Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#781
5Askhat

5Askhat
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
У нас Ринай 367, который 420 кв.м. обогревает. Дом 280 кв.м. Подвал и первый этаж – теплые полы. Второй этаж – радиаторы. Котел второй этаж обогревает неплохо, но с теплыми полами проблема. Практически не обогревает. Может чуть обогреть первый этаж, если отключаешь подвал и второй этаж. Пробовали выставлять режимы теплых полов и режим отопления., не помогает. Систему продували. Подача горячая, а обратка теплых полов подвала и первого этажа холодная, кроме второго этажа. Такое ощущение, что не хватает мощности. Также имеется твердотопливный котел (мы его поставили на всякий форс мажорный случай), при его растопке – теплые полы прогреваются, просто - класс. Вопрос:
1. Можно ли включать циркуляционные насосы для теплых полов - они у нас стоят на обратке (наш монтажник сказал, что нельзя так как мозги котла могут сломаться, якобы встроенный насос котла он должен сам справляться) ?
2. Какая еще может быть причина?
В целом котлом доволен, мне бы только с полами разобраться. Буду ждать вашей помощи.
  • 0

#782
Риннай

Риннай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

У нас Ринай 367, который 420 кв.м. обогревает. Дом 280 кв.м. Подвал и первый этаж – теплые полы. Второй этаж – радиаторы. Котел второй этаж обогревает неплохо, но с теплыми полами проблема. Практически не обогревает. Может чуть обогреть первый этаж, если отключаешь подвал и второй этаж. Пробовали выставлять режимы теплых полов и режим отопления., не помогает. Систему продували. Подача горячая, а обратка теплых полов подвала и первого этажа холодная, кроме второго этажа. Такое ощущение, что не хватает мощности. Также имеется твердотопливный котел (мы его поставили на всякий форс мажорный случай), при его растопке – теплые полы прогреваются, просто - класс. Вопрос:
1. Можно ли включать циркуляционные насосы для теплых полов - они у нас стоят на обратке (наш монтажник сказал, что нельзя так как мозги котла могут сломаться, якобы встроенный насос котла он должен сам справляться) ?
2. Какая еще может быть причина?
В целом котлом доволен, мне бы только с полами разобраться. Буду ждать вашей помощи.

включайте насос ничего страшного нет,поставьте его на среднюю скорость
  • 0

#783
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Странно, Ринай вообще считается одним из самых экономичных котлов. Вы наверное некорректно его настроили. 52-57 градусов чего? Воды или воздуха? Для воды не похоже, там насколько знаю прибавляется по "5 градусов" с 45 до 80. Сокрее всего у вас на термостате выставляется температура воздуха. А если 52-57 градуса поставили вот он у вас молотит без остановки пока в помещении жарко не станет :D
У вас какая модель? Когда покупали? У меня 2007 года колет с пультом, где устанавливается только температура воды (от 45 до 80 градусов). Отдельно купил итальянский программируемый термостат. Подключил его, вывел в зал на стену и на нём устанавливаю температуру в доме в разные дни недели и часы дня. Очень удобно и экономно. Осенью выставил, весной выключил! :idea: и не надо бегать постоянно включать/выключать котел.

температуры воды конечно! пульт в доме - бегать не надо. но вот думаю тоже на обратку насос воткнуть что ли? вода успевает сильно остыть пока весь круг проходит может?
  • 0

#784
ГудБабай

ГудБабай
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Друзья, нужен совет.

У меня дома установлен котел Юнилюкс, рассчитанный на 400 - 540 кв.м. (мощность не помню, кажется около 45 квт). Котел установлен в подвале. Дымоход идет сначала по трубе из оцинковки размером 110 мм под углом 70 градусов, затем на уровне потолка подвала (высота 3 метра) переходит в трубу из кирпичной кладки (высота 2 этажа - около 7 метров) и на чердаке опять переходит в трубу из оцинковки размером 150 мм (высота 5 метров имеется угол в 70 градусов). Труба на чердаке утеплена фольгированной минватой Урса. Труба выходит выше конька крыши примерно 50 см. Над трубой установлен колпак на высоте примерно 15 см.
Обычно мы включаем котел на температуру воды - в 40 - 50 градусов.

С началом холодов у меня начались проблемы с конденсатом. Уже стены кирпичного дымохода стали мокрыми и влага проступает через штукатурку и левкас.

Прочитав несколько форумов, я пришел к выводу, что причинами большого количества конденсата являются: 1) низкая температура выходящих газов из котла Юнилюкс, которая недостаточна для обогревания стенок трубы 2) режим автоматического старт-стопа котла, когда дымовая труба то прогревается, то охлаждается.

