Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школув какую школу пойти учиться?

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7793

#15286217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Список школ и гимназий города Алматы. Данные на март 2001года.
Если есть изменения, прошу сообщить, внесем, исправим. :)
ГИМНАЗИИ и ШКОЛЫ_ГИМНАЗИИ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Изумруд: 04.03.2011, 14:51:07

  • 0

#15286341
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ШКОЛЫ с номером ДО 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


ШКОЛЫ с номером после 100 АЛМАТЫ
Скрытый текст


Специализированные ШКОЛЫ АЛМАТЫ
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Egregious: 04.03.2011, 21:28:27

  • 3

#15576023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Карта города Алматы с указанием расположения организаций образования
Справочник адресов и телефонов организаций образования

Сообщение отредактировал Изумруд: 26.03.2011, 17:40:03

  • 2

#3421
K.Solo

K.Solo
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Наташа, дети 3-х подруг учатся в началкев 25 школе, довольны всем! Дети здорово выигрывают перед нашим, тем что учатся у предметников, т.е. у всех учителей разные стили преподавания, требования и они уже адаптированы к этому. А наш привык к одному педагогу и если ее кто-то заменяет -трагедия!
  • 0

#3422
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

скажите кто ходит в 79 гимназию - вы можете беспрепятственно пройти по школе, в кабинет ребенка, поговорить с учителем? там ресепшен в холле вменяемый?

я сейчас вожу ребенка в музыкалку при 18 гимн, меня "овчарки" на ресепшене, т.е. тетки гавкающие на каждого родителя, который посмел пройти в школу уже достали. К учителю не подойдешь, что-то спросить лишний раз не получается.

скажите это везде так? к

В 79 тоже стараются не пускать, было даже требование отдавать на вахту удостоверение личности и получать бейджик посетителя. Но раз на раз не приходится, то свободно пройду, то тормознут
  • 0

#3423
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Наташа, дети 3-х подруг учатся в началкев 25 школе, довольны всем! Дети здорово выигрывают перед нашим, тем что учатся у предметников, т.е. у всех учителей разные стили преподавания, требования и они уже адаптированы к этому. А наш привык к одному педагогу и если ее кто-то заменяет -трагедия!

Света, спасибо :( А то уже голова кругом шла с этим выбором :weep: Теперь определились и ждем тестирования:spy: Можешь спросить у подруг, к какому кл.руководителю лучше попасть на будущий год?
  • 0

#3424
K.Solo

K.Solo
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Наташа, обязательно поинтересуюсь, позже отпишусь
  • 0

#3425
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
[quote name='Westa' date='30.11.2009, 19:28' post='10828710']
[quote name='Ileen' post='10816227' date='30.11.2009, 00:34']
[quote name='Acher' post='10815349' date='29.11.2009, 23:08']
У меня дочь учится в 90-й школе в 6-м классе.Довольны дисциплиной и требованиями, но вот с психологическим отношением к детям- там полный минус.Сыну на след. год в первый класс, но 90-я не прельщает!!!
[/quote]

