Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1481
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Надо тоже рукописную выписать в произвольной форме, а сзади сканы удостоверений и подписи свидетелей. Ну обычная тоже имеется, но ее в крайнем случае показывать буду.
  • 0

#1482
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Согласен с Вами, это и есть ключевое.
Что можно подделать и соответственно понести наказание, так это подпись или печать.

Такое впечатление , что посты ранее не читаются. :confused: Какое наказание? За что?
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования...
Или не доходит? :confused: 2+2.
  • 0

#1483
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Согласен с Вами, это и есть ключевое.
Что можно подделать и соответственно понести наказание, так это подпись или печать.

Такое впечатление , что посты ранее не читаются. :confused: Какое наказание? За что?
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования...
Или не доходит? :confused: 2+2.


Форма и содержание официального документа регламентируются и утверждаются соответствующими постановлениями и приказами ;)
Если документ составляется в произвольной форме (как правильно подчеркнул Gary Fisher), по сути не важно, что он содержит. Главное, чтобы были соблюдены основные требования гражданского законодательства для того, чтобы он был действительным.
Подделать в данном случае можно только печать нотариуса и подпись. Вот это да, карается по Закону. Остальное бред.
Что до меня должно дойти? :)
  • 0

#1484
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Что до меня должно дойти? :)

Хм... Прошу прощения.
Неверно выразился. Во- первых.
Вас не понял - во -вторых. :faceoff:
  • 0

#1485
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Хм... Прошу прощения.
Неверно выразился. Во- первых.
Вас не понял - во -вторых. :faceoff:

вообще вас не понял и спор ваш не понял. по моему внесение дополнений и изменений - это все таки подделка. нотариус уполномочен государством, по сути приравнен к государственному лицу (если так можно выразиться) - Нотариат в Республике Казахстан - это законодательно закрепленная система защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариальных действий, направленных на удостоверение прав и фактов, а также на осуществление иных задач, предусмотренных настоящим Законом. Правом совершать нотариальные действия в случаях и пределах, установленных настоящим Законом, обладают:
1) нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах (государственные нотариусы), и нотариусы, занимающиеся частной практикой (частные нотариусы);
2) должностные лица аппаратов акимов городов районного значения, поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов, уполномоченные на совершение нотариальных действий;
3) лица, исполняющие консульские функции от имени Республики Казахстан;
3-1) (исключен)
4) иные лица, уполномоченные настоящим Законом на совершение нотариальных действий.

совершено нотариальное действие, правом совершения которого обладает нотариус. совершено по форме, установленной законодательством, форма изменена (дополнена) лицом, не имеющим на это права.
  • 0

#1486
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Миллерок: 28.07.2011, 10:38:26

  • 0

#1487
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

совершено нотариальное действие, правом совершения которого обладает нотариус. совершено по форме, установленной законодательством, форма изменена (дополнена) лицом, не имеющим на это права.


Каким?
Доверенность я могу составить от руки в какой-либо форме. Что делает нотариус, так это заверяет мою подпись.
Опять же, как уже было подмечено, бланки эти красивенькие используются для того, чтобы оправдать цену в 1500-2000 тенге за заверение подписи :)
  • 1

#1488
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

вообще вас не понял и спор ваш не понял. по моему внесение дополнений и изменений - это все таки подделка. нотариус уполномочен государством, по сути приравнен к государственному лицу (если так можно выразиться) - Нотариат в Республике Казахстан - это законодательно закрепленная система защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариальных действий, направленных на удостоверение прав и фактов, а также на осуществление иных задач, предусмотренных настоящим Законом. Правом совершать нотариальные действия в случаях и пределах, установленных настоящим Законом, обладают:
1) нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах (государственные нотариусы), и нотариусы, занимающиеся частной практикой (частные нотариусы);
2) должностные лица аппаратов акимов городов районного значения, поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов, уполномоченные на совершение нотариальных действий;
3) лица, исполняющие консульские функции от имени Республики Казахстан;
3-1) (исключен)
4) иные лица, уполномоченные настоящим Законом на совершение нотариальных действий.

совершено нотариальное действие, правом совершения которого обладает нотариус. совершено по форме, установленной законодательством, форма изменена (дополнена) лицом, не имеющим на это права.

