выписал новую доверенность на меня и мужа,раньше еще в доверенности была сестренка, так на всякий, но нотариус сказала отцу, что теперь можно не больше 2-х, не понятно почему????, и еще она сказала, что регистрировать в ГАИ не надо.
Поясните так ли это, кто уже столкнулся с таким??

По ГК РК количество доверяемых лиц не ограничено, но логически указывать надо троих, так как в страховом полисе можно указывать троих кроме владельца.

Кстати в страховом полисе у меня указанно 4 человека(включая хозяина)
  • 0

#1747
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



Прочитала много страничек, не могу понять в этом году надо ли регестрировать доверенность в ГАИ?
Буквально на прошлой неделе отец выписал новую доверенность на меня и мужа,раньше еще в доверенности была сестренка, так на всякий, но нотариус сказала отцу, что теперь можно не больше 2-х, не понятно почему????, и еще она сказала, что регистрировать в ГАИ не надо.
Поясните так ли это, кто уже столкнулся с таким??

По ГК РК количество доверяемых лиц не ограничено, но логически указывать надо троих, так как в страховом полисе можно указывать троих кроме владельца.

Кстати в страховом полисе у меня указанно 4 человека(включая хозяина)

"троих кроме владельца." и "4 человека(включая хозяина)" Мне кажется это одно и тоже, Вам так не кажется?
  • 0

#1748
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений

в страховом полисе можно указывать троих кроме владельца.

Ошибаетесь. Кол-во застрахованных в полисе - неограничено. Можете хоть 10 водителей вписать.
  • 0

#1749
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Сын россиянин, приезжал в отпуск, я выписывал рукописную доверенность без регистрации. Останавливали один раз, до доверенности дело не дошло ( наверное потому, что фамилии одинаковые). Так что проверить действие доверенности на полицейский организм не удалось.
  • 0

#1750
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

По ГК РК количество доверяемых лиц не ограничено, но логически указывать надо троих, так как в страховом полисе можно указывать троих кроме владельца.

а где написано в законе что количество доверяемых лиц = в страховом полисе ?

почему нельзя написать в доверености 6 чел и два полиса по 3 чел ?

это всё гонево и развод.
  • 0

#1751
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

нотариус сказала отцу, что теперь можно не больше 2-х, не понятно почему?


совершенно очевидно что нотариус хотела получить с вас 4 тыс тг за 2 доверености вместо 2 тыс за одну.
  • 0

#1752
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


По ГК РК количество доверяемых лиц не ограничено, но логически указывать надо троих, так как в страховом полисе можно указывать троих кроме владельца.

а где написано в законе что количество доверяемых лиц = в страховом полисе ?

почему нельзя написать в доверености 6 чел и два полиса по 3 чел ?

это всё гонево и развод.

Количество застрахованных лиц в полисе неограниченно, уточнил!

Но сумма будет зависеть от минимального класса бонус-малуса.
  • 0

#1753
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Авто в Алмате. Хозяин- алматинец, проживает в Астане без прописки( 7500 штраф). Хочу передать ему бланк рукописной и техпаспорт, чтобы обязательно зарегистрировал в гаи.
Вопрос вот в чём. Требуют ли в свободной от ТОО ДАНА зоне ( ГАИ Астаны) пригнать автомобиль на сверку. Если это также не обязательная процедура, просьба дать ссылку на офф источник.
  • 0

#1754
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я, честно говоря, до сих пор не пойму - для чего проходить сверку при регистрации доверенности...

Слушай, BUCH, если мне не изменяет память - при въезде в пункт регистрации доверенности, нужно оплачивать за въезд, так? Будем оплачивать? Неохота мне!
  • 0

#1755
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я, честно говоря, до сих пор не пойму - для чего проходить сверку при регистрации доверенности...

Слушай, BUCH, если мне не изменяет память - при въезде в пункт регистрации доверенности, нужно оплачивать за въезд, так? Будем оплачивать? Неохота мне!

ну если чек дадут, то оплатим :) а если нет, то пошлем их в лес. не первый раз такое.
  • 0

#1756
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
По рукописной доверенности можно за границу Казахстана выезжать? Или нужна запись "с правом выезда за пределы РК"?
  • 0

#1757
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Не противоречит-ли взимание платы на территорию "Пункта..." закону? Территория Полиции или частная? И почему, чтобы добраться до территории сверки, нужно пересекать частную территорию?
  • 0

#1758
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

По рукописной доверенности можно за границу Казахстана выезжать? Или нужна запись "с правом выезда за пределы РК"?

А почему бы не внести такую строчку в доверенность? ;)
  • 0

#1759
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений

Я, честно говоря, до сих пор не пойму - для чего проходить сверку при регистрации доверенности...

+1 я тоже все время задаюсь таким вопросом.
  • 0

#1760
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


По рукописной доверенности можно за границу Казахстана выезжать? Или нужна запись "с правом выезда за пределы РК"?

А почему бы не внести такую строчку в доверенность? ;)


Дык внести не трудно, а вот как отнесутся на границе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.