Увидела при 90-ю школу-не сдержалась, мы там учимся 3-й год и каждый год я хочу сына перевести из этой школы. Сейчас в этой теме в поисках другой школы. Если в первом классе я думала, что все образуется, сейчас я уверена, что это система, я здесь уже выкладывала свое мнение о школе, жалко, что тогда еще не так все понимала, мнение не было отрицательным. Если вы любите своего ребенка, лучше в эту школу не попадать... При поступлении мы прошли все тесты на 5 , мы не относимся к школе по району, нас взяли, хотя директор вначале сказала, что по району не подходим. Ребенок умел читать, писать, считать в пределах 10, с логикой все отлично , английский казахский начальные знания, подготовку проходили в Семицветике. То есть вроде мозги работают. Школу я выбирала на свою голову по рейтингу. Основная проблема этой школы думаю не столько учителя , сколько директор, увидела я как-то как она орала на мальчика, который в школу с колой зашел - вы знаете, я никогда не думала, что человек может столько злобы извергать, была просто шокирована. И все это излито было на ребенка. Этот случай далеко не единственный, мне эта школа вообще какую-то колонию со временем стала напоминать для деток, которые в чем-то провинились. По пути в столовую нельзя разговаривать, нам за это двойки ставят! Ну и т.д. Учитель нам попался , который детей не любит просто совсем, объяснять не объясняет, мы это дома ребенку все потом сами рассказываем, зато требует! Может неправильно работу проверить, особенно по математике, уже несколько раз сталкивались - ставит тройку, спрашиваем - ах ошиблись, а в журнале уже исправить не могу. Нелюбовь к детям рассказать не смогу, это только прочувствовать нужно. По казахскому и английскому материал вообще не дают, пришлось идти к репетиторам, причем по каз. языку наша учительница в шоке, что ребенку тройку в первой четверти выставили,это при том, что она доцент, стаж у нее громадный, т.е. она то уж точно знания может оценить. На оценки никогда не настраивали ребенка, поэтому даже и не узнавали по каким критериям тройка вышла, но учительницу нашу это конечно неприятно удивило. Как я понимаю , в этой школе основная цель, заставить перевести детей в другую школу, а потом сказать , вот видите, не тянет программу... Поэтому в этой школе итоговые тесты сдают не 160 человек и даже не 60, как в других, а только 20... Вот и рейтинг типа...Думала, что только у нас такие проблемы и двойки так направо и налево ставят, однако, пообщавшись с другими родителями из разных классов, понимаю, что проблемы у всех похожие. У нас еще деть очень активный и любознательный, так нам вообще в такой школе, как 90-я просто погибель. Кстати, когда отдавала в эту школу ребенка, были родители, которые положительно о ней отзывались, что и повлияло в конечном итоге на мой выбор, но может у них дети спокойные, короче не знаю, просто выложила здесь свое настроение, может кому-то поможет не наступить на те же грабли, что и мы.
  • 0

#3426
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

и двойки так направо и налево ставят, однако, пообщавшись с другими родителями из разных классов, понимаю, что проблемы у всех похожие.

Я училась в 90-ой школе 10-ый класс, после обычной школы была удивлена, что по математике можно получить 0. Не смейтесь только; хотя согласна с преподавателем, она говорила, что 1 или 2 или 3 балла нужно заслужить!!!! Если 5 заданий и не выполнено ни одного, то в обычной школе поставят два, а это должно быть ДВА задания выполнено правильно. В этой школе я еле еле тянула на 4, чаще 3, зато перейдя в обычную. школу (по состоянию здоровья) 11 класс математику не учила вообще, за год в 90 по математике прошли и программу 11 класса и начали даже начальный курс выш.мата - институтской программы.
Да требуют там сильно!!!!! Но своих детей в 90-ую отдавать не буду точно.
ЗЫ: забыла добавить, благодаря всего одному году в 90-ой школе поступила в технический ВУЗ на бесплатное отделение. Одноклассники, закончившие школу, практически все поступили в ВУЗы на бесплатное отделение самых престижных технических специальностей. Но тогда она была физико-математическая, сейчас, вроде, этот статус с нее снят.

Сообщение отредактировал Natella: 17.12.2009, 15:07:34

  • 0

#3427
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Кто что скажет про школу № 51, что на Ботаническом-Весновка? (Поиск не дает найти по номеру школы :D )
  • 0

#3428
peytr61

peytr61
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
девочки, ребенок идет в школу в 2010г. рядом 132 школа и 117. что вы можете сказать о этих школах? там есть сильные учителя начальных классов?
  • 0

#3429
sunphilately

sunphilately
  • Гость
  • 45 сообщений

И если честно и откровенно - НЕ ОДИН РОДИТЕЛЬ ИЗ НАШЕГО 1"В" не поддерживает эту некую "Людмилу Прокофьевну" с ее бурной адвакатской деятельность которую она тут развела.


