Перейти к содержимому

Фотография

Вредные привычки малышейКак бороться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#561
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

а у меня ВСЕ плачем стал брать, уже голова болит, нервы сдают((( весь день ревет, проснется с плачем, спать с плачем, даже пижаму снять, другую одежду одеть с плачем, в туалет с плачем, умыться с плачем, ужас какой-то вообще не узнать, раньше всегда оптимистичный такой был. у него анемия, может от этого?.. 

 

на улицу пошла, так почти все время с плачем гуляли, обратно идти домой так вообще громкая истерика, аж стыдно, а я еще с коляской младшая там спит, так он все время будит ее плачем.

 

 

Радуга)  я понимаю, Вы сейчас напишите, что застревание в возрасте и т.д.

я вижу Вы курируете и постоянно мониторите эту тему, спасибо! Ваш совет я приняла во внимание, но я хочу услышать и совет других пользователей, может ук кого были и аналогичные ситуации  и справились с этим.

 

По нашему опыту, ребенок всеми способами, раздражающими маму, ищет внимания. Хотя бы негативного. У нас это было с появлением второго , наш большой ребенок через какое -то время начал стабильно писить мимо унитаза. Нам помогло создание пространства, когда он остается с мамой наедине. Да и вам полезно, пока малыш спит, не бегать занимаясь домашними делами, а обняться со страшим и полежать полчаса. Постепенно наладилась ситуация с туалетом, а у меня теперь регулярный дневной сон!


  • 0

#562
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Ваш совет я приняла во внимание, но я хочу услышать и совет других пользователей, может ук кого были и аналогичные ситуации и справились с этим.

то, что написала Лелюшка, это, по сути, и есть рекомендации по выравниванию 0-1: побольше внимания, тактильного контакта и тп. Ну Вы и это не можете применять, потому что играете в игру "да, но..."
нет методов отучить мягко ребенка от вредных привычек, кроме как создать условия, когда он не нуждается в такой привычке.
вредная привычка - это, по сути, замена маминой любви, которую ребенок не получил в свое время. И которую восполняет доступными для себя способами.

тем более ситуация осложняется младшей сестренкой, значит, у сына ревность, обиды и чувство несправедливости. Конечно, это не способствует тому, что вредная привычка пройдет сама по себе. Нужно это все попробовать сгладить, если, конечно, есть желание...
Уважаемая Радуга!
Очень со многим что вы пропагандируете я согласна! Но.... Просто вы вы сказываетесь и/или советуете очень для людей абстрактно и отвлеченно, а подчас и очень напористо.....Не все могут воспринять то, что вы говорите... А тем более когда есть конкретная проблема и родитель итак на взводе, реагирует на все остро... Не все же могут вот так прилюдно( да и иногда перед самим собой:)) признаться в несостоятельности/ неспособности/незнании.... Этому тоже приходится учится....а на форуме выходит, что вы такая умная и всех учите жить.... Это КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ТАК!!!!!! Подчас людям нужно конкретное руководство и реальный опыт : сделать вот это и вот это, а причина мало кого интересует:)

Просто дайте родителям самим решать, принимать и нести, за принятые ими, а не навязанные кемто,решения, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!!! Вы ведь им не мама, пусть и мудрая и любящая:)!!!!!
С огромным уважением,

Сообщение отредактировал Лелюшка: 06.10.2013, 16:45:51

  • 1

#563
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Просто вы вы сказываетесь и/или советуете очень для людей абстрактно и отвлеченно

где в моих рекомендациях Вы видите абстрактное и отвлеченное? давайте конкретно))) 

 

а подчас и очень напористо.....

 если Вам нравится играть в игру "да, но..." - пожалуйста. Мне - нет. Есть определенные рекомендации для того, чтобы поведение ребенка изменилось. Нет ни одного способа заставить родителей поступать по-новому. Кроме как дать возможность получить сполна негативный опыт и тогда уже что-то изменится: появятся и желание, и готовность и силы пробовать новое.

Когда человек даже пробовать не хочет, он просто еще не готов. 

 

А тем более когда есть конкретная проблема и родитель итак на взводе, реагирует на все остро...

дело не реакции 

конечно, кому приятно знать, что ребенок не "сам по себе такой", а поступает в зависимости от отношения к нему...

это и есть взрослая позиция - признавать и что-то делать 

либо сидеть и жаловаться, а на ответы выдавать "да, но..."

 

Вы посоветовали

я посоветовала, ответ один: "да, но..." и разные оправдания, почему невозможно сделать то, что советуют другие.

потому что человек хочет волшебной пилюли  :dandy: а их нет... 

 

Не так уж много времени нужно уделять ребенку в день

да, сложно выравнивать ревность и сложно выравнивать застревания

но это вопрос выбора - прятать голову в песок дальше, покупать горькие лаки, запугивать больницами, бить по рукам и тд...

 

или уже что-то реально делать для изменений в семье.

 

Все от отношения: что важнее мой собственный комфорт или ребенок? отсюда и выбор.

 

Этому тоже приходится учится...

