Перейти к содержимому

Фотография

Разработчики .NETотзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

вообще, тема про дотнет, каким боком тут С,С++ ???


  • 1

#42
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

, каким боком тут С,С++ ???

 

А C++ CLI это не .NET?

 

Вот вам простой отчёт на C#:

Вот это - https://vse.kz/topic...2#entry35766837 надо было примерно так реализовать:

Ну это выпендрёво с этим LINQ, только если хочется перед учителем выпендрится.

 

Файл отчёта report.xml:

<?xml version="1.0" ?>
<report>
  <header>
    <String x="1" y="1" font-name="Arial" font-size="10">Hospital *****</String>
    <String x="1" y="16" font-name="Arial" font-size="10">10115 *****</String>
    <String x="1" y="28" font-name="Arial" font-size="10">12 *******</String>
    <String x="1" y="44" font-name="Arial" font-size="10">Phone *****</String>
    <String x="1" y="60" font-name="Arial" font-size="10">Fax  *****</String>
    <String x="1" y="126" font-name="Arial" font-size="10">Invoice for Mr. *******</String>
  </header>
  <title>
    <String x="1" y="155" font-name="Times New Roman" font-size="10">Date</String>
    <String x="150" y="155" font-name="Times New Roman" font-size="10">Description</String>
    <String x="250" y="155" font-name="Times New Roman" font-size="10">Qty.</String>
    <String x="310" y="155" font-name="Times New Roman" font-size="10">Cost.</String>
  </title>
  <repeat>
    <String x="1" y="170" font-name="Times New Roman" font-size="10">{Date}</String>
    <String x="150" y="170" font-name="Times New Roman" font-size="10">{Description}</String>
    <String x="250" y="170" font-name="Times New Roman" font-size="10">{Qty}</String>
    <String x="310" y="170" font-name="Times New Roman" font-size="10">{Cost}</String>
  </repeat>
  <footer>
    <String x="1" y="500" font-name="Times New Roman" font-size="10">Page 1</String>
  </footer>
</report>

GraphicsReport.cs:

// GraphicsReport.cs
namespace Report
{
    class TextString
    {
        public float x { get; set; }
        public float y { get; set; }
        public String text { get; set; }
        public Font font { get; set; }
        public Color color { get; set; }
    }
    class GraphicsReport
    {
        private Graphics canvas = null;
        private List<TextString> textItem = new List<TextString>();
        public GraphicsReport(Graphics canvas)
        {
            this.canvas = canvas;
        }

        public void AddText(float x, float y, String text, Font font, Color color)
        {
            textItem.Add(new TextString { x = x, y = y, text = text, font = font, color = color });
        }

        public void Draw()
        {
            foreach (var t in textItem)
            {
                canvas.DrawString(t.text, t.font, new SolidBrush(t.color), new PointF(t.x, t.y));
            }
        }
    }
}

Form1.cs:

// Form1.cs
   private void Form1_Paint(object sender, PaintEventArgs e)
        {
            int indexy = 0;
            report = new GraphicsReport(e.Graphics);
            XElement x = XElement.Load(@"C:\report\report.xml");
            String[] arrItems = new String[] { "header", "title", "repeat", "footer" };
            String[] arrCodes = new string[] { "{Date}", "{Description}", "{Qty}", "{Cost}" };
            string[,] arrData = new string[2, 4] { { "01.01.2020 11:00", "Doctor visit","1", "50€" },
                                                { "01.01.2020 10:00", "Blood decrease", "1", "10€"} };

            foreach(var str in arrItems)
            {
                int index = 0;
                float posy = 0;
                var items = from item in x.Elements(str).Descendants("String")
                            select new { x = item.Attribute("x"), y = item.Attribute("y"), fontsize = item.Attribute("font-size"), fontname = item.Attribute("font-name"), text = ((XText)item.FirstNode).Value };
                for(int i=0; i<2; i++)
                { 
                    foreach (var item in items)
                    {
                        String text = "";
                        Font f = new Font(item.fontname.Value, float.Parse(item.fontsize.Value));
                        text = item.text;
                        if (str.Equals("repeat"))
                        {
                            index = 0;
                            foreach (var data in arrCodes)
                            {
                                if (text.Equals(data))
                                { 
                                    text = item.text.Replace(data, arrData[i, index]);
                                    report.AddText(float.Parse(item.x.Value.ToString()), float.Parse(item.y.Value.ToString()) + posy, text, f, Color.Black);
                                }
                                index++;
                            }
                        }
                        else
                            report.AddText(float.Parse(item.x.Value.ToString()), float.Parse(item.y.Value.ToString()), text, f, Color.Black);
                    }
                    posy += 15;
                }
            }

            report.Draw();
        }

Результат:

otchet-min.jpg


  • 0

#43
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

где в предыдущих постах был дотнет, если говорилось о выделении памяти в С++? где примеры кода C++ .net конкретно? давайте не будем придумывать то чего нет а?

ну и зачем вы мне свои поделки демонстрируете? смысл?


  • 0

#44
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
смысл?

 

я сам не знаю, ну может быть потому, потому-что у меня сдвг, и может потому-что я аспи (читайте тут - https://vc.ru/flood/18142-it-autism тут - http://www.sulamot.ru/autisty.html и тут - https://www.vesti.ru/doc.html?id=8976 ). Он ведь тоже мог освоить дофига языков - https://ru.wikipedia.../Таммет,_Дэниел

Вот:
Также он доказал, что за неделю может выучить совершенно незнакомый ему язык (на примере исландского языка).[6]
Таммет знает одиннадцать языков: английский (родной), французский, финский, эстонский, испанский, немецкий, литовский, эсперанто, румынский, валлийский и исландский. Кроме того, он сам изобрёл новый язык — манти (Mänti), грамматика которого сходна с финским и эстонским языками[7].
 

