Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#801
JulieT-ka

JulieT-ka
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Друзья, нужен совет.

У меня дома установлен котел Юнилюкс, рассчитанный на 400 - 540 кв.м. (мощность не помню, кажется около 45 квт). Котел установлен в подвале. Дымоход идет сначала по трубе из оцинковки размером 110 мм под углом 70 градусов, затем на уровне потолка подвала (высота 3 метра) переходит в трубу из кирпичной кладки (высота 2 этажа - около 7 метров) и на чердаке опять переходит в трубу из оцинковки размером 150 мм (высота 5 метров имеется угол в 70 градусов). Труба на чердаке утеплена фольгированной минватой Урса. Труба выходит выше конька крыши примерно 50 см. Над трубой установлен колпак на высоте примерно 15 см.
Обычно мы включаем котел на температуру воды - в 40 - 50 градусов.

С началом холодов у меня начались проблемы с конденсатом. Уже стены кирпичного дымохода стали мокрыми и влага проступает через штукатурку и левкас.

Прочитав несколько форумов, я пришел к выводу, что причинами большого количества конденсата являются: 1) низкая температура выходящих газов из котла Юнилюкс, которая недостаточна для обогревания стенок трубы 2) режим автоматического старт-стопа котла, когда дымовая труба то прогревается, то охлаждается.

Для борьбы с обильным конденсатом я хочу сделать следующее:
1) для начала поставить температуру котла на максимальный, чтобы поднять температуру дымовых газов. Но это увеличит и без того немалый расход газа.
2) утеплить минватой даже те части трубы, которые находятся в подвале.
3) вставить в кирпичную часть дымохода дымовую трубу из оцинковки диаметром 110 мм, если получится утеплить ее так же минватой.
4) демонтировать оцинкованную трубу диаметром в 150 мм на чердаке и заменить ее на оцинкованную трубу меньшего размера в 110 мм.

Достаточно ли будет таких действий для устранения конденсата? Может быть кое-чего не стоит сделать? Возможно необходимо сделать что-то другое?

Прошу посоветовать.


Обратитесь в сам Юнилюкс, они же сами обслуживают свои котлы, я думаю с такой проблемой там уже сталкивались, помогут, подскажут или даже отправят к вам техника. Телефоны были на сайте unilux.kz
  • 0

#802
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений


Устанавливаем котел Риннай, в магазине не было полифасфатного фильтра. Продали кристаллы, которые нужно засыпать в фильтр. Будут ли проблемы при запуске с гарантией?

Их можно купить на строительном рынке "Отау", как раз по дороге домой находится.
Могу дать контакты продавца у которого покупал фильтр, у него и фильтра есть и кристалы

спасибо!
Но сейчас меня больше вопрос по гарантии волнует. За контакты буду благодарна, если в ЛС скините! :)
  • 0

#803
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

спасибо!
Но сейчас меня больше вопрос по гарантии волнует. За контакты буду благодарна, если в ЛС скините! :)

По гарантии, насколько я знаю, обязательно должен быть полифосфатный фильтр и газовый фильтр, впрочем думаю, даже если таких требований и нет, то стоит ради уверенности в беспроблемной работе котла поставить их
  • 0

#804
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений


спасибо!
Но сейчас меня больше вопрос по гарантии волнует. За контакты буду благодарна, если в ЛС скините! :)

По гарантии, насколько я знаю, обязательно должен быть полифосфатный фильтр и газовый фильтр, впрочем думаю, даже если таких требований и нет, то стоит ради уверенности в беспроблемной работе котла поставить их

Спасибо!
  • 0

#805
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Не, родной насос слабоват будет в вашем случае. Я бы вам рекомендовал два поставить на каждый контур\этаж по одному, тогда точно горя знать не будете. По поводу "где ставить?" пред или после котла, то многие ставят перед котлом на обратке. Дольше служит и вроде как правильно. Но, я в качестве эксперимента поставил сразу после котла. Пока работает четыре года как. Дальше посмотрим.

теперь вопрос - если печка на таймере, то как сделать что бы насос тоже отдыхал? или он будет постоянно крутить? мало того что он будет в холостую свет жрать так он еще и будет просто так воду гонять и не повредит ли это печке и родному насосу?
  • 0

#806
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Не, родной насос слабоват будет в вашем случае. Я бы вам рекомендовал два поставить на каждый контур\этаж по одному, тогда точно горя знать не будете. По поводу "где ставить?" пред или после котла, то многие ставят перед котлом на обратке. Дольше служит и вроде как правильно. Но, я в качестве эксперимента поставил сразу после котла. Пока работает четыре года как. Дальше посмотрим.