если человек не хочет, никто не сможет ему помочь. Его время еще не пришло.

 

Просто дайте родителям самим решать, принимать и нести, за принятые ими, а не навязанные кемто,решения, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!!!

и так уже несут: среда диктует поведение ребенка.

 

Родители часто хотят другого - избежать ответственности. Как сделать так, чтобы мои действия никак негативно не отражались на ребенке.

Так не бывает... 


Сообщение отредактировал Радуга:): 06.10.2013, 16:57:43

  • 0

#564
Армани

Армани
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

тем более ситуация осложняется младшей сестренкой, значит, у сына ревность, обиды и чувство несправедливости. Конечно, это не способствует тому, что вредная привычка пройдет сама по себе. Нужно это все попробовать сгладить, если, конечно, есть желание... 

 

сейчкас как раз-таки активно "работаем" над этим-любим-любим, восхищаемся...)

купили лак некусайка по совету Лелюшки- пока РАБОТАЕТ!)))) ттт не сглазить)) посмотрим что будет дальше

сегодня красили, но заметила, что даже гоорький ноготок на безымяном пальце умудрился все-таки погрызть. но по сравнению что было до этого- 1000 раз в день слова руки-пальцы вытащи ит.д. этого уже нет.


  • 0

#565
Армани

Армани
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

У моего появилась вредная привычка - жадность.

Как бороться с ней (жадностью) или с ним? Разговоры, уговоры, угрозы, показательные выступления щедрости не помогают.

Все складирует, все забирает и складирует. Ручку-карандаш прошу дать на минутку, срочно записать нужно, дает, стоит над душой, ждет, потом забирает и уносит на свой "склад".

Купила 20 ручек, чтобы не просить у него, все наше собрал и отнес на свой "склад". :D

Сижу и думаю, когда и как, и нужно ли, назначить день ревизии его "склада"? Что делать, не знаю.

:lol:  :lol:  :lol: у моего что-то типа этого наблюдается, но так сильно, просто некоторые вещи-все в его багажнике в толокаре и с ним по дому катается. пару раз там расческу-сотку находила)) но чтобы над душой стоять-не было.

мне кажется это временно -пройдет


  • 0

#566
Армани

Армани
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

Лелюшка,спасибо за совет,попробую.Хотя погремушку вкладываю в руку,ее держит,а другой рукой в рот лезет :faceoff: ...будем стараться отвлекать.


А мне кажется, что это просто возрастное. У меня доча в 2-3 месяца кулаки и пальцы изо рта не выпускала. Я тоже начала бить тревогу. Отписывалась в темке про пустышки, все хотела к соске приучить, чтоб сосала вместо пальцев.
Постепенно когда доча научилась сама брать и хорошо держать игрушки, она уде стала их тащить в рот вместо пальцев.
Сейчас нам 7 месяцев и она практически не сует свои ручки/пальчики в рот. Нуууу очень редко бывает и то во время прорезывания зубов.
Так что не переживайте пока раньше времени)

 

у младшей тоже пальчики во рту-по 2шт, пооочередно.

 капец старший руки в рот и младшая тоже- картина конечно не очень


Сообщение отредактировал Армани: 07.10.2013, 01:13:10

  • 0

#567
Армани

Армани
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

Ваш совет я приняла во внимание, но я хочу услышать и совет других пользователей, может ук кого были и аналогичные ситуации  и справились с этим.

 

 

вредная привычка - это, по сути, замена маминой любви, которую ребенок не получил в свое время. И которую восполняет доступными для себя способами.

 

насчет этого полностью согласна


  • 0

#568
Армани

Армани
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Радуга)- насчет высказываний:

либо сидеть и жаловаться, а на ответы выдавать "да, но..."

Вы посоветовали

я посоветовала, ответ один: "да, но..." и разные оправдания, почему невозможно сделать то, что советуют другие.

потому что человек хочет волшебной пилюли а их нет

но это вопрос выбора - прятать голову в песок дальше, покупать горькие лаки, запугивать больницами, бить по рукам и тд...

 

Все от отношения: что важнее мой собственный комфорт или ребенок? отсюда и выбор.

знаете, насчет комфорта  совершенно не правы.

 

Радуга, я не сижу и жалуюсь, в  этой теме по сути все жалуются, на то она и создана. писать о проблеме и читать советы всех. а выбор есть всегда принять или нет!

 

и я не оправдываюсь, я знаю, что за каждым действием ребенка кроется большая цепь всего, что давит на него- все взаимосвязанно и дело не только в пальцах.

 

 для начала мне волшебную пилюлю уже посоветовали, напряжение немного снимается, для начала у меня, а ЗАТЕМ постепенно можно и выравнивать это застревание.

 

 и мою ситуацию конкретно прошу больше в примерах не приводить. т.к. я обратилась и получилась как двоешница по поведению у Вас. дискусируете и не заметив, сами ставите уже меня в неловкую ситуацию, с такими темпами мало кто захочет/побоится в дальнейшем обращаться к Вам. т.к. почитайте свое сообщение и встаньте на мое место, Вы просто целенапраленно с напором отставивали СВОИ советы, забыв о третьем лице. хотя в обращении было в общей картине о профессионализме и Вашей тактике подачи.

