Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - ОтветЗадал вопрос - получил ответ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 764

#641
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

 А SQL Server Express Edition 

 

https://www.microsof...er-2017-pricing

 

Там база всего 10 гб. Где-то слышал, что под ubuntu бесплатная лицензия, и ещё есть, dev версия - тот же sql serv, только нельзя использовать в продакшине. 

 

Не плохо так, для Enterprise цена, 15 штук за ядро о_о  

 

В продакшине одна база 80 гб на MySQL.  


Сообщение отредактировал Tuco: 12.01.2019, 23:47:30

  • 0

#642
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

ага, а ещё PHP популярный, немцы предпочитают в основном всё опенсаурсное

 

У C# область применения маловата. Мобильную ОС закрыли. На серверах spring, j2ee. Десктопное ПО отмирает. SilverLight они убили де-факто, хоть Flash уже в 2020 год официально прекртит существование. M$ интересно github купили и его будут с ruby на go+java переводить, а не свой C#.

 

Язык отличный, но область применения сужается год от года. Где можно, серваки на JS переводят. 

 

Недавно смотрел тиньков банк уже перешёл на .net core 


  • 0

#643
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Не плохо так, для Enterprise цена, 15 штук за ядро о_о  
 

А кто в Казахстане будет такое покупать? Если в лиз только брать, то ещё можно... У меня у самого трансляторов наверное где-то на 15 штук у.е., только толку... ничего у меня не движится, потому-что самое главное идей нет.  Вот я HTML вёрстку освоил, толку тоже нет, так-как нет вооброжения, вдохновения, идеи и креативных способностей. 

 

Недавно смотрел тиньков банк уже перешёл на .net core 

Имеешь ввиду клиентскую часть для онлайн банкинга? У нас в одном банке, в котором у меня счёт открыт, помойму на PHP реализован онлайн банкинг.

 

Десктопное ПО отмирает
 

Не всё ПО... допустим офисное ПО, ПО для создание музыки, и редактирования видео, компьютерные игры, я думаю останутся десктопными.


  • 0

#644
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

 Имеешь ввиду клиентскую часть для онлайн банкинга? У нас в одном банке, в котором у меня счёт открыт, помойму на PHP реализован онлайн банкинг.

 

 

У Тинькова почти всё на дот нете.  Но Java исользуется в платежном ПО. 

Такой как Тиньков может и купит лицензию, 300 штук $ в два года для него как нечего делать на базы данных. 

 

Ну то ПО на с++ пишется, музыка, рекдакторы, на C# уже не помню, вроде Cuber Duck написан, и то очень глючный :)   

 

M$ поздно спохватились с .net core. Сейчас сложно заставить стартапы - тех, кого они хотят зацепить, чтобы покупали их сервера, базы. 

youdo есть такой сервис в рф, они с SQL Server переходят на postgres.  Но asp оставят.

 

Сейчас хочу проект сделать, наверное всё же на spring останусь. 


  • 0

#645
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

А кто в Казахстане будет такое покупать?

 

У Google Analytics есть платная версия - Premium. Стоит 150 тысяч $ в год. Почти как квартира :)

Фирмы во всю берут, без проблем. 


  • 0

#646
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
У меня есть вопрос... Сейчас занимаюсь программированием приложения для больниц, не знаю как реализовать лучше. Есть база данных для больницы, допустим есть разные отделения в больнице, у каждого отделения в больнице есть ресепшн, или база, где сидят медсёстры может даже и врачи за компьютерами. Не знаю как в Казахстане, но у нас где я сейчас живу большая больница, там очень много отделений, и много этажей, и иногда отделения больницы находится в разных местах. Допустим есть "хирургическое отделение" и "кардиологическое отделение" (они на разных этажах), допустим привезли на скорой помощи пациента в больницу в "кардиологическое отделение" ему стало очень сильно плохо, врач или медсестра хочет позвонить врачу в "хирургическое отделение", так-как возможно пациенту нужна срочно операция, у всех врачей беспроводные телефоны медсестра вводит в базу данных "хирургическое отделение", и моя программа выдаёт ФИО, отделение и телефон. Медперсонал из кардиологического отделения звонит врачу в хирургическое отделение, врачи принемают. Есть два варианта: 
1)есть таблица медперсонал, контакты и промежуточная таблица медперсонал_контакт (результат на скриншот 1) 
2)есть таблица медперсонал, контакты (результат на скриншот 2)
 
Неважно на чём это программировать, СУБД всегда вернёт значения в виде массива, если воспользоваться первым вариантом, то СУБД возвратит 4 записи, минусы у врача или медсестры в глазах зарябит когда увидит четыре записи, но плюсы можно перечислить дофига контактов (мобильный, сотовый, факс, e-mail). Если воспользоваться вторым вариантом то будут ограниченные контакты (допустим три поля: контакт1, контакт2, контакт3). Плюсы у медперсонала не будет рябить в глазах, так-как это поля, а не строки, минусы можно ввести ограниченное количество контактов, в данной ситуации только три. В .NET я передаю указатель в сетку (DataGrid) на объект SqlDataAdapter, и сетка сама "общается" с SQL. В других языках (PHP и Java я сам могу обрабатывать данные, и отображать их как хочу). 
 
