Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#3901
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


Между очень плохо и 35 слов в минуту бооольшая разница :-)
Никто скорость чтения на тестированиях не устанавливает. Повторюсь что самое главное что бы ребенок понимал о чем он читает, а скорость не особо важна. Конечно, если ребенок плохо читает, то пока дочитывает предложение до конца, начало уже забывает, а это не есть хорошо. Поэтому могут не взять. Но не потому что он 35 слов в минуту не читает, так что не переживайте)))

Фуф, успокоили :-) мы прекрасно понимаем о чем читаем, запросто пересказываем своими словами, а именно скорости нет. Ребенок все задания читает и выполняет сам; читаем Носова, Успенского, Пушкина - но на скорость я дочу не напрягаю, главное чтобы понимала :)

Так это и есть самое главное-что все задания он читает и выполняет сам-так что не переживайте :-)
причем тестирование не заключается в чтение-это так для общего требования.
при том тестирование в апреле или марте-а в школу в сентябре,так что ребенок еще повзрослеет и научится бегло читать.
Ведь также проверяется логика,внимание,память...
  • 0

#3902
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А разве 25 относится к какому либо микроучастку Здесь на цт читала и из многих источников слышала, что 25 территориально никуда не прикреплена и набирает детей, соответствующих их требованиям.

Если у школы есть статус гимназии, то она имеет право отказать в приеме детям, не удовлетворяющим требованиям этой самой школы. Несмотря на все участки и микроучастки :rotate: Общеобразовательная простая школа не имеет такого права.
Ведь статус нужно не только получить, но и поддержать, а если будут брать всех подряд, то какая же это гимназия? Поэтому и нужны разного рода тестирования, что бы определить справится ли ребенок с программой данной школы))) Кстати, требования набора с семи полных лет тоже из этой серии, ведь семилетки намного лучше усваивают программу.
  • 0

#3903
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

А разве 25 относится к какому либо микроучастку Здесь на цт читала и из многих источников слышала, что 25 территориально никуда не прикреплена и набирает детей, соответствующих их требованиям.

Если у школы есть статус гимназии, то она имеет право отказать в приеме детям, не удовлетворяющим требованиям этой самой школы. Несмотря на все участки и микроучастки :rotate: Общеобразовательная простая школа не имеет такого права.
Ведь статус нужно не только получить, но и поддержать, а если будут брать всех подряд, то какая же это гимназия? Поэтому и нужны разного рода тестирования, что бы определить справится ли ребенок с программой данной школы))) Кстати, требования набора с семи полных лет тоже из этой серии, ведь семилетки намного лучше усваивают программу.

И тем не менее гимназии и лицеи несмотря на свои статусы являются государственными районными учебными заведениями, которые ОБЯЗАНЫ брать детей с микроучастка. Если бы у нас был избыток школ, и в каждом районе были наряду с гимназиями и лицеями (которых сейчас очень много) были и обычные школы в достаточном количестве, тогда еще можно было бы рассуждать на эту тему. Даже если у ребенка способности ниже среднего, он все равно имеет ПРАВО на среднее образование. И что ему делать, если он живет в центре, где кругом только гимназии и лицеи? Ездить в первом классе за тридевять земель, когда через дорогу есть школа, пусть даже с гуманитарным или техническим уклоном? Не у каждого есть такая возможность, особенно в начальной школе. Конечно сейчас, когда престижность той или иной школы строится на всевозможных рейтингах, таких детей в тех же гимназиях не любят и всячески стараются от них избавиться.

Сообщение отредактировал Westa: 03.03.2010, 10:33:58

  • 0

#3904
Marni

Marni
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
СКачала тесты в jpg, на которые тут ссылочку давали.Классные!!!! Сохранила для удобства в wordе, если кому они нужны, пишите в личку - отправлю на почту.
  • 0

#3905
Marni

Marni
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Дорогие мамочки и папочки, пжста, расскажите, почему все рвутся в 25 школу? никаких конкретные плюсов по теме не нашла... кроме стоимости обучения конечно. Интересуюсь не просто так :rotate: Я пока отобрала 3 школы, в одну тестирование уже сдали. В 25-ю тоже записалась на тестирование поддавшись постам, но хотелось бы услышать конкретные плюсы, что бы лишний раз не нервировать ребенка тестированиями. Буду очень благодарна всем :rotate:
  • 0

#3906
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

И тем не менее гимназии и лицеи несмотря на свои статусы являются государственными районными учебными заведениями, которые ОБЯЗАНЫ брать детей с микроучастка.

