Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#6481
NoorHabibUrRahman

NoorHabibUrRahman
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер!!! Смотрю все уже готовятся к школе покупают принадлежности, мы все никак не можем решить проблему со школой :-( .Просто до этого обещали сделать,но у этих людей тоже не получается.Такая проблема: дочку первоклашку хочу отдать в 15-ую гимназию, сначала сама пробовала, подключили знакомых нууу никак не получается :confused: . Может кто нибудь подскажет как и с кем лучше договариваться(можно в личку).Какая вообще ставка сейчас в школах?И не поздно ли уже?Заранее благодарю всех за ответы!!!
  • 0

#6482
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Добрый вечер!!! Смотрю все уже готовятся к школе покупают принадлежности, мы все никак не можем решить проблему со школой :-( .Просто до этого обещали сделать,но у этих людей тоже не получается.Такая проблема: дочку первоклашку хочу отдать в 15-ую гимназию, сначала сама пробовала, подключили знакомых нууу никак не получается :confused: . Может кто нибудь подскажет как и с кем лучше договариваться(можно в личку).Какая вообще ставка сейчас в школах?И не поздно ли уже?Заранее благодарю всех за ответы!!!

Может пока пойти в школу по микроучастку?Вы в каком районе?Так как уже время поджимает все-таки.Тестирование у них было еще в мае-июне,у меня друзья не по участку,но прошли и их взяли,оплатили там что-то.Точно не знаю сколько.Когда я в прошлом году думала насчет 15-у меня тоже не получилось договориться,хотя директора не было,да и я не очень хотела.
  • 0

#6483
Iriskina

Iriskina
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Урра!!! Мы перешли во 2-й класс в 8-й лицей! Безумно счастливы! До сегодняшнего дня ходила и жутко переживала, что придется в старую свою школу ходить. Фух! :D
  • 0

#6484
askorbinka vvitaminka

askorbinka vvitaminka
  • Гость
  • 8 сообщений



Девочки, кто идет в этом году в 15 школу в 1-ый класс? Давайте общаться.



ДД! мы в следующем году собираемся)
буду благодарна за отзывы о школе)


расскажите, пожалуйста, о тестировании.!!??


Добрый всем день!В этом все учителя 1-х классов сильные.
Тестирование длилось 30 минут (по сравнению с лицеем 90 куда мы не поступили и где были и устные задания и письменные) и было чисто устное. Кто планирует в 15- читайте побольше, они смотрят на развитие речи, на память, как ребенок умеет грамотно разговаривать излагать свои мысли.

1. Как тебя зовут? (фио). Когда родился? ( дата и год рождения).Где ты живешь? Дом.телефон. С кем ты живешь?Как зовут маму, папу, братика, сестренку.
2. Показывают портрет Назарбаева и спрашивают кто это? как его зовут? что он делает? В какой стране ты живешь? Столица? В каком городе ты живешь?
3. Она читает стих, ребенок должен за ней повторить, потомв течении тестирования она еще раз прочитает и ребенок опять повторяет, и потом в конце тестирования он должен сам рассказать наизусть этот стих.
4. Читают текст, пересказ ( обычно это вырезка из какой-нибудь известной сказки, в нашем случае- Три медведя), если ре узнает сказку, то он должен рассказать дальше, чем все закончилось.
5. Составить рассказ по картинке. ( у нас было поле, комбайн, пшеница и люди, на вопрос как называются люди, которые собирают пшеницу мы не смогли ответить это ХЛЕБОРОБЫ).
6. Всякие вопросы, время суток, чем отличается ночь ото дня и т.п., пианино, гитара что это? пила, молоток что это? назови предметы мебели?потом показывает картинки и просит сказать что это? и для чего это? зачем? например, телефон, зачем нужен телефон.. или кран- зачем нужен кран? картинок 12-15 показывали.
7. больше-меньше, фигуры показывали- убери лишнее ( по цвету, по форме и т.п.). каких цифр не хватает например от 4 до 9. И примеры вычитания сложения до 10.
Вроде все. что вспомню, напишу.





