Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - ОтветЗадал вопрос - получил ответ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 764

#621
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
  Так уже не делают, все запросы должны идти через конструктор, не руками.

 

Тогда так:

using System;
namespace ConsoleApplication1 {
    class SQLConstants {
        public const String SQL = "SELECT name FROM persons WHERE id={0}";
    }
}
MySqlCommand cmd = new MySqlCommand(SQLConstants.SQL, con);

Или вообще можно SQL вынести в файл ресурсов, а где параметры нужны допустим можно сделать так:

public const String SQL = "SELECT name FROM persons WHERE id={0}";
...
int id = 1;
SqlCommand cmd = new MySqlCommand(String.Format(SQLConstants.SQL, id), con);

Пример с ресурсами:

  <data name="String1" xml:space="preserve">
    <value>SELECT name FROM persons WHERE id={0}</value>
  </data>
...
ResourceManager rm = new ResourceManager("ConsoleApplication1.Properties.Resources", Assembly.GetExecutingAssembly());
int id = 1;
MySqlCommand cmd = new MySqlCommand(String.Format(rm.GetString("String1"), id), con);
...

Сообщение отредактировал lexx821: 08.01.2019, 05:12:45

  • 0

#622
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

Там надо через ado.net подкрутить поддержку MySQL и на linq запросы кидать. 

 

Хотя в принципе, можно и так. 

 

Сейчас .net core смотрю, интересная вещь, но всё равно пока библиотек мало. 

 

К примеру, сейчас нужна библиотека swf флэш файлы декомпилировать. На Java их тонны, на C# ничего вразумительного выгуглить не могу. 

 

Но имхо для веб-сайтов - новостников, соц сетей и тд, asp.net сейчас топовое решение. Просто идеально на мой взгляд. 


  • 0

#623
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Там надо через ado.net подкрутить поддержку MySQL и на linq запросы кидать. 
 

Мне пофиг, через что там, VS2008 был очень крут, так-как там было очень много крутых платных - типа Expression Studio 2 и бесплатных штук типа XNA Studio и Robotics Studio, для меня VS201x помер... когда у них появится коробочная версия, я у них обязательно куплю, пока у них такой версии ксожалению нет, там можно арендовать ежемесячно VS, либо купить download версию. Я знаю что это такое, я покупал один раз одну программку, я заплатил за неё по пейпэл и мне тут-же прислали по эл. почте код активации и установочный файл. Да по Java, а особенно по Java Enterprise Edition нормальной документации нет, бесплатной информации мало что найти, а те кто с Java EE на "ты", они бесплатно информацией ксожалению делиться не хотят, курсы очень короткие и очень дорогие по Java EE. Самый оптимальный вариант это писать веб приложения на PHP, PHP популярен в мире, PHP легко и быстро освоить, и сейчас уже дети с PHP на "ты". Кому чистый PHP не нравится, и хочет программировать в стиле MVC, пусть использует различные фреймворки типа Yii, Symfony, или Kohana Framework. Сейчас есть в PHP PDO это наподобие Entity Framework, там есть опция вернуть ввиде массива объектов.  Как говорил уже, как нас научили так по старинке и программирую. И ещё кое-что, обидно что MS постоянно что-то придумывает, допустим тот-же Silverlight а потом закапывают проект в землю, у MS пока нет новых идей, они пытаются постоянно найти свою нишу, вот они проиграли в мобильной сфере, зато типа разработали Xamarin, купи VS2017 и в подарок типа бесплатно Xamarin, так другие тоже такое делают тоже что Xamarin, есть допустим Flutter и Ionic Framework. MS пытаются найти сейчас нишу в 3D и VR. Типа смотрите какой новый Windows, поддерживает 3D печать, сделали Paint 3D, типа смотрите Hololens разработали. Они даже разработали BabylonJS, типа смотрите крутая WebGL библиотека, ну так таких библиотек дофига... И ещё, когда я смотрел видеоуроки по Symfony, и работал немного с asp net mvc, у меня сложилось впечатление, что MS слизал всё для asp net mvc у Symfony и у Doctrine. Тот-же asp net это по сути JSP или JSF... У MS дофига что было, они всё что было через какое-то время хоронят, либо отказываются поддерживать совместимость со своими продуктами, вместо того чтобы дальше развивать... Windows 9x, Windows CE, Visual Basic, Visual FoxPro, Visual J++/J#, Expression Studio, Silverlight, от чего они отказались и что они похоронили можно перечислять дальше до бесконечности... Это моё личное мнение, кто хочет пусть соглашается, кто не хочет пусть не соглашается с моим мнением.