Именно по этой причине гимназии НЕ привязаны к микроучасткам... :D Сколько здесь на цт писали, что обычная школа находится прямо во дворе дома, но по микроучастку относится к другому району... Кста, 90ая школа относится к Жетысуйскому району, нах-ся на Маметовой Мира, и к ней относятся дети из Айнабулака :( Вот вам и микроучастки, ехать через пол города:( Мы сейчас живем в районе Новой площади, гораздо ближе чем Айнабулак, но по району не относимся к 90-ой :(
Так что если школа даже рядом с домой, не факт, что она по микроучастку.
Интересно, а как гимназия будет поддерживать свой статус, если там будут учится все подряд?
90-ая тоже Государственаня школа, но заканчивают ее ТОЛЬКО лучшие из лучших, по одной простой причине, что многие дети не тянут нагрузку этой школы. Если есть одаренные детки, почему они должны "балду гонять" вместе с другими, более слабыми?... По этой причине я не хочу отдавать свою дочь в 90-ую, т.к. там очень серьезные требования; дадим дорогу одаренным и сильным деткам :rolleyes:
  • 0

#3907
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Дорогие мамочки и папочки, пжста, расскажите, почему все рвутся в 25 школу? никаких конкретные плюсов по теме не нашла... кроме стоимости обучения конечно. Интересуюсь не просто так :( Я пока отобрала 3 школы, в одну тестирование уже сдали. В 25-ю тоже записалась на тестирование поддавшись постам, но хотелось бы услышать конкретные плюсы, что бы лишний раз не нервировать ребенка тестированиями. Буду очень благодарна всем :D

У меня в выборе школ была только одна 25. Все! Как говорится - "душа легла", конкретно почему объяснить не могу. Очень нравится БЭСТ - но туда мы не попадаем 100%. Из частных школ еще туда-сюда Лидер, но нам он очень далеко, так что у нас только 25 :rolleyes: Если не попадем туда, значит пойдем по району, вариантов больше не вижу.
  • 0

#3908
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Natella-а чем именно нравится школа БЭСТ-она получается все-таки лучше,чем МША?
Так все еще не могу определиться,что делать с ребенком в этом году или в след.отдать-тем не менее записались в МША и МКНО-склоняюсь пока к частным школам,но иногда думаю и насчет 25 гимназии,но вот смущает французский-хотя очень красивый язык.А так школа вроде бы хорошая.У знакомых уже вторые детки там учатся.
  • 0

#3909
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella-а чем именно нравится школа БЭСТ-она получается все-таки лучше,чем МША?

У моей подруги учится сын в БЭСТЕ, она ооочень довольна, хотя дама требовательная во всем. Говорит, что НЕ ставят хорошие оценки просто так, требуют очень серьезно. Выпускники легко поступаются в ВУЗы за границу после. Я сама была там только раз, с водителем приезжала забирать ребенка, ни одного малыша не выпустили за пределы школы без взрослого, вокруг школы нет разбродов и шатаний, т.е. школа отвечает за детей и утащить чужому человеку из школы просто не реально, за забор не пустят не единого постороннего. У подруги много знакомых, кто ходит и в Мирас и в Тамос и многие другие частные школы - именно по отзывам родителей, в те школы они не пошли. Сейчас в БЭСТЕ уже в 3-ем классе - им очень нравится. Но туда нужно заранее записываться, позвоните поинтересуйтесь на какое время есть свободные места :rolleyes:
  • 0

#3910
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений




тогда все 84 тысячи ежемесячно если у мну все нормально с математикой) или это разово за все 11 лет обучения чет я не поняла?

Да прям разово :( Ну Вы даете :rolleyes: 1 миллион теньге в ГОД! или 11 миллионов за 11 лет обучения, если в дальнейшем не поднимут расценки :(



За такие деньги как раз ребенка можно за границей выучить!!!!!!!!!!!!!!!!!

