Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#1201
Фанта

Фанта
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Слышала хорошие отзывы об МША (международная школа Алматы), в которой директор из ранее знаменитой 105 школы. Находится на Джандосова-Ауэзова, во дворах. Также слышала, что попасть туда очень сложно.
  • 0

#1202
сарбона

сарбона
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Девочки , на Бухар Жырау открывают школу *Престиж*, стоимость обучения 90000 в месяц...

Неужели во всех школах такой уровень цен...


"Престиж" школа старая. Она раньше была в м-оне "Таугуле" за кинотеатром "Мир". Просто они переезжают в новое здание (старое было просто ужас). :lol: Да цену они подняли хорошо :) в том году цена была 50 000.
  • 0

#1203
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Прошу совета... дочке шесть с половиной лет...думаю сейчас отдать в школу...я не опоздал? В какую лучше отдать с казахским языком обучения хотелось бы...сколько может стоить обустроить в школу? к кому лучше обратиться (к директору или как)...есть ли школы с продленкой...так как работаю сам до шести часов минимум...
  • 0

#1204
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
У меня сыну 6,5 в сентябре исполнится, думал отдать в школу. Выбор пал на школу-гимназию №1, которая в 10 микраше. На собеведовании сказали что ребенок должен читать слов 20 в минуту как минимум, для того, чтобы учиться в этой самой школе в гимназическом классе.
В этой связи вопрос какого хрена делаеют в школе??? Чем они там занимаеются, если ребенок должен уже уметь читать, считать, выполнять в уме математические вычисления? Что за, млять, программа такая? На кой хрен тогда школы нужны? Что за тупая система образования, мля?
Училка из этой школы вовсю советует год ждать, типа мал еще и будет подвергнут неыврозам, потому как между шести и семилетним ребенком большая разница.
Не знаю даже, сын читает, но не 20 слов в минуту, можно конечно нанять репетитора, самим подтянуть, но тогда я даже и не посмотрю в сторону этой гимназии, а отдам в лингвситическую или математическу.

ЗЫ. Прошу прощения за резкие высказывания у соконфетников и модеров, но эмоции через край..

Сообщение отредактировал Sovereign: 19.06.2008, 12:09:37

  • 0

#1205
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Sovereign, вот для вас будет еще неприятный сюрприз, когда начнутся занятия...Программа оч сложная, гонят галопом по европе, на закрепление нет времени, если сами 1-й год не будете заниматься (или репетиторы) будет тяжело. Мы пошли в 7,3, до этого год плотно знимались с репетиторами, да и я весь 1й класс сидела дома и занималась с ребенком (пришлось взять без содержания).
Зато во 2 классе дитё занималось практически самостоятельно. Так что уделите время ребенку, так будет лучше для всех. И помните, кроме Вас ребенок не нужен больше никому, тем более учителям со школ.
  • 0

#1206
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Sovereign, вот для вас будет еще неприятный сюрприз, когда начнутся занятия...Программа оч сложная, гонят галопом по европе, на закрепление нет времени, если сами 1-й год не будете заниматься (или репетиторы) будет тяжело. Мы пошли в 7,3, до этого год плотно знимались с репетиторами, да и я весь 1й класс сидела дома и занималась с ребенком (пришлось взять без содержания).
Зато во 2 классе дитё занималось практически самостоятельно. Так что уделите время ребенку, так будет лучше для всех. И помните, кроме Вас ребенок не нужен больше никому, тем более учителям со школ.

Хм... я и так знаю, что кроме нас ребенок никому не нужен. А что проограмма такая, то это тупизм наших чинуш из минобра, которым место только на скамеечке "козла" забивать.
Вопрос не в том, уделять ребенку время или нет (думаю ответ очевиден) вопрос в том, какой КОЗЕЛ придумал такую программу?! Кастрировать таких нужно или стерелизовать, дабы не плодились идиоты в нашей стране.
У меня мама педагог, работает учительницей, так вот она говорит программы кошмар и полный мрак, причем во всех классах, не только в начальной школе.
В общем сами тупари, и все население таким пытаются сделать разработав эту программу
  • 0

#1207
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
:rotate: кто автор - так пжалста, их фамилии на книжках, они еще и гордятся тем, что наворотили в учебниках. Я сама педагог, правда бывший, я тоже была в шоке, когда начали вводить эти книжки (учебниками назвать язык не поворачивается), потому то многие гимназии сидят на российских учебниках, но у них в РФ программа другая, поэтому деткам приходиться учиться по 2 программам, а это ясно что тяжко :super:
Увы, это наше такое вот образование...Школа нынче не та, что мы заканчивали :)
Спасибо надо сказать родному Департаменту Образования....
Но учиться деткам надо...главное пройти первый класс, а дальше будет полегче, надеюсь к тому моменту когда наши детки будут заканчивать школу ЕНТ себя уже изживёт.
  • 0

#1208
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

В этой связи вопрос какого хрена делаеют в школе??? Чем они там занимаеются, если ребенок должен уже уметь читать, считать, выполнять в уме математические вычисления?