Скажу, как родитель 1 В, некую Людмилу Прокофьевну не поддерживаю, впрочем, как и вас.

Простите, вы ничем не лучше, поливаете грязью и выставляете себя не в лучшем виде.

P.S.
Учителя уволили, собрание устроили, все выяснили, Давайте уже прекратим?


Да как же некоторым из родителей не стыдно поливать грязью нашего директора и нашу родную и любимую школу!!! На фига тогда вообще сюда отдавали своих детей! Вот так всегда: сначала в ноги кланяемся, а потом грязью поливаем! А мне было ужасно неприятно, когда на очередном собрании родительских комитетов первых классов и директора школы, Ирина Всеволодовна (наш директор), как маленькая девочка отчитывалась по поводу всего: ремонта, классов, качества образования! А ведь, уважаемые родители, Она всё что пообещала выполнила! Школу поднимает, детей всех взяла в школу, класс дополнительный открыла, в школе тепло, уютно, секции работают, продлёнка шикарная! Что Вам ещё надо???? Не нравится что-то?? идите мимо! не лезьте в душу человеку по поводу того, как сейчас Вам тяжело! Вот так лезете, звоните, уговариваете, лишь бы в школу приняли! а потом вот так подло и гадко поступаете! И всё из подтишка, в открытую слабо сказать!!! Бессовестные! Для начала научитесь благодарить за то, что для Вас сделали и делают!
Мы из 1"Д" благодарны за то, что мы в этой школе, и именно в этом классе! У нас шикарный преподаватель -классный руководитель! шикарная школа! Спасибо за наших детей!
  • 0

#3430
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А мне было ужасно неприятно, когда на очередном собрании родительских комитетов первых классов и директора школы, Ирина Всеволодовна (наш директор), как маленькая девочка отчитывалась по поводу всего: ремонта, классов, качества образования!

это ее прямая обязанность

Не нравится что-то?? идите мимо!



а как быть тем, кто по участку попал в эту школу? куда им-то идти, если не нравится что-то?

У нас шикарный преподаватель -классный руководитель!



рада, что вам повезло. не так, как другим

Сообщение отредактировал Nursem: 19.12.2009, 14:11:54

  • 0

#3431
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Кто что скажет про школу № 51, что на Ботаническом-Весновка? (Поиск не дает найти по номеру школы :-/ )

Школа в аварийном состоянии. Третий этаж заливает после каждых осадков. При этом директор всем напоказ оборудовала свой кабинет пластиковыми окнами и кондиционером сплит. Такое ужасное состояние школы нужно еще поискать. При этом все школы вокруг давно прошли кап ремонт, и их дети приходили в эту в третью смену учиться.

Теперь про учителей: В классе моей дочери все у одного ученика списывают и слово в слово. Учителя знают об этом и молча всем ставят пять. Спросили почему потакают этому? Дети в ответ могут облить грязью так, что не отмоешься. Поэтому за мизерную зарплату они предпочитают не нервничать и мириться с такой порукой.

А по русской литературе дети за три года ни одного сочинения не писали. А дети как говорят что ни слово то ли мат, то ли блин.

И это будет продолжаться до тех пор пока директора назначают в РайОНО, а не сами учителя выбирают.

ЗЫ: Думаю все читатели подтвердят, что это болезнь всех бюджетных школ.
  • 0

#3432
deep in thought

deep in thought
  • Гость
  • 12 сообщений


И если честно и откровенно - НЕ ОДИН РОДИТЕЛЬ ИЗ НАШЕГО 1"В" не поддерживает эту некую "Людмилу Прокофьевну" с ее бурной адвакатской деятельность которую она тут развела.


Скажу, как родитель 1 В, некую Людмилу Прокофьевну не поддерживаю, впрочем, как и вас.

Простите, вы ничем не лучше, поливаете грязью и выставляете себя не в лучшем виде.