Для борьбы с обильным конденсатом я хочу сделать следующее:
1) для начала поставить температуру котла на максимальный, чтобы поднять температуру дымовых газов. Но это увеличит и без того немалый расход газа.
2) утеплить минватой даже те части трубы, которые находятся в подвале.
3) вставить в кирпичную часть дымохода дымовую трубу из оцинковки диаметром 110 мм, если получится утеплить ее так же минватой.
4) демонтировать оцинкованную трубу диаметром в 150 мм на чердаке и заменить ее на оцинкованную трубу меньшего размера в 110 мм.

Достаточно ли будет таких действий для устранения конденсата? Может быть кое-чего не стоит сделать? Возможно необходимо сделать что-то другое?

Прошу посоветовать.
  • 0

#785
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
Современные котлы и не должны выделять выхлопные газы высокой температуры. У них высокий КПД и тепло уходит на отопление, а не на прогрев дымохода. Раньше использовал простую газовую горелку с 5 метровым дымоходом. Сейчас риннай, у этого котла свой маленький короткий дымоход который устанавливается горизонтально, под небольшим обратным углом что бы конденсат вытекал из трубы, а не заливался обратно в котел. Так что нужно ставить новый короткий дымоход

Сообщение отредактировал NETS: 18.12.2012, 16:11:41

  • 0

#786
ГудБабай

ГудБабай
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Современные котлы и не должны выделять выхлопные газы высокой температуры. У них высокий КПД и тепло уходит на отопление, а не на прогрев дымохода. Раньше использовал простую газовую горелку с 5 метровым дымоходом. Сейчас риннай, у этого котла свой маленький короткий дымоход который устанавливается горизонтально, под небольшим обратным углом что бы конденсат вытекал из трубы, а не заливался обратно в котел. Так что нужно ставить новый короткий дымоход


Не уверен насчет того, что "Современные котлы и не должны выделять выхлопные газы высокой температуры. На форумах читал, что наоборот, корейские и европейские производители газовых котлов специально делают так, что температура выхлопных газов было достаточно высокой для того, чтобы устранить конденсат в дымовой трубе.
  • 0

#787
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений


Современные котлы и не должны выделять выхлопные газы высокой температуры. У них высокий КПД и тепло уходит на отопление, а не на прогрев дымохода. Раньше использовал простую газовую горелку с 5 метровым дымоходом. Сейчас риннай, у этого котла свой маленький короткий дымоход который устанавливается горизонтально, под небольшим обратным углом что бы конденсат вытекал из трубы, а не заливался обратно в котел. Так что нужно ставить новый короткий дымоход


Не уверен насчет того, что "Современные котлы и не должны выделять выхлопные газы высокой температуры. На форумах читал, что наоборот, корейские и европейские производители газовых котлов специально делают так, что температура выхлопных газов было достаточно высокой для того, чтобы устранить конденсат в дымовой трубе.


говорю только из практического опыта. мою котельную (находится снаружи дома) приходится обогревать дополнительно, т.к. настенный котел риннай практически не выделяет тепла. кстати конденсат из трубы капает очень даже нормально.
  • 0

#788
ГудБабай

ГудБабай
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений



Современные котлы и не должны выделять выхлопные газы высокой температуры. У них высокий КПД и тепло уходит на отопление, а не на прогрев дымохода. Раньше использовал простую газовую горелку с 5 метровым дымоходом. Сейчас риннай, у этого котла свой маленький короткий дымоход который устанавливается горизонтально, под небольшим обратным углом что бы конденсат вытекал из трубы, а не заливался обратно в котел. Так что нужно ставить новый короткий дымоход


Не уверен насчет того, что "Современные котлы и не должны выделять выхлопные газы высокой температуры. На форумах читал, что наоборот, корейские и европейские производители газовых котлов специально делают так, что температура выхлопных газов было достаточно высокой для того, чтобы устранить конденсат в дымовой трубе.


говорю только из практического опыта. мою котельную (находится снаружи дома) приходится обогревать дополнительно, т.к. настенный котел риннай практически не выделяет тепла. кстати конденсат из трубы капает очень даже нормально.


Эх, если б только капал бы. А не ведрами лился как у меня(((
  • 0

#789
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
у нас вот водопровод замерз, то ли в колодце, то ли под землей. (трубы пластиковые). сидим без воды. стоит газовый котел Риннай, в отопительной системе пока давление нормальное, если упадет, даже не знаю, что делать, как подпитку делать?
  • 0

#790
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Однозначно в колодце,берите газовую горелку и отогревайте металические части вентиля,фильтра,счетчика,необходимо утеплить эти части теплоизоляционным материалом и сделать экран из пеноплекса к примеру в три слоя,чтобы не было щелей и спите спокойно.

