Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Порочная практика Казахстанского рекрутингаКак отпугнуть соискателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#101
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Что бы принять на работу достойного специалиста, нужно во первых самому уметь это делать, то есть в бытность юзать эту же тему. Быть не плохим психологом по жизни и разбираться в людях чисто по человечески.
То есть это или начальник отдела или TOP. имхо


хм, другими словами только начальники отделов или TOPы неплохие психологи по жизни и чисто по человечески разбираются в людях?????????? :)
  • 0

#102
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Хм, воистину блондинизм не истребим.
2) Только хороший специалист в своей области сможет понять на сколько квалифицирован тот или иной специалист и сделать вывод о его спец пригодности.
2) Умение разбираться в людях ? это уже жизненный опыт который позволит кроме профессиональных навыков понять, что
за человек перед тобой.
Что еще не понятно? Сори изъясняться и объяснять, как Даша Букина не умею!

Пример как проходит разговор по телефону со среднестатистическим хэдхантром.
- Але, здравствуйте, это вы начальник IT-департамента (к примеру).
- Да я вас слушаю.
- Вы рассматриваете предложение о работе, у нас есть очень хорошая вакансия.
- Хм, а что за вакансия? Какие требования? Как название фирмы? Какой оклад?
- Вы знаете я не могу ответить не на один из ваших вопросов хи-хи-хи. Но вот если вы все бросите и подъедите ...
- Д О О О З В И Д А Н Ь Я.
- пи пи пи (гудки в телефоне).

П.С. Через пол часа разговор за чашечкой кофе двух профессиональных блондинок занимающихся подборов специалистов.
- Ой ты знаеееееешь щас вапще такой напряг с профи на рынке.
- Не гавари, вапще нет не одного.
- Да и при чем это касается всех областей.
- Че, пайдем наверно на ЦТ пообсуждаем эту праблему.
- Ну да давай, все равно делать нефиииииг.

Сообщение отредактировал ART_D: 03.07.2007, 14:37:31

  • 0

#103
Voland_VVM

Voland_VVM
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Пример как проходит разговор по телефону со среднестатистическим хэдхантром.
- Але, здравствуйте, это вы начальник IT-департамента (к примеру).
- Да я вас слушаю.
- Вы рассматриваете предложение о работе, у нас есть очень хорошая вакансия.
- Хм, а что за вакансия? Какие требования? Как название фирмы? Какой оклад?
- Вы знаете я не могу ответить не на один из ваших вопросов хи-хи-хи. Но вот если вы все бросите и подъедите ...
- Д О О О З В И Д А Н Ь Я.
- пи пи пи (гудки в телефоне).


+1 :) , не все, но многие примерно в этих фразах и объясняют позицию
  • 0

#104
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Давно правда было, закидывал резюмешку уж не помню в какое агентство.
Там значилось знание сетевого оборудования, позвонили, предложили сетевой маркетинг :)
  • 0

#105
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Мне тоже постоянно предлагают работу по моему резюме 3-5 летней давности и как правило пытаются затащить на собеседование в агентство. Считаю что надо ходить на все встречи, но когда и как определяю самостоятельно. В конце концов когда непрофессионалы уйдут с рынка ваше резюме даже и очень старое может оказаться в "правильных глазах".
  • 0

#106
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

ИМХО, тема себя исчерпала не только потому что скатилась с ответа на банального кандидатского вопроса: "Почему гады-рекрутервы оклады в объявах не пишут?" до обсуждения профпригодности Flamenco и вечного спора "какие хреновые ныне кандидаты" :-) :)


Broncher, Вы не понимаете же... профпригодность Flamenco и, судя по всему, сама сия кандидатура - это порок всего Казахстанского рекрутинга :D .
Самое удивительное, что сей диалог похож на:
- "у нас ВСЕ хреново в вопросах найма, ВСЕ рекрутеры козлы Когда у нас уже будет по другому"
- "ну может быть все таки не ВСЕ, есть вот это, вот это, и вот так, уже сейчас бывает и по-другому"
- "нет ВСЕ козлы и ты самая главная коза и врешь ты все и пишешь ты плохо и сама в этом призналась и согласилась" ;)

Я уже немало лет работаю в секторе ИТ и телекомуникаций, и очень люблю своих ИТ специалистов. Сейчас понимаю, что все мои ребята, один лучше другого, не только в профессиональном, но и в человеческом плане... Я ни в коем разе не считаю себя способной оценить квалификацию новых людей, при этом начальники подразделений с которыми мы выходим в паре на эти задачи, не претендуют на итоговую оценку личностного аспекта, и наше комплексное решение, выдает некий итог собеседования.
Так что опираясь на все это, могу сказать, что наравне с тем, что существующий в Казахстане HR далеко не ахти, - в сфере IT все тоже не настолько хорошо (думаю, что в этой связи не будет возражений)...
Теперь мне начать орать что ВСЕ IT *ххх* и самые главные *ххх* те кто участвует в этой ветке? Это будет логично и не "блондинизм" (с)? Хотя, я так посмотрю это "железное поведение" и оно пользуется большой поддержкой окружающих...

Печально это все...
  • 0

#107
-=Lyoka=-

-=Lyoka=-
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Что бы принять на работу достойного специалиста, нужно во первых самому уметь это делать, то есть в бытность юзать эту же тему. Быть не плохим психологом по жизни и разбираться в людях чисто по человечески.
То есть это или начальник отдела или TOP. имхо


ART_D А что вы