Перейти к содержимому

Фотография

Обезболивание при родахвсе за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#201
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Все обезболивающие средства влияют в первую очередь на малыша, а роженице дают в основном только психологическое успокоение - так моя врач сказала. Я против обезболиваний всяких, первого родила сама за 10 минут после 40 минут схваток. Второго тоже хочу сама полностью родить без всякой химии. Единственное помню с первых родов, что у меня гемоглобин был пониженный и во время родов у меня в вене постоянно игла была с шприцем, который медсестра держала на случай, если гемоглобин совсем упадёт. Но так и не вкололи. А вот след от этого шприца потом лет 5 еще небольшой черной точкой на вене был.

кхе, вам легко рассуждать если схватки всего 40 минут были :-/
  • 0

#202
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений


Все обезболивающие средства влияют в первую очередь на малыша, а роженице дают в основном только психологическое успокоение - так моя врач сказала. Я против обезболиваний всяких, первого родила сама за 10 минут после 40 минут схваток. Второго тоже хочу сама полностью родить без всякой химии.

кхе, вам легко рассуждать если схватки всего 40 минут были :-/

я начала рожать ночью 5 числа,а закончила вечером 7 :D когда в РД сказала,что буду писать письменный отказ от любых обезболивающих стредств,меня там чуть не убили!Предупредили угрожающе,что если буду орать,чтобы пеняла на себя,т.к. не подойдут.Я не орала,но ко мне всё равно никто не подходил..очень долго))Я хотела родить САМА,страшно не хотела КС(почти до последнего стояло под вопросом),ну и всякие эпидуралки,реланиумы и прочие.Почему-то всех акушеров,врачей жутко возмущала моя позиция,как будто они сами 20 лет назад себе что-то кололи в позвоночник!
Второго тоже надеюсь родить самостоятельно и считаю,что родовую боль можно потерпеть .Супруг тоже гордится мной :D прочитал недавно тут все темы про РД,сами роды,акушерок,и говорит:"Сейчас все поголовно эту эпидуралку просят,никто не рожает без неё." После этого гордится ещё
больше))))))
Среди моих знакомых,родных у всех были последствия от ЭА,о том что всё прошло хорошо только на форуме читала,видимо,кому как повезёт.

Сообщение отредактировал lucky parent: 17.05.2012, 00:24:16

  • 0

#203
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

я начала рожать ночью 5 числа,а закончила вечером 7 ...
Второго тоже надеюсь родить самостоятельно и считаю,что родовую боль можно потерпеть ...

так ведь героев единицы :D
Все можно стерпеть по идее. Другой вопрос - а надо ли, если есть возможность обезболить? :D У всех разный болевой порог. Да мы вообще все разные)))))
Мне делали акушерский сон - я уснула на часа 2-2,5 (я не знаю, это стадол или что-то другое, я вырубилась полностью). До этого не спала толком, на ногах 2 суток + поставили стимуляцию. Проснулась, потерпела схватки минут 30 до полного раскрытия и пошла рожать. Вот рожать мне показалось реально больно, но там не обезболишь, к сожалению. Мне сказали потому, что - "на сухую" (воды отошли за 8-9 часов до родов) и голова у сына большая, хотя вес был не большой.

Сейчас переживаю че и как будет. Терпеть боль не хочу. Мы столько едим/пьем/дышим/пичкаем и себя и детей всякой химией...не понимаю почему именно в родах нужно искать единения с природой и чтобы непременно все было естественно? :D Природа мудрая, спору нет, процесс родов продумала. Но она еще придумала естественный отбор, в том числе, в виде материнской и младенческой смертности. Это все мое ИМХО, не хочу пугать или агитировать. Это мои личные измышления и оправдания :D
  • 3

#204
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Девочки, извините за оффтоп.
Но меня умиляют ярые противницы обезболивания, которые говорят: "Эти боли предусмотрены природой, они естественны".

Знаете, природой ещё предусмотрено, чтобы после каждого полового акта у вас беременность наступала. И чтобы в 30-летнем возрасте у каждой из вас было по 8-10 детей, и вы были пожилой изношенной женщиной.