Как лучше реализовать?
db001.png db002.png

Сообщение отредактировал lexx821: 26.01.2019, 22:42:58

  • 0

#647
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Кстате я протестировал OpenJDK и SQLite, очень круто... 

Вот код:

import java.sql.*;
public class Main {
   public static void main( String args[] ) {
     Connection c = null;
     Statement stmt = null;      
     try {
       Class.forName("org.sqlite.JDBC");
       c = DriverManager.getConnection("jdbc:sqlite:test.db");
       System.out.println("Opened database successfully");
       stmt = c.createStatement();
       String sql = "CREATE TABLE COMPANY (ID INT PRIMARY KEY NOT NULL, NAME TEXT NOT NULL, AGE INT NOT NULL, ADDRESS CHAR(50), SALARY REAL)"; 
       stmt.executeUpdate(sql);
       stmt.close();
       c.close();
     } catch ( Exception e ) {
         System.err.println( e.getClass().getName() + ": " + e.getMessage() );
         System.exit(0);
     }
     System.out.println("Table created successfully");
   }  }

Это результат 

sql.png sqlite.png


  • 0

#648
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Помню во времена vb было так:

В элементе Data1 я указываю DatabaseName = F:\db\db3.mdb, RecordSource = ...,

vb001.png

 

а в сетке MSFlexGrid1 указываю в DataSource = Data1

vb002.png

 

И вуаля... сетка сама общается с Jet и видно результаты

vb003.png

 

Но медперсонал в данной ситуации видет эти 4 строки, и думает гггосподи  :faceoff:  :lol:   а если врачей тыщща?  :lol:


Сообщение отредактировал lexx821: 26.01.2019, 23:15:36

  • 0

#649
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

Лекс, честно сказать эти формы такое уныние наводят. Когда-то программировал под 1С 7.7 или как они там называлась, такие мрачные ui. 

 

Делай на чём-нибудь по свежее, по проще. Тот же Node.js или ASP.NET. 


  • 0

#650
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Делай на чём-нибудь по свежее, по проще

 

 

Свежее ничего нет, ну разве что, 1с 8 учебная версия, Dev-C++ 5 и SharpDevelop 5, которая отказывается запускать ASP NET Razr, жалуясь на отсутствие System.Web.Mvc, итд... из-за этого вылезают ошибки что типа нет Controller, ActionResult... У меня на других ОС есть установленные старые ПО. Я хобби программист а не профи, просто мне очень нравится программировать.

 

Вот ошибки

razr1.png

 

Вот старые ПО

win311.png winnt.png win2000.png win2000_2.png xp.png xp2.png


Сообщение отредактировал lexx821: 27.01.2019, 12:07:32

  • 0

#651
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Вчера попробывал Python и MongoDB, это очень просто и очень круто:

#!"C:\Users\...\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32\python.exe"
from pymongo import MongoClient
print("Content-type: text/html\n\n")
print("<!DOCTYPE html><html><head><title>MongoDB Demo</title></head><body>")
client = MongoClient()
client = MongoClient('localhost', 27017)
db = client.mydb
collection = db.Test

#collection.insert({"Firstname":"Anton", "Lastname":"Mustermann"});

print("<table border=\"1\">")
print("<tr>")
print("<th>")
print("Firstname")
print("</th>")
print("<th>")
print("Lastname")
print("</th>")
print("</tr>")

for item in collection.find():
  print("<tr>")
  print("<td>")
  print(item['Firstname'])
  print("</td>")
  if "Lastname" in item:
    print("<td>")
    print(item['Lastname'])
    print("</td>")
  else:
    print("<td>")
    print('&nbsp;')
    print("</td>")
  print("</tr>")
print("</table>")
print("</body></html>")