спасибо большое!!!
  • 0

#6485
Isteriya

Isteriya
  • Свой человек
  • 720 сообщений
Написала жалобу на эту школу, выложу здесь, чтоб родители знали куда шли, а если все таки шли, то запаслись сразу терпением и железными нервами.
  • 0

#6486
Isteriya

Isteriya
  • Свой человек
  • 720 сообщений
Кому: Начальнику Управления образования г. Алматы

Копия: Заместителям начальника Управления образования г. Алматы
Представительство министерства Образования в г.Алматы
Прокуратура г.Алматы
От: ***
Дата: 23.08.2011 г.
Тема: Общеобразовательная школа № 129 г. Алматы

Здравствуйте!
Хочу обратиться к руководству управления образования г. Алматы. Наболело. Нет сил просто уже.
Я, ***, гражданка Республики Казахстан, коренная алматинка, мать – одиночка ребенка ***, 2003 г.р. которого я уже 2 месяца безуспешно пытаюсь перевести в общеобразовательную школу № 129 г. Алматы, находящуюся в микрорайоне Айнабулак – 3.
Начну с самого начала. В 2010 г. я приобрела квартиру в микрорайоне Айнабулак – 3, весной этого года переехала вместе с ребенком в новую квартиру. Встал вопрос о переводе сына в школу по месту жительства. В первый раз я пришла в школу в июле 2011 г. уточнить порядок моих действий и список необходимых документов для перевода. Обратилась к женщине, сидевшей на вахте. Она объяснила мне, что по этим вопросам меня могут проконсультировать в приемной. К сожалению, не запомнила имя женщины сидевшей в приемной, которая в грубой форме сказала мне, что никого нет, все в отпуске, приходите на следующей неделе. Хорошо. Пришла на следующей неделе, в приемной не застала вообще никого. Затем подошла какая-то учительница, спросила в чем дело. На мой вопрос она посоветовала мне обратиться к завучу младших классов Людмиле Борисовне, уверяла, что при наличии документов (список продиктовала) перевод не займет много времени. В третье мое посещение этой школы, я все-таки нашла Людмилу Борисовну, которая вечно была то на встречах, то на обедах. На мой вопрос о переводе, Людмила Борисовна по непонятным мне причинам стала повышать голос, и страшно жестикулируя руками начала мне объяснять на повышенных тонах, что все переводы делаются в августе. Цитата: « и вообще кто вам сказал приходить сейчас, хватить шастать туда сюда, приходите в августе!». Развернулась и ушла. Я просто онемела, не то, чтобы спросить на каком основании она повышает на меня голос, даже пикнуть ничего не успела. На вахте, я попросила вахтершу позвонить в приемную и уточнить когда именно мне прийти, на что получила ответ: в любой день после 1-го августа. Хорошо. Молча развернувшись, я в четвертый раз пришла в эту злосчастную школу в августе, но дальше вахты так и не смогла пробиться. Мне, в очередной раз, дав от ворот поворот, сказали, что все переводы делаются после 20-го августа. Что мешало сказать им это ранее, не заставляя меня отпрашиваться постоянно с работы, вызывая недовольство начальства? Почему порядок перевода, необходимые документы и сроки не вывешивают на видных местах? Я потребовала проводить меня либо к директору школы, либо к заменяющему его завучу, потому что я не футбольный мяч, у меня есть работа и свои функциональные обязанности. Я мать – одиночка и рискую всем, если потеряю работу. Ни один работодатель не станет по одному и тому же делу отпускать работника каждую неделю, в течение двух месяцев! Завуча мне все-таки пригласили. И о ужас, это опять была Людмила Борисовна. Которая снова начала кричать. Я немного в жесткой форме попросила ее объяснить мне доступным языком когда и с какими документами мне приходить, чтоб в конце концов моего ребенка приняли. Она, немного успокоившись, назвала мне список документов и посоветовала прийти 22-го августа в 12-30. Я специально уточнила, что, к сожалению, не могу в рабочее время, но могу прийти до обеда чуть пораньше. На что она уверила меня, что в 12-30 будут на месте и примут документы ребенка без проволочек, так как я уже пятый раз хожу и нервы на пределе из-за того, что мне толком разъяснить не могут мои действия. При этом, завуч странно начала расспрашивать меня о прописанных в моей квартире родственников. Может быть, она этим самым проявляла заботу о моем ребенке, но мне, почему-то, показалось, что нагло лезут в мою личную жизнь. Начались расспросы когда, как и за сколько я купила квартиру. Мне надо было ей показать мои доходы и договор купли продажи? Я в шутку спросила, не нужна ли ей моя справка о доходах, на что она на полном серьезе ответила, что будет нужна, когда будет подниматься вопрос о материальной помощи… В общем разошлись мы видимо так до конца и не поняв друг друга. 