Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#161
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Забыли упомянуть Марка Твена. Неужели никто в детстве не читал его "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна"? :-)

"- Ребекка Тэтчер (Том посмотрел на ее лицо - оно побледнело от страха), это вы разорвали, - нет, глядите мне в глава (она умоляюще сложила руки), - вы разорвали эту книгу?
Вдруг Тома словно озарило. Он вскочил на ноги и крикнул:
- Это я разорвал!
Вся школа рот разинула, удивляясь такой невероятной глупости. Том постоял минутку, собираясь с духом, а когда выступил вперед, чтобы принять наказание, то восхищение и благодарность, светившиеся в глазах Бекки, вознаградили его сторицей. Воодушевленный своим великодушием, он без единого звука выдержал жесточайшую порку, какой еще никогда не закатывал никому мистер Доббинс, и равнодушно выслушал дополнительный строгий приказ остаться на два часа после уроков, - он знал, кто будет ждать за воротами, пока его не выпустят из плена, и не считал потерянными эти скучные часы." :bored:
  • 0

#162
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Крапивин!!! Голубятня на желтой поляне - разбирала до слез...
а еще Альберт Лиханов, и тут же - Джеральд Дарелл...
и Кир Булычев.
читаешь такие книги сейчас - и всплывают воспоминания...
  • 0

#163
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

а еще Альберт Лиханов

У Альберта Лиханова повести были печальные и светлые.. Всё из военного детства. Особенно запомнились "Последние холода". У Лиханова солидное литературное наследие, оказывается.
  • 0

#164
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Интересно было бы прочитать: кто какие "взрослые", "не по возрасту" книги читал в детстве?
Я лет в 8 ухитрился прочитать Виктора Гюго "Человек который смеётся"; в этом же возрасте прочитал книгу уфолога Эрика фон Дэникена; ну а будучи 10-11 летним читал какую-то сухую научную книжку "Проблемы Тунгусской катастрофы" (что-то в этом духе) с обилием графиков. :laugh:
  • 0

#165
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Интересно было бы прочитать: кто какие "взрослые", "не по возрасту" книги читал в детстве?
Я лет в 8 ухитрился прочитать Виктора Гюго "Человек который смеётся"; в этом же возрасте прочитал книгу уфолога Эрика фон Дэникена; ну а будучи 10-11 летним читал какую-то сухую научную книжку "Проблемы Тунгусской катастрофы" (что-то в этом духе) с обилием графиков. :laugh:

читал все подряд
помню во 2 классе прочитал всадника без головы. Ну никак не мог имена и названия запомнить.
  • 0

#166
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений
оооо, меня до 12 лет никак не могли заставить читать, а потом видимо, как говориться прорвалоооооо!!!!
Начала с "Васек трубачев и его товарищи" - перечитывала потом несколько раз и более взрослом возрасте!!!
обажала "Мэри Поппинс", Карлосон и многое, многое другое!!!
  • 0

#167
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Интересно было бы прочитать: кто какие "взрослые", "не по возрасту" книги читал в детстве?
Я лет в 8 ухитрился прочитать Виктора Гюго "Человек который смеётся"; в этом же возрасте прочитал книгу уфолога Эрика фон Дэникена; ну а будучи 10-11 летним читал какую-то сухую научную книжку "Проблемы Тунгусской катастрофы" (что-то в этом духе) с обилием графиков. :super:


"Белая гвардия" - Булгакова!!! не знаю что стукнуло, но читала взахлеб до середины...
дома была большая книжка по астронимии - все прочла, много не понимала, но было жутко интересно!!!
А еще с самых малых лет любила листать книгу про художника Тициана, потом прочла ее!!! :super:
  • 0

#168
Zu-zu

Zu-zu
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Васек трубачев и его товарищи",
Кира Булычёва - все
волшб изумруд города и тп
  • 0

#169
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Интересно было бы прочитать: кто какие "взрослые", "не по возрасту" книги читал в детстве?
Я лет в 8 ухитрился прочитать Виктора Гюго "Человек который смеётся"; в этом же возрасте прочитал книгу уфолога Эрика фон Дэникена; ну а будучи 10-11 летним читал какую-то сухую научную книжку "Проблемы Тунгусской катастрофы" (что-то в этом духе) с обилием графиков. :D

читал все подряд
помню во 2 классе прочитал всадника без головы. Ну никак не мог имена и названия запомнить.