Результат:

result.png


  • 0

#652
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Давайте потренеруем мозги? Можете пожайлуста кто в этом силён мне помочь? 
Вопрос 1 по PSY-Q. Мне нужно отобразить 3D модель с натянутой текстурой на ps1 к примеру куб:
Небольшие подсказки (так я делаю всегда):
a)Читаете информацию тут http://www.psxdev.net/index.html
b)Устанавливайте PSY-Q (она устанавливается только на старые Windows 9x/NT 4.0, можете попробывать поставить на ReactOS вам нужна виртуалка - VirtualBox)
c)Скачиваете Blender 2.79
d)Скачиваете плагин - Lameguy64 Blender RSD Plugin
e)Запускаете Blender
f)Устанавливаете плагин rsd plugin (File->User Preferences...), сохраняете (Save User Settings).
g)Перезапускаете Blender, по умолчанию в проекте будет куб 
g.1)Нажимаете клавишу Tab (вы перейдёте в Edit Mode)
g.2)Если куб не выделен в режиме Edit Mode, то выделяете куб спомощью клавиши A.
g.3)Делаете UV Mapping (в режиме Edit Mode - спомощью клавиши U) и выбераете smart uv project
g.4)Переходите в UV Editing, и экспортируете UV в формат png (UVs->Export UV Layout)
g.5)Куб экспортируете в rsd (File->Export->Playstation RSD (.rsd,.ply,.mat)
h)Вызывается Paint Brush, загружаете картинку которую вы экспортируете, рисуете что-нибудь, и сохраняете в bmp 24 бит
Что-то типа такого:
Скрытый текст
 
i)Спомощью Tim Tool (входит в комплект с PSY-Q) импортируете картинку bmp и экспортируете в TIM (texture.tim)
j)Пишите программу которая загрузит 3D модель и присылаете код мне, можете тут глянуть - https://sourceforge....psxbasic/files/ (см. source.zip)
k)Создаёте образ диска (.img):
  k.1)Перед созданием образа, создаёте загрузчик (в гугле ищите How do I make a SYSTEM.CNF file?)
  Загрузчик выглядет примерно так (system.cnf):
  BOOT=cdrom:\main.exe;1
  TCB=4
  EVENT=10
  STACK=801FFFF0
  k.2)Когда откомпилируете переименуйте в main.exe (нужно создать makefile а потом дать команду psymake и нажать Enter, ищите в гугле "My General Purpose makefile for Psy-Q PlayStation Projects" и "psymake Makefiles")
  k.3)Когда всё будет готово запускаете PSx CD-GEN v1.5.4 помещаете файлы: system.cnf, main.exe, texture.tim, cube.rds, cube.mat, cube.ply в проект, проект сохраняете
  k.4)Выбереаете File->Compile PS/PS2 CD Image
  k.5)Когда образ будет успешно создан запускаете DiscPatcher (PSX/PS2 Disc Patcher v3.0):
  k.6)Выбераете PSX, CD, и регион (регион зависит от exe-шника), если в makefile так: cpe2x имяфайла.cpe то регион будет Japan, а если так cpe2x /ce имяфайла.cpe то регион будет Europe.
  k.7)Нажимаете на кнопку Patch
l)Запускаете эмулятор ePSX, 
  l.1)Выбираете File->Run ISO и если вы увидите куб с текстурой значит всё было успешно сделано
 
Результат примерно должен быть такой только там должен быть куб:
Скрытый текст

 

Вопрос 2. Dreamcast Windows CE SDK, Katana SDK, ... Нужно отобразить "Hello World" на консоли Sega Dreamcast (у меня есть только Windows CE SDK) как отобразить Hello World?:
(подсказка возможно так):
a)Читаете тут https://www.dreamsdk.org/
b)Можете глянуть это видео https://www.youtube....h?v=ZFCGxJh8l_o
c)Скачиваете nullDC
d)Пытаетесь создать образ
e)Запускаете nullDC
e.1)System->Start
e.2)Выбераете имя файла образа, если не запускается то ищите в гугле Utopia BootCD
e.3)Если образ (Utopia BootCD) запустился, нажимаете снова System->Start, и выбераете снова образ который вы скомпилировали
Если видите "Hello World", значит всё работает норм.
 