22-го в 12-30 вахтерша не пропустила меня, ссылаясь на то, что все заняты, приходите в 5 вечера. Я не пойму, надо мной что, издеваются? Тщетно было объяснять, что я говорила с завучем, что мне назначали в этот день и это время. После того, как я потребовала хоть кого-нибудь позвать, вызвали еще одного завуча, Сауле Кенесаровна помоему. Я ей объяснила ситуацию. Объяснила, что не пришла бы просто так, если бы мне не назначили, объяснила что уже 6-ой раз прихожу и не могу ждать, я отпросилась до 2-х часов. Сауле Кенесаровна взяла документы в 12-30, сказала, давайте я отнесу в приемную, не переживайте, сейчас все сделаем, подождите минут 10. И пропала. На мои просьбы вахтерше позвонить ей, чтоб она спустилась и отдала мне оригиналы моих документов, так как ждать я не могу, вахтерша полностью меня проигнорировала, сказав что-то под нос – вы же не одна, ждите, ничего с вами не случится, понаприезжают тут… Я так и не поняла почему понаприезжают, и что она имела ввиду. Может она меня приняла за оралмана, или еще за кого, в таком случае буду расценивать это как межнациональную вражду, так как персонал этой школы в большинстве своем все русские, и у меня сложилось впечатление, что к казахам они относятся свысока. Далее, вахтерша ушла на обед, на ее место заступил мужчина. На мои просьбы пройти в школу к директору или завучу, чтоб забрать документы и уйти, он в грубой форме ответил мне, что сказали жди, значит жди. К директору не пройдешь. Хотела пройти сама в приемную, он меня оттолкнул. В конце концов в 14-30 Сауле Кенесаровна спустилась и попросила меня подождать еще полчаса, не успела она за 2 часа проверить документы. Моему возмущению не было предела, я попросила ее отдать документы и ушла из этой школы, моей ноги больше там не будет. Я не могу понять, за шесть моих посещений почему никто не смог мне внятно сказать КОГДА мне обращаться в школу для перевода? Почему сотрудники этой школы не ценят времени других людей? Почему обращаются с родителями как с баранами? И смех и грех, как в анекдоте – мы же сказали вам, приходите завтра, а вы все время сегодня приходите. Почему завуч Людмила Борисовна позволяет себе поднимать голос на родителей? Почему на все мои просьбы пропустить меня к директору школы – меня так и не пустили? Начиная с охранников, вахтеров, заканчивая завучем, стояли стеной? Директор что такая важная персона, к которой надо записываться на прием наперед? Почему такая обыкновенная операция как перевод по месту жительства (я прописала ребенка в квартире, что потребовали в школе) растянулась на 2 месяца, меня пинали туда сюда как футбольный мячик, в конце концов заставив простоять 2 часа бестолку, так и не решив вопрос? Насчет прописки отдельный вопрос, насколько правомерно было требовать от меня в обязательном порядке прописать ребенка? И я видимо не одна такая, со мной вместе стояли в коридоре около 4-5 женщин, которых просили прийти в 2, в 12, и так далее, но почему – то несмотря на то, что люди пришли, директор школы Вахтомина Татьяна Михайловна решила что будет целесообразнее заставить их ждать, занимаясь какими-то своими делами? И это только мои похождения, я не говорю уже о моих звонках в школу, до которой, кстати, дозвониться практически нереально. А если дозвонишься – приходите позже, директора нет. Один раз дозвонилась все-таки до директора, в ответ услышала – на все вопросы ответят в приемной, и бросила трубку. Теперь, благодаря некомпетентному персоналу общеобразовательной школы № 129 я не знаю, куда пойдет учиться мой ребенок. И это за неделю до начала занятий! Но в эту школу больше не ногой, я не хочу, чтоб мой ребенок рос рядом с людьми, которым короткого промежутка времени хватает, чтоб довести взрослых людей до истерики. Боюсь подумать, что они делают с детьми.
Убедительно прошу разобраться в этой ситуации, т.е почему нет четких порядков, почему меня не ознакомили с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса? Почему сотрудники школы позволяли себе повышать на меня голос, а технический персонал позволил себе поднять руку и оттолкнуть? Почему весь персонал школы, включая директора, ведет себя более чем не этично? Почему к родителям детей обращаются без должного уважения и абсолютно не ценят нашего времени? Почему всем своим видом показывают, что они делают одолжение, принимая ребенка в школу? Почему после общения с персоналом школы у меня сложилось ощущение, что меня специально затягивают? Чего –то хотят? Почему эта школа создала вокруг себя такой барьер неприступности?
Надеюсь, что мое письмо не останется без внимания.
Письмо отправлено по электронным адресам, на бумажном носителе - по почте.
С уважением, ********
  • 2