У меня проблема с общением в реальной жизни, а в виртуальном мире мне проще общаться. Потом я вам писал сообщение (письмо) что я был на похоронах, боюсь остаться один, тогда меня никто точно не похоронит, общение отвлекает.

Код подправил, предыдущий код был неряшливый, много циклов, в конце следующей недели может всё-таки исправлю код.

report = new GraphicsReport(e.Graphics);
  XElement x = XElement.Load(@"C:\report\report.xml");
  String[] arrItems = new String[] { "header", "title", "repeat", "footer" };
  String[] arrCodes = new string[] { "{Date}", "{Description}", "{Qty}", "{Cost}" };

  var items = from str in arrItems
              from item in x.Elements(str).Descendants("String")
              select new { x = item.Attribute("x"), y = item.Attribute("y"), fontsize = item.Attribute("font-size"), fontname = item.Attribute("font-name"), text = ((XText)item.FirstNode).Value };

   var items2 = from item in items
                from code in arrCodes
                where item.text.Equals(code)
                select new { x = item.x.Value, y = item.y.Value, fontname = item.fontname.Value, fontsize = item.fontsize.Value, text = item.text.Replace(code, "dd") };

   foreach(var item in items)
   { 
     Font f = new Font(item.fontname.Value, float.Parse(item.fontsize.Value));
     report.AddText(float.Parse(item.x.Value.ToString()), float.Parse(item.y.Value.ToString()), item.text, f, Color.Black);
   }

   foreach(var item in items2)
   {
     Font f = new Font(item.fontname, float.Parse(item.fontsize));
     report.AddText(float.Parse(item.x), float.Parse(item.y), item.text, f, Color.Black);
   }
report.Draw()

в С++?

 

Мне всё равно на чём программировать, хоть на старье, хоть на новом, для меня всё интересно, пусть компания MS предоставит мне бесплатную копию с коробкой и диском и я буду программировать, я всё равно не собираюсь заниматься профессионально программированием (на предприятие), просто старьё продают на много дешевле чем новое, горбушки у нас нет, в последнее время на новые софты нет скидок, либо версия только для скачивания. И потом вот эти ютуберы ведь тоже собирают всякий хлам, и им же не пишут что они старомодные, хелло ворлдщик, или что их код из 90х - https://www.youtube....r/BachiloDmitry гляньте чем он и занимается, им же никто не пишет что они старомодные или ещё что-нибудь (я даже такой SDK не нашёл, но посмотрел с большим удовольствием, хотелось бы раздобыть такой-же SDK):

 

 

А это программист по .net а собирает самое что не есть старьё 

 

 

Никто же не осождает их за старьё, а на меня прям все напали... у них в основном лайки, а у меня дизлайки (пока слава богу только два дизлайка). А у одного ютубера из Алматы у него так вообще хлам, и этот хлам показывали по местному каналу в Алматы, но я сразу скажу что я их не осужаю, я их смотрю с удовольствием. Я просто сравниваю критику от вас в мой адрес, и тех кто комментирует этих ютуберов/лайкают, у них почти одни лайки, а по вашей теории они старомодны и застряли в 90х. 

P.S. Я не знаю откуда у вас современные знания по C# и Си++ в универах вроде преподают Pascal, (язык, типы данных, BGI-рисование, работа с файлами, и там классов в Turbo Pascal нет, и преп не расскажет про классы ни слова) вместо Delphi. Delphi куда лучше чем этот убогий Turbo Pascal из 80х... Я помню эту убогую графику BGI, мы изучали рисовать на паскале, рисовали кружки, квадраты, линии, итд.

Вот из 2013го... паскаль...

 


Сообщение отредактировал lexx821: 05.05.2019, 22:07:21

  • 0

#45
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
В Си нет new,delete

Вы не говорили о чистом С ) В этом проблема.

 

Да, в те же самые годы мне тоже в универе преподавали Паскаль и все такое. Потом был С курсом, потом С++. 

 

Быть может вам стоит открыть свою тему о программировании для старых систем? Потому что в этой теме, как правильно говорит hes, совсем не об этом. И каждый кто сюда зайдет - будет вам объяснять.

 

Нет ничего плохого в том, что вы делаете, но место для обсуждения выбрано неудачно. 

 

Относительно новых знаний - по большей части это самообразование. Но и тут в основном те, кто занимается программированием профессионально, соответственно квалификацию повышаешь все время по-любому. 


Сообщение отредактировал topcraze: 06.05.2019, 09:39:28

  • 0

#46
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Нет ничего плохого в том, что вы делаете, но место для обсуждения выбрано неудачно. 

 

 

 

Вы главного не поняли, прочтите это сообщение пожайлуста до конца. 
1. У вас современно ПО и вы программируете на современном инструменте только потому, потому-что 
у вас пиратское ПО, или вам на фирме просто компьютер с современными ПО и инструментами выдали, 
которое ваша фирма для себя купила (не для вас). Если бы корпорация МС хорошенько всех пиратов 
поприжимала к стенке, то у вас было бы тоже ПО из 90х либо OpenSource. И как я уже тут писал, 
когда компания монополист она хоть что с вами сделает... Сегодня вы программировали допустим на 
VC++ MFC 2019, а завтра вы будете переписыват весь код на тот-же Dev-C++ или на другую систему.
Допустим к примеру: санкции в какой-нибудь стране, а вы разрабатываете ПО на Visual C++ допустим
для этой страны которая находится в санкции, а МС наложила санкции на страну, и всё конец, убытки.
Поэтому в начале учебного года тут учат что ПО не должно зависить от архитектуры и операционной системы. 
 