P.S.
Учителя уволили, собрание устроили, все выяснили, Давайте уже прекратим?


Да как же некоторым из родителей не стыдно поливать грязью нашего директора и нашу родную и любимую школу!!! На фига тогда вообще сюда отдавали своих детей! Вот так всегда: сначала в ноги кланяемся, а потом грязью поливаем! А мне было ужасно неприятно, когда на очередном собрании родительских комитетов первых классов и директора школы, Ирина Всеволодовна (наш директор), как маленькая девочка отчитывалась по поводу всего: ремонта, классов, качества образования! А ведь, уважаемые родители, Она всё что пообещала выполнила! Школу поднимает, детей всех взяла в школу, класс дополнительный открыла, в школе тепло, уютно, секции работают, продлёнка шикарная! Что Вам ещё надо???? Не нравится что-то?? идите мимо! не лезьте в душу человеку по поводу того, как сейчас Вам тяжело! Вот так лезете, звоните, уговариваете, лишь бы в школу приняли! а потом вот так подло и гадко поступаете! И всё из подтишка, в открытую слабо сказать!!! Бессовестные! Для начала научитесь благодарить за то, что для Вас сделали и делают!
Мы из 1"Д" благодарны за то, что мы в этой школе, и именно в этом классе! У нас шикарный преподаватель -классный руководитель! шикарная школа! Спасибо за наших детей!


Простите, в ваши обязанности входит пиарить школу на форумах, или вы та самая "ирина всеволодовна"?
Это форум, здесь каждый имеет право высказывать свое мнение, именно из их разообразий у читающего складывается впечатление о предмете обсуждения.
В этой же теме, такое ощущение, что кроме 79-ой школы со всеми ее "плюсами", школ в городе больше не существует. Знаете. есть такой принцип в черном пиаре- хвалить до усрачки конкурента, чтобы потребителей от него начало тошнить. Так вот, почитайте прежде основы маркетинга- вы делаете школе антирекламу своими слишком сладкими и в большом количестве высказываниями о ней.
Если набрать по поиску "гимназия 79", то выпадет куча восторженных однотипных сообщений от одних и тех же авторов! А реально, что из себя представляет школа? Куда идут деньги, собираемые при поступлении (так называемый, вступительный взнос) и затем ежемесячные? Вы только посчитайте, сколько в школе учеников и умножьте на среднюю сумму вступительного взноса! На эти деньги новую школу можно было построить!
Приведу небольшой пример, в школе, расположенной от нее неподалеку (намеренно не пишу номер, чтобы не выглядело рекламой), родители не платят ни копейки "вступительных" и только по 100 тенге в месяц на уборку школы. И все! Вдумайтесь, 100 тенге! Вы бы видели, в каком идеальном состоянии школа, полностью отремонтированная, а все потому, что директор не хапает себе, дом не строит. А дотаций государства на поддержание такого состояния школы вполне достаточно. Деньги из гос. бюджета выделяются немалые.
Так что все, что делается в 79-ой школе- это прямая обязанность Ирины Всеволодовны и делается за гос. деньги. А на ваши отчисления она просто живет, не обольщайтесь!
И хватит уже про эту школу. У всех родителей, читающих эту ветку, назревает больной вопрос- куда отдать ребенка учиться, давайте пообсуждаем школы и гимназии города. А очень если хотите поговорить, для 79-ой гимназии заведите себе отдельную тему и хвалите ее там друг перед другом, а то читать общую тему и фильтровать ваши хвалебные оды тяжеловато.