Я проработал в американской школе (2 года),что находится в Калкамане.Называется она Алматинская Международная Школа и стоит безумно дорого.Это действительно американская школа,центральный офис которой находится в США.
Я работал помощником учителя с 3/4 ,5 и 7 летками. Учителя были американцы.
Первое,что удивило меня,это то,что занятия не идут по учебнику.То есть учебники есть и есть книги для учителей,что делать и как подавать материал,но учитель довольно свободно планирует как урок,так и последовательность.То бишь особой обязательности,что надо отчитаться по каждому уроку нет,впрочем, я даже не видел,что учителя делают эти отчеты.Оценок мы не ставили. После каждой четверти действительно составляются такие листки,где каждый учитель пишет свое мнение об успеваемости и особенностях ученика и также оценивается учеба,но насколько я помню,такими более общими терминами,как отлично усвоил,хорошо усвоил или в худшем случае просто пишется "был введен в курс предмета".Но это про начальную школу и про до-школу (pre-school).
Уровень детей очень сильно отличается, вплоть до того,что приходят дети (из разных стран мира) и совершенно ничего не понимают по английски.Вы можете сказать,как будет ученик,который не может говорить по английски, учиться?Вполне возможно,что по нашим совковым железо-бетонным понятиям такие ученики браковались бы на корню. Но ведь в этом наша задача,чтобы ученики заговорили.В чем секрет американской системы-то,что людям дают шанс, дают возможность функционировать,но при этом держат дисциплину (надо сказать жесткую,но опять же дисциплина по-американски другого рода).
Поэтому я имел дело с совершенно разным уровнем развития детей в одном классе. Одни могли уже умножать (дети корейцев),другие не могли даже нормально слагать и вычитать. Одни уже прилично читали (англоязычные дети),другие парились конкретно.
Другая особенность обучения- очевидно наглядный метод.Такой наглядный метод медленный и ничего с этим не поделать. Механически натаскивать быстрее и легче. Но ребенок не думает тогда.
  • 0

#1209
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
А сколько там обучение стОит?
  • 0

#1210
Salta SH

Salta SH

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений
У кого есть свежая информация по данным частным школам по качеству образования, писхолог. комфорту и уровню цен, а аткже специализации этих школ:

- МША (звонила, сказали, что вставайте в лист ожидания),
- Тамос Эдьюкейшн,
- ICCE,
- Дарын,
- Туран,
- Сеним.

Дочка перешла в третий класс, ходим в казахскую гтмназию № 138 в мкрн. Коктем. Не устраивает уровень преподавания, считайте, что после 9 мая толком не учились, толком нет физ-ры. В расписании имеется ритмика, но, что это такое никто не знает. Тоже самое могу сказать о хоре, его в помине нет. Английский из рук вон плохо преподают, пока учительница одного опрашивает, другие просто бесятся. Мою дочь часто не опрашивают, т.к. говорят, ты знаешь урок.
В первом классе учительница была супер мымра-стерва, еле-еле перевела в др. класс. Многие родители, к-ые с ней продолжают сталкиваться, жалуются между собой на нее. Завуч и директор спокойно выслушают, но ничего не предпринимают по улучшению преподвания. Еще фишка в этой школе - все своиуроки сбрасывать на практиканток, серди которых есть прсто аульные девицы со своим царем в голове. Парочку таких пришлось поставить на место, т.к. с детьми обходятся как со скотом. Как такие практикантки преподают вообще молчу, дают уроки кто как может.
Теперь классный руководитель нормальный как преподаватель, но никто не отслеживает стычки детей в классе, приветствуется лидерство одного ученика в отношении других, могут объявлять бойкот и никто не реагирует на это. Родители из необеспеченного слоя вечно обозленными выступают на собраниях. надо сдавать деньги за дополнитлеьную музыку (это нормально), т.к. ест отдельное муз. отделение, в основном сильное по домбре. Сдаешь деньги налом, но при этом подтверждения о зачислении денег не дают, говорят, что аттестат муз. шкоы тоже не будет,. т.к. это просто отделение. Учитель по музыке (домбре или фоно) обычно до и после каникул не проводит занятия, все с нашей национальной неспешностью связано. Матем. и каз.яз. препоают хорошо, по крайней мере, нынешняя учительница. Остальное все средне.
Поэтому буду рада, если кто-то поделится свежей информацией по частным школам хор. уровня.
Вообще не знаю, перводить ли дите с каз. на рус. язык обучения.
Одно знаю точно, в будущем надо быть профи в нескольких иностранных языках, а не только на каз. яз. уповать.
  • 0