теперь вопрос - если печка на таймере, то как сделать что бы насос тоже отдыхал? или он будет постоянно крутить? мало того что он будет в холостую свет жрать так он еще и будет просто так воду гонять и не повредит ли это печке и родному насосу?

Тут все нормально, не переживает. Насос будет гонять воду постоянно весь отопительный сезон и ничего тут вредного для котла и самого насоса нет. Тоже задавался этим вопросом, когда проектировал систему отопления, но опыт и мой и чужой показал, что проблем в этой части не бывает. Даже когда печка в режиме ожидания, внешний насос будет гонять воду, которая будет циркулировать через котел без задержек. Небольшое сопротивление будет из-за внутреннего насоса, но оно настолько мало, что вреда внешнему насосу не приносит. Единственный минус, это насос будет потреблять электричество все время, но с этим надо смириться. Да и там совсем не большое будет потребление. Сейчас уже не помню, но около 100 ват выходит. После окончания отопительного сезона обязательно выключайте насос вместе с печкой.
  • 0

#807
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
спасибо за ответ!
  • 0

#808
DmitrySP

DmitrySP
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Ищется двухконтурный настенный котел для дома с закрытой камерой.
Площадь дома 150 квадратов.
Есть предложения котлов Ринай, теплоросс, хуберт.

Отзывов в интернете совсем нет.
Что скажете по эксплуатации как они?
Спасибо.
  • 0

#809
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
ДД! Вопрос к Риннай:
Дом 220 квадратов, планирую брать 257 модель, что скажите:
1. Планируется комбинированное отопление, ТП+радиаторы. Как он справится с конденсатом, т.к. на обратке ТП будет я думаю градусов 20С
2. Гарантия начинается с момента покупки или с момента запуска котла?

Сообщение отредактировал adept: 03.01.2013, 21:58:53

  • 0

#810
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

ДД! Вопрос к Риннай:
Дом 220 квадратов, планирую брать 257 модель, что скажите:
1. Планируется комбинированное отопление, ТП+радиаторы. Как он справится с конденсатом, т.к. на обратке ТП будет я думаю градусов 20С
2. Гарантия начинается с момента покупки или с момента запуска котла?

1. В ветке отопление частного дома эту тему уже мусолили http://vse.kz/topic/...0#entry23672375
2. Гарантия действует с момента пуска наладки котла. Не зависит от марки .
  • 0

#811
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

С началом холодов у меня начались проблемы с конденсатом. Уже стены кирпичного дымохода стали мокрыми и влага проступает через штукатурку и левкас.

Прочитав несколько форумов, я пришел к выводу, что причинами большого количества конденсата являются: 1) низкая температура выходящих газов из котла Юнилюкс, которая недостаточна для обогревания стенок трубы 2) режим автоматического старт-стопа котла, когда дымовая труба то прогревается, то охлаждается.

Для борьбы с обильным конденсатом я хочу сделать следующее:
1) для начала поставить температуру котла на максимальный, чтобы поднять температуру дымовых газов. Но это увеличит и без того немалый расход газа.
2) утеплить минватой даже те части трубы, которые находятся в подвале.
3) вставить в кирпичную часть дымохода дымовую трубу из оцинковки диаметром 110 мм, если получится утеплить ее так же минватой.
4) демонтировать оцинкованную трубу диаметром в 150 мм на чердаке и заменить ее на оцинкованную трубу меньшего размера в 110 мм.

Достаточно ли будет таких действий для устранения конденсата? Может быть кое-чего не стоит сделать? Возможно необходимо сделать что-то другое?

Прошу посоветовать.

Вам нужно:
1. поднять температуру выходящих газов
2. уменьшить теплопроводность дымохода.

Если вам тепло в подвале не нужно, смело утепляйте трубу, потери снизятся.
Можете ли утеплить кирпичный дымоход, к примеру пенопластом или каменной ватой (у них теплопроводность ниже некуда)?
Труба в кирпичной кладке должна помочь, но нужно смотреть конструкцию дымохода, эффект может быть не большим.
Последнюю трубу менять на 110см однозначно. У вас получается, что на этом участке скорость выходящих газов снижается, а это вам не нужно. При меньшей скорости охлаждение газов будет больше, значит и конденсата больше.
Учтите, что конденсат имеет кислый состав, т.е. металл со временем съест.
  • 0

#812
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений


ДД! Вопрос к Риннай:
Дом 220 квадратов, планирую брать 257 модель, что скажите:
1. Планируется комбинированное отопление, ТП+радиаторы. Как он справится с конденсатом, т.к. на обратке ТП будет я думаю градусов 20С
2. Гарантия начинается с момента покупки или с момента запуска котла?

1. В ветке отопление частного дома эту тему уже мусолили http://vse.kz/topic/...0#entry23672375
2. Гарантия действует с момента пуска наладки котла. Не зависит от марки .