2. У меня были вопросы по относительно современным инструментам, но никто мне ничего не посоветовал, 
я показал интерфейсы из 2000х только потому, потому-что современное было на немецком, и я немного 
стеснялся, что на немецком интерфейс, да и никто ничего на немецком бы не понял 
(тут - https://vse.kz/topic...3#entry35783203 ). Потому-что они сами ничего 
толком не знают. Они мне посоветовали разработать медицинское ПО на Python или ASP NET Razor с Entity
Framework. Entity Framework и LINQ появились ещё в VS2008, я уже тестировал LINQ, LINQ соединяет два объекта
с массивом в 6 тыщ записей и создаёт новый объект за 4 секунды - https://vse.kz/topic...#entry35888032 
SQL Server/MySQL/Jet Engine миллионы записей выдаст за миллисекунды.
А у нас когда маленькие предприятия, мед. учереждения, учебные заведения, итд. для экономии
денег используют тонкий клиент, если 20-30 человек, то лучше купить один мощный сервер за несколько
тыщ у.е. и 20-30 тонких клиентов за 20-100 у.е. и покупается только одна копия Microsoft Office на сервер. 
Тонкие клиенты обычно без операционной системы, и происходит загрузка через NetBIOS. Поэтому моё медицинское ПО 
должно быть десктопным, легковесным ( https://vse.kz/topic...33#entry3578320 ). 
Если бы я использовал бы LINQ и соеденял объекты (в SQL я соединяю до 20 таблиц), компьютер бы на мертво бы повис,
если 6 тыщ записей из двух объектов компонуется за 4 секунды, то на один объект нужно 2 секунды, а у меня там
20 таблиц - 20 объектов * 2 секунды = то медперсонал будет ждать результата 40 секунд. Посмотрите это видео, 
вот так работает тонкий клиент:
Скрытый текст
 
экономится много денег на Windows/Office. И если бы вы бы уехали в европу или США, то тут никто никогда
в жизни не будет консультировать бесплатно. Тут есть компьютерные консалтинговые фирмы, наверное 1 час
консультации обойдётся очень дорого. И мне не ответили (неправильно ответели), потому-что они не понимают, 
что такое тонкий клиент, и то что тонкий клиент общается с серверов через Remote Desktop, а когда 10-20 пользователей
зайдут одновременно на сервер и запустится медицинская программа на LINQ то каждый будет ожидать 40 секунд, 
и сервер не выдержит нагрузку, и когда на Windows Server будет много запущенных программ (ведь каждый запустит 
одну и туже копию программы), Windows начнет еле шевелиться, так-как это 10-20 копий одной и тоже программы в ОЗУ, 
и каждому процессу выделяется сколько-то времени на отработку, потом переключается на другие процессы, а их будет 
много.
 
3. Если бы вы уехали бы в Европу или в США, то вы бы тоже пользовались б/у ПО, так-как во-первых сами 
фирмы тут особо на новое не переходят (экономят деньги, либо переходят на OpenSource), а во-вторых 
если бы кто-нибудь узнал бы, что у вас пиратское ПО, к вам бы пришло бы по почте письмо со штрафом 
на несколько тыщ у.е., либо вызов в суд, а потом и в тюрьму. И потом логически подумайте, раз у многих
тут ПО ещё из 90х, либо OpenSource то зачем программировать что-то на современном? На ваш пиратский
рынок ориентироваться что-ли? Просто у нас никто садиться в тюрьму не хочет, штрафы платить тоже не
хотят, поэтому есть альтернативы.
 
4. Вот эти софты (хоть они и старые), но они мои, а у вас только либо с базара (пиратка), либо они у вашего шефа в сейфе,
но я купил их совсем недавно, очень дёшево и легально, я смотрю каждую неделю что продаётся на Ebay. И если подумать
логически, раз их недавно поставили на продажу, значит этими софтами кто-то ещё пользовался, даже в 2019м году. 
По этим дуратским этикеткам можно понять, что это ПО использовалось на фирме, я знаю секретарши клеют такие этикетки:
Скрытый текст

 

5. Алгоритм не зависит от языков программирования, и нет такого понятия что алгоритм из 90х, алгоритм он один!
(К примеру: открыть базу данных, выполнить SQL запрос, получить результат, обработать результат или отобразить на экран/в браузере).
И если алгоритм правильный, он будет работать везде, даже на старом Turbo Pascal и даже на GW-Basic, и на каком-нибудь коболе, итд, и 
на таких древних компах как CP/M, и PDP.
 
6. У нас либо Open Source, либо какое-нибудь старьё, либо тонкий клиент. Допустим у богатых старые компьютеры (так-как им они не нужны), 
тут кругом везде деревни, у фермеров старые компьютеры (им компьютеры не нужны). Как-то относительно недавно сосед позвал, что у него интернет 
глючит, я пошёл к нему, так у него Windows XP, да и сосед сам старый, новый комп ему не нужен, а сейчас он уже уехал в дом престарелых. 
А вспомнил, у MS были раньше такие линейки продуктов как Small Business, вот у нас раньше покупали Windows 2003 Small Business Server, Office Small Business
Server. Так-как Office Professional и Windows 2003 Server дорогие были. А линейка ПО Small Business дешевле была.
 