#1211
Salta SH

Salta SH

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений



Девочки , на Бухар Жырау открывают школу *Престиж*, стоимость обучения 90000 в месяц...

Неужели во всех школах такой уровень цен...

В нашей школе - Лидер - оплата 600 000 тенге за учебный год. В мае заплатили взнос - хотя говорили что ежегодного взноса делать не будут - по крайней мере так обещала в первом классе, и ежемесячно - по 60 тыщ теперь с сентября. :)

а почему там так дорого, как вообще напишите


Подскажите, что за новая школа Престиж? Нам было бы удобно на Бужар жырау.
  • 0

#1212
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений



В этой связи вопрос какого хрена делаеют в школе??? Чем они там занимаеются, если ребенок должен уже уметь читать, считать, выполнять в уме математические вычисления?

Я проработал в американской школе (2 года),что находится в Калкамане.Называется она Алматинская Международная Школа и стоит безумно дорого.Это действительно американская школа,центральный офис которой находится в США.
Я работал помощником учителя с 3/4 ,5 и 7 летками. Учителя были американцы.
Первое,что удивило меня,это то,что занятия не идут по учебнику.То есть учебники есть и есть книги для учителей,что делать и как подавать материал,но учитель довольно свободно планирует как урок,так и последовательность.То бишь особой обязательности,что надо отчитаться по каждому уроку нет,впрочем, я даже не видел,что учителя делают эти отчеты.Оценок мы не ставили. После каждой четверти действительно составляются такие листки,где каждый учитель пишет свое мнение об успеваемости и особенностях ученика и также оценивается учеба,но насколько я помню,такими более общими терминами,как отлично усвоил,хорошо усвоил или в худшем случае просто пишется "был введен в курс предмета".Но это про начальную школу и про до-школу (pre-school).
Уровень детей очень сильно отличается, вплоть до того,что приходят дети (из разных стран мира) и совершенно ничего не понимают по английски.Вы можете сказать,как будет ученик,который не может говорить по английски, учиться?Вполне возможно,что по нашим совковым железо-бетонным понятиям такие ученики браковались бы на корню. Но ведь в этом наша задача,чтобы ученики заговорили.В чем секрет американской системы-то,что людям дают шанс, дают возможность функционировать,но при этом держат дисциплину (надо сказать жесткую,но опять же дисциплина по-американски другого рода).
Поэтому я имел дело с совершенно разным уровнем развития детей в одном классе. Одни могли уже умножать (дети корейцев),другие не могли даже нормально слагать и вычитать. Одни уже прилично читали (англоязычные дети),другие парились конкретно.
Другая особенность обучения- очевидно наглядный метод.Такой наглядный метод медленный и ничего с этим не поделать. Механически натаскивать быстрее и легче. Но ребенок не думает тогда.


Я уже слышала про эту школу, мама с кем мы отдыхали на море, отдала своих мальчиков туда. Один там в садике другой в школе, очень хвалила эту школу.
А вообще туда трудно попасть? Кто ещё знает про эту школу цены отзывы напишите пожалуста! И ещё очень волнует, атмосфера в школе, как дети себя там ведут? Слишком блатные или как это мама рассказывала, полная противоположность Мирасу.

Сообщение отредактировал Нандина: 27.06.2008, 18:33:14

  • 0

#1213
Salta SH

Salta SH

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений



В этой связи вопрос какого хрена делаеют в школе??? Чем они там занимаеются, если ребенок должен уже уметь читать, считать, выполнять в уме математические вычисления?