полностью согласна! во многих странах Европы школы - бесплатное обучение. плати только за питание.
в КЗ как не было достойного среднего образования, так навряд ли еще в ближайшем будущем будет (высказалась :( глядя на учителей подрастающего поколения)
платить ради понтов? - о да! это у нас в крови :D


Мои родственники живут в Испании. Так вот за обучение ребенка оплачивается 32 евро в год! Только за питание. Первый год дети изучали в школе только язык. Помимо этого в первое лето детей отправили для изучения языка в семейный интернат, где они могли спокойно подучить язык. Никаких поборов гонений. Сейчас он уже третий год замечательно понимает все предметы на английском языке. Так-то вот. А в нашем Казахстане во многих учебных заведениях сейчас, несмотря на "добровольные пожертвования", и подарки на праздники, отвечают: если Ваш ребенок не понимает, то отдавайте его к репетиторам. Это уже не наша, а Ваша проблема.
  • 0

#3911
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Нам недалеко 111 гимназия, мы не давно переехали в этот район, но у всех противоречивые взгляды на нее. Мамы первоклашек откликнитесь, как там по факту. Заранее благодарю за ответ

По факту могу сказать так: после Демиса, там конечно уже не то.
Плюсы
Для обучения детей 1-4 класс отдельное здание, в которое старшеклассники не ходят
Сама школа отгорожена, т.е. Ребенок за пределы школы вообще-то не выйдет вход в детский корпус отдельный
Школа хорошо оснащена, это видно сразу при входе, очень аккуратная, чистая.
Хороший медицинский кабинет, есть солевая шахта, фитококтейли
Есть штатный психолог, который может помочь в разных ситуациях
Достаточно грамотные учителя
Различные бесплатные кружки
Вполне сносное питание, чистая уютная столовая, за дополнительные деньги можно приобрести еще чего-нибудь пожевать.
Только первая смена (я считаю это плюсом)
Обучение с 09:00
Минусы
Дети учатся шесть дней в неделю вместо пяти в обычный школах и некоторых гимназиях
Даже не знаю минус или плюс. Отсутствие предшкольной подготовки (в прошлом году её убрали), поэтому как Вы будете поступать и что сдавать, какие требования при приеме не могу ответить. Слышала что все желающие, но подтвердить не могу.
Нет группы продленного дня. Поэтому Вам придется заранее решить вопрос, кто будет забирать ребенка в обед и напрягаться делать уроки. А в первом классе по опыту скажу это достаточно тяжело.
Как и в любой школе какой Классный руководитель Вам попадется. Есть более подвижные и менее подвижные учителя на разные внеклассные мероприятия (ну если они Вам, т.е. Вашим детям вообще нужны)
Не по всем предметам есть дополнительные занятия. И Вам придется нанимать репетитора (ов), если где-то в чем-то отстанете. (Например мы отрабатывали руку и почерк, плюс математику у репетитора), скорее всего понадобиться репетитор по английскому (он идет с первого класса) по учебникам-комиксам
Ну и еще одно гимназия эта государственная, поэтому обучение в ней идет по казахстанским учебникам. Я была в России, их гимназии превосходят наши по уровню и очень. Наши гимназии на уровне (даже в чем-то ниже) их обычных российских школ. Учителя, конечно стараются дать максимум знаний.
  • 0

#3912
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
2 Natella. Во-первых, 90-ая школа уже 2-й год относится не к Жетысуйскому району, а к Алмалинскому. Во-вторых, к гос.школам прикрепляются не по районам, а по микроучасткам. А ее микроучасток (в районе которого мы живем) ограничен именно ближайшими улицами, далеко отстраненными от Айнабулака. Обычная ближайшая к нам школа, 3-я, находится достаточно далеко от нас. Ребенку, чтобы туда добраться, надо переходить много улиц, в том числе Сейфуллина и Ташкентскую. А вот там (если бы мы гипотетически захотели туда пойти) нам могли бы и отказать, потому что не подходим по микроучастку. Мой ребенок при поступлении в 1-й класс в 90-ую достойно прошел тестирование, независимо от того, что мы прикреплены к этой школе. Но у нас в классе учится несколько человек с нашего района, кто тестирование не прошел, и директриса (скрипя зубами) была вынуждена их принять. Только отношение учителей и администрации к этим детям еще более недоброе, чем ко всем остальным. Скорее всего, после 4-го класса их вынудят уйти, причем "ДОБРОВОЛЬНО", чтобы у департамента не было к директору претензий.
Все понятно: физ.-мат. лицей, нагрузки, требования. Но ведь действительно не у всех родителей есть возможность возить далеко детей. Почему нельзя в пределах одной школы сделать классы разного уровня: обычные и физ.-мат? А потому что в этом случае общий рейтинг школы по городу сразу упадет. Именно поэтому в нашей школе сейчас такая нездоровая обстановка: прессинг, травля, оскорбления учеников и родителей и т. д. Причем далеко не всегда заслуженно. Если Вы скажете, что это нормально, я себе позволю с Вами не согласиться.
Мы, к примеру, тоже вряд ли выдержим тут до 11-го класса (как и очень-очень многие другие, в том числе и талантливые и одаренные детки), хотя пока ребенок учится хорошо. Уже сейчас присматриваю другую школу (где с меня потребуют вступительный взнос, так как я не буду относится к ней по микроучастку).