#6487
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

А в 38 гимназии, что напротив Меги, когда собрание, кто знает? у первоклашек во ск-ко уроки будут начинаться?

я в пятницу в школе была. Сказали что учителя будут с понедельника ( т.е. с 22 августа) и поделят по классам деток и будут обзванивать родителей приглашать на собрание.
Так что на этой неделе ждемс.
Спрашивала у мамы одной ( они во второй класс перешли) что первочки к 8-30 приходят.
  • 0

#6488
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Добрый вечер!!! Смотрю все уже готовятся к школе покупают принадлежности, мы все никак не можем решить проблему со школой :-( .Просто до этого обещали сделать,но у этих людей тоже не получается.Такая проблема: дочку первоклашку хочу отдать в 15-ую гимназию, сначала сама пробовала, подключили знакомых нууу никак не получается :confused: . Может кто нибудь подскажет как и с кем лучше договариваться(можно в личку).Какая вообще ставка сейчас в школах?И не поздно ли уже?Заранее благодарю всех за ответы!!!



Чет в списке вверху страницы не нашла про 15. Это с каким уклоном и где находится?
И что - не берут даже если пройдешь тестирование?
  • 0

#6489
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Чет в списке вверху страницы не нашла про 15. Это с каким уклоном и где находится?
И что - не берут даже если пройдешь тестирование?

Ну почему же не берут,сначала набирают по микроучастку,а потом уже если места остались,то тех,кто пошел тестирование.15 гимназия-английский язык.
  • 0

#6490
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
ДД! Почему Вы выбрали именно ОШ №129??? Она особо не славится хорошей школой, много плохих отзывов. В мкр. Айнабулак есть гораздо лучше школы, например совсем рядом ОШ№110, там директор - мужчина. В 137 школе вообще здорово, только эта школа с казахским языком обучения! Я думаю не стоит отдавать своего ребенка туда, где уже изначально все идет не так! Это лично мое мнение!
  • 0

#6491
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Вчера ходили сами ( не дождались) в 28 узнать по поводу собраний для первоклашек. В июне обещали что собрание будет в середине августа.
В итоге вчера сказали чтобы приходили 1 сентября на линейку - там все скажут. "А во сколько приходить?" - "Смотрите объявление на школе".
Честно говоря немного в замешательстве - это правильно идти на линейку не известно в какой класс?
Есть на форуме кто-нибудь из 28 школы?
  • 0

#6492
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Вчера ходили сами ( не дождались) в 28 узнать по поводу собраний для первоклашек. В июне обещали что собрание будет в середине августа.
В итоге вчера сказали чтобы приходили 1 сентября на линейку - там все скажут. "А во сколько приходить?" - "Смотрите объявление на школе".
Честно говоря немного в замешательстве - это правильно идти на линейку не известно в какой класс?
Есть на форуме кто-нибудь из 28 школы?

Ну почему же,подойти на след.неделе к школе,значит там будет висеть объявление с фамилиями и классами и написано во сколько будет линейка.Мы не в этой школе,но в прошлом году,они распределяли всех деток по классам и уровням в августе.Также учителя возможно будут звонить так числа 29-30 и говорить.

Сообщение отредактировал *Киска*: 23.08.2011, 12:18:14

  • 0

#6493
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений


Вчера ходили сами ( не дождались) в 28 узнать по поводу собраний для первоклашек. В июне обещали что собрание будет в середине августа.
В итоге вчера сказали чтобы приходили 1 сентября на линейку - там все скажут. "А во сколько приходить?" - "Смотрите объявление на школе".
Честно говоря немного в замешательстве - это правильно идти на линейку не известно в какой класс?
Есть на форуме кто-нибудь из 28 школы?

Ну почему же,подойти на след.неделе к школе,значит там будет висеть объявление с фамилиями и классами и написано во сколько будет линейка.Мы не в этой школе,но в прошлом году,они распределяли всех деток по классам и уровням в августе.Также учителя возможно будут звонить так числа 29-30 и говорить.


Мы тоже вчера были (правда в др школе)))), нам сказали что тоже пока никого не распределяли, будет линейка 1 числа там и собрание. И позвонят ближе к сентябрю, скажут куда и во сколько....
тоже немного переживаем, первый раз все таки в школу)))
  • 0

#6494
Isteriya

Isteriya
  • Свой человек
  • 720 сообщений

ДД! Почему Вы выбрали именно ОШ №129??? Она особо не славится хорошей школой, много плохих отзывов. В мкр. Айнабулак есть гораздо лучше школы, например совсем рядом ОШ№110, там директор - мужчина. В 137 школе вообще здорово, только эта школа с казахским языком обучения! Я думаю не стоит отдавать своего ребенка туда, где уже изначально все идет не так! Это лично мое мнение!


