Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#121
Trotsky

Trotsky
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Сказки Андерсена
Сказки Пушкина
Стихи Агнии Барто
Сказки Народов Мира
Чуковский
В восторге была от Серебрянного Копытца в четыре года :D
Уже в школьные годы Дюма, Жюль Верн, Киплинг, Вальтер Скотт.

В более нежном возрасте (от 5 и до 8 лет) питал слабость к рассказам "О Ленине" Бонч-Бруевича, Крупской, Марии Ульяновы и т.д. В то время дедушку Ленина надо было любить, и я не оставал от моды.

О да. Зачитывалась :spy:

В классе девятом было задание прочитать Мастера и Маргариту. Не скажу, что поняла это произведение в то время. Даже скорее совсем не поняла. Но какое-то непонятное мистическое чувство оставила после себя эта книга (особенно последние главы). До сих пор к себе манит.


"Мастера и Маргариту" я прочитал в 10 классе. За два дня. Помнится, такой катарсис испытал, что ни в сказке сказать. Недели две ходил под впечатлением.
  • 0

#122
hell_point

hell_point
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Самыми первыми книгами, которые я прочитал в детстве. Били "Волшебник изумрудного города" и "Чипполино". Потом прочитал просто огромную книгу, где были сказки народов приамурья. ну и т.д. :-)
  • 0

#123
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений
С "Мастером и "Маргаритой" было то же самое!!! Много лет потом ничего лучше не читала! А совсем детстве перечитала всего Жюля Верна и еще очень любила "Всадник без головы" Рида.
  • 0

#124
marzhik

marzhik
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
у нас в детской был огромный шкаф на всю стену, полностью уставленный книгами. на улице не играла, сидела дома, чтоб добиться своей цели, прочесть все книги. цель не достигнута, но прочитано многое
очень нравился Чуковский, Маршак, Чехов (13 томов прочла кажется), Бажов, все как раз для детского восприятия.
чуть постарше прочла все тома Дюма, могла с ходу все прочитанное наизусть рассказать, сейчас так не могу)). Достоевского просто сама себя заставляла прочесть, для школы надо было. сейчас даже не могу его книги в руки взять. я бы убрала это из школьной программы.
  • 0

#125
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

В более нежном возрасте (от 5 и до 8 лет) питал слабость к рассказам "О Ленине" Бонч-Бруевича, Крупской, Марии Ульяновы и т.д. В то время дедушку Ленина надо было любить, и я не оставал от моды.


У меня до сих пор есть книжка годов 50-х, премированная моему папе за отличную учебу (имеется надпись) о детских годах Ильича. Особенно запомнился рассказ, как Володенька разбил вазу, промолчал, когда выясняли, кто вазу разбил, потом всю ночь мучался и таки рассказал правду! А что, дельный поступок!
  • 1

#126
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Моей настольной книгой была "Пленники астероида" Булычёва....
  • 0

#127
MancunianGirl

MancunianGirl
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
А у меня - сказки Андерсена, Астрид Линдгрен, рассказы Бианки, Паустовского, Мамина-Сибиряка. Училась где-то в классе 3-4, а обожала сказки, любимой, конечно, была "Сказки народов мира". Пеппи Длинныйчулок меня восхищала своей непохожестью на детей. Интересно, а сейчас дети читают книжки?
  • 0

#128
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
а я чет тока Гайдара Тимур и его команда вспомнила..
там их три повести... перечитывала несколько раз..
  • 0

#129
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Джеральд Даррел почти весь. Хотел даже стать зоологом :) , сказки, много сказки только сейчас понимаю что почти все забыл :laugh: . Ну и многое из вышеперечисленого :mad:. А кто читал Макаренко "Педагогическая поэма"?