7. Только-что нашёл несколько объявлений тут у нас требуются Си программисты (причём нужно знать Си, Си++, Java, C#). И ещё нашёл такие объявления как:
нужно знать "C#, Python", в другом нужно знать "VBA, ASP NET", "VB6, C#", "PHP, C#, MySQL". В одной фирме требуется чтобы программист знал "Yii Framework, PHP,
C++ MFC, Objective-C, C#, Java Android.". И у нас всего 181 объявлений с вакансиями C#. И сегодня посмотрел, в колледже висит на сайте информация что учат: Си, Си++, Си#, Java, PHP, Perl, ABAP, VBA. 
 
8. У меня не всё старое, я уже показывал (сюда гляньте - https://vse.kz/topic...2#entry35894669 )
А так-же советую глянуть сюда - https://vse.kz/topic...-x-i-ios/page-9 (разработка под iOS)
 
9. Ладно но мне всё равно, у меня всё из 90х, а у вас всё пиратское ПО, и современных ПК у единицы населения, так-как всё дорого. Здесь от родителей к детям переходит, на рождество дарят (старую машину, марки).
 
10. А если вот я назло вам куплю новое, вы как меня будете называть? Что фуууу у меня всё из 2019го или как???
(Кстате запомните это из 2019 - https://vse.kz/topic...3#entry35895452 но LINQ и EntityFramework из 2008го!)

Сообщение отредактировал lexx821: 06.05.2019, 23:18:45

  • 0

#47
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
как правильно говорит hes

 

VS 2019 и по C#- https://vse.kz/topic...3#entry35895452 в чём проблема?

 

А он тогда говорит вот что: 

 

 

ну и зачем вы мне свои поделки демонстрируете? смысл?

 

 

 

 

И каждый кто сюда зайдет - будет вам объяснять.

Тут нет больше дотнетчиков, сами подумайте сколько IT фирм в Казахстане и сколько из них на dot net? У нас тут где я живу из 18574 объявлений 181 объявлений .net,

у нас в основном требуются Java, Perl, PHP программисты. Потому-что народ боится, так-как сотрудники МС высокомерные, а начальник корпорации МС как хочет так

и будет вертеть, захочет уберёт .net, как было с Visual FoxPro и Visual Basic, и будете переписывать с .net на какой-нибудь MingW или Qt. А из-за санкций вы не сможете продавать свой софт в ту страну где были введены санкции, так-как там не будут работать Windows, либо пользователи будут переходить на OpenSource (Ubuntu).  

Умные вообще промолчат, а будут мне объяснять, только те, кто в программирование и IT ноль. Понимаете это?

 

Я посмотрел только-что, у вас в РК всего 65 вакансий по dotnet. Dotnet не популярен, php 164 вакансии, c++ 37 вакансий, 1с программист 201 вакансий, java 181 вакансий, python 71, abap - 13, vba - 22, ruby/ror - 9, perl - 9. У вас лидирует 1с программист, затем Java, а потом PHP. А Java, 1c, PHP разработчики будут в другой ветки писать. Тем-более предпоследний ответ тут был 17.06.2016 а первое сообщение 26.05.2003 - через 13 лет! В 2003м году мы изучали паскаль, а на курсах Алина+ учился VB6 и Access 97, так-как я точно не знал уеду ли я в другую страну, или останусь жить в Алматы, для защиты сходил на эти курсы, которые возле сайрана где институт.


Сообщение отредактировал lexx821: 06.05.2019, 23:53:51

  • 0

#48
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

так а где вопрос по коду? вы просто демонстрируете код, но нет четких вопросов, зачем?


  • 0

#49
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Честно, Лекс821, не осилила ваши многобукв

Вы меня не слышите от слова "совсем",  на бессмысленные дискуссии времени нет, да и желания тоже

Так что, сорри, откланиваюсь, успехов и все такое

 

зы: про пиратское ПО осилила :D

на работе лицензионка, дома тоже

если вдруг так окажется, что нету, буду собирать на бесплатных компиляторах ) они есть


Сообщение отредактировал topcraze: 08.05.2019, 14:08:42

  • 0

#50
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Вы меня не слышите от слова "совсем", 

Я слышу в мой адрес только сарказм и иронию. Ну ещё присутствует высокомерие.

 

Вам я просто хотел сказать, что дотнетчиков больше тут не будет, и все ответы на мелкие вопросы дотнетчиков находятся в MSDN (F1 им в помощь) либо на stackoverflow. РФ скоро нафиг пошлёт ваш любимый MS, в РФ уже во всю тестируют Эльбрус ОС, это новая операционная система, потом в РФ скоро будет свой интернет (как в Китае, с их китайским великим брандмауером/файрволом). Запад не может продавать какое-либо ПО в РФ, так-как РФ находится под санкциями. У бывшего однокурсника с которым я учились в колледже, их фирма раньше продавала ПО в Россию, а сейчас не могут продавать из-за санкций. Сейчас на очереди Китай. На Западе кричат Китаю "Китайцы, всё, вот вам санкции!", а начальство китайского производителя соток, отвечают западу, "ну и ладно, мы тогда перейдём на свою OpenSource ОС" (отказываются от Андроид).
 