Как это было у кого-то из русских классиков написано: "В комнату вошла старуха тридцати пяти лет". ))

Сообщение отредактировал Katinka: 17.05.2012, 16:23:44

  • 0

#205
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Девочки, извините за оффтоп.
Но меня умиляют ярые противницы обезболивания, которые говорят: "Эти боли предусмотрены природой, они естественны".

Знаете, природой ещё предусмотрено, чтобы после каждого полового акта у вас беременность наступала. И чтобы в 30-летнем возрасте у каждой из вас было по 8-10 детей, и вы были пожилой изношенной женщиной.

вы имеете ввиду, если все такие борцы за ествественность, но пусть отказываются от контроцепции? :) Думаю, суть спора в вопросе польза/вред для ребенка медикаментозное обезболивание во время родов. Каждый решает сам для себя. У всех разные ситуации.
С одной стороны если терпится, ну и замечательно. Поздравляю с таким высоким болевым порогом.
А если нет, то камнями кидать не собираюсь, если есть возможность обезболить, почему бы и нет.
В моем случае мне нужны были силы на потуги. Я рада, что была возможность мне дать отдохнуть и собраться силами.

Сообщение отредактировал Kendall: 17.05.2012, 16:16:50

  • 2

#206
рисинка

рисинка
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Когда забеременела, начала думать буду или нет просить ЭА, стОит не стОит. Подруга рожала, была хорошо подготовлена к родам в психологическом плане и не планировала ЭА. Но роды были затяжными, она жутко вымоталась и ей сделали анестезию. Без нее говорит не знаю откуда были бы силы на сам процесс рождения. Проблем никаких со спиной ттт нет, все прошло хорошо и доче уже годик.
Что касается моих думок "надо-не надо", вопрос закрыт. ЭА не будет, мне об этом сказали в РД, не практикуют (рожать буду не в Алмате). Так что я настраиваюсь только на ЕР без обезболивания.
  • 0

#207
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Девочки, извините за оффтоп.
Но меня умиляют ярые противницы обезболивания, которые говорят: "Эти боли предусмотрены природой, они естественны".
Знаете, природой ещё предусмотрено, чтобы после каждого полового акта у вас беременность наступала. И чтобы в 30-летнем возрасте у каждой из вас было по 8-10 детей, и вы были пожилой изношенной женщиной.

Зачем так утрировать??Это моё мнение,своим подругам я его не навязываю,если они мне говорят,что хотят ЭА,я не набрасываюсь на них и не лезу с рекомендациями потому,что любая мало-мальски грамотная женщина сначала сама выяснит + и - ,а потом уже будет принимать решение.Вообще замечаю,что яростно отстаивают свою точку зрения именно те,кто колет себе ЭА)
Я просто гипер ответсвенная мама,порой перфекционист когда дело касается моего ребёнка и ,если есть хоть малейший риск для малыша,то я потерплю любую боль ;)(болевой порог низкий,по словам врачей))
моей подруге вкололи без спроса этот дурацкий"сон-отдых акушерки" и она,как и Радуга(прочитала выше)не могла пошевелиться,не могла ни слова вымолвить,но всё чувствовала.Хотя необходимости не было для этого:рожала она 8 часов в общем,воды отошли в конце...Но врачи не хотели возиться,как всегда,все ушли куда-то чай пить или ещё чего.В итоге,когда она смогла более менее двигаться,выползла и вдоль стеночки ползла за акушеркой по коридору,поскольку потуги начались :mad:
Выбираем РД тоже исходя из этого- чтобы не пихали чуть что всякие препараты.Хотя в Керуене все хвалят анестезиолога Ерлана..
  • 0