Дело в том, что при пару раз я обращалась в другие школы, но меня отправили по месту жительства в школу № 129. У меня к сожалению работа с которой очень сложно отпраситься и поэтому я подумала, что пока ребенок учится в начальной школе, пусть идет по месту жительства, а с 5 класса я подыщу ему школу, согласно его способностям и интересам. Не тут - то было.
Кстати сейчас еду со 110 ой школы. Директор выслушал и выписал талон прибытия. Нет худа без добра)))
  • 0

#6495
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Ну почему же,подойти на след.неделе к школе,значит там будет висеть объявление с фамилиями и классами и написано во сколько будет линейка.Мы не в этой школе,но в прошлом году,они распределяли всех деток по классам и уровням в августе.Также учителя возможно будут звонить так числа 29-30 и говорить.


Киска, мне бы ваш оптимизм :)
  • 0

#6496
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


Ну почему же,подойти на след.неделе к школе,значит там будет висеть объявление с фамилиями и классами и написано во сколько будет линейка.Мы не в этой школе,но в прошлом году,они распределяли всех деток по классам и уровням в августе.Также учителя возможно будут звонить так числа 29-30 и говорить.


Киска, мне бы ваш оптимизм :)

вот честно,это только начало обучения в школе(проходили это в прошлом году),дальше больше,поэтому и говорю не тратьте зря свои нервы,так как они еще ой как пригодятся :-) Допустим,наша учительница нам звонила,а нас дома не было,а с автоответчиком она не любит разговаривать,вот и думай потом,кто это звонил и чего хотел ;-)
  • 0

#6497
NoorHabibUrRahman

NoorHabibUrRahman
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый вечер!!! Смотрю все уже готовятся к школе покупают принадлежности, мы все никак не можем решить проблему со школой :-( .Просто до этого обещали сделать,но у этих людей тоже не получается.Такая проблема: дочку первоклашку хочу отдать в 15-ую гимназию, сначала сама пробовала, подключили знакомых нууу никак не получается :confused: . Может кто нибудь подскажет как и с кем лучше договариваться(можно в личку).Какая вообще ставка сейчас в школах?И не поздно ли уже?Заранее благодарю всех за ответы!!!

ДН, всех благодарю за ответы, вопрос решили.
  • 0

#6498
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Вчера ходили сами ( не дождались) в 28 узнать по поводу собраний для первоклашек. В июне обещали что собрание будет в середине августа.
В итоге вчера сказали чтобы приходили 1 сентября на линейку - там все скажут. "А во сколько приходить?" - "Смотрите объявление на школе".
Честно говоря немного в замешательстве - это правильно идти на линейку не известно в какой класс?
Есть на форуме кто-нибудь из 28 школы?

29 или 30 вывесят объявления со списками классов.Мы,правда в 54 гимназии ,у нас 29 списки вывесят( у нас и на сайте школы есть эта информация и в школе объявление весит).Думаю,Вам стоит подойти в школу числа 30 -скорее всего уже будет информация.Ну или в конце концов позвоните в администрацию школы и спросите про списки.
  • 0

#6499
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений


Ну почему же,подойти на след.неделе к школе,значит там будет висеть объявление с фамилиями и классами и написано во сколько будет линейка.Мы не в этой школе,но в прошлом году,они распределяли всех деток по классам и уровням в августе.Также учителя возможно будут звонить так числа 29-30 и говорить.


Киска, мне бы ваш оптимизм :)

А мы пошли в 46 гимназию искусств. У нас на прошлой недели было собрание. Все познакомились. Все подробненько объяснили, расписание рассказали. Даже обсудили доп.учебники по российским программам и по анггл. языку. Сдали денежки в род.комитет (на день учителя и т.д.) и на доп. учебники. Также выдали каждому родителю ксерокопию очень подробненько описанный списочек: канц. товаров, вида школьной, спортивной, хореографической, формы, сменной обуви, туалетной бумаги и всяких салфеток и т.д. и т.п. И даже написали в какие папочки это все разложить и как подписать. Все по списку сказали принести до 1 сентября, чтобы потом спокойненько грызть науку, не отвлекаясь по мелочам. Я в восторге. :D У нас кстати, 1"Х" классс, не подумайте, что "ИКС", именно русская буква "ХА". :dont:
  • 0

#6500
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Урра!!! Мы перешли во 2-й класс в 8-й лицей! Безумно счастливы! До сегодняшнего дня ходила и жутко переживала, что придется в старую свою школу ходить. Фух! :D

Поздравляю! В какую букву перешли? Может к нам в класс?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.