Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#3801
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

раньше таких заморочек не было, принимали по микроучастку деток в школу и все тут и не было никаких собеседований/психологических тестов и тому подобное.....

Да и сейчас нет таких заморочек! По микроучастку вы хоть 31 августа принесите документы - вас обязаны принять безо всяких собеседований и тестов. Путь ребенок не знает вообще ничего - его примут. Но некоторые ГИМНАЗИИ, как например 25, территориально не относится ни к какому участку, они отбирают деток в соответствии со своей нагрузкой, тестируют и беседуют с психологом как раз на предмет возможностей ребенка.
  • 0

#3802
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А сейчас как раз психологический тест позволяет выделить деток, готовых к обучению в школе. И при положительных результатам этого тестирования в гимназиях все-таки принимают деток 6 с половиной лет, хоть сначала и отказываются изо всех сил. Мне кажется, эти отказы рассчитаны на тех, кто не так уж и уверен в необходимости отдать ребенка в школу именно в этом году.

ППКС!!!!!!
  • 0

#3803
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Но лично мне, забирать год детства у ребенка очень не хотелось. Детство - оно только ДО школы, потом начинается работа и все... его не вернешь...

Подпишусь под каждым словом!!!!
Знаете, у зимних/весенних детей есть уникальная возможность дать ребенку еще год на беззаботное детства. Нагрузки в ГИМНАЗИЯХ дейтствительно большие. Вам так хочется пораньше загрузить своих детей по полной программе? Не торопитесь, всегда успеется. Им потом еще оооочень долго учиться. Если уж идти в неполных 7, идти в обычную школу, там полегче.
Читать, писать, считать сейчас к школе умеют ВСЕ дети, и те кто идет в гимназию, и те кто идет в обычную школу. Так что не показатель ни разу))))
  • 0

#3804
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
в любом случае на собеседование пойдем, а там учителя/психологи пусть и определяют по объективным причинам (без учета даты рождения в свидетельстве) рано ребенку идти в этом году в школу или уже пора!

а насчет усидчивости - у нас проблем с этим не возникнет, я уверена

насчет школ по микроучастку, в некоторых случаях легче поменять местопроживание))
  • 0

#3805
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
[quote name='Елька' date='24.02.2010, 17:55' post='12069836']
[quote] Читать, писать, считать сейчас к школе умеют ВСЕ дети, и те кто идет в гимназию, и те кто идет в обычную школу. Так что не показатель ни разу))))
[/quote]

не согласна, если бы не был показатель, то НЕ устраивались в гимназиях/школах такие собеседования/тестирования... набирали бы деток всех подряд, чьи родители быстрее заявления/документы сдали и всё тут))

значит все таки есть разница! это и есть нормально, т.к. все детки разные и уровень подготовки в школу соответственно не может быть под одну "гребенку"
  • 0

#3806
Куншуак

Куншуак
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Читать, писать, считать сейчас к школе умеют ВСЕ дети, и те кто идет в гимназию, и те кто идет в обычную школу. Так что не показатель ни разу))))


не согласна, если бы не был показатель, то НЕ устраивались в гимназиях/школах такие собеседования/тестирования... набирали бы деток всех подряд, чьи родители быстрее заявления/документы сдали и всё тут))

значит все таки есть разница! это и есть нормально, т.к. все детки разные и уровень подготовки в школу соответственно не может быть под одну "гребенку"


Уровень подготовки - это не умение считать и писать. Это психологическая и физиологическая готовность к школе - готовность психических познавательных процессов. Просто как показатель психических процессов учителям проще всего проверить чтение и счет - только никто не вспоминает, что по идее проверять это нужно в контексте понимания ребенком, что он делает - проверяют то механическое чтение и не менее механический счет.
Конечно, Вам лучше знать, как маме. Но, увы, очень часто мнение специалистов с мнением мам расходятся. Если Вам интересно, в нашем центре проводится тестирование готовности. Ни в коем случае ни в чем не убеждаю, это просто мое мнение. И мнение специалистов нашего центра.