Удачи в выборе школы и дальнейшей учебе!
  • 0

#3913
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

2 Natella. Во-первых, 90-ая школа уже 2-й год относится не к Жетысуйскому району, а к Алмалинскому. Во-вторых, к гос.школам прикрепляются не по районам, а по микроучасткам. А ее микроучасток (в районе которого мы живем) ограничен именно ближайшими улицами, далеко отстраненными от Айнабулака.

Westa, во первых я училась в 90-ой 15 лет назад, во вторых жила в Айнабулаке и по району меня в 90-ую школу взяли. Подругу с Площади - нет :)
  • 0

#3914
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


2 Natella. Во-первых, 90-ая школа уже 2-й год относится не к Жетысуйскому району, а к Алмалинскому. Во-вторых, к гос.школам прикрепляются не по районам, а по микроучасткам. А ее микроучасток (в районе которого мы живем) ограничен именно ближайшими улицами, далеко отстраненными от Айнабулака.

Westa, во первых я училась в 90-ой 15 лет назад, во вторых жила в Айнабулаке и по району меня в 90-ую школу взяли. Подругу с Площади - нет :)

Не буду с Вами спорить про 15 лет назад, но сейчас ситуация такова: если ты не пройдешь тестирование, тебя не возьмут ни с Айнабулака, ни с Новой площади. А если ты живешь в районе Маметовой-Мира - возьмут в любом случае, как бы плохо не был подготовлен. Вынуждены будут взять из-за микроучастка.
Я, кстати, тоже раньше училась в этой школе, закончила ее в конце 80-х. Воспоминания очень хорошие, обстановка была абсолютно другая, хотя школа тоже считалась одной из лучших. Правда, тогда не было рейтингов...
Удачи!
  • 0

#3915
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Если Вы скажете, что это нормально, я себе позволю с Вами не согласиться.

Я вам не скажу норма или нет, но я знаю что заканчивают эту школу действительно лучшие из лучших, нагрузка несоразмерна обычной школе. В 10-ом классе 90ой школы мы проходили первый курс вузовской программы вышмата. Именно 90-ая дала мне возможность поступить в АИЭС на бюджетное отделение, это были девяностые годы, бюджетный набор был сокращен до минимума, но два выпускных класса 90-ой школы ВСЕ поступили на бесплатные места :) Согласитесь, это уже о чем то говорит :) Но свою дочь я не отдам в 90-ую, даже если пройдем тестирование, потому как по себе знаю насколько там тяжело; у меня, как у родителя, нет комплексов в этом плане и если ребенок не потянет какую-либо нагрузку - заставлять не буду, выше головы не прыгнешь.
Реально не понимаю родителей, которые хотят, чтобы ребенок учился там ГДЕ ИМ ХОЧЕТСЯ, а не где ребенок справляется... Рядом с 90-ой есть еще одна школа, по моему 33 (но могу и напутать), если малыш не тянет нагрузку 90-ой, можно перевестись в близлежащую.
Конечно, вариант а разными классами был бы идеален, но лично я не в силах это изменить. Посему остается вариант "принять".
Westa, если Ваш ребенок справляется с программой 90-ой школы, Вам остается только позавидовать :) А если он еще и закончит эту школу - перед Вами открыты двери практически любого ВУЗа :)
  • 0