 

лицензионка, дома тоже
Ну и зря, я лично деньги которые заработал, на что-нибудь другое бы потратил (брендовую одежду, или купил бы путёвку на какое-нибудь море)
 

 

если вдруг так окажется, что нету, буду собирать на бесплатных компиляторах ) они есть
Господи, пожайлуста прошу, умоляю тебя, не дай Microsoft развалиться и погибнуть, господи благослави Окошечки и Форточки, чтобы разработчикам не дай бог не пришлось переучиваться и собирать всё на скучных и бесплатных старых компиляторах. Молитва богом услышана, Microsoft будет вечной, можете не беспокоиться, и можете не париться с переучиванием и с переходом на бесплатные, нудные и старые компиляторы. 
 

 

откланиваюсь, успехов и все такое
Спасибо, вам тоже всех благ и успехов.
 

 

так а где вопрос по коду? вы просто демонстрируете код, но нет четких вопросов, зачем?
1. Просто было очень холодно на улице, и был выходной день, в выходные общественный транспорт редко ходит, вот и решил покодить, и выставил свой код, может кому в будущем надо будет (начинающим дотнетерам). 
2. К сожалению вы не сможете ответить на мои вопросы, только советуете перейти на что-то более новое типа на LINQ, Entity Framework или ещё что-нибудь, либо высмеиваете что в net я нуб. И вот типа такого отвечают на разных порталах (ответах), и других форумах, и единственно где можно более менее нормальный получить ответ, это на stackoverflow, и то если спросить по английский, потому-что настоящих русскоговорящих дотнетчиков можно по пальцам 
пересчитать.
3. С отчётами я уже сам гениальное решение нашёл, отчёты работают просто супер, и с медицинской программой я тоже уже разобрался. Помощи уже мне не надо (если что надо F1 мне в помощь). Ну если я так вам мешаю, ну и ладно больше писать не собираюсь тут, во всех форумах затишье как-будто у народа апатия или меланхолия.
 

P.S.

Я тут потому-что мне на душе очень одиноко, после работы очень скучно, netflix скучный, все сериалы какие я мог, я их пересмотрел, раньше смотрел различных ютуберов, они мне тоже надоели, в РФ если закроют свой инет, будет вообще скучно. А про РК я не слышал такого, поэтому я тут, и многие форумы в РФ мертвы (из-за цензуры). И несколько лет назад я смотрел одного ютубера у которого 1,5 миллиона подписчиков, он поставил Windows 3.11 потом 95, 98, 2000, ХР, и у меня появилась ностальгия по старому ПО, вспомнил как учился в универе в РК эти Windows 98, Office 97, Turbo Pascal 5 или 7, а так-же ностальгия и по бывшей родине где я родился - РК. 
Даже этот ютубер хочет ехать назад в РК:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 09.05.2019, 01:00:53

  • 0

#51
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Я слышу в мой адрес только сарказм и иронию. Ну ещё присутствует высокомерие.

Вы ошибаетесь

 

Господи, пожайлуста прошу, умоляю тебя, не дай Microsoft развалиться и погибнуть, господи благослави Окошечки и Форточки, чтобы разработчикам не дай бог не пришлось переучиваться и собирать всё на скучных и бесплатных старых компиляторах. Молитва богом услышана, Microsoft будет вечной, можете не беспокоиться, и можете не париться с переучиванием и с переходом на бесплатные, нудные и старые компиляторы. 

Зачем же старые и скучные? Все развивается, все есть


  • 0

#52
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Зачем же старые и скучные? Все развивается, все есть

 

1. Потому-что начальство предпочитает экономить деньги, а значит это либо бесплатный софт (покрайне мере так у нас), ну или пиратка (походу у вас в РК у многих пиратка), а потом нанимают программистов, чтобы они доработали и улучшали этот бесплатый софт. Если этот бесплатный продукт разработан на Си, то будут искать программистов которые хорошо программируют на Си, без всяких каких-то там фреймворков, без библиотек из 2019го, и скорей всего под какой-нибудь линукс. 

2. Потому-что доля Windows во всём мире всего лишь - 39%, а остальные сидят либо на таблетах/смартфонах (а программисты прогаммируют под такие мобильные девайсы, либо на Objective-C - это Си, или на Java), или пользуются линуксом/юниксом (программисты программируещие под Линуксы не любят ни Си++, ни C#, а предпочитают программировать как вы говорить на Си из 90х, Perl, PHP). Серьёзные ПО пишутся под Suse или Red Hat (линукс), и пользователи Linux предпочитают работать в текстовом режиме из 60х (командный интерпретатор), а не в графическом интерфейсе из 2019го.
os_statistic.png
 
3. Потому-что Си на втором месте по популярности, хотя вы сами нам тут со 100% уверенностью утверждали, вот что вы говорите точно, вот что вы типа на 100% правы, то что Си это 90е (что если я программирую на Си, то я застрял в 90х). Это разве не ваши слова? В GCC нет там особо каких-либо крутых библиотек, всё стандартно, и чтобы скомпилировать код, вы пользуетесь командной строкой, и IDE там тоже нет, вместо IDE можете использовать: VI, VIM, а если программируете под Windows то Notepad++, ну или Dev-C++.
Tiobe index:
tiobe_index.png
 
Tiobe index:
tiobe.png
 
Вот что я нашёл на stackoverflow по поводу как вы говорите Си из 90х:
qa.png
 
Самый лучший язык для программирования под Linux это Си:
linuxc.png
 
4. Ну и спрашивать по .net тут никто особо не будет, рейтинг у C# - 3,984%, у vb net - 5,193%, у вашего любимого Си++ из 2019го - 8,095%, а у вашего нелюбимого Си как вы называете таких - программисты из 90х - 14,243%. 
 