#208
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Схватки конечно можно перетерпеть, никто не спорит. Только силы нужны на потугах, после всех этих прыганий, дыханий и прочего. У меня воды отошли сразу и схватки пошли сразу с интервалом в 3 минуты. Сидеть не могла, лежать тоже, ходила из конца в конец палаты. И так 14 часов. Я не терминатор и просто попросила, чтобы мне сделали укол, чтобы я смогла хотя бы полежать, про сон и речи не было. Мне нужно было сохранить силы на потуги, чтобы не надо было делать разрезов, выдавливать ребенка и т.п. От стимуляции отказалась, т.к. это плохо для ребенка, про эпидуральную анестезию и не думала даже. Укол трамадола, который мне вкололи мне помог, я легла и больше встать не смогла, была в сознании, могла говорить, схватки пошли реже, но эффективнее и через 2 часа было полное раскрытие, а за 14 часов без укола всего 6-7см. Вот так. НО укол повлиял на ребенка, грудь он взял только через сутки. Так что думайте сами, не переоценивайте Ваши силы, но и к врачам тоже надо прислушиваться.
  • 0

#209
МarsElla

МarsElla
  • Гость
  • 19 сообщений
моя родная сестра рожала 18 часов, то есть 15 часов у нее были добротные схватки. Показаний на кесореву у нее не было. Вопрос об обезболивающем у нее сразу был отрицательный! но когда ушли все силы, врач сам взял инициативу и убедил ее, что трамодол поможет! и помогло, она хоть набрала немного сил для потуг. Хотя сказала, что потуг самих как таковых не ощущала. Родился сын 3200
  • 0

#210
Nika1602

Nika1602
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Я рожала 7 часов без всяких обезболивающих, терпела, мычала...правда с врачем предварительно договорились, что если роды будут затяжными и я потрачу много сил, то будем делать обезболивающее. Слава Богу, до этого не дошло:)
  • 0

#211
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Все обезболивающие средства влияют в первую очередь на малыша, а роженице дают в основном только психологическое успокоение - так моя врач сказала.

Врач исследования проводил? Диссертацию защитил по данному вопросу?

Укол трамадола, который мне вкололи мне помог, я легла и больше встать не смогла, была в сознании, могла говорить, схватки пошли реже, но эффективнее и через 2 часа было полное раскрытие, а за 14 часов без укола всего 6-7см. Вот так. НО укол повлиял на ребенка, грудь он взял только через сутки. Так что думайте сами, не переоценивайте Ваши силы, но и к врачам тоже надо прислушиваться.

Ну вот скажите мне, пожалуйста. С чего вы взяли, что это укол повлял на ребенка? Вы проводили полную диагностику ребенка? У вас есть заключение врача?
И насчет ЭА - тоже можно факты в студию? А то все пишут- это плохо, влияет на ребенка. А где доказательства? ничего, кроме, что мне сказала акушерка, педиатр, прочитала на каком-то сайте- я ничего не услышала и не увидела.

Сообщение отредактировал Gagari: 20.05.2012, 09:14:59

  • 0

#212
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Все обезболивающие средства влияют в первую очередь на малыша, а роженице дают в основном только психологическое успокоение - так моя врач сказала. Я против обезболиваний всяких, первого родила сама за 10 минут после 40 минут схваток. Второго тоже хочу сама полностью родить без всякой химии. Единственное помню с первых родов, что у меня гемоглобин был пониженный и во время родов у меня в вене постоянно игла была с шприцем, который медсестра держала на случай, если гемоглобин совсем упадёт. Но так и не вкололи. А вот след от этого шприца потом лет 5 еще небольшой черной точкой на вене был.

кхе, вам легко рассуждать если схватки всего 40 минут были :-/

Это называется стремительные роды...
  • 0

#213
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Все обезболивающие средства влияют в первую очередь на малыша, а роженице дают в основном только психологическое успокоение - так моя врач сказала.

Врач исследования проводил? Диссертацию защитил по данному вопросу?


Отрицательное влияние эпидуральной анестезии на ребенка:
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации
• Часто вызывает дезориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз: энцефалопатия
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

Эпидуральная анестезия, считающаяся относительно безопасной для матери и ребенка, быстро завоевала популярность. Признание к ней пришло гораздо раньше, чем была доказана ее безопасность.
Эпидурал и спинал" очень понравились анестезиологам и акушерам,и как со вмешательством в роды стимуляцией и индукцией,они также сами и проверили безопасность этой анестезии и наркоза на здоровье детей.
А обязаны были проверять неонатологи и акушеры современными ультразвуковыми аппаратами, отследить действие на маточно плацентарный и плодовый кровоток во время действие Эпидуральной анальгезии и Эпидурального и Спинального наркоза наркоза, прежде , чем использовать во время родов и КС.
А после рождения обязаны были оценить допплером и НСГ ,а надёжнее МРТ,состояние ЦНС, и развитие ЦНС хотя бы до года жизни.Но таких работ нет. Зато ПЭП грамотный невролог видит у каждого рождённого после ЭА и СА .
Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок?