 

 а насчет головы в песок, покупаль горькие лаки, бить по пальцам...- то, что я ищу выход из созданной ситуации, описываю и не собираюсь уходить от отвественности, я знаю, что на одном лаке проблема не исчезнет -это 1 этап, и можно немного покорректнее, а то уже неприятно на душе, и чувствуется напряженный тон обвинения!

 

Не так уж много времени нужно уделять ребенку в день - у Вас сколько детей? я всем своим детям уделяю внимание, по крайней мере стараюсь и при чем одна, без всяких бабушек, дедушек, сестер, подруг.  у меня 3 детей и каждый сейчас в ТАКОМ возрасте критическом-это я знаю.

 

 капец посоветовалась называется. в ответ сухо, напористо и в конце в пример с обвинениями между строк....

 в конце концов ИМЕЕТ ПРАВО выбирать 

 извините, если получилось с ноткой агрессии, в общем некогда мне, вот в основном ночью и заглядываю, а то днем ведь надо быть в настроении выспавшейся с вниманием и любовью к деткам.


Сообщение отредактировал Армани: 07.10.2013, 02:14:15

  • 1

#569
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Армани, прошу прощения

Вы правы, меня действительно понесло 

 

Не так уж много времени нужно уделять ребенку в день - у Вас сколько детей? я всем своим детям уделяю внимание, по крайней мере стараюсь и при чем одна, без всяких бабушек, дедушек, сестер, подруг
у меня двое деток и мы с мужем привыкли справляться самостоятельно - без бабушек, а тем более сестер и так далее.

 

на самом деле, деткам много внимания не нужно - поиграть вместе, посидеть рядом, пока смотрят мульт, поболтать, почитать книжку

или, когда времени нет, просто укладываю их, лежу рядом, или могу помыть, чтобы восполнить тактильный контакт.

 

и у меня, точно так же, как у Вас, был младший ребенок, проблемы ревности, регрессии, пальцы во рту у старшей и прочее.

 

все это решается, мягко и постепенно :)


  • 0

#570
Армани

Армани
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

блииин! пальцы все-таки во рту(( сдирает лак и опять в рот, понятно, что одним лаком не обойтись...


  • 0

#571
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день, у моего младшего появилась привычка грызть ногти. Пробовали специальным лаком мазать, не помогает.  объясняла, руки убирала. Сразу же - ты что, плохая мама?


  • 0

#572
Грета

Грета
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Всем добрый день! Всё таки мы бросили сами соску, сознательно. Собрали все и выкинули за балкон! Правда дня три пострадали, похныкали, но бросили! Стыдно конечно, но 6 лет, это перебор!


  • 0

#573
Армани

Армани
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

блииин! пальцы все-таки во рту(( сдирает лак и опять в рот, понятно, что одним лаком не обойтись...

лак соединила с обычным лаком прозрачным все равно легко сдирается- не помогает. когда говорить начинаешь- начинает в ответ говорить, это не ногти и не пальцы - а ЧИЧИЧИ!

 и ртом начиает в ответ передразнивать, губами пукать, ну не знаю как написать, как-будто плеваться.... ужасно и смешно получается


Сообщение отредактировал Армани: 20.11.2013, 19:44:23

  • 0

#574
ЛЕнА21

ЛЕнА21
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Подскажите, что делать? Нам 11 м. мы на ГВ в 2,5 начала сосать большой палец и до сих пор сосет спать укладывает только с ним грудь не хочет


  • 0

#575
chudokz

chudokz
  • Читатель
  • 91 сообщений

моему уже 4 есть плохая привычка пьет компот и пальцем крутить на пупке, какое то удовлетворение получает, говорит что не будет и компот так вкуснее, никак не отучу у кого нит было такое



#576
Xtrm-Bunny

Xtrm-Bunny
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Подскажите, что делать? Нам 11 м. мы на ГВ в 2,5 начала сосать большой палец и до сих пор сосет спать укладывает только с ним грудь не хочет


Моя дочь тоже в вашем возрасте начала сосать большой палец.Сначала это был интерес и удовлетворение сосательного рефлекса,детский психолог посоветовала мне отвлекать ее игрушками ,ну и ,естественно,грудью.Где-то в возрасте 4-5 месяцев я заметила,что она начинает сосать палец ,когда у нее стресс(новая обстановка,шум,много незнакомых людей) грудь Снова на помощь.В возрасте 8 месяцев палец стал уже сигналом того,что надо дать грудь.Нам сейчас 1.6 месяцев,в 12 я вдруг обнаружила,что девочка моя уже вообще палец не сосет,и так до сих пор(ттт).Главное ,что я усвоила для себя-не дергать ребенка постоянно,не указывать ему ,что палец сосать Нельзя,Ненадо,Плохо и тп.Я просто забила и успокоилась,и...наблюдала.

Сообщение отредактировал Xtrm-Bunny: 31.03.2014, 22:50:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.