Я проработал в американской школе (2 года),что находится в Калкамане.Называется она Алматинская Международная Школа и стоит безумно дорого.Это действительно американская школа,центральный офис которой находится в США.
Я работал помощником учителя с 3/4 ,5 и 7 летками. Учителя были американцы.
Первое,что удивило меня,это то,что занятия не идут по учебнику.То есть учебники есть и есть книги для учителей,что делать и как подавать материал,но учитель довольно свободно планирует как урок,так и последовательность.То бишь особой обязательности,что надо отчитаться по каждому уроку нет,впрочем, я даже не видел,что учителя делают эти отчеты.Оценок мы не ставили. После каждой четверти действительно составляются такие листки,где каждый учитель пишет свое мнение об успеваемости и особенностях ученика и также оценивается учеба,но насколько я помню,такими более общими терминами,как отлично усвоил,хорошо усвоил или в худшем случае просто пишется "был введен в курс предмета".Но это про начальную школу и про до-школу (pre-school).
Уровень детей очень сильно отличается, вплоть до того,что приходят дети (из разных стран мира) и совершенно ничего не понимают по английски.Вы можете сказать,как будет ученик,который не может говорить по английски, учиться?Вполне возможно,что по нашим совковым железо-бетонным понятиям такие ученики браковались бы на корню. Но ведь в этом наша задача,чтобы ученики заговорили.В чем секрет американской системы-то,что людям дают шанс, дают возможность функционировать,но при этом держат дисциплину (надо сказать жесткую,но опять же дисциплина по-американски другого рода).
Поэтому я имел дело с совершенно разным уровнем развития детей в одном классе. Одни могли уже умножать (дети корейцев),другие не могли даже нормально слагать и вычитать. Одни уже прилично читали (англоязычные дети),другие парились конкретно.
Другая особенность обучения- очевидно наглядный метод.Такой наглядный метод медленный и ничего с этим не поделать. Механически натаскивать быстрее и легче. Но ребенок не думает тогда.


Подскажите, пож-та, что за американская школа, где находится и стоиомсть обучения? Заранее спасибо.

У кого есть свежая информация по данным частным школам по качеству образования, писхолог. комфорту и уровню цен, а аткже специализации этих школ:

- МША (звонила, сказали, что вставайте в лист ожидания),
- Тамос Эдьюкейшн,
- ICCE,
- Дарын,
- Туран,
- Сеним.

Дочка перешла в третий класс, ходим в казахскую гтмназию № 138 в мкрн. Коктем. Не устраивает уровень преподавания, считайте, что после 9 мая толком не учились, толком нет физ-ры. В расписании имеется ритмика, но, что это такое никто не знает. Тоже самое могу сказать о хоре, его в помине нет. Английский из рук вон плохо преподают, пока учительница одного опрашивает, другие просто бесятся. Мою дочь часто не опрашивают, т.к. говорят, ты знаешь урок.
В первом классе учительница была супер мымра-стерва, еле-еле перевела в др. класс. Многие родители, к-ые с ней продолжают сталкиваться, жалуются между собой на нее. Завуч и директор спокойно выслушают, но ничего не предпринимают по улучшению преподвания. Еще фишка в этой школе - все своиуроки сбрасывать на практиканток, серди которых есть прсто аульные девицы со своим царем в голове. Парочку таких пришлось поставить на место, т.к. с детьми обходятся как со скотом. Как такие практикантки преподают вообще молчу, дают уроки кто как может.
Теперь классный руководитель нормальный как преподаватель, но никто не отслеживает стычки детей в классе, приветствуется лидерство одного ученика в отношении других, могут объявлять бойкот и никто не реагирует на это. Родители из необеспеченного слоя вечно обозленными выступают на собраниях. надо сдавать деньги за дополнитлеьную музыку (это нормально), т.к. ест отдельное муз. отделение, в основном сильное по домбре. Сдаешь деньги налом, но при этом подтверждения о зачислении денег не дают, говорят, что аттестат муз. шкоы тоже не будет,. т.к. это просто отделение. Учитель по музыке (домбре или фоно) обычно до и после каникул не проводит занятия, все с нашей национальной неспешностью связано. Матем. и каз.яз. препоают хорошо, по крайней мере, нынешняя учительница. Остальное все средне.
Поэтому буду рада, если кто-то поделится свежей информацией по частным школам хор. уровня.
Вообще не знаю, перводить ли дите с каз. на рус. язык обучения.
Одно знаю точно, в будущем надо быть профи в нескольких иностранных языках, а не только на каз. яз. уповать.


Еще если есть инфо о шкле Ж. Ааубакировой, то буд благодарна.
Сегодня звонила в эту школу, все в отпуске. Еле разузнала по телефону, что оплата 100 000 тенге в месяц.
  • 0

#1214
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
Salta SH получает плюс по пункту 2.2.11.