Многие из нас и не подозревают о том, что малышу, как и маме, необходимо обезболивание. Но организм ребенка не умеет самостоятельно вырабатывать эндорфины, это обезболивание он получает от матери. А вот при применении эпидуральной анестезии мозг женщины не получает болевых импульсов и не выделяет эндорфинов. В этом случае мать получает обезболивание, а ребенок нет. Именно поэтому у женщин использовавших эпидуральную анестезию в большинстве своем дети чаще плачут, меньше спят, хуже адаптируются после родов и позже берут грудь. Так же при использовании эпидуральной анестезии теряется психоэмоциональный контакт матери и малыша.

Вот статья мне понравилась:http://soznatelno.ru...-v-zashitu.html
Ни разу не агитация :)
  • 0

#214
d2008

d2008
  • Гость
  • 18 сообщений
Я двумя руками за ЭА, хотя 3 детей родила сама без ЭА. Дочь рожала в 2003 - думала больно потому что в первый раз да и толком не знаешь, что такое роды и как с ними бороться :). Сына рожала в 2008 - думала разница между детьми большая поэтому так больно, третьего ре - сына родила в феврале 2012 - боль была такая, что я потеряла сознание. Оказывается боль в родах делится на 2 типа:1. когда растягиваются шейка матки - ее можно контролировать дыханием, прыгать на мяче - действительно помогает - проверено лично, и 2. когда ре проходит по родовым путям, величину данной боли превосходит только ампутация конечностей и ее никак невозможно контролировать, такое чувство, что тебя изнутри разрывают на мелкие кусочки. Если соберусь еще на девочку то только с ЭА.
  • 0

#215
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Все обезболивающие средства влияют в первую очередь на малыша, а роженице дают в основном только психологическое успокоение - так моя врач сказала.

Врач исследования проводил? Диссертацию защитил по данному вопросу?


Отрицательное влияние эпидуральной анестезии на ребенка:

Будьте добры источник. А то я тоже могу много чего написать. И меня интересуют конкретные исследования. Кто проводил, когда? А то знаете ли куча детей, которые были рождены без ЭА, а проблем будет поболее... Спасибо.

Да, и еще возник вопрос: получается, что дети, рожденные при КС (сейчас в основном ставят ЭА)- это все, ужас? Вот хотелось бы послушать мам, кто родил с КС- у всех ли такие ужасы, которые вы тут написали.
Рожала с ЭА, ребенок абсолютно здоров. Не понимаю- к чему терпеть адскую боль и терять силы на схватках.

Сообщение отредактировал Gagari: 21.05.2012, 08:52:26

  • 0

#216
azhar20

azhar20
  • Гость
  • 15 сообщений
я рожала с эа чему очень рада.ребенок здоров.хоть сил набралась на потуги а то думаю сознание потеряла бы.просила очень долго поставить но оказывается без раскрытия 3-4см не ставят и пришлось терпеть пока .

  • 0

#217
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений



Все обезболивающие средства влияют в первую очередь на малыша, а роженице дают в основном только психологическое успокоение - так моя врач сказала. Я против обезболиваний всяких, первого родила сама за 10 минут после 40 минут схваток. Второго тоже хочу сама полностью родить без всякой химии. Единственное помню с первых родов, что у меня гемоглобин был пониженный и во время родов у меня в вене постоянно игла была с шприцем, который медсестра держала на случай, если гемоглобин совсем упадёт. Но так и не вкололи. А вот след от этого шприца потом лет 5 еще небольшой черной точкой на вене был.

кхе, вам легко рассуждать если схватки всего 40 минут были :-/

Это называется стремительные роды...