а я читал Тихий Дон Шолохова, Мастер и Маргарита Булгакова:)
  • 0

#170
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


я любила читатьт книги казахских писателей,они не очень то и знаменитые,но нравились

А какие именно? Бердибека Сокпакбаев любила. :D

Горькая полынь - Ж.Саин:)в 3-ем классе прочитал, там сборник повестей и вот я читал, даже плакал, в основном повести про жизнь в аулах во время ВОВ.
потом Б.Сокпакбаев, со знаменитым Кожой, Т.Ахтанов, Г.Мустафин, Мусрепов, Сейфуллин, Айтматов, в то время было время пионеров и коммунистов, захватывали война между белыми и красными, я конечно был за красных, за правое дело Советов:Dа сейчас читать про классовую неприязнь совсем тошно, наверно поменялись приоритеты.
но, не знаю как у вас, все эти книги помогли мне стать именно тем, кем я являюсь сейчас:D
и, в глубине души я все еще советский человек.
  • 0

#171
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
брат лет в 7 читал "Порт-Артур"
  • 0

#172
El Mario

El Mario
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Астрид Линдгрен, Марк Твен, Эно Рауд. Детскую всемирку...
  • 0

#173
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений
В детстве прочитала все сказки у нас дома и у всех знакомых. У нашей соседки были полностью подшивки "Мурзилка, и другие детские журналы". Затем перешла на детскую литературу Крапивин, Кассиль, Марк Твен, Беляев и мсногое другое. Моя семья не знала, что со мной делать.. Затем я записалась в 11 лет в библиотеку и семья вздохнуда свободно.

Взрослые книги, которые я прочитала... Семья пыталась их от меня прятать, но не получилось. Прочитала Декамерон лет в 10-11, многое не поняла :D.
  • 0

#174
Mirka

Mirka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
философский словарь 3 том, лет в 13.
А из детских самые любимые - Поющее дерево и Муравей красная точка)))

Сообщение отредактировал Mirka: 21.11.2008, 15:36:19

  • 0

#175
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений
"Таис Афинская" Ефремова
  • 0

#176
Mr.Orange

Mr.Orange
  • Гость
  • 25 сообщений
В детстве зачитывался Стругацкими. Да и сейчас грешу...
  • 0

#177
Котька

Котька
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
в детстве, лет в 7, умудрилась почитать Леонида Андреева и Набокова... чего я потянулась к ним в столь нежном возрасте? е

а так самые детские книжки - волшебник изумрудного города, многое у Астрид Лингрен, сказки старой Англии...
  • 0

#178
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Говорящий сверток. джеральд Дарелл
Как здорово в детстве было ощущать что в мире много прекрасных книг.
  • 0

#179
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Родители рассказывают (сам не помню), что в четыре года я читал "Трех Мушкетеров"... потом носился по дому с палкой и тряпкой на плечах, изображая Д"Артаньяна... :)
Ну и позже уже, в школе перечитал Мориса Дрюона, всю серию о проклятых королях... Дюма опять же...
  • 0

#180
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Родители рассказывают (сам не помню), что в четыре года я читал "Трех Мушкетеров"... потом носился по дому с палкой и тряпкой на плечах, изображая Д"Артаньяна... :D

:smoke: Юрия Нагибина есть рассказ "Нас было четверо" о том, как мальчишки "превратились" в мушкетёров.

"Я слышал вы теперь мушкадёры" (с) Кукуруза :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.