Перейти к содержимому

Фотография

Вредные привычки малышейКак бороться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#221
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Девочки, а ведь сосание соски - это же тоже вредная привычка,ДА???Нам стоматолог, невропатолог и педиатр сказали в обязательном порядке сосу убирать, доче сейчас 1,2, соса у нее самый верный спутник, она без нее не может ни спать, ни гулять, ума не приложу как отучить ее....((((
  • 0

#222
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

сына (5 лет) постоянно трогает локоть, то у меня, то у папы, то у бабушки. эито уже прилично раздражает, даже покусать его может. когда начинал трогать локоть, говорил "титя". я когда его отняла от груди в 1,6 после этого началось. у него до сих пор ассоциация груди на той части тела и никак не отучу его от этого занятия, уже младшей сестренке (5 мес) теребит локти и так и хочет укусить :rolleyes:


а у подружки сын в подмышки ей лазиет :spy: после того как она отняла от груди...:-)
  • 0

#223
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Девочки, а ведь сосание соски - это же тоже вредная привычка,ДА???Нам стоматолог, невропатолог и педиатр сказали в обязательном порядке сосу убирать, доче сейчас 1,2, соса у нее самый верный спутник, она без нее не может ни спать, ни гулять, ума не приложу как отучить ее....((((



вряд ли соску можно называть вредной привычкой. но в любом случае здесь надо ОЧЕНЬ внимательно выбирать метод отучения. соска для ребенка - больше чем просто привычка. лучше поизучайте материалы в интернете, опыт других мам. не используйте методы типа "выбросила и все тут" или "соска ушла навсегда". У нас в центре одни родители пришли и попросила нашего "деда Мороза" (его играл преподаватель по рисованию) поговорить с ребенком: ты мне соску, а я тебе подарок. А сам его готовила к этому. так вот в этом случае все прошло безболезненно.
ни один ребенок не сосет соску всю свою жизнь. постарайтесь внимательнее следить за малышом и выбрать максимально благоприятный момент. Мы вот Чингу в почти 3 года от бутылочки не отучаем. ЗАбили на все рекомендации. И результат: ребенок в 90 случаях пьет из стакана, и только на ночь просит бутылочку. а порой и без нее засыпает.

Главное - без стресса.
все ИМХО
  • 0

#224
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
CentreRadMir, спасибо, я и сама не хочу травмировать психику ребенка, но она еще пока маленькая и не понимает ты мне - я тебе, придется скорее всего конец соски отрезать и объяснять, что соса поломалась, пока только так.
От бутылочки я в год отучила без особых проблем, сейчас вот от поильнику буду отучать.
  • 0

#225
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

CentreRadMir, спасибо, я и сама не хочу травмировать психику ребенка, но она еще пока маленькая и не понимает ты мне - я тебе, придется скорее всего конец соски отрезать и объяснять, что соса поломалась, пока только так.
От бутылочки я в год отучила без особых проблем, сейчас вот от поильнику буду отучать.


Если у Вас медицинские рекомендации - отучайте. В том плане что десны болят и прочая. А если просто врачам хочется, чтобы вы отучились - не надо. Позвольте ребенку самому закончить этот цикл жизни и перейти к следующему. если Вы отрежете конец соски и скажете: соска поломалась, у вас есть вда варианта. Один: все супер. Второй: ребенок будет бояться поломки (утери) самого дорого в жизни. Вам оно надо? Раз на раз не приходится. Я за естественное, а не за искусственное.

Вы же сами пишете: она пока маленькая. Так зачем сейчас ей это надо? лучше потратьте силы и поотвлекайте ее от соски, нежели концентрируйте внимание на и без того острой проблеме.
Все ИМХО

Сообщение отредактировал CentreRadMir: 14.03.2009, 23:41:46

  • 0

#226
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
MILLA, представляю, чтобы вам ЕОК (Комаровский) ответил по поводу отучения от соски :rolleyes:

Хочу поделиться: недавно жаловалась тут, что дочь ногти грызет. Брали лак "Грызи не хочу", он нам не помог, всё чего касалась дочь, становилось горьким, мылом горечь не смывалась, только со временем уходила, но самое главное, дочь продолжала грызть ноготки. Взяли мы цветной лак, красиво накрасили ногти, всем показали и она перестала их грызть. УРА! Результат держится уже больше двух недель.
  • 0

#227
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Нет, показаний у нас никаких нет, она наоборот соской десны чешет, это скорее личное мнение врачей, невропатолог считает, что это психологическая зависимость, которой нет места у годовалого ребенка, стоматолог говорит, что соска оказывает негативное влияние на формирование прикуса и зубов (не могу с ней не согласится, сама сосала соску очень долго, за что сейчас имею скученные зубы, которые не исправила даже хорошая брэкет-система). В общем сделаю так, просто попробую, если не пойдет, то естесственно насиловать ребенка я не буду - психика дороже))))
  • 0