  • 0

#624
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

для java есть hibernate - удобно, есть порт для .net - nHibernate, в некоторых случаях удобно, особенно если fluent.

http://javastudy.ru/...te-quick-start/ вместо LINQ - HQL

 

from Cat as cat
   join cat.mate as mate
   left join cat.kittens as kitten

 

типа того в общем.

 

mysql поддерживается EF и нет проблем юзать linq

 

"Visual Basic" - проекты в мире пишут до сих пор, но не у нас.

"зато типа разработали Xamarin" нет, изначально это опенсорцный проект Мигеля Иказы, изначально - MonoProject.

"у меня сложилось впечатление, что MS слизал всё для asp net mvc у Symfony и у Doctrine" нет, Ruby on Rails вдохновил МС на разработку своего фреймворка. а так MVC это всего лишь шаблон -  реализация на разных языках похожа. это ведь ООП - разве классы питона создаются каким то экзотическим способом отличающимся от всех других языков?

"Но имхо для веб-сайтов - новостников, соц сетей и тд, asp.net сейчас топовое решение." не только, инфраструктура огромна на самом деле, это web api, signalr, windows services, linux daemons, сокеты и тд, а также реактивные расширения, громадная либа для параллелизации задач TPL, расширение TPL DataFlow, синтаксический сахар типа async await и тд - есть много чего о чем вы тут еще не писали на самом деле. много функций самой винды написаны на самом же дотнет, причем на PowerShell можно написать свой веб сервер обращаясь напрямую к фреймворку - https://gallery.tech...server-74dcf466

https://www.wintelle...et-core-part-1/

 

"Ведь самая крутая фишка в Entity Framework это то что, когда спомощью join соеденяются допустим две таблицы, и превращаются в какой-то новый класс" это не самая крутая фишка :)) самое крутое в EF - это ядро LINQ, которое само по себе функционально и от источника данных не зависит, например linq2objects, linq2database, linq2xml, можно написать свой Expression провайдер для любого источника данных. а так кроме джоина есть агрегирующие функции, фильтрация, преобразование перечисления в словарь данных. поддержка транзакций, поддержка логирования, еще в Entity Framework использует механизм из области функционального программирования - именно Lazy Loading, например если не нужно грузить сущность полностью - без связей - короче это слишком обширная тема. по Linq лучше всего читать Албахари.

а так лучше читать что такое OWIN - и почему вообще стал возможен переход на linux, как самая такая крупная причина это отвязка от виндового файла http.sys. старые версии сильно привязаны к ней, к сожалению.

также большой плюс asp.net core - встроенный DI IoC (как часть SOLID), общая библиотека логгирования, подключение собственного middleware - тоже большая тема.

"и потом данные загружаются в массив объектов" - здесь не совсем так, все же, возвращается перечислитель, данные появляются только при явном обращении (как раз в foreach) к перечислителю. можно конечно получить список объектов (материализация списка) сразу, без foreach - к примеру если к подключению к БД уже нет необходимости, это приведёт к немедленному обращению к СУБД - например если мы грузим данные в кэш (причем можно использовать кэш уже входящий в фреймворк - system.runtime.caching.objectcache, так и множество уже существующих, типа редис, мемкэшед и так далее).

"После VS2008, VS очень сильно вниз скатился... " - наоборот, возможностей и улучшений стало больше. прямая поддержка git, без танцев с бубном в консоли, статический анализатор кода (но решарпер лучше) поддержка написания тестов, даже нагрузочных (в экспресс версии не видел)

"А старую Framework идет слух, что хотят выпилить." - только если напишут что то быстрее, типа dapper или nhibernate. но это фантастика.