Сообщение отредактировал Kunshak: 24.02.2010, 18:13:14

  • 0

#3807
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Уровень подготовки - это не умение считать и писать. Это психологическая и физиологическая готовность к школе - готовность психических познавательных процессов. Просто как показатель психических процессов учителям проще всего проверить чтение и счет - только никто не вспоминает, что по идее проверять это нужно в контексте понимания ребенком, что он делает - проверяют то механическое чтение и не менее механический счет.
Конечно, Вам лучше знать, как маме. Но, увы, очень часто мнение специалистов с мнением мам расходятся. Если Вам интересно, в нашем центре проводится тестирование готовности. Ни в коем случае ни в чем не убеждаю, это просто мое мнение. И мнение специалистов нашего центра.


За это и люблю Ваш центр - позволяете детям не бежать, а идти и радоваться. Просто развиваться. Психолога тоже рекомендую :bored: если моя рекомендация кому-то нужна :)
  • 0

#3808
Тофик

Тофик
  • Гость
  • 48 сообщений
а моему ребенку тоже в сентябре будет только 6,5...

странно все.... почему с 7 лет только? нам в следующем году на момент 1 сентября уже 7,5 будет, ребенок будет себя переростком чувствовать ((
[/quote]
Не будет он у вас чувствовать себя переростком. Наоборот есть очень много своих плюсов......
В нашем 1 классе половина таких деток. Многим уже 8 лет. И успехи у них во всем (в разных направлениях) намного выше и лучше!!!!!
А быть родителями успешных учеников - это так приятно!!!!!! Так Здорово!!!!!
Поддерживаю выше написанное: НЕ ЛИШАЙТЕ ДЕТЕЙ ГОДА ДЕТСВА!!!!
  • 0

#3809
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

... набирали бы деток всех подряд, чьи родители быстрее заявления/документы сдали и всё тут))

:) а почему некоторые родители уже сейчас возмущаются, что в 25-ку не записывают. Ведь многие родители, которые хотели, успели раньше :) Из уже набранного кол-ва деток выберут тех, кто "одолеет" гимназическую нагрузку.
  • 0

#3810
Толстушка

Толстушка
  • Постоялец
  • 372 сообщений

ТУПО МЕТОДИЧНО заниматься повышением скорости чтения - принесет меньше пользы, чем развитие мелкой моторики и речи. Наверное, в первый класс ребенок с хорошими навыками чтения поступит - а дальше то что?
А вот с тем, что не нужно начинать слишком рано - к 5,5 годам в самый раз - согласна. Для подготовки к школе - это самый тот возраст.


Высокая скорость чтения - не показатель непонимания! Мы пошли в школу в 6,8. Начали потихоньку готовиться где-то с 3 лет, просто потому, что дочке было интересно! Зачитали в 4,5, через 2 мес. уже была скорость 30 слов.
Сейчас, в 1 классе, дочка читает быстрее всех в параллели - 134 слова! Что очень помогает в выполнении домашнего задания! Детям, которые медленно читают, в школе гораздо труднее - не успевают следить по тексту, когда начинают читать вслух, остальные ворчат "давай быстрее", много времени уходит на выполнение домашнего задания. Да и просто читать такие детки не очень любят, для них это слишком трудно!
Вообще, как говорят учителя, высокая скорость чтения требуется для прочтения большого объема информации в среднем и старшем звене.
И подготовка к школе тоже разная бывает! ИЗО, лепка, раннее развитие - это уже тоже подготовка к школе, т.к. развивается мелкая моторика, память, воображение, а ребенок привыкает к организованному учебному процессу.
Но в школу действительно нужно отдавать ребенка только когда он психологически и физиологически созрел!!!
  • 0

#3811
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


... набирали бы деток всех подряд, чьи родители быстрее заявления/документы сдали и всё тут))

:D а почему некоторые родители уже сейчас возмущаются, что в 25-ку не записывают. Ведь многие родители, которые хотели, успели раньше :) Из уже набранного кол-ва деток выберут тех, кто "одолеет" гимназическую нагрузку.