Спасибо, ясно дело без смешивания никак, но разница подачи (~70С) и обратка (~35C), которая будет приходить с ТП в ГК может в котле образовать конденсат. Я это имел ввиду.
И вообще, для эти газовых котлов, какая должна быть разница подачи и обратки?
Кто уже видел в продаже в Алмате кондиционники от Риннай?

Сообщение отредактировал adept: 04.01.2013, 14:41:37

  • 0

#813
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
По котлам Navien немного нерадостной информации((
В 2010-м году я и мой брат купили котлы Navien Ace 16K & 24K(вроде бы 24). Осенью 2011-ого подключили котлы.
У брата этой зимой уже был вызов из-за проблем с температурой. Мастер сказал, что надо менять там что-то. Мой котёл начал издавать нездоровые звуки.
Брательник говорит у него тоже перед проблемой котёл повздыхал.
Так как у меня это первый автоматический газовый котёл, то не знаю касается ли это всех котлов, но под душем мыться проблематично - плавает температура воды.
Вот такие вот дела ((. Возможно более новые котлы уже лучшего качества.
  • 0

#814
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений


С началом холодов у меня начались проблемы с конденсатом. Уже стены кирпичного дымохода стали мокрыми и влага проступает через штукатурку и левкас.

Прочитав несколько форумов, я пришел к выводу, что причинами большого количества конденсата являются: 1) низкая температура выходящих газов из котла Юнилюкс, которая недостаточна для обогревания стенок трубы 2) режим автоматического старт-стопа котла, когда дымовая труба то прогревается, то охлаждается.

Для борьбы с обильным конденсатом я хочу сделать следующее:
1) для начала поставить температуру котла на максимальный, чтобы поднять температуру дымовых газов. Но это увеличит и без того немалый расход газа.
2) утеплить минватой даже те части трубы, которые находятся в подвале.
3) вставить в кирпичную часть дымохода дымовую трубу из оцинковки диаметром 110 мм, если получится утеплить ее так же минватой.
4) демонтировать оцинкованную трубу диаметром в 150 мм на чердаке и заменить ее на оцинкованную трубу меньшего размера в 110 мм.

Достаточно ли будет таких действий для устранения конденсата? Может быть кое-чего не стоит сделать? Возможно необходимо сделать что-то другое?

Прошу посоветовать.

Вам нужно:
1. поднять температуру выходящих газов
2. уменьшить теплопроводность дымохода.

Если вам тепло в подвале не нужно, смело утепляйте трубу, потери снизятся.
Можете ли утеплить кирпичный дымоход, к примеру пенопластом или каменной ватой (у них теплопроводность ниже некуда)?
Труба в кирпичной кладке должна помочь, но нужно смотреть конструкцию дымохода, эффект может быть не большим.
Последнюю трубу менять на 110см однозначно. У вас получается, что на этом участке скорость выходящих газов снижается, а это вам не нужно. При меньшей скорости охлаждение газов будет больше, значит и конденсата больше.
Учтите, что конденсат имеет кислый состав, т.е. металл со временем съест.

вопросы конденсата подымались не раз. и в каждом случае необходим индивидуальный подход. классическая схема: котел. через стену выходит труба и присоединяется к вертикально идущему дымоходу внизу которого банальный конденсатосбросник ( или просто труба 20) дымоход утеплен,все прочие варианты с одним и тем же результатом - газ остывает быстро и конденсат идет вниз. попробуйте по окончании отопительного сезона переделать систему дымохода.

Сообщение отредактировал ватерпас: 14.01.2013, 20:02:21

  • 0

#815
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Настало время покупать газовый котел. Оказывается это не так просто))) Почитал ветку сначало прим. до 20 стр.и для себя понял, что на мои 120 кв.м. по периметру (дом нормально утеплен) двухконтурный котел не пойдет... Потому, что те котлы которые для меня подходят (допустим настенные на 150 кв.м.) не будут давать 14 литров в мин. горячей воды? И если даже будут давать, то при этом весь газ будет идти на подогрев воды, а не системы отопления?
Сколько это 14 литров гор. воды? Это наверно я думаю как в квартире, открыл и вода горячая льется бесконечно?)))
Хотя сейчас у меня стоит электрический Аристон на 80 литров, семье хватает...
Ещё такой нюанс, сейчас стоит угольный Юнилюкс на 180 кв.м. с естественной циркуляцией и насосом... работает с насосом и без...
Надо газовый, но оставив твердотопливный. Наверно надо одноконтурный чисто для отопления... Ещё узнал, что нужно отсекать твердотопливный котел что бы не было теплопотерь...
Или может я не прав?
Что посоветуете товарищи специалисты?