#3916
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Не буду с Вами спорить про 15 лет назад, но сейчас ситуация такова: если ты не пройдешь тестирование, тебя не возьмут ни с Айнабулака, ни с Новой площади

да забыла сказать, перед поступлением в эту школу сдавала экзамены по физике и математике. Если б не прошла, тоже не взяли. Но почему то НЕ с Жетысуйского района тогда не брали вообще, даже с экзаменами. Хотя может в 10-ый класс только не брали...
  • 0

#3917
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Я вот все-таки считаю,что 90 школа,все-таки для сильных детей в математике и для родителей,которым нравится прессинг их самих и их детей.Т.е.никаких опозданий,одежда и прическа только по правилам школы,директор у входа всех проверяет и можно услышать не совсем приятные слова по поводу одежды или прически ребенка в свой адрес,при чем при других родителей.Т.е .сначала Вы должны построить себя,а потом уже ребенка.Также прессинг по успеваемости-для многих деток очень трагично бывает. :)
У меня у знакомых дети учатся в этой школе-проходили тестирование в прошлом и позапрошлом годах.
Что касается,что было раньше,то было учиться проще.Учились многие,при чем и не математики,также знаю,что и диплом с более менее хорошими отметками можно было получить после 9 класса-а потом в техникум податься(есть знакомые).
Сейчас заканчивает 1 класс сын подруги,не скажу ,что ребенок в восторге от школы-идет как на наказание(хорошо ,что бабушка педагог и во многом помогает).У них был выбор между 25 и 90,выбрали вторую.Обосновали тем,что начальные знания сильные,а в 25-много разных учителей,так как с 1 класса-кабинетная система.
Ну 90 школу ,тут тоже много раз обсуждали. :)
  • 0

#3918
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Не буду с Вами спорить про 15 лет назад, но сейчас ситуация такова: если ты не пройдешь тестирование, тебя не возьмут ни с Айнабулака, ни с Новой площади

да забыла сказать, перед поступлением в эту школу сдавала экзамены по физике и математике. Если б не прошла, тоже не взяли. Но почему то НЕ с Жетысуйского района тогда не брали вообще, даже с экзаменами. Хотя может в 10-ый класс только не брали...
  • 0

#3919
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
К сожалению, самые близкие к 90-й государственные школы, это 15-ая и 54-ая. Но обе тоже имеют статус гимназии, то есть опять же "не для черной кости". На Ташкентской-Коммунистическом есть казахская гимназия (бывшая 41-ая школа), но нам она тоже не подходит, так как мы русскоязычные.
А причину, по которой некоторые водят сюда более слабых детей я уже указала: не у всех есть родителей есть возможность куда-нибудь возить ребенка в начальной школе. Есть, конечно, и упертые родители: мы относимся к этой школе, значит будем здесь учиться. Этих детей искренне жаль.
Пока нам удобно учиться в 90-й именно из-за географического расположения школы. Но не собираемся оставаться здесь до выпускного класса, даже если ребенок будет тянуть программу. Я не хочу, чтобы из него с годами сделали закомплексованного неврастеника. Лучше будем копить деньги на учебу в институте.
  • 0

#3920
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

К сожалению, самые близкие к 90-й государственные школы, это 15-ая и 54-ая. Но обе тоже имеют статус гимназии, то есть опять же "не для черной кости". На Ташкентской-Коммунистическом есть казахская гимназия (бывшая 41-ая школа), но нам она тоже не подходит, так как мы русскоязычные.
А причину, по которой некоторые водят сюда более слабых детей я уже указала: не у всех есть родителей есть возможность куда-нибудь возить ребенка в начальной школе. Есть, конечно, и упертые родители: мы относимся к этой школе, значит будем здесь учиться. Этих детей искренне жаль.
Пока нам удобно учиться в 90-й именно из-за географического расположения школы. Но не собираемся оставаться здесь до выпускного класса, даже если ребенок будет тянуть программу. Я не хочу, чтобы из него с годами сделали закомплексованного неврастеника. Лучше будем копить деньги на учебу в институте.

Каждый выбирает свое,многие заканчивают началку и уходят в другие школы за то с огромными знаниями. :)
но вот для меня самое главное это психическое состояние ребенка,т.е если каждый день твердить ему,что он тупой,то в результате он с этим согласится :)
У меня сын подруги выдержал прессинг только до 3 класса-потом ушли в 15.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.