P.S. Я посмотрел ваши сообщения в форуме, где-то вы спорили с Hes насчёт Winform и WPF. Hes был частично прав, в Windows 10s убрали WinForms (но помойму стандартные приложения это win32 приложения с WinForms), и заменили на WPF (так-как там нельзя установить и запустить win32 приложение), но ОС не получила популярность. Видео про эту ОС: https://www.youtube....h?v=KFGU7ZpL5M8

Сообщение отредактировал lexx821: 11.05.2019, 01:54:35

  • 0

#53
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Ой все!
:D
  • 0

#54
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

айти-институт возле Сайрана?? я был в колледже новых технологий около Сайрана  :faceoff:

в выпускной комиссии, студенты в основной массе при защите проектов не знают, как в БорланДельфи или Вижуалстудии сделать компиляцию и что такое компиляция вообще..


  • 0

#55
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Нет я учился сначало в одном универе в 2000м, а потом в 2003м или в 2004м записался на курсы. В универе нас обучали Turbo Pascal 5 или Turbo Pascal 7 (работа с файлами и работа с графикой BGI, мы программировали на этой убогой BGI симуляторы (допустим гравитация), программировали сортировки, поиск макс-мин, итд), и ещё нас обучали Office 97, и зачем-то DOS команды изучали (копирование и удаление файлов, создание и удаление папки, установка), установка Windows 98. На счёт Паскаля я примерно знаю почему его до сих пор преподают, потому-что примеры в дискретной математики на Паскалеподобном псевдокоде.
 
Потом я ходил на курсы возле Сайрана, они находятся в здание института, я выбрал "Visual Basic 6.0" и "Microsoft Access 97" в 2003 или 2004, препы были компетентны по этим технологиям. Хотя я это всё уже знал (синтаксис языка, стандартные компоненты, работа с файлами, работа с БД, DAO, ADO, RDO, создания отчётов в Access 97), мне просто нужна была тогда только корка, просто я тогда не знал останусь ли я в РК или покину его. Точно был в этом не уверен, в качестве подстраховки сходил на эти курсы.
 
А когда я уехал, тут где я сейчас живу, тут в колледже на много сложнее программа, нужно знать: Си (Visual C++, RobotC программирование роботов Lego Mindstorms), Си++ (MFC - Dialog Based все компоненты, рисование GDI, CLI - все компоненты, ADO, SQLClient), C#, Java (AWT, SWING, Java2EE, Java Mobile, JavaKara), PHP, Perl, HTML/CSS, JavaScript, ABAP, SQL (MySQL, MS-SQL, триггеры), SH скрипты (Linux), и учат администрировать Linux (OpenSUSE, CentOS), bash, Putty. Тут углубленно в колледже изучают (делают акцент на) - Си/Си++, Java, PHP, MySQL, ABAP. На продукцию MS тут смотрят с презрением (из-за нестабильности - (J++/J#, FoxPro, VB, Windows CE, Windows Mobile, из-за монополии - Internet Explorer, из-за не совместимостей), из-за того что фирмы которые сидят на игле MS, не смогут продавать в случае санкций, в страну в которую вводят или ввели санкции).
 
А в универе (я был как гость) тут на первом курсе все примеры пишут на Java. Так-же есть тут дуальное образование, это когда на предприятие учишься и сразу работаешь и при этом хорошие деньги получаешь:
Скрытый текст
 
Колледж у нас тут примерно такой-же (где я учился, хотя это не мой колледж, я даже не знаю в каком это городе/деревне колледж находится):
Скрытый текст
 
 
P.S. Меня раздражает в IT технологиях то, что всё очень быстро меняется, пока освоил одно, оно уже депрекейтед (Symfony, Python) и нужно всё переучиваться или закрывается проект (допустим J++, J#, VFoxPro, VB6), а то что было бесплатным становится вдруг платным (допустим Java, QT). Поэтому я боюсь все эти фреймворки. GCC, PHP, (OpenJDK), Python, Ruby пока бесплатны. Некоторые из-них стабильны - у Javascript нет депрекейтед вроде бы, PHP редко меняется. То что быстро меняется, платное или принадлежит большой корпорации - это всё нестабильно и они как захотят так и сделают, допустим был FoxPro или VisualBasic а сейчас нету, Java была бесплатной, а сейчас стала платной. Нестабильность в IT технологиях меня сильно пугает, завтра начальникам этих корпорации ещё что-нибудь в голову прийдёт, и зря писал код, всё в мусорку.

Сообщение отредактировал lexx821: 15.05.2019, 00:29:42

  • 0

#56
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

айти-институт возле Сайрана?? я был в колледже новых технологий около Сайрана  :faceoff:

в выпускной комиссии, студенты в основной массе при защите проектов не знают, как в БорланДельфи или Вижуалстудии сделать компиляцию и что такое компиляция вообще..

1. Я тоже иногда забываю как компилировать, у меня слишком много компиляторов. Но вообще всё зависит от препа. Есть препы, цель которых научить студента, а есть препы которым абсолютно всё равно. У нас когда я учился в универе в РК преп поддавал (студенты так говорили что он выпивал/поддавал), а так-как зарплата была очень маленькой, то доил преп со студентов, и ещё к студенткам приставал. Этот преп мог на экзаменах дать такую задачу, что трудно будет её решить. Потом у вас компьютеры В РК дорогие, не каждый студент/школьник может позволить себе, а у нас где я сейчас живу, техника я бы сказал дешевле, вот моей бывшей подруги в РК в 2003м году, кто-то продал ей 386 компьютер с Windows 3.0 за 200 баксов, хотя был уже 2003й год. А у нас тут где я сейчас живу, аренда жилья, коммунальные услуги и еда дороже, чем компьютеры/техника.
 