"Единственно, enterprise пока неохотно пересаживается в .net" - неправда :)) очень активно на самом деле enterprise работает с ним.

 

.Net изначально был спроектирован Хейлсбергом - изначально он проектировал Delphi, который куда то пропал, хотя вроде версии XE от Embarcadero как то выходят.


Сообщение отредактировал hes: 11.01.2019, 19:10:23

  • 0

#625
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

сериализация json.net


  • 0

#626
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

 

 

@hes, извиняюсь, я был не прав про .net, my bad. 

 

На .net работал давно, интегрировал с 1С. Тогда это было aspx + sql server + windows server 200x.

 

Недавно зяглянул в MVC 5, это просто шок, на сколько продуманно сделано. Такое ощущение, что они пропылесосили форумы других фреймворков и убрали все проблемы.

 

Если делать какой-то сайт для фирм - типа онлайн аптека, новостник, форум: ничего другого бы не взял. 

 

Единственно, под линукс core пока недоработан. Если б сделали прямой linq в mysql без бубна, все бы php, ruby и питоны туда перетекли. 

Реально у .net есть будущее, поздновато они сделали core, интерпрайз сидит на spring и прочем уже плотно. 


  • 0

#627
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

а так MVC это всего лишь шаблон
 

Да я это знаю, нас в техникуме заставляли учить на изусть все эти паттерны.

 

самое крутое в EF - это ядро LINQ

Нас к сожалению не обучали LINQ, только ADO NET, SQLClient NET, MySQL NET, короче у меня знания 2009 года, вот сижу пока иногда на vs2008 pro, на виртуалке, ну вот как выйдет новая среда в коробке, то сразу куплю её, скачаю все бесплатные фьючи и буду изучать целыми днями.

 

Кстате я сейчас на короткое время переключился на .NET, возможно позже код перепишу на Java SE, задача следующая: реализовываю ПО для больниц/медперсонала, нужно создать отчёт, что пациент г-н Петров лежал  в такой-то больнице, в больнице с такого по такое число, полная распечатка оказаных услуг, диагноз такой-то, участковому врачу такому-то с уважением Доктор такой-то.

Программирую на C# и хочу использовать Crystal Reports который идёт в комплекте вместе с VS2008pro, но думаю проще будет сгенерировать rtf файл... потом чтобы открыли в Word или самому нарисоватьс всё это, подобрать позиции и послать на PrintDocument... Если всё же буду Crystal Report использовать то вопрос вот какой: этот Crystal Report создаёт app.config там connectionString, а как указать путь динамически без app.config или чтобы путь был к текущей директории.

Короче есть пару проектов которые хотелось-бы реализовать до конца 2019 года, и выложить эти проекты на гитхаб...


  • 0

#628
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

реализовываю ПО для больниц/медперсонала ---------- rtf ----- до конца 2019 года

 

Дружище, 2019 год. Какие Crystal Reports, rtf, Word.  Браузер - all in one. Даже если надо какой-то Word показывать - то же в браузере, подрубай office online. 

 

В больницах 1С. C# с 1С работает идеально, и наоборот. На C# компоненту делаешь, 1С её дёргает прям из конфигуратора. 

 

MVC 5 на C# - на этом попробуй, потом отпишись.  Сам бы что-нибудь сделал на MVC 5, жаль проектов нет пока новых. 


  • 0

#629
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
В больницах 1С

 

Забыл сказать, я живу в загранке, короче в другой стране, у нас к сожалению нет 1С, хотя у меня персонально есть ПО от 1С, и оно установлено на виртуалку. У нас вместо 1С, либо самописная прога для больниц, либо есть готовые решения. Меня как-то приглашали учиться на ПО разработчика при больнице, они как-раз сами разрабатывали ПО для своей больницы, есть такое у нас "дуальное обучение", это теория и практика, неделю или две недели учишь теорию, неделю или две недели проходишь практику на предприятие. Я послал резюме в далёком 2005м, что хотел-бы учиться на их предприятие, но мне пришёл отказ. 