возмущаются наверное по тому,что не всегда можешь все узнать,вот мы например 5 месяцев жили за границей,вернулись вот недавно,я тоже не знала,что прием деток в некоторых школах закончился.Официально это же нигде не разглашается. :) но для меня в этом году не так важно отдать ребенка в школу,так как мы тоже февральские,скорее всего просто хотела убедить себя ,что он еще маленький. :lol:
Записались в МКНО и МША (благодаря подруге,а то туда тоже уже не принимают),в Мирас еще записывают ан тестирование.
Ну,а если тест не пройдем,то еще один годик погуляем в детстве. :lol:
  • 0

#3812
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Многие все-таки мальчиков отдают в 7 и чуть более лет...
Вот у меня есть знакомая они 2003 года -февраль ни ходят ни в школу развития ни в садик.Т.е.ребенок домашний,моему вот только 6 исполнилось-рост одинаковый,разум тоже..
Т.е. все зависит от способностей ребенка.
Дочь подруги в 6 лет взяли в МША-причем с трудом,так как маленькая,но логика и память просто супер.
вот мой решил ходить в школу,в садике мне скучно говорит,все маленькие,играют в одно и тоже...
  • 0

#3813
Толстушка

Толстушка
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Многие все-таки мальчиков отдают в 7 и чуть более лет...
Т.е. все зависит от способностей ребенка.
Дочь подруги в 6 лет взяли в МША-причем с трудом,так как маленькая,но логика и память просто супер.
вот мой решил ходить в школу,в садике мне скучно говорит,все маленькие,играют в одно и тоже...


Согласна! Сын у меня пошел в школу в 7,4 (правда это давно было, тогда такого "бзика" на 6 леток еще не было) и мне ОЧЕНЬ долго, почти до старшего звена, казалось, что он еще не наигрался. Хотя был твердый ударник (из-за лени), очень хорошо читал, считал, запоминал стихи и короткие тексты с первого прочтения.
А дочка пошла в 6,8 ("декабристка") с детками своего 2002 года рождения. И при поступлении даже разговора не было, что "неполных 7".
Обычно "маленький рост", "неполные 7", "не поменялись зубы" - это отговорка, если ребенок не готов, а мама очень настаивает!
Все очень индивидуально, но с мальчиками лучше не торопиться! .... и армия здесь совсем не причем!
  • 0

#3814
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

возмущаются наверное по тому,что не всегда можешь все узнать,вот мы например 5 месяцев жили за границей,вернулись вот недавно,я тоже не знала,что прием деток в некоторых школах закончился.Официально это же нигде не разглашается. :)

Нам в школу в этом году, но данную тему я периодически просматриваю уже 3-4 года. А как по другому, чтобы определится с выбором школы? Лично для меня - образование ребенка один из самый важнейших пунктов в нашем жизни и я не представляю как можно к нему подходить "на авось", типа ой а чо прием уже закончился, из разряда "спали, спали и упали". Вы правы нигде информации нет, но почему то есть родители, которые знают, что в 25-ую записываться нужно в январе. Я даже звонила в школу в сентябре того года, мне сказали ждем вас после Нового Года. Я уже умолчу о частной школе БЕСТ, в которую запись заканчивается за 2-3 года!!!!!! до начала занятий! Ради интереса позвоните в нее и уточните на сколько лет вперед есть места....


но для меня в этом году не так важно отдать ребенка в школу,так как мы тоже февральские,скорее всего просто хотела убедить себя ,что он еще маленький. :)

НУ вот видите, зато на следующий год Вы будете во "всеоружии", если уже сейчас задались сим вопросом. Не поступите в этом году, так на следующий у Вас столько инфы по школам будет, и год впереди, чтобы подобрать школу, которая ВАс устроит.