  • 0

#1215
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Слышала хорошие отзывы об МША (международная школа Алматы), в которой директор из ранее знаменитой 105 школы. Находится на Джандосова-Ауэзова, во дворах. Также слышала, что попасть туда очень сложно.

Странно, первый раз слышу что в Мша сложно попасть :-)
Стоит туда идти если ребенок чистый гуманитарий, а попасть легко в любую школу, был бы *подход* к директору :spy: , тем более в частную :-)
  • 0

#1216
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Я уже слышала про эту школу, мама с кем мы отдыхали на море, отдала своих мальчиков туда. Один там в садике другой в школе, очень хвалила эту школу.
А вообще туда трудно попасть? Кто ещё знает про эту школу цены отзывы напишите пожалуста! И ещё очень волнует, атмосфера в школе, как дети себя там ведут? Слишком блатные или как это мама рассказывала, полная противоположность Мирасу.



Это очень дорогая школа.Год обучения там стоит 11000 тыс. долларов,что даже по американским меркам безумно дорого. Такие школы для экспатриатов (иностранцев,работающих в других странах) везде дороги ,например, в Индии цены в подобных школах такие же. Но,конечно, в этой школе учатся и наши ученики (где-то четверть, год от года все больше)-дети руководителей крупных банков и компаний. Существуют другие иностранные школы в Алматы-это Казахстанская Меджународная Школа возле Сайрана и христианская американская "Тянь-Шань" возле Атакента.
Насчет блатных. Наши дети не являются крутыми в этой школе,даже наоборот по сравнению с детьми иностранцев это ничем не выделяющиеся дети. То бишь они не несут "бремя" избранности,которое их может портить. Вполне возможно,что эту избранность и крутость они чувствуют за пределами школы,но не в ней.
Так же мои мысли по поводу изучения английского языка.
Преимущество таких иностранных школ в том,что ваш ребенок может очень быстро освоить английский язык,если ,конечно, остальные дети иностранцы и если ваш ребенок общительный и хорошо идет на контакт. Такие дети уже начинают говорить с практически нуля через два месяца. В обстановке наших школ это вообще почти невозможно.поэтому главный ключ-англоговорящая среда. Ни в коем случае не надейтесь на стандартный режим обучения ,принятый в наших условиях,ваш ребенок будет двигаться черепашьими шагами,ищите неординарные подходы.Ваш ребенок должен ЖИТЬ другим языком,т.е. в американской школе дети не "обучаются" английскому ,а живут им и даже выживают посредством языка. Таким образом они совершенно естественно (даже не осознавая этого) переходят на общение на др.языке.
Вот линки АМШ
http://www.qsi.org/k...me/kaz_home.htm
http://www1.qsi.org/kaz/

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.06.2008, 12:00:25

  • 0

#1217
Nata.doc

Nata.doc
  • Гость
  • 10 сообщений
Кто-нибудь может сообщить любую инфу про специализировнную сш №19? Буду очень признательна :-) :-)
  • 0

#1218
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
Скажите пожалуста, а если сравнивать две школы вот эту Американскую и МКНО, какая по вашему мнениё лучше.
Буду благодарна за любые комментарии.
Сыну только 5 лет исполнилось, не рановато ли нам думать о школе?
  • 0

#1219
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Скажите пожалуста, а если сравнивать две школы вот эту Американскую и МКНО, какая по вашему мнениё лучше.
Буду благодарна за любые комментарии.
Сыну только 5 лет исполнилось, не рановато ли нам думать о школе?


В пять лет очень рановато, тем более мальчику... А вот касательно Американской школы могу сказать, что у моих друзей там дочка учится и их очень напрягает то, там слабо очень дают такие базовые дисциплины как, например, русский яхык и математику. Я конечно понимаю, что это Американская школа и готовят они детей для жизни за границей, но не все ведь дети дипломатов и кое-кто останется потом здесь жить, а если не дать ему нормально русский, не говоря уже о казахском, потом это тяжело наверстывать будет, ИМХО...
  • 0

#1220
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Скажите пожалуста, а если сравнивать две школы вот эту Американскую и МКНО, какая по вашему мнениё лучше.
Буду благодарна за любые комментарии.
Сыну только 5 лет исполнилось, не рановато ли нам думать о школе?


самое время задумываться! моей дочке тоже вот 5 будет, а я еще год назад составила список школ, что называется short list...

осенью уже хочу встать в очередь в несколько школ, новые-то школы не строятся...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.