Сообщение отредактировал kires: 14.01.2013, 22:24:17

  • 0

#816
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Как измерить кол-во литров в минуту? Поставьте литровую банку, включите необходимый вам напор и засеките, за сколько банка наполнится. Нехитрыми вычислениями узнаете, сколько это 14 литров в минуту.
Для выравнивания температуры горячей воды могу предложить оставить Аристон на 80л после двухконтурного. Он будет сберегать и догревать недогретое. У себя хочу сделать также. Только нужно отрегулировать температуры так, чтобы не было большой разницы между горячей водой из газового котла идущей в бойлер и установленной температуры на Аристоне.
Кстати, сколько стоит у вас Аристон? Чистили ли когда-нибудь тен? У нас такой же. Полгода назад я выгреб из него полтазика накипи. Я не преувеличиваю. Это за 3 года работы.
  • 1

#817
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Чистили ли когда-нибудь тен?

Купил наверно в 2007 или 2008 году. За сколько не помню... Купил в Саламате в подвале... Ещё не чистил. Вроде работает... Я как выставил одну температуру так и не трогал...

Насчет оставить - идея интересная... За свет плачу в месяц прим 4500... помоему нормально...
Какой котел поставить?))) Вот самое главное...

Сообщение отредактировал kires: 15.01.2013, 10:00:31

  • 0

#818
sam1755

sam1755
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Настало время покупать газовый котел. Оказывается это не так просто))) Почитал ветку сначало прим. до 20 стр.и для себя понял, что на мои 120 кв.м. по периметру (дом нормально утеплен) двухконтурный котел не пойдет... Потому, что те котлы которые для меня подходят (допустим настенные на 150 кв.м.) не будут давать 14 литров в мин. горячей воды? И если даже будут давать, то при этом весь газ будет идти на подогрев воды, а не системы отопления?
Сколько это 14 литров гор. воды? Это наверно я думаю как в квартире, открыл и вода горячая льется бесконечно?)))
Хотя сейчас у меня стоит электрический Аристон на 80 литров, семье хватает...
Ещё такой нюанс, сейчас стоит угольный Юнилюкс на 180 кв.м. с естественной циркуляцией и насосом... работает с насосом и без...
Надо газовый, но оставив твердотопливный. Наверно надо одноконтурный чисто для отопления... Ещё узнал, что нужно отсекать твердотопливный котел что бы не было теплопотерь...
Или может я не прав?
Что посоветуете товарищи специалисты?


во время подогрева горячей воды отопление в двухконт. настенниках отключается,

есть два примера:
отдельный газовый 10 литровый проточник, давление водопровода 1-1,5 атмостферы, напора горячей воды хватает для принятия душа,
если открыть еще кран на кухне то напор падает для душа хватает но струйка слабовата.

второй: двухконтурный настенный котел, мощностью 18,5 киловат (по паспорту вода 7 литров в минуту +40 градусов), давление водопровода 2,5-3 атмостферы,
можно без потери напора открывать 2 точки горячей воды,

давление воды тоже влияет,
комфортный душ начинается от 7 литров минуту.

Сообщение отредактировал sam1755: 15.01.2013, 12:02:44

  • 0

#819
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Чистили ли когда-нибудь тен?

Купил наверно в 2007 или 2008 году. За сколько не помню... Купил в Саламате в подвале... Ещё не чистил. Вроде работает... Я как выставил одну температуру так и не трогал...

Насчет оставить - идея интересная... За свет плачу в месяц прим 4500... помоему нормально...
Какой котел поставить?))) Вот самое главное...

Значит у вас хорошая вода. Нашу без фильтра не выпьешь.

У меня газовая горелка ждет установки и про перепады только догадывался и хотел подстраховаться Бойлером.

Себе же ставил Кебер - российский газовый котел за какие-то 50 000тг. Работает уже 4 года без нареканий. Был страховой случай, исправлен по гарантии. Брал у официального представителя в Алматы. На наши 50кв.м поставил 10кВт с запасом. Сказали, что с таким запасом его хватит надолго. В этом году планирую пристраивать комнату, запас очень кстати.
Хотите больше автоматики (чтоб сам регулировал подачу в зависимости от температуры в комнатах) + зависимость от электричества - покупайте более дорогие и импортные котлы, там есть где разгуляться на любой кошелек.
Я же выбирал из бюджетных вариантов. Лемакс, Кебер - россия, Юнилюкс - казахстан, китай не рассматривал.

Сообщение отредактировал Newlik: 15.01.2013, 14:15:47

  • 1

#820
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Значит у вас хорошая вода. Нашу без фильтра не выпьешь.

А какие признаки у Аристона, что надо чистить? У меня вроде греет нормально... Может тож забитый?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.