#228
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений
С соской, это еще не проблема. Соска посторонний предмет и можно придумать кучу вариантов, куда она исчезла. А вот когда палец сосет...Он ведь всегда рядом. Мы уже что только не придумываем. Днем все в порядке, а вот ночью непроизвольно, видимо во сне рука сама тянется. Может кто-то сталкивался? Как решали?
  • 0

#229
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

С соской, это еще не проблема. Соска посторонний предмет и можно придумать кучу вариантов, куда она исчезла. А вот когда палец сосет...Он ведь всегда рядом. Мы уже что только не придумываем. Днем все в порядке, а вот ночью непроизвольно, видимо во сне рука сама тянется. Может кто-то сталкивался? Как решали?


Вика, ИМХО - палец сосет потому что рано отучили от соски. А вот что делать - не подскажу даже:laugh:))
  • 0

#230
DushkaPodushka

DushkaPodushka
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

С соской, это еще не проблема. Соска посторонний предмет и можно придумать кучу вариантов, куда она исчезла. А вот когда палец сосет...Он ведь всегда рядом. Мы уже что только не придумываем. Днем все в порядке, а вот ночью непроизвольно, видимо во сне рука сама тянется. Может кто-то сталкивался? Как решали?

Слышала, что приычка сосать палец идет от "головы мозгов", но все поправимо. Если воспользоваться поиском на интернете, то можно найти сайт, где предлагают приспособление/насадка/ на палец, которое при регулярном и правильном использовании дает позитивный результат. Так поступила моя подруга, которая живет в Америке. Все ее попытки уговоров, объяснений и угроз 5 сыну не дали никакого результата, а вот заказанный "напалечник" - дал. Ну это я так, в качестве совета пишу.
  • 0

#231
Consuela

Consuela
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
сижу в полном ауте от собственного ребенка.. Предыстория такая.. мои родители, родственники мужа живут с нами рядом и ребенок с раннего детства гостит то у всех.. Бывает что его искупает моя мама, а бывает другая бабушка.. Вобщем так сложилось что все занимаемся его развитием.. Он сейчас школьник и конечно основное время проводит теперь с нами, ездя к бабушкам на выходные.. Так вот, в последние несколько месяцев когда я хочу после купания хочу постричь ему ногти замечаю что они только-только уже пострижены.. Замечаю что пострижены слишком глубоко.. при этом я уверена что это постригла моя сестра или мама возмущаюсь что зачем же так глубоко, наверняка ребенку было больно… Но при встрече с мамой как-то недосуг спросить и вообще забываю об этом… бывало спрашивала у ребенка «кто постриг?» он отвечает что или бабушка или не помнит… Последнее время я стала возмущаться –ну как это ты не помнишь? А он все равно вывернется и мы переходим на другую тему… У нас еще маленький ребенок есть, поэтому я реально запаривалась..
а вот сегодня вечером, лежим с мужем смотрим кино, сын лег между нами, я взяла его руку и вижу, что ногти опять под корень пострижены… Опять его спрашиваю, ответ «не помню»…. Мы с мужем напряглись.. Муж испугался что может кто-то в школе над ним издевается, тут же заставил меня проверить у мамы, я звоню.. Мама говорит – да я уже ему полгода где-то не стригу, он всегда говорит что это ты, тоже забываю тебе все сказать, чтобы так глубоко не брала… Держу руки сына а у него они аж похолодели… Тут он набирается воздуха и выдает «это я их грызу, скрываю от всех, никто об этом не знает»… У меня конечно груз с сердца упал, уже всякие мысли про маньяков в голове пронеслись… Но и так тяжело стало, что ребенок жил и живет двойной жизнью, что так умело скрывал это…. Я ни разу не видела чтобы он держал руки во рту, спросила сейчас всех родных, никто не видел и не знает.. меня испугал мой собственный ребенок, что так умеет скрываться в свои 8 лет… Решила не ругать а спокойно объяснить чем чревато это… нашла в инете картинки и рассказы про бычий цепень, аскарид, показала какие они… Он разволновался… сказал что больше не будет.. думаю с утра каждый день теперь мазать ногти йодом..Как думаете я слишком преувеличиваю проблему или все-таки надо контролировать ребенка сильнее?
  • 0

#232
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Милые мамочки, у меня такая проблема, может кто сталкивался, подскажите что делать??? Сын (5лет) примерно месяца 2 назад стал ужжжасно грызть ногти, не соврать, каждые 2 минуты я его одергиваю, если он их не грызет то ногтями ковыряет, что то отрывает, вообщем другого занятия у него нет, за исключением тех дел где заняты руки. Насколько я знаю это проблемы с нервами, но у врача мы не были, стоит ли идти незнаю, я и без него понимаю что нервы, а вот на какой почве непонятно.
Подскажите как с этим бороться, или это возрастное, само пройдет, но там от ногтей уже реально ничего не осталось, ногтевая пластина наверное 3мм стала, постоянно жалуется что пальцы болят от того что сгрызает до мяса. :dandy:
Спасибо всем кто возможно ответит мне.
  • 0

#233
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
не привычка и не болезнь. Недостаток внимания кого-то из родителей.
Одергивать не надо - можно расслабиться и переключать внимание. Чем больше в Вас напряжения - тем сложнее сыну будет отказаться от грызения.
  • 0

#234
Астрея

Астрея
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Проблема такая - девочка, 3 года, где то с 1 года начала сосать большой палец руки.

