Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Порочная практика Казахстанского рекрутингаКак отпугнуть соискателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#61
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Конечно товаром является не сам работник, а его труд, опыт и т.д. Хотя если взять напр. футбольные клубы как они активно покупают и продают игроков :)))

#62
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Какой ужас, надеюсь я никогда не буду расматривать людей которых привлекаю в свою компанию как покупаемый товар :laugh: ...

А по моему все в порядке!
  • 0

#63
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

З.Ы. - Najito отреагировала практически сразу, чую что скоро к теме присоединится Flamenco :eek:)) HR-ы, которым нечего делать - подключайтесь к обсуждению, но тока не говорите, что работники плохи и ленивы :-) Такая тема уже была !

Ув. молчел, я хоть одной буквой дал повод считать себя лицом женского пола?..

К HR'у я никаким боком не отношусь. Моя позиция - это попытка быть объективным, а не скатываться во флейм относительно того, какие тут гнилые работодатели / рекрутеры.

Честно говоря, все эти бесконечные разговоры на тему того, что пусть сразу указывают вилку, описание позиции на 10 авторских листов и название конторы, напрягают не меньше куцых объяв о вакансиях.
  • 0

#64
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Раздражает такой момент - приезжаешь на собеседку, спрашивают - "з/п от скольки вас бы устроила?",
отвечаешь - "от минимум (допустим) 500 и выше". Так вот - никогда же не скажут - хорошо, вот вам з.п 700, а через два мес. (испытательный срок) вы будете получать 1200 (допустим, цифры условны). Вот если ты говоришь - минимум 500 - то этот минимум тебе и всучат прости госпади, зажидят больше давать просто. В 95% случаев.
Так что подобный (очень популярный) вопрос раздражает, но не отвечать на него как-то неприлично.
Вопрос - что делать?
  • 0

#65
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Раздражает такой момент - приезжаешь на собеседку, спрашивают - "з/п от скольки вас бы устроила?",
отвечаешь - "от минимум (допустим) 500 и выше". Так вот - никогда же не скажут - хорошо, вот вам з.п 700, а через два мес. (испытательный срок) вы будете получать 1200 (допустим, цифры условны). Вот если ты говоришь - минимум 500 - то этот минимум тебе и всучат прости госпади, зажидят больше давать просто. В 95% случаев.
Так что подобный (очень популярный) вопрос раздражает, но не отвечать на него как-то неприлично.
Вопрос - что делать?

вапще, когда задают вопрос кандидату о его ожиданиях, в данном случае проверяют адекватность (ну по крайне мере, в серьезных компаниях), т.е. как сам себя оценивает кандидат, на что ориентируется, назвая зарплату, чем руководствуется, как себя ведет при ответе на данный вопрос. тут можно много информации подчерпнуть. просто в моей практике был случай, когда у кандидата ожидания по зарплате не соотвествовали его проф. опыту, знаниям. когда был задан вопрос, чем руководствовался человек, ответ был просто потрясающий. в результате остальные вопросы к кандидату просто сами собой отпали :eek: В серьезных компаниях, как правило, после вопроса относительно финансовых ожиданиях кандидата, называют оклад позиции или вилку позиции и условия, по которым назначается более высший или низший оклад.
  • 0

#66
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Ну извиняюсь если компания спрашивает сколько хочешь получать, то любой человек называет макс. сумму. Если не нравиться такое то надо САМОЙ компании говорить дадим стоко, согласен? Да - окей завтра выходи на работу. Нет - прости прощай!

#67
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

Ну извиняюсь если компания спрашивает сколько хочешь получать, то любой человек называет макс. сумму. Если не нравиться такое то надо САМОЙ компании говорить дадим стоко, согласен? Да - окей завтра выходи на работу. Нет - прости прощай!


Правильно, однако нередко встречное предложение не озвучивалось! Хотя я и не требовал никогда космических сумм - вполне адекватные ожидания по з/п... :eek: бубнили что-то типа "угу, ну мы вам позвоним...наверна...когда-нибудь..." :-)
  • 0

#68
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Вот если ты говоришь - минимум 500 - то этот минимум тебе и всучат прости госпади, зажидят больше давать просто. В 95% случаев.


Да не всегда такое, правда :eek: ... Щас только парнишка был, просил совсем не много, я знаю что у меня вилка выше - куда приятнее дать человеку БОЛЬШЕ чем он ожидал, если у тебя есть такая возможность :-).
Полгода назад, маркетолога брали, тоже предложили на порядок больше чем она просила :D .