Как бы я могу что угодно написать от руки, а нотариус проверит, поставит печать и нотариально зарегистрирует сделку - продажу двух колес. А их бланки доверенностей - просто бланки и все. Дописывать приколы не запрещено законом.
  • 0

#1489
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Дописывать приколы не запрещено законом.

золотые слова.
Статья 325 УК РК . Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление или сбыт поддельных штампов, печатей, бланков, государственных наград Республики Казахстан или СССР -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
  • 0

#1490
ZWX

ZWX
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Пункт 2.1.1
Тык
Тык
И вот с жолполкз:
Каждый знает что должен в течение 10 суток зарегистрировать доверенность в УДП. Однако, законом регистрация доверенности не предусмотрена и оплата за эту услугу также незаконна. Поясните пожалуйста.
Ответ: Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, осуществляется в соответствии с Законом «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» (подпункт 19, пункта 2 статьи 5-1, подпункт 8 пункта 1 статьи 10), а также Закона «О безопасности дорожного движения» (пункт 3 статьи 18). При этом процедура указанных регистрационных действий регламентирована Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26.10.09 года № 1670 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства», а также приказом МВД Республики Казахстан от 23.08.05года № 504 «Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности».
  • -2

#1491
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
zwx, вы привели проект изменений в ПДД, а на сегодняшний день действующие пдд не предусматривают регистрацию доверки. в з-не о безопастности ДД об этом говориться, но нет адм взыскания за то, что доверка не зарегина. и самое главное. в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26.10.09 года № 1670 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства», данная процедура должна быть бесплатной и проходить не более 40 минут, а за нее берут деньги и придумывают, что чуть ли не всех родственников надо притащить на регистрацию, чтобы они посмотрели им в лицо, хотя вышеприведенный документ этого не требует. вот для меня самая главная причина, почему я не регю доверку.

Сообщение отредактировал BUCH: 29.07.2011, 09:13:08

  • 0

#1492
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Согласен с президентом США (бывшим). И я И я И я того же мнения.
И хватит наверное одно и то же мурожить, черным по белому ведь расписано все, а вы опять за свое (гаишник что ли?). Нравится стоять в очереди, убивать нервные клетки, платить хз кому и за что, способствовать коррупции и беспределу - тогда пожалуйста, дело ваше.

#1493
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Пункт 2.1.1ТыкТыкИ вот с жолполкз:Каждый знает что должен в течение 10 суток зарегистрировать доверенность в УДП. Однако, законом регистрация доверенности не предусмотрена и оплата за эту услугу также незаконна. Поясните пожалуйста.Ответ: Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, осуществляется в соответствии с Законом «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» (подпункт 19, пункта 2 статьи 5-1, подпункт 8 пункта 1 статьи 10), а также Закона «О безопасности дорожного движения» (пункт 3 статьи 18). При этом процедура указанных регистрационных действий регламентирована Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26.10.09 года № 1670 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства», а также приказом МВД Республики Казахстан от 23.08.05года № 504 «Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности».


Уже десять раз разобрали, что Закон о безорасности дорожного движения тут не катит, ибо предусматривает регистрацию лиц имеющих право управления, что и делается. Людей с правом управления регистрируют и выдают в/у. Закон "об Органах ВД" тоже ни чего не говорит такого, что обязует регистрировать доверенность.
Приказ об утверждении ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ, лично меня неи как не задевает, он даёт команду подчиненным министра как надо регистрировать доверенность, но не обязывает меня её регить.
Маленькая приписка в конце приказа, про то, что эксплуатация авто по доверке без её регистрации не допускается, ни что иное как жульничество унижающее достоинство составившего приказ. Но не только, ещё это роспись в не очень далёком уме, ибо написать написал, а не допустить не имеет возможностей.

Сколько раз ещё жевать, что раз не могут и не наказывают за не зарегинную доверенность, это самое яркое доказательство не законности этого требования. В противном случае давно бы перетрахали всех не зарегиных и проблемы бы не было как таковой. Не понимать этого..., ну я не знаю, можно не понимать если нет такой возможности или просто привыкли приседать и кукать перед людьми в форме.