Спасибо!
  • 0

#3433
Pushistaja

Pushistaja
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Простите, в ваши обязанности входит пиарить школу на форумах, или вы та самая "ирина всеволодовна"?
Это форум, здесь каждый имеет право высказывать свое мнение, именно из их разообразий у читающего складывается впечатление о предмете обсуждения.
В этой же теме, такое ощущение, что кроме 79-ой школы со всеми ее "плюсами", школ в городе больше не существует. Знаете. есть такой принцип в черном пиаре- хвалить до усрачки конкурента, чтобы потребителей от него начало тошнить. Так вот, почитайте прежде основы маркетинга- вы делаете школе антирекламу своими слишком сладкими и в большом количестве высказываниями о ней.
Если набрать по поиску "гимназия 79", то выпадет куча восторженных однотипных сообщений от одних и тех же авторов! А реально, что из себя представляет школа? Куда идут деньги, собираемые при поступлении (так называемый, вступительный взнос) и затем ежемесячные? Вы только посчитайте, сколько в школе учеников и умножьте на среднюю сумму вступительного взноса! На эти деньги новую школу можно было построить!
Приведу небольшой пример, в школе, расположенной от нее неподалеку (намеренно не пишу номер, чтобы не выглядело рекламой), родители не платят ни копейки "вступительных" и только по 100 тенге в месяц на уборку школы. И все! Вдумайтесь, 100 тенге! Вы бы видели, в каком идеальном состоянии школа, полностью отремонтированная, а все потому, что директор не хапает себе, дом не строит. А дотаций государства на поддержание такого состояния школы вполне достаточно. Деньги из гос. бюджета выделяются немалые.
Так что все, что делается в 79-ой школе- это прямая обязанность Ирины Всеволодовны и делается за гос. деньги. А на ваши отчисления она просто живет, не обольщайтесь!
И хватит уже про эту школу. У всех родителей, читающих эту ветку, назревает больной вопрос- куда отдать ребенка учиться, давайте пообсуждаем школы и гимназии города. А очень если хотите поговорить, для 79-ой гимназии заведите себе отдельную тему и хвалите ее там друг перед другом, а то читать общую тему и фильтровать ваши хвалебные оды тяжеловато.

Спасибо!

Полностью поддерживаю это мнение.
  • 0

#3434
zzzima

zzzima
  • Гость
  • 16 сообщений
Привет родители!!! НАслушавшись про 90 школу , все еще думаю отдать сына в 90 школу(рядом находится,в саду рекомендуют, ребенок свободно читает, пишет, считает, очень активен),может кто нибудь порекомендует учителя (адекватного в неадекватной школе)который будет набирать в следующем году.
И еще- выбор все еще стоит между 90,56,15,школой предпринимателей!!!!!! помогите разобраться!!! :(
  • 0

#3435
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Привет родители!!! НАслушавшись про 90 школу , все еще думаю отдать сына в 90 школу(рядом находится,в саду рекомендуют, ребенок свободно читает, пишет, считает, очень активен),может кто нибудь порекомендует учителя (адекватного в неадекватной школе)который будет набирать в следующем году.
И еще- выбор все еще стоит между 90,56,15,школой предпринимателей!!!!!! помогите разобраться!!! :-/


Насколько я знаю, в этом году в 90 школе 4-е классы выпускают 2 учителя (одна из них сразу 2 класса с разных смен). Ничего хорошего ни про одного из них не слышала. Наверняка будет как минимум еще один учитель (1-е классы учатся только в первую смену), но кто конкретно пока неизвестно. Хотя от учителей в нашей школе мало что зависит — все они постоянно находятся под строгим контролем директора. В почете у нее именно грубые и жесткие учителя. Если Вы хотите, чтобы к Вашему ребенку относились с терпением и пониманием — лучше сразу ищите другую школу. Если все же остановите свой выбор на этой школе, будьте готовы к жесткой дисциплине, придиркам, завышенным требованиям.

Удачи в выборе школы!
  • 0

#3436
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Кто что скажет про школу № 51, что на Ботаническом-Весновка? (Поиск не дает найти по номеру школы :p )

Школа в аварийном состоянии. Третий этаж заливает после каждых осадков. При этом директор всем напоказ оборудовала свой кабинет пластиковыми окнами и кондиционером сплит. Такое ужасное состояние школы нужно еще поискать. При этом все школы вокруг давно прошли кап ремонт, и их дети приходили в эту в третью смену учиться.