Все всегда по разному и категорично что-то говорить может быть очень опрометчиво :D
  • 0

#69
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

Все всегда по разному и категорично что-то говорить может быть очень опрометчиво :-)


Дык я и не говорю, что всегда 100%-но. Но нередко аднака.

А получить больше, чем озвучил - это да, приятно. Соответственно и работается потом хорошее. :eek:
  • 0

#70
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Какие то сказки Андерсена рассказываете!
Пока человек сам себе зарплату не выбьет фигушки ему кто будет её сам добровольно повышать!
- Ага, типа хочу 500 $
- Да, что вы, что вы, вот вам 1000 $
Кто еще какими веселыми правдивыми историями из жизни повеселит?
  • 0

#71
Jules

Jules
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Как вам все-таки тяжело жить.
К примеру, мне в двух разных конторах зарплату повышали автоматом. Вплоть до того, что я понять не мог откуда у меня столько? И только после разбирательств с бухгалтерией становилось понятно что и как.

Мне кажется, что подобные случаи только доказывают, что к выбору места работы надо подходить очень тщательно и не "покупаться" на первоначальную сумму по ЗП. Адекватное руководство, совпадение понятий о миссии и целях даст возможность не только эффективно выполнять свою работу. Адекватное руководство ведь и оценивает проделанную работу тоже адекватно... А совпадение понятий даст возможность выкладываться в работу по-настоящему...
Но каждый делает свой выбор.
  • 0

#72
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

не выбьет фигушки ему кто будет её сам добровольно повышать!
- Ага, типа хочу 500 $
- Да, что вы, что вы, вот вам 1000 $


Нет

- Ожидания от 1000 $;
- Ок, нам интересна Ваша кандидатура, на данную позитцию мы предполагаем первоначальный оклад от 1500 у.е.

Способны разницу диалогов уловить?
  • 0

#73
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Как вам все-таки тяжело жить.
К примеру, мне в двух разных конторах зарплату повышали автоматом. Вплоть до того, что я понять не мог откуда у меня столько? И только после разбирательств с бухгалтерией становилось понятно что и как.

Мне кажется, что подобные случаи только доказывают, что к выбору места работы надо подходить очень тщательно и не "покупаться" на первоначальную сумму по ЗП. Адекватное руководство, совпадение понятий о миссии и целях даст возможность не только эффективно выполнять свою работу. Адекватное руководство ведь и оценивает проделанную работу тоже адекватно... А совпадение понятий даст возможность выкладываться в работу по-настоящему...
Но каждый делает свой выбор.

Это из области фантастики - повышение ЗП автоматом...
Если Вы, конечно, не родственник кого-то...
А если честно, то полный бред - ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!
  • 0

#74
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Это из области фантастики - повышение ЗП автоматом...
Если Вы, конечно, не родственник кого-то...
А если честно, то полный бред - ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!

Подтверждаю - бывает. Хотя чаще всего (если работник остается на той же позиции), не в 2 раза, а процентов на 10-15 в год. Либо (если больше) как дополнительная корректировка после осуществленных перемещений по штатке. С дополнительным уведомлением конечно же. "Принимая во внимание ваши заслуги перед компанией, мы рады сообщить, что с такого-то числа ваша заработная плата составляет столько-то".

Здесь исключительно вопрос о специфике организации. Практикуется главным образом в компаниях с иностранным менеджментом. Местные конторы повышают зарплату исключительно при давлении со стороны сотрудника - угроза ухода, отказ взваливать на себя дополнительные обязанности и т.п.
  • 0

#75
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
редкий тут я гость :) однако кину свои пять копеек уж больно мне показался вопрос первоначальный интересен и наблюдается уход от него местами.

имея не мелкий опыт работы начальником отдела в отнюдь немелких компаниях, да и свой опыт трудоустройств могу сказать, что

1. чем подробнее расписанны требования - тем сложнее найти когото. просто не звонят. :rolleyes: либо звонят круглые идиоты считающие, что без их возмут только на основании их утверждения " да, я все могу".

2. чем менее подробно расписанны требования тем меньше шансов найти нужного, звонить начинают ВСЕ желающие узнать... какова зарплата и за что платить будут. :laugh: причем опять же в подавляющей массе звонят совсем не те кого ждут.