 

 

 

MVC 5 на C# - на этом попробуй, потом отпишись

Нет на классическом asp net без mvc, и то только для моего больничного APP, у меня на сервере IIS7 net 3.5, MVC5 на IIS7 не запустить никак, на новые сервера пока у меня денег нет. Хотелось бы разработать App как в этом видео https://www.youtube....h?v=VMt_Zm827Yo, чтобы asp net обрабатывал SQL запросы и генерировал json, и чтобы результат выдавался на android, либо ios планшет.

 

 

 

Сам бы что-нибудь сделал на MVC 5, жаль проектов нет пока новых. 

 

В смысле на предприятие нет новых проектов, или как фрилансер не получаешь проекты/заказы?


Сообщение отредактировал lexx821: 12.01.2019, 08:06:58

  • 0

#630
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
. Даже если надо какой-то Word показывать - то же в браузере, подрубай office online. 

 

Ну... в принципе... можно было бы и сделать полностью online... можно было бы использовать Bootstrap, JqueryUI или OpenUI5. Из WYSIWYG редакторов ничего нормального бесплатного нет, знаю только более менее нормальный редактор - TinyMCE, и отчёты прям в PDF генерировать. 


Сообщение отредактировал lexx821: 12.01.2019, 08:22:37

  • 0

#631
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

 Забыл сказать, я живу в загранке 

 

А где именно живёшь?

 

Сейчас в Эмиратах фирмы на1С переходят :)   Самая популярная система - SAP. Но арабов она напрягает, т.к. чтобы что-то поменять, нужно писать запрос на изменение, ждать. 

А в нашей советской 1С - раз два и готово!  

Очень им нравится 1С. К тому же 1С подсуетились, офис открыли, притащили своих франчази, и во всю работа кипит. 


  • 0

#632
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

 

Отличная затея. Это SAP. Может в спрингу тогда тебе поучиться? На спринг+сап техндодом вроде работает. 

Спринг долго изучать, но толковая вещь, везде используется. 

 

Ты из какой страны, чем вообще занимаешься? 

Но в любом случае молодец, как Ленин говорил, учиться и учиться!


  • 0

#633
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

А где именно живёшь?

В Гepмaнии

 

 Самая популярная система - SAP

Ага это точно, я сам курсы проходил по SAP, сертифицировался под него, но я базовые курсы прошёл

 

Но арабов она напрягает, т.к. чтобы что-то поменять, нужно писать запрос на изменение, ждать

не знаю, мне ничего не требовалось чего-то ждать, все работает нормально


  • 0

#634
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
А в нашей советской 1С - раз два и готово!  

1С круто, но не у нас, тут свои такие системы на подобие как 1С есть, я поставил 1С Enterprise Learning Edition, но я там ничего не понимаю, даже не знаю как вывести Hello World...

 

 

 

Ты из какой страны, чем вообще занимаешься? 

Из Алматы, а сейчас проживаю в Гeрмaнии, программирование это моё хобби.


Сообщение отредактировал lexx821: 12.01.2019, 10:55:42

  • 0

#635
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

коннектор есть - https://dev.mysql.co...ework-core.html

core  работает в докер

legacy также )

nhibernate + fluent - и все работает.

https://github.com/t...ome-dotnet-core


Сообщение отредактировал hes: 12.01.2019, 11:05:37

  • 0

#636
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

а так MVC это всего лишь шаблон
 

Да я это знаю, нас в техникуме заставляли учить на изусть все эти паттерны.

 

 

 

самое крутое в EF - это ядро LINQ

Нас к сожалению не обучали LINQ, только ADO NET, SQLClient NET, MySQL NET, короче у меня знания 2009 года, вот сижу пока иногда на vs2008 pro, на виртуалке, ну вот как выйдет новая среда в коробке, то сразу куплю её, скачаю все бесплатные фьючи и буду изучать целыми днями.