Ну,а если тест не пройдем,то еще один годик погуляем в детстве. :D

Ну смотрите как здорово, у ребенка будет целый год, когда он будет спать столько, сколько хочет, играть сколько влезет. У него ЦЕЛЫЙ ГОД не будет слова НАДО!!!!! рано вставать, обязательно делать уроки, отдыхать только во время каникул и т.д. У него впереди целый год КАЙФА!!!! Перед взрослой жизнью.... И только от Вас, родителей, зависит, будет ли этот год или детству пора помахать ручкой...

Сообщение отредактировал Natella: 24.02.2010, 23:17:15

  • 0

#3815
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

По Байзакова-Виноградова находится авторский колледж Жании Аубакировой.

спасибо за отзыв вам и NaRee! по результатам ЕНТ она входит в 5ку! Не знаю муж говорит нафик ей музыкалка)) да и платить 65 тыс ежемесячно в течении 11 лет както напряжно, а если еще и плату поднимут, ну мы пока думаем.

вообще-то с 9-го

да спасибо уже узнала, в приницпе посмотрим на способности ребенка, а школу вообще хвалят!

Сами склоняемся к 46, она через дорогу нам сходила заловка я не смогла, впечатление хорошее пока. Сама пойду в эту субботу потом отпишусь. Ховард сейчас назся ШЗЛ. Терь буду искать инфу об учителях)
  • 0

#3816
пони

пони
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Мамочки! У кого детки ходят в лицей №8 ? как там?
  • 0

#3817
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Подскажите, а как можно узнать какой школе мы относимя по месту жительства? Прсото раньше жили на Апо другому адресу, там тоточно знали куда можем идти. А по нынешнему адресу я не знаю в какую школу относимся... :spy: :D
Буду очень благодарна!
  • 0

#3818
Анзер

Анзер
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Трое детей моих пошли в 6г3м , в 6г4м и в 6г.8м. Все учились совершенно по-разному. Младшая учится в 79 гимн. Да, нагрузки большие. В школу нас тоже не хотели брать по возрасту, да и подготовка не ахти была.
НО! 1-й класс закончили на отлично. Во втором немного сложнее по математике стало, но и одна четверка, думаю, не плохо. Многие в классе старше нее, но учеба у них намного хуже. Сравниваю с программой обычной школы - небо и земля. Казахстанский учебник практически уже прошли весь. За неделю пишут несколько контрольных, диктантов и самостоятельных, не считая стихов, пересказов и т.д. но дети все успевают - и дополнительно заниматься, и играть, и телик смотреть. Думаю, если ребенок физически и психологически готов, то можно его и раньше 7 лет отдать.
Кстати, в субботу в 79-й будет заепись на тестирование.
  • 0

#3819
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Подскажите пож-та,остановили свой выбор на 132 гимназии,с этого года у них новое правило(в прошлом году таких ограничений не было),т.к новый директор,берут в первую очередь по микроучастку детей.мы живем очень рядом,но по участку все же др.школа.НО имеем квартиру,находящуюся по этому микроучастку,она оформлена на меня,но живем по месту прописки.Необходимо ли мне выписаться и прописаться в данной квартире вместе с дочерью или достаточно наличия домовой книги на мое имя?Буду благодарна за ответы.и еще могу ли я прописать там только дочь,или же где мать там и ребенок?И когда проверяют принадлежность к микрорайону,прямо на тестировании в школе?
  • 0

#3820
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Да и кстати,хотела поделиться немного.Т.к долго думали,выбирали между частной и гос. школой,выбор все же остановили на ближайшей гимназии.Пошла напрямую к директору поговорить,проконсультироваться(вопросов все же много).встретили меня очень даже неприветливо,от какой-либо спонсорской помощи отказались категорично,якобы таких как мы сомневающихся между частной и гос. много.пыталась предложить помощь,так как выяснилось ,что мы по району не к ним относимся,хотя действительно живем очень рядом.Теперь из принципа решила именно туда,без взяток всяких,т.к готовы мы на 100%,умеем уже то что необходимо уметь лишь к концу первого класса,да и учителя себе уже присмотрели,очень адекватная женщина,располагае к себе.Прописка тоже не вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.