3. Информация о зарплате волнует в перву очередь, как и где предлагается работа, второе что волнует - что же все же делать конкретно, третье график работы и четвертое как добираться.

вывод - желающие найти наилучшего - должны понимать чем могут заинтересовать соискателя. Иногда одного объявления для этого мало и умные пишут несколько объявлений - по разному раскрывая суть предложения, в надежде на то, что на какую нибудь приманку да и клюнет все же нужный соискатель.

а все остальное вода.

ps
мне очченна интересно с психологической точки зрения - как правильно отвечать соискателю на претупейший вопрос "А сколько Вы ожидаете получать" и что дает этот претупейший вопрос работодателю?
у меня сложилось такое мнение, что многие (имхо большинство, если не все) просто не понимают сути этого вопроса и ответов на него и просто дежурно его задают и получают нуль информации. что дает ответ "нууууу... скажем... 80 тыс.тенге" или "нууууу... скажем... 120 тыс.тенге" или "нууууу... скажем... 60 тыс.тенге" или ...
ну вы поняли? :lol:
прошу дать ссылки или компетентно пояснить. стеб в ответе уместен, но лишь бы не подменял собой ответ, ок?
  • 0

#76
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений


Это из области фантастики - повышение ЗП автоматом...
Если Вы, конечно, не родственник кого-то...
А если честно, то полный бред - ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!

Подтверждаю - бывает. Хотя чаще всего (если работник остается на той же позиции), не в 2 раза, а процентов на 10-15 в год. Либо (если больше) как дополнительная корректировка после осуществленных перемещений по штатке. С дополнительным уведомлением конечно же. "Принимая во внимание ваши заслуги перед компанией, мы рады сообщить, что с такого-то числа ваша заработная плата составляет столько-то".

Здесь исключительно вопрос о специфике организации. Практикуется главным образом в компаниях с иностранным менеджментом. Местные конторы повышают зарплату исключительно при давлении со стороны сотрудника - угроза ухода, отказ взваливать на себя дополнительные обязанности и т.п.

Работал я с товарищами американцами - точно такие же сволочи как и наши, ничем не лучше. Только демократичнее себя ведут, не хамят, пальцы не гнут, ибо понимают, что человек работает практически задаром по ихним меркам.
  • 0

#77
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Способны разницу диалогов уловить?

А вы способны услышать кого-то кроме себя? Или вы просто осчастливливаете ЦТ своим мнением, которое вне всякого сомнения (по вашему) является истиной.
Спросите потенциальных соискателей интересна ли им информация по зарплате или же нет. Сравните ответы по процентному соотношению! Получите цифру и включите мозг для обработки информации.
Как. Справитесь? :D
П.С. Ситуации где тебе автоматом повышают зарплату крайне редки их можно вабще не брать в счет из за редкости процесса в основном людям приходиться себе выбивать прибавку причем зачастую ставить руководство перед фактом увольнения.
  • 0

#78
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


Способны разницу диалогов уловить?

А вы способны услышать кого-то кроме себя? Или вы просто осчастливливаете ЦТ своим мнением, которое вне всякого сомнения (по вашему) является истиной.
Спросите потенциальных соискателей интересна ли им информация по зарплате или же нет. Сравните ответы по процентному соотношению! Получите цифру и включите мозг для обработки информации.
Как. Справитесь? :D
П.С. Ситуации где тебе автоматом повышают зарплату крайне редки их можно вабще не брать в счет из за редкости процесса в основном людям приходиться себе выбивать прибавку причем зачастую ставить руководство перед фактом увольнения.


ART_D, может быть завяжем с этой нелепой пикировкой? Я Вас где-то обидела? Искренне прошу прощения.

Позволю лишь себе заметить, что не считаю свое мнение истиной в последней инстанции, а также во всех своих объявлениях о вакансиях, если имею такю возможность озвучиваю все свои требования и оклад... тому есть доказательства.
Простите, за то что смотрю шире, нежели только свой собсвенный опыт. Я никого не защищаю и не обвиняю. Просто в состоянии предположить, почему в тех или иных случаях может не указыватся заработная плата, о чем каждый раз старательно подчеркивала (признаю, что видимо не очень хорошо).
Мне всегда было важно знать мнение двух сторон (ибо без этого не получается диалога), видимо опираясь на это я и предполагала, что тем кто устраивается на работу было бы интресно знать мотивы тех, кто их принимает, а не просто поорать не тему "все козлы и делают все не правильно"...
Видимо я заблуждаюсь.