Читал и Даррела и Макаренко. Только уже не в детстве. Лет мне 13-14 было, когда открыл для себя Даррела. :D Макаренко уже позже - "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях". Потом на педагогике допытывал нашу бабушку-преподавателя:
-А ведь Макаренко избил своего ученика..
-Ка-а-ак?! Где?!!
Я доставал книгу показывал ей абзац. :rotate:
  • 0

#130
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
серьезно начал читать книги когда в 10 лет поломал себе нос, и неделю лежал в больнице. Тогда и начал с Жюля Верна "Дети капитана Гранта", насколько я помню...
  • 0

#131
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Пэппи длинный чулок вспомнилась :rotate:
  • 0

#132
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Читал и Даррела и Макаренко. Только уже не в детстве. Лет мне 13-14 было, когда открыл для себя Даррела. Макаренко уже позже - "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях". Потом на педагогике допытывал нашу бабушку-преподавателя:
-А ведь Макаренко избил своего ученика..
-Ка-а-ак?! Где?!!
Я доставал книгу показывал ей абзац.

Да на Макаренко у меня был целый период :rolleyes: Зачитал книгу до дыр :eek: Буквально. Потом пришло время "Повести о Ходже Насрединне" Соловьева и история повторилась :) А Даррел до сих пор мой любимый писатель. Столько позитива и веселья рекоммендую всем.
  • 0

#133
Джанкарло Физикелло

Джанкарло Физикелло
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
В детстве много читал, особенно любил Астрид Лингред: Карлсона, Эмиля из Леннеберги, Пеппи длиный чулок, Стивенсона любил, Носова, короче все что хорошо написано., забыл Жюль Верна
  • 0

#134
A.K.

A.K.
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Капитан Соври-голофа
=) лавли книжко :lol:
  • 0

#135
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Детство - т.е школьные годы:

Всего или почти всего Джека Лондона, до сих пор мой любимый автор, хоть и социалист и "простоват". Так же Конан Дойля про ШХ и О.Генри

Бессистемно, автор или книга:

Жюль Верн.
Карлсон.
Том Сойер.
Копи царя Соломона.
Саки.
Юнг про чингис хана.
Бредбери.
Чаплек.
Ефремов.
Парнов.
Тайна двух океанов.
Фенимор Купер.
Морской орел.
Даррел.
Стивенсон.
Кортик-Бронзовая Птица-Выстрел.
Сказки - и народов мира и русские и Грим и казахские
Джани Радари
Зощенко
Ильф и Петров
Курс русской литературы для школы - большинство скука и тоска имхо
Три сыщика серия
Киплинг
Шолохов.
Дэшил Хэмет.
Дюма.
Азимов.
Изумрудные города - американские и спертые наши.
Единственная украденная книжка - про братца кролика ("гнегодяи", пончиковая машина).
Ходжа Насреддин
Мифы древней греции
Книга с красным драконом на оболжке.
Алек. Толстой
Три толстяка
Серия фантастики в супер обложке
Библиотека приключений


И еще кучу книг которые были дома, перечитал до 2-3 раза почти все.

Неприятное впечатление оставили Чуковский, Паустовский, Бианки (зеленая обложка с болотом и животными), Барто.
  • 0

#136
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
тема как я понимаю становится руководством для нынешнего поколения родителей, что нужно давать читать детям.

удивился фактом того, что сейчас в школе стали давать на прочтение стругацких... помню в мое время такого не было...
  • 0

#137
Kintaro

Kintaro
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
В детстве любил по большей части книге о живой природе,читал и Дарелла,особенно запомнилась книга "Моя семья и другие животные" название говорит само за себя :) Из той же оперы: нравился Сетон-Томсон,Бернгард Грижимек.Книги,которые оставили хорошее впечатление: "Витя Малеев в школе и дома","Веселая семейка" Носова,Ташкент-город хлебный,Моя одиссея,12 стульев и золотой теленок,солдат швейк,перевернутое дерево,сказка о потеряном времени,Заводной апельсин и др в таком же духе :kiss:
  • 0

#138
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

удивился фактом того, что сейчас в школе стали давать на прочтение стругацких... помню в мое время такого не было...

Ну, наверное исходят из того, что "акселератам - акселератово". :D ... Я, наверное, даже знаю, что у них первым в списке программы по АБС - "Гадкие лебеди"... :-)

#139
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Всё нашла, запрос отменяется, сорри

Сообщение отредактировал Bunny: 17.09.2008, 13:29:13

  • 0

#140
tauka

tauka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
крапивин оставил наибольший след в душе...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.