Примерно так устанавливается, компилируется, и запускается:
Скрытый текст
 
Вопрос 3. cc65 Музыка на NES, всё работает но музыка не играет, как сделать чтобы музыка играла?
Небольшие подсказки (так я делаю всегда):
a)Вам нужен эмулятор Fceux
b)Вам нужен компилятор cc65
c)Вам нужен FamiTracker
d)Вам нужен Famitone (ищите в гугле Famitone Shiru's Stuff)
e)Устанавливаете всё это
f)Ищите в гугле battletoads.ftm (Battletoads - Ice Cavern - FamiTracker)
g)Запускаете FamiTracker и загружаете battletoads.ftm, сохраняете в asm и попытайтесь присоединить asm к проекту, или пытаетесь спомощью famitone конвертировать battletoads.ftm в ассемблер
h)Компилируете спомощью cc65 (создаёте примерно такой makenesgame.bat файл):
@echo off
C:\cc65\bin\cc65 -Oirs %1.c --add-source
C:\cc65\bin\ca65 crt0.s
C:\cc65\bin\ca65 %1.s -g
C:\cc65\bin\ld65 -C nrom_32k_vert.cfg -o %1.nes crt0.o %1.o nes.lib -Ln labels.txt
i)Запускаете makenesgame.bat game.c
j)Запускаете Fceux
k)Открываете игру File->Open ROM...
l)Если играет эта музыка -https://www.youtube....h?v=hjHmI6YH_hE то значит вы добились результата

 

Примерно так:

Скрытый текст

 

P.S.

Мои игрульки будут запущены на реальных консолях, и музыку нужно писать именно в Famitracker потому-что у меня синтезатор/midi клавиатуры подключаются к компьютеру, а Famitracker позволяет подключить синтезатор и знакомый немец мне запишит 8битную музыку...

 

Так как-то:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 30.06.2019, 06:28:51

  • 0

#653
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Вот коды:

Отображения картинки и текста в ps1 (дальше вы помогите мне чтобы программа могла отображать 3D куб):

Скрытый текст

Makefile.mak:

Скрытый текст
Nes:

main.c (отображает I <3 nes! goto vse.kz):

Скрытый текст

 

famitone.s (тут у меня проблема) см. к примеру:

https://github.com/j...ster/famitone.s

 

Нужно чтобы эта песня https://www.youtube....h?v=gUlarRuhsXE заиграла в моей игре (как тут): https://www.youtube....h?v=hjHmI6YH_hE


Сообщение отредактировал lexx821: 30.06.2019, 07:04:23

  • 0

#654
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Всё я сам смог отобразить 3D модели...
Нужно было:
1)Сохранить в формат rsd (blender и плагин Lameguy64 Blender RSD Plugin)
2)Преобразовать из rsd в tmd спомощью команды rsdlink
3)Преобразовать из tmd в h файл спомощью команды bin2h
4)Спасибо некому Lameguy64 за крутой пример!

 

Результат

Скрытый текст
 
Вот код:
Скрытый текст

 

Осталось с Sega Dreamcast разобраться, и с NES как музыку проиграть.

P.S.: Я инди разработчик игр а так-же коллекционирую разные компиляторы и эмуляторы... от самых древних, до самых топовых, и в скором будущем буду делать 2D и 3D шутер и гта-подобную фигню.
 
Скрытый текст

 

Кстате у меня есть ещё эмулятор Nintendo Switch - yuzu, если кто найдёт Open Source SDK под Nintendo Switch сообщите мне пожайлуста. Есть что-то типа такого https://github.com/r...ched/switch-oss
 
Вот open-source эмулятор Nintendo Switch - yuzu (для инди разработчиков игр):
Скрытый текст
 

 

 

  • 0

#655
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Кстате у меня есть ещё эмулятор Nintendo Switch - yuzu, если кто найдёт Open Source SDK под Nintendo Switch сообщите мне пожайлуста. Есть что-то типа такого https://github.com/r...ched/switch-oss

 

Вспомнил этот компилятор называется DevkitPro, он абсолютно бесплатный (сейчас у меня в сумме 53 компилятора с 90х по 2019й).

Установка DevkitPro:

Скрытый текст

 

 

Вроде всё скомпилировалось вот эти два примера:

Отображения изображения:

Скрытый текст

 

И этот пример проигрывание мелодии:

Скрытый текст

 

Компилируется всё, и вроде как запускается но эмулятор Nintendo Switch даёт ошибку:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 18.07.2019, 02:42:47

  • 0

#656
Алматикалмат

Алматикалмат
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет хочу начать php изучал python только в теории как перейдти
  • 0

#657
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Привет хочу начать php изучал python только в теории как перейдти


Поставьте себе задачу и начните её делать.
  • 0

#658
Алматикалмат

Алматикалмат
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Поставил задачу и начал смотреть ютуб
Как ?
  • 0

#659
Mr. Bool

Mr. Bool
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Поставил задачу и начал смотреть ютуб
Как ?

Вам уже сказали как. Поставьте задачу и начните ее делать. Делать задачу, а не смотреть ютуб.
  • 1

#660
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Текстовая документация - не?

Курсы? Онлайн или очные, платные или бесплатные.

ПХП вообще упрощён по отношению к Питону или скажем дедушке-Перлу.

Это ж как ява-скрипт после явы!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.