Сообщение отредактировал Flamenco: 02.07.2007, 11:49:52

  • 0

#79
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

ART_D, может быть завяжем с этой нелепой пикировкой? Я Вас где-то обидела? Искренне прошу прощения.

Позволю лишь себе заметить, что не считаю свое мнение истиной в последней инстанции, а также во всех своих объявлениях о вакансиях, если имею такю возможность озвучиваю все свои требования и оклад... тому есть доказательства.
Простите, за то что смотрю шире, нежели только свой собсвенный опыт. Я никого не защищаю и не обвиняю. Просто в состоянии предположить, почему в тех или иных случаях может не указыватся заработная плата, о чем каждый раз старательно подчеркивала (признаю, что видимо не очень хорошо).
Мне всегда было важно знать мнение двух сторон (ибо без этого не получается диалога), видимо опираясь на это я и предполагала, что тем кто устраивается на работу было бы интресно знать мотивы тех, кто их принимает, а не просто поорать не тему "все козлы и делают все не правильно"...
Видимо я заблуждаюсь.

В процессе диалога и обменом мнениями можно увидеть несколько позиций на одну и ту же ситуацию, это не разу не пикировки. Обижаться мне на вас не за что, глупости какие, так же не хотел вас обидеть, если это и случилось прошу меня простить.
По поводу вашего так сказать более широкого кругозора и умения видеть картину шире, то я высказывая свое мнение основывался не только на своем опыте (мне приходилось устраиваться самому и отбирать персонал для себя), но и на опыте большого количества моих знакомых и друзей. Не кто из них (по крайней мере на момент представления из себя достойного специалиста) просто не куда не поедет, пока не будет ясно вменяемый ли работодатель, отдает ли он себе отчет о том сколько стоит подобный специалист на рынке на данный период времени и т.д. Я веду к тому, что взгляд на этот вопрос работодателей или HR-ов, их виденье этой проблемы зачастую лирика, людям важна эта информация и почему именно я уже кстати приводил в своих более ранних постах.
  • 0

#80
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

В процессе диалога и обменом мнениями можно увидеть несколько позиций на одну и ту же ситуацию, это не разу не пикировки. Обижаться мне на вас не за что, глупости какие, так же не хотел вас обидеть, если это и случилось прошу меня простить.

Я думаю, что Вы прекрасно поняли о чем я говорю :D , вот только смысл отрицания именно этого, мне не ясен ? ну да Ваше право.

По поводу вашего так сказать более широкого кругозора и умения видеть картину шире, то я высказывая свое мнение основывался не только на своем опыте (мне приходилось устраиваться самому и отбирать персонал для себя), но и на опыте большого количества моих знакомых и друзей. Не кто из них (по крайней мере на момент представления из себя достойного специалиста) просто не куда не поедет, пока не будет ясно вменяемый ли работодатель, отдает ли он себе отчет о том сколько стоит подобный специалист на рынке на данный период времени и т.д. Я веду к тому, что взгляд на этот вопрос работодателей или HR-ов, их виденье этой проблемы зачастую лирика, людям важна эта информация и почему именно я уже кстати приводил в своих более ранних постах.


Не в коем разе не хотела говорить о моем широком кругозоре :p , особенно в противовес Вашему опыту?
Да у нас у всех есть окружение знакомые и т.д. Но если Вы сталкиваетесь с чем-то новым или не привычным ? неужели единственно, что заслуживает подобное ? это назвать пустой болтовней, враньем и т.д.?
Да, важно для качественного рекрутинга давать все входные данные для кандидата, и чем серьезнее позиция, тем четче и полнее должны быть все сведения.
При этом, зачастую, когда от тебя уходит ключевой спец, проработавший в компании совсем не мало времени, встаешь перед необходимостью некой проверки существующего уровня заработных плат (ибо динамика этого вопроса зачастую укладывается в несколько месяцев) и поэтому нет возможности поставить какую либо вилку, написанная цифра ?от X у.е.? приводит к тому, что люди с гораздо большими ожиданиями не отправят никуда свои контакты?
В подобной ситуации разве не вполне естественным будет поисследовать рынок финансовых ожиданий, чтобы скорректировать ставку?? Есть другие варианты? Мне правда интересно? Заказывать в данном случае новый обзор в середине года? Можно конечно, но если я могу сделать это и сама по средство простого диалога, то как быть???

Сообщение отредактировал Flamenco: 02.07.2007, 13:07:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.