#791
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Странно, Ринай вообще считается одним из самых экономичных котлов. Вы наверное некорректно его настроили. 52-57 градусов чего? Воды или воздуха? Для воды не похоже, там насколько знаю прибавляется по "5 градусов" с 45 до 80. Сокрее всего у вас на термостате выставляется температура воздуха. А если 52-57 градуса поставили вот он у вас молотит без остановки пока в помещении жарко не станет :D
У вас какая модель? Когда покупали? У меня 2007 года колет с пультом, где устанавливается только температура воды (от 45 до 80 градусов). Отдельно купил итальянский программируемый термостат. Подключил его, вывел в зал на стену и на нём устанавливаю температуру в доме в разные дни недели и часы дня. Очень удобно и экономно. Осенью выставил, весной выключил! :idea: и не надо бегать постоянно включать/выключать котел.

температуры воды конечно! пульт в доме - бегать не надо. но вот думаю тоже на обратку насос воткнуть что ли? вода успевает сильно остыть пока весь круг проходит может?

а у вас насосы то стоят на контурах? илиродным. который в котел встроен прокачиваете систему? Сколько квадратов у вас дом? Каждый этаж это отдельный контур должен быть. Многие ставят на каждый контур свой насос. У меня справляется один большой насос на три контура (три этажа). стоит на подачу из котла, а встроенный в котле насос помогает ему, выкачивая с обратки. Система пашет отлично уже четвертый год. Один только родной насос на большой объем не хватит точно. лучше внешний насос ставить дополнительно.
  • 0

#792
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Однозначно в колодце,берите газовую горелку и отогревайте металические части вентиля,фильтра,счетчика,необходимо утеплить эти части теплоизоляционным материалом и сделать экран из пеноплекса к примеру в три слоя,чтобы не было щелей и спите спокойно.

ок, спасибо, попробуем пошерудить в колодце
  • 0

#793
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений


Однозначно в колодце,берите газовую горелку и отогревайте металические части вентиля,фильтра,счетчика,необходимо утеплить эти части теплоизоляционным материалом и сделать экран из пеноплекса к примеру в три слоя,чтобы не было щелей и спите спокойно.

ок, спасибо, попробуем пошерудить в колодце

В ТОО Мамыр есть хорошая теплоизоляция для труб,черного цвета,Возьмите потольше и свободнее,сделайте надрез вдоль,обверните ею трубу и закрепите пласт.хомутами.

#794
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

лучше внешний насос ставить дополнительно.

скорее всего так и будем делать. но как я поняла лучше на обратке перед самой печкой ставить?
у нас два уровня - батареи, теплый пол, насос только родной печки.
  • 0

#795
alabai

alabai
  • Частый гость
  • 66 сообщений
всем привет подскажите пожалуйста у меня 80кв дом печька стоит теплоросовская теплых полов нет, вопрос хочу поставить другую печку чтоб подключить теплый пол где-то 25 кв узнавал ренай печка стоит 125000 на 180кв Какую посоветуете?
  • 0

#796
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

лучше внешний насос ставить дополнительно.

скорее всего так и будем делать. но как я поняла лучше на обратке перед самой печкой ставить?
у нас два уровня - батареи, теплый пол, насос только родной печки.

Не, родной насос слабоват будет в вашем случае. Я бы вам рекомендовал два поставить на каждый контур\этаж по одному, тогда точно горя знать не будете. По поводу "где ставить?" пред или после котла, то многие ставят перед котлом на обратке. Дольше служит и вроде как правильно. Но, я в качестве эксперимента поставил сразу после котла. Пока работает четыре года как. Дальше посмотрим.
  • 0

#797
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

В ТОО Мамыр есть хорошая теплоизоляция для труб,черного цвета,Возьмите потольше и свободнее,сделайте надрез вдоль,обверните ею трубу и закрепите пласт.хомутами.

спасибо за наводку!
  • 0

#798
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Однозначно в колодце,берите газовую горелку и отогревайте металические части вентиля,фильтра,счетчика,необходимо утеплить эти части теплоизоляционным материалом и сделать экран из пеноплекса к примеру в три слоя,чтобы не было щелей и спите спокойно.

все как вы сказали, спустились в колодец, начали греть горелкой металлические части и вуаля, пошла вода! :rotate:
спасибо!
  • 0

#799
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
Устанавливаем котел Риннай, в магазине не было полифасфатного фильтра. Продали кристаллы, которые нужно засыпать в фильтр. Будут ли проблемы при запуске с гарантией?
  • 0

#800
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Устанавливаем котел Риннай, в магазине не было полифасфатного фильтра. Продали кристаллы, которые нужно засыпать в фильтр. Будут ли проблемы при запуске с гарантией?

Их можно купить на строительном рынке "Отау", как раз по дороге домой находится.
Могу дать контакты продавца у которого покупал фильтр, у него и фильтра есть и кристалы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.