2. У нас, где я сейчас живу тут цель у препов - научить студента, даже в колледже даётся две попытки повторить, если экзамен не сдал/провалил, две двойки за год и всё провалил (можно только одну двойку получить, так-как оценку за год выставляют (средняя оценка)), тут даже можно академический отпуск взять, но чтобы поступить в колледж, нужно окончить 11 классов, перед тем как поступить в колледж тщательно студента проверяют подходит он или нет. Сначало нужно написать резюме с автобиографией и отослать в колледж, директор колледжа проверяет подходит ли студент или нет, потом проходишь IQ тест (проверка на логику, математические способности, языки, простраственное мышление), если тест прошёл, то потом директор колледжа приглашает на собеседование, у него есть своя комната, туда приходишь и общаешься лично с директором колледжа. После поступления в самом начале даётся испытательный срок 3-6 месяцев, если плохо учишься в течение 3-6 месяцев, то не проходишь испытательный срок и тебя тут просто отчисляют. И экзаменов тут в колледже два - один от колледжа, а другой государственный. Государственный экзамен сдаётся не в колледже, это отдельное здание, которое находится не в колледже, туда нужно идти в совсем в другое здание, находится где-то в километре от колледжа. Помню ещё, что в каждом классе в колледже висел над дверью божий крест. И ещё каждому студенту давали Visual Studio, Microsoft Access, Windows, и KHK Classic (ERP/бухучёт) а офисы не давали, у меня есть учебный Office 2007, мне его подарили в 2009м, а когда учился в колледже в 2006м по 2007й пользовался OpenOffice, потом MS Office 2007 home and student.
 
3. Я лично написал в письме (резюме) что я изучал Visual Basic 6, eMbedded Visual Studio 3/4, Microsoft Access 97, что я знаю DAO, ADO, и все компоненты VB, что я изучал Си, и Pascal. И мне пришло письмо с положительным ответом, потом я пошёл на эти тесты, там было много народу. Был год 2005й, по вашему мнению стрёмно в 2005м программировать на vb6, Си и Паскаль.
 
4. Если бы у вас в РК цель препов была бы научить студента, то все бы могли и компилировать, и были с ЯП на "ты". Не у всех есть компы, нет позитивной атмосферы, нет мотивации для студентов (бесплатный интернет, бесплатные лицензионные софты, разные скидки для студентов - проезд в общественном транспорте со скидкой, скидка на книги для учащихся, скидка на компьютеры, скидка на мед. страховку, программирование в колледже роботов Lego - Mindstorms на RobotC, и робота fischertechnik COMPUTING ROBO TXT Automation Robots на ROBOTICS ROBO Pro, программирование игр на GLUT/OpenGL, программирование JavaKara, программирование мобильных устройств (для КПК), поездка на IT выставки - мы ездили каждый год на выставку на быстром поезде, тогда можно было как-бы прогулять препам и студентам, сопровождал нас директор колледжа и два препа для 10 и 11 классов), если были бы реально интересные проекты (допустим программирование online shop для колледжа - вот мы лично тут программировали online shop для колледжа, хотя у нас были "в подвале" установлены вендинговые автоматы, но вот кто-то хотел крендель с маслом и сыром, другие хотели булочки с колбасой, к чаю или к кофе какие-небудь кроасаны или шоколадный батончик, и не знали кто и что будет кушать, и сколько чего заказывать, поэтому мы запрограммировали на PHP свой online shop, это был интранет online shop, в колледже была серверная комната, там было много разных серверов, на одном из них был Linux Suse или CentOS и там был наш Online Shop, Практика в IT компаниях (полгода в 12 классе практика), изучение SAP ABAP в большой компании на последнем этаже с красивым видом, так-как был июль то была жара, а в здание был кондиционер, были прохладные безалкогольные напитки, кофе, и красивый вид из окон, мы создавали программу бронирование авиабилетов на ABAP). И в конце года препы нас водили по ресторанам. Летом или весной мы ездили в деревню, там по деревьям лазели, paintball, на каникулах у нас были Lan Party (игры по сети). Некоторые студенты приглашали других однокурсников на свой день рождения, помню мы ходили в ресторан. Если бы у вас так-же было-бы, как у нас было, то все бы хотели бы только учиться.
 
5. Каждому студенту дают проекты или он их сам придумывает. Лично у меня были такие проекты: На уроках Си++ - MFC Windows CE (для КПК) программа для гастрономии (для ресторанов) - я сам этот проект придумал и выбрал его, вычисление остановок на Си++ CLI / NET - я сам этот проект придумал и выбрал его, для дня открытых дверей мы (я и ещё два студента) занимались программированием ПО, которое считывает название и местоположение городов из файла, и рисует карту с названиями городов и почтовым индексом (была готовая база данных с координатами городов, названия городов, и их почтовых индексов) - на Visual C++ MFC GDI.  На уроках PHP я работал в команде, моя задача была написать модуль карзины, для нашего интранет магазина (чтобы можно было заказы положить в "карзину"). На уроках Java мы тоже что-то делали, препод показал нам как один их бывший студент в 2004м сделал программу бухучёта на Java (Swing+AWT+JDBC). Потом на уроке Java каждый студент должен был сделать презентацию. Я сделал презентации JOptionPane (диалоговое окно Input, MessageBox), JFileChooser (диалоговое окно OpenDialog / SaveDialog), и Look'n'Feel (кто знает Java тот поймёт что это значит).  Поэтому было очень интересно учиться.
 