Была такая же проблема, также с 1 года начала сосать большой пальчик, перестала в 3 годика. Лаки и т.д. бесполезны. Говорить-вытаскивать пальчик тоже безрезультатно, Внимания море, особенно моего мамского. Надо просто переждать.
У нее еще такая огромная мазоль была на пальце, прошла все таки.
  • 0

#235
Астрея

Астрея
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
а про грызение ногтей - в садике сама грызла, как и многие в нашей группе. Помогли отучиться слова воспитательницы что у тех кто грызет ногти в животе черви живут. Была впечатлительным ребенком, сразу отучилась, но можно было бы как-то помягче объяснить вред микробов... В общем-то та же воспитательница отучила нас детей снег кушать :dandy: - но уже помягче метод - растаяла кусок вроде бы чистого на первый взгляд снега в блюдце - и мы увидели что он вовсе и не чистый...
  • 0

#236
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

а про грызение ногтей - в садике сама грызла, как и многие в нашей группе. Помогли отучиться слова воспитательницы что у тех кто грызет ногти в животе черви живут. Была впечатлительным ребенком, сразу отучилась, но можно было бы как-то помягче объяснить вред микробов... В общем-то та же воспитательница отучила нас детей снег кушать :dandy: - но уже помягче метод - растаяла кусок вроде бы чистого на первый взгляд снега в блюдце - и мы увидели что он вовсе и не чистый...

точно!!! Завтра подговорю воспитательницу чтоб она им лекцию прочитала (странно что до сих пор этого она не делала, а может делала просто до моего не дошло.)
Спасибо.
  • 0

#237
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
доча стала пальцы во рту держать. ей всего 1,4 года. видимо, зубы снова режутся, но боюсь, что в привычку войдет. пытаюсь как могу объяснить, что кака, нельзя так делать - бесполезно.. мой запрет раззадоривает только малышку. отбегает и демонстративно кладет в рот пальцы двух рук или пятерню полностью, в общем - сколько влезет :dandy:
пыталась не обращать внимание, подменять на специальные палочки для таких дел - все одно ерез пару минут снова пальцы во рту.. что делать?
  • 0

#238
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
а у нас пальцы во рту постоянно :-) как начала сосать в 4-5 месяцев, так и сосёт, даже еще больше :-) а нам уже 1,7г........причем 2 пальца, они и днем и ночью во рту, ругать бесполезно, плачет , вытащит, потом опять засунет и засыпаем мы исключительно с пальцами :) врач сказала пока не отучайте, не ругайте, чуть постарше станет, надо обьяснять, отвлекать.....
а я ведь кормила её грудью почти до полутора лет и спали мы вместе - это к тому что некоторые говорят от нехватки внимания и типа если грудью не кормили :(
а моя подруга недавно отучала своего трехлетнего сына от подмышки :eek: она его как перестала грудью кормить , он стал засыпать только когда его руки в её подмышке, причем если подмышка побритая ему это жутко как не нравилось :dandy: отдала его со свекровью спать, типа щас отучился вроде :)

Сообщение отредактировал Carlyna: 11.01.2010, 23:55:19

  • 0

#239
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Я когда ре кормлю грудью (11мес) ему непременно надо устроить мне антицеллюлитный массаж живота. мнет, щипает - эт еще ниче, а вот ковыряние пупка - мне не нра. Если не даю, отстраняю ручки - возмущается. Однажды я ему не дала меня массировать, так он за себя взялся (как раз не в бодике был, а в маечке) Так я вообще разволновалась, что он себе пупок начал ковырять :( уж лучше пусть меня :eek:
Это вредная привычка? :dandy:

Сообщение отредактировал Aaliyah: 11.01.2010, 23:56:41

  • 0

#240
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Астрея, спасибо за совет по поводу воспитателки и грызения ногтей :dandy: надо нашу тоже подговорить, а то дочь скоро до костей себе пальцы сгрызет :eek:
и про снег тоже актуально

Люд, а это разве не познание мира? кажись из этой области, тактильные ощущения и все такое. может ему что-то в ручку вкладывать?

Сообщение отредактировал Кристёна: 11.01.2010, 23:58:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.