я знаю как это называется. Тем не менее, что при стремительных родах обезболивать? В какой момент "химию" применять? :D
Я понимаю герой lucky parent терпела долго, выдержала изнурительный марафон, а у Iriskina все действо меньше часа заняло. Я понимаю, что это опасно и все такое, но в плане боли это самый классный вариант :) Поэтому "пяткой в грудь стучать" на собственном примере не считаю приемлемым. Однако идейно отстаивать собственную позицию вполне можно :D

А то, что в родах обезболивающие средства

роженице дают в основном только психологическое успокоение

это же бред :) Если было бы так, ээээ, то КС, да, что КС! Операции на тазобедренном суставе бы не делали с ЭА

Сообщение отредактировал Kendall: 21.05.2012, 15:37:20

  • 0

#218
рисинка

рисинка
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Я вот, знаете, о чем подумала. Читала, изучала много материала о схватках, строении матки, ее поведении во время схваток. И все сводится к тому, что во время схваток от максимального расслабления тела происходит быстрое раскрытие шейки матки и боль не такая ужасная. Писать об этом конечно легко и просто, что надо расслабиться и пр. Но получается действие ЭА именно расслабляет женщину и раскрытие идет быстрее. Все потому, что схваток она не чувствует и отдыхает, спит, погружена в расслабленное состояние, отсюда и быстрое раскрытие шейки.
  • 0

#219
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Схватки конечно можно перетерпеть, никто не спорит. Только силы нужны на потугах, после всех этих прыганий, дыханий и прочего. У меня воды отошли сразу и схватки пошли сразу с интервалом в 3 минуты. Сидеть не могла, лежать тоже, ходила из конца в конец палаты. И так 14 часов. Я не терминатор и просто попросила, чтобы мне сделали укол, чтобы я смогла хотя бы полежать, про сон и речи не было. Мне нужно было сохранить силы на потуги, чтобы не надо было делать разрезов, выдавливать ребенка и т.п. От стимуляции отказалась, т.к. это плохо для ребенка, про эпидуральную анестезию и не думала даже. Укол трамадола, который мне вкололи мне помог, я легла и больше встать не смогла, была в сознании, могла говорить, схватки пошли реже, но эффективнее и через 2 часа было полное раскрытие, а за 14 часов без укола всего 6-7см. Вот так. НО укол повлиял на ребенка, грудь он взял только через сутки. Так что думайте сами, не переоценивайте Ваши силы, но и к врачам тоже надо прислушиваться.

я не знаю, у меня после акушерского сна ребенок взял грудь сразу, все нормально.

Меня беспокоил безводный период, я без вопросов согласилась на стимуляцию и АС (то есть, химию), зато все быстро раскрылось и я поспала. Внутричерепного у ребенка не было. Были другие проблемы (например, пупочная грыжа, колики, короткая уздечка, повышенный тонус), но они не связаны с родами. Про тонус мне сказали, что это во время беременности что-то у меня было, с родовой травмой не связывали.
  • 0

#220
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Я вот, знаете, о чем подумала. Читала, изучала много материала о схватках, строении матки, ее поведении во время схваток. И все сводится к тому, что во время схваток от максимального расслабления тела происходит быстрое раскрытие шейки матки и боль не такая ужасная. Писать об этом конечно легко и просто, что надо расслабиться и пр. Но получается действие ЭА именно расслабляет женщину и раскрытие идет быстрее. Все потому, что схваток она не чувствует и отдыхает, спит, погружена в расслабленное состояние, отсюда и быстрое раскрытие шейки.

Еще читала, что во время схваток во время сокращений, надо хорошо/много дышать, чтобы к мышцам поступал кислород, без него раскрытие идет плохо. То о чем ты говоришь - расслабиться. А во время обезболивания, нет такого сильного спазма, кислород к мышцам нормально поступает и раскрытие идет быстрее. Могу, что-то наврать, читала в какой-то статье про ЭА.

2. когда ре проходит по родовым путям, величину данной боли превосходит только ампутация конечностей и ее никак невозможно контролировать, такое чувство, что тебя изнутри разрывают на мелкие кусочки.

вот это меня впечатлило
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.