Те же кто всё это подтягивает и вводит в заблуждение либо на этом навариваются, либо зависят от ментов и поэтому дуют на их мельницу, либо просто нет чувства собственного достоинства, если говорить мягко.

Сообщение отредактировал beerov: 29.07.2011, 12:17:54

  • 3

#1494
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
ну вот остановили меня сегодня с рукописной доверенностью, ехал верх по Фурманова, поворачивал на право на Аль-фараби получилось так что уже наехал на зебру и в этот момент по ней пошла девушка и мне хотели инкриминировать, что я не пропустил пешехода попросил документы передал ему все кроме доверенности
Ж- доверенность можно?
Я- да конечно вот!!! смотрю на его реакцию
Ж- что это?
Я- доверенность там ведь написано!!!
Ж- такой нет доверенности.
Я- переворачиваю доверенность там ответ с сайта, прошу прочитайте пожалуйста тут все написано вашими коллегами !
сзади подъезжает ещё одна машина жол пол
Ж- я сейчас подойду
Я - хорошо ( сам смотрю в зеркало он им передает доверенность те смотрят, читают ответ походу)
Жол пол подходит ко мне
Ж- ладно говорит поверю Вам на слово, но вообще такое не пойдет так как печати нет
Я- говорю чей печати нет та?
Ж- ну Нотариуса, как вы в ГАИ будите заверять?
Я- показываю опять ответ сайта что у нотариуса не надо заверять, а в ГАИ я говорю не буду заверять пока за это берут деньги.
Ж- ой ну там 320тг ерунда, а если что то случится как мы найдем, к примеру убийство ( на мой взгляд понес чушь уже не по теме) вы говорит не когда походу не нарушаете?
Я- если я нарушу и у меня будет заверенная доверенность то штраф все ровно хозяину придет, а так да говорю стараюсь не нарушать, а про убийства я его не понял!
Ж- отдал все доки со словами ладно посмотрим когда Вы кого не будь собьете пожелал удачи!
Я- спасибо поехал!

Сообщение отредактировал rodstvennik: 02.08.2011, 21:25:22

  • 1

#1495
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

ну вот остановили меня сегодня с рукописной доверенностью, ехал верх по Фурманова, поворачивал на право на Аль-фараби получилось так что уже наехал на зебру и в этот момент по ней пошла девушка и мне хотели инкриминировать, что я не пропустил пешехода попросил документы передал ему все кроме доверенности
Ж- доверенность можно?
Я- да конечно вот!!! смотрю на его реакцию
Ж- что это?
Я- доверенность там ведь написано!!!
Ж- такой нет доверенности.
Я- переворачиваю доверенность там ответ с сайта, прошу прочитайте пожалу


А дальше? :lol:
  • 0

#1496
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
Вы бы видели его удивленное лицо.
  • 0

#1497
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ж- отдал все доки со словами ладно посмотрим когда Вы кого не будь собьете пожелал удачи!

красавчеГ ИДП конечно. т.е. он будет спать и видить, когда вы кого нибудь собьете. нет чтобы сказать: "Будьте предельно внимательны на дороге, особенно при подъезде к ПП. Счастливого пути!" а он практически порчу навел. капец, культур-мультур страдает по черному конечно. :faceoff:
  • 0

#1498
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Вы бы видели его удивленное лицо.


ЧЁЙ-то я их этой фенечки не пойму, мне они тоже всегда пыхтят, что вот попаду в аварию или собью кого, тут-то я и пойму свою ошибку, которую совершаю не регистрируя у них доверенность. Это чего? Если зарегил будут послабления в такой ситуации. :lol: :D

Где их только набирают с таким интелектом?
  • 0

#1499
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений


Вы бы видели его удивленное лицо.


Где их только набирают с таким интелектом?


наверное из школы милиции отличники! :dont:
  • 0

#1500
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
По сабжу: доверенность у меня уже вторая, обе не заверяла.
В воскресенье остановили меня на посту ( по Навои вверх, она же шашлычная стрит) для проверки документов. ГАИшник внимательно все документы изучил, про то что доверенность у меня не заверена ( в октябре выписана) не сказал НИ СЛОВА.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.