 

Кстате я сейчас на короткое время переключился на .NET, возможно позже код перепишу на Java SE, задача следующая: реализовываю ПО для больниц/медперсонала, нужно создать отчёт, что пациент г-н Петров лежал  в такой-то больнице, в больнице с такого по такое число, полная распечатка оказаных услуг, диагноз такой-то, участковому врачу такому-то с уважением Доктор такой-то.

Программирую на C# и хочу использовать Crystal Reports который идёт в комплекте вместе с VS2008pro, но думаю проще будет сгенерировать rtf файл... потом чтобы открыли в Word или самому нарисоватьс всё это, подобрать позиции и послать на PrintDocument... Если всё же буду Crystal Report использовать то вопрос вот какой: этот Crystal Report создаёт app.config там connectionString, а как указать путь динамически без app.config или чтобы путь был к текущей директории.

Короче есть пару проектов которые хотелось-бы реализовать до конца 2019 года, и выложить эти проекты на гитхаб...

 

https://powerbi.micr.../en-us/desktop/


  • 0

#637
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

не знаю, мне ничего не требовалось чего-то ждать, все работает нормально

 

 

В смысле изменить программно. В 1С к примеру что-то тебя не устраивает, открываешь конфигуратор, подправил и тут же всё устраивает. Многие бухи программирование осваивают и сами правят. В сапе что-то подправить на много геморнее. 

 

Интересно подсмотрел, в Германии Java вакансий раза в 2 больше чем C#.  В основном всё для J2EE.

Но интересно, в Англии и Ираландии, C# впереди, прикольно. 


  • 0

#638
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

коннектор есть - https://dev.mysql.co...ework-core.html

 

А как на LINQ правильно подключаться к MySQL?

 

Хотя вот думаю, попробовать sql server на линь. Лицензия ппц дорогая под продакшн. 


  • 0

#639
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

коннектор есть - https://dev.mysql.co...ework-core.html

 

А как на LINQ правильно подключаться к MySQL?

 

Хотя вот думаю, попробовать sql server на линь. Лицензия ппц дорогая под продакшн. 

https://dev.mysql.com/doc/connector-net/en/connector-net-entityframework-core.html

есть миграции


Сообщение отредактировал hes: 12.01.2019, 18:57:29

  • 0

#640
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

в Германии Java вакансий раза в 2 больше чем C#

ага, а ещё PHP популярный, немцы предпочитают в основном всё опенсаурсное

 

Хотя вот думаю, попробовать sql server на линь
 

А SQL Server Express Edition? Недавно скачивал SS Express Edition для Offline инсталляции, Express Edition выше крыши хватит. Или попробуй что-нибудь из этого: PostgreSQL или SQLite. PostgreSQL это как MySQL. Кстате SQLite очень крутая, у них на сайте есть под NET библиотека, SQLite быстро работает. Возможно есть что-то для LINQ и для EF. Я так по старинке под net 3.5 программирую:

using System.Data.SQLite;

private void button1_Click(object sender, EventArgs e) {
  this.dataGridView1.AutoGenerateColumns = true;
  this.dataGridView1.Rows.Clear();
  SQLiteConnection con = new SQLiteConnection(new SQLiteConnection("Data Source=test.db;Pooling=true;FailIfMissing=false"));
  con.Open();
  SQLiteCommand cmd = new SQLiteCommand("SELECT * FROM Person;", con);
  SQLiteDataReader dr = cmd.ExecuteReader();
  while (dr.Read()) {
    dataGridView1.Rows.Add(new object[] { 
    dr.GetValue(dr.GetOrdinal("firstname")), 
    dr.GetValue(dr.GetOrdinal("lastname")),
    });            
  } }

Лицензия ппц дорогая под продакшн
 

SS Express Edition бесплатная, я прочитал вот что SS Express Edition может: макс 4 ядра, макс 1410 мбайт в ОЗУ, максимальный размер БД 10 гбайт, и можно использовать в продакшене. Я не видел БД больше 10 гбайт, если она полностью заполнится, что мешает создать ещё одну БД? Где повторяются записи выноси в другие таблицы, и ключами заменяй. 

 

https://powerbi.micr.../en-us/desktop/

спасибо большое, я сегодня гляну.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.