Теперь про учителей: В классе моей дочери все у одного ученика списывают и слово в слово. Учителя знают об этом и молча всем ставят пять. Спросили почему потакают этому? Дети в ответ могут облить грязью так, что не отмоешься. Поэтому за мизерную зарплату они предпочитают не нервничать и мириться с такой порукой.

А по русской литературе дети за три года ни одного сочинения не писали. А дети как говорят что ни слово то ли мат, то ли блин.

И это будет продолжаться до тех пор пока директора назначают в РайОНО, а не сами учителя выбирают.

ЗЫ: Думаю все читатели подтвердят, что это болезнь всех бюджетных школ.

Мама дорогая!.. А я спрашивала у трех-четырех родителей - никто плохого слова не сказал... Наоборот, говорят, эту школу даже хвалят... Что ж делать-то? Она по району "наша"... да и под боком, что очень удобно.
  • 0

#3437
caraway

caraway
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Добрый вечер!
Нам в первый класс на следующий год. Выбрали школы по признаку "ближе всего к дому" - 125, 38, 70. Может кто знает учителей, которые будут брать 1-й класс на след.год в этих школах? Поделитесь мнениями. У нас ситуация "осложняется" тем, что мы близнецы - хорошо организованная банда, с массой внутренних противоречей :-/ . В разные классы отдать нет возможности, поэтому нужен учитель "авторитетный", "солидный" что ли Без опыта работы (или новичок) не подойдет, уже имеем печальный опыт в садике...
Спасибо за любую информацию!
  • 0

#3438
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Кто что скажет про школу № 51, что на Ботаническом-Весновка? (Поиск не дает найти по номеру школы :-/ )

Школа в аварийном состоянии. Третий этаж заливает после каждых осадков. При этом директор всем напоказ оборудовала свой кабинет пластиковыми окнами и кондиционером сплит. Такое ужасное состояние школы нужно еще поискать. При этом все школы вокруг давно прошли кап ремонт, и их дети приходили в эту в третью смену учиться.

Мама дорогая!.. А я спрашивала у трех-четырех родителей - никто плохого слова не сказал... Наоборот, говорят, эту школу даже хвалят... Что ж делать-то? Она по району "наша"... да и под боком, что очень удобно.

Ну вот у вас есть три-четыре положительных отзыва и один отрицательный. Если вас такой расклад ни в чем не убеждает (а 100%-ного единодушия не будет никогда), то продолжайте собирать информацию дальше. Зайдите в школу на третий этаж, посмотрите, что там с крышей. Пройдите по школе, послушайте, как говорят дети. Пообщайтесь с родителями нынешних четвероклассников. Если планируете там школу не только начальную, посмотрите рейтинги ЕНТ http://www.uchi.kz/s...itogam-ent-2009, http://www.uchi.kz/s...itogam-ent-2008
На свои ощущения ориентироваться все-таки надежнее, чем на чужие.
  • 0

#3439
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Полностью поддерживаю вышестоящего автора!
И даже посмотрев школу и поговорив со своей будущующей учительницей (и если вам все это понравится) - нет никакой гарантии того, что именно здесь ваш ребенок будет счастлив.

Как показывает практика - довольно редко родители и дети получают то, что хотели или о чем мечтали (к сожалению). Обычно в школе начинают рушится наши мечты о прекрасном.... :kiss:
  • 0

#3440
Doka_03

Doka_03
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Я, например, ходила посмотреть на учителя, когда дети гуляли в продлёнке, рекомендованный человек не понравился, положившись на свои впечатления, выбрала др учителя, так теперь мой ребёнок говорит, что та , кот мне не понравилась, чуть ли не самая добрая и хорошая, так что возьмите с собой детё и вперёд знакомиться, это нас взрослых можно обмануть, а дети чаще всего человека просто чувствуют. Удачи всем родителям будущих первоклашек!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.