P.S. 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 20.05.2019, 03:00:11

  • 0

#57
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
В общем я хотел показать свою медицинскую программу на моём планшете врачам, у меня на планшете установлен Remote Desktop, я планшет всегда ношу с собой, и есть мобильный интернет, и есть Windows 2008 Web Server (я его как купил где-то в 2010-2012 так и до сих пор использую), на который не ставится что-то новое от мелкософта, ОЗУ там где-то 512МБайт и сервер используется в основном как веб хостинг, и почти вся память занята, поэтому я ещё на старом ПО программирую. Я хотел просто запустить программу и показать эту программу врачам. Они не понимают ни в .NET 3.5, ни в .NET 4.7.2. Ну да ладно бог с ней потом я её полностью закончу.
 
На выходных я поиграл в vs2019, и выяснелось кое-что неприятное, короче как всегда мелкософт всё у себя поменял и нужное убрал из vs2019. Буду использовать тут следующие названия/термины: Blend - это программа для создания графических настольных приложений (я бы даже сказал бы мультимедийных приложений), Blender - программа для создания 3D моделей. Итак в чём же у меня проблема... Когда у меня был установлен Blend 2, то я мог импортировать 3D модели из Blender'а в Blend, а сейчас это просто невозможно. Я хочу улучшить свою игру которую я написал в 2000х-гг на vb6. Чтобы вам доказать вот смотрите сами (с лицензионной Expression Studio 1 и Expression Studio 2 был диск Total Training - курсы по Expression Studio) на скриншотах из Total Training можно увидеть, что там можно было импортировать 3D модель, но чтобы можно было сделать 3D анимацию делали это спомощью Storyboard (который мелкософт украл у macromedia flash, в flash вроде называлось timeline), а сейчас это делается всё программно, даже на старомодном Си спомощью freeglut/opengl, можно быстрее программу написать для загрузки 3D модели с текстурой, чем в vs2019. Blend в vs2019 может только импортировать картинки (jpeg, png, bmp), аудио (mp3, wma) и видео (wmv). И как видно в Blend в vs2019 используется старая xml схема из 2006-2008гг.

Total Training:

Скрытый текст

 

Vs2019 + Blend:

Скрытый текст
 
Я хотел использовать Blend для того чтобы быстро сделать игру "кто возьмёт миллион" и в начале игры анимировать 3D модель (сцену), камера должна двигаться как в начале этого видеоролика https://www.youtube....h?v=6viAPOvnTIk раз Blend разучился делать это, то придётся делать анимацию спомощью Blender и сохранить в формате wmv спомощью ffmpeg. Ну и ладно, это даже может и к лучшему, плюс - просто будет портировать игру на видеоконсоли.
 
Игра (сцена):
Скрытый текст
Результат:
Скрытый текст

 

Осталось "посадить" 3D модель телеведущего в кресло, сейчас вот пытаюсь сделать 3D модель телеведущего спомощью Makehuman:
 
Оригинал
Скрытый текст
 
Создаю 3D модель телеведущего (я просто протестировал новую версию Makehuman экспорт 3D модели + текстуры + арматуры, и проверка арматуры в Blender):
Скрытый текст

 

Дальше всё будет запрограммировано в Blend, vs2019, C#, база данных - либо MDB, либо SQLite. Как и в старой версии игры "кто возьмёт миллион", которую я создал ещё в 2000х на vb6, будет поддерживаться музыкальный плеер, который будет проигрывать песни (можно будет указывать в файле playlist.txt любимые песни в формате wma, mp3 формате).


Сообщение отредактировал lexx821: 13.06.2019, 00:07:19

  • 0

#58
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

В общем игра "кто возьмёт миллион" на Blend 2019 и vs2019 уже почти готова, если blend разучился анимировать 3D, а в open sourcer Blender 3D сложно анимировать, а если анимировать на Blender 3D то нужно создавать аккаунт на sheepit renderfarm, ну я вот решил применить более продвинутые технологии а именно мои старые софты: машинима iclone - https://www.youtube....h?v=VCJk4_HYDwo и для анимация рта "телеведущего" crazy talk - https://www.youtube....h?v=ROP3f7CTff0 к осени думаю игра будет полностью 100% готова... 

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 05.07.2019, 02:37:57

  • 0

#59
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Хочу поделиться своим opensource проектом, он мне не нужен, для начинающего dotnet'ра, сайт по недвижимости, кому надо берите... более сложный такой-же проект сделаю вот прикреплённый файл:

Прикрепленный файл  nedvizhimost_for_vsekz.zip   957,79К   Количество загрузок: 109


  • 0

#60
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Я сделал перевод свеого opensource проекта, этот пример для начинающих дотнетеров, за этот пример меня хотели пригласить на практику на маленькую фирму, но я отказался, так-как автобус едет до деревни, и потом ещё минут 40 идти пешком до другой деревни, но я так-же отправлял этот пример в крупную компанию, которая занимается недвижимостью, там я не получил никакого ответа. Тот пример был посложней, я тогда использовал два сервера: Windows IIS asp net и CentOS, apache, php, данные хранились на CentOS сервере, использовал NuSOAP, WSDL - https://sourceforge....rojects/nusoap/ и https://www.codeproj...ices-with-PHP-C

Приклеплённый файл (это перевод на русский):

Прикрепленный файл  perevod.zip   12,4К   Количество загрузок: 102


Сообщение отредактировал lexx821: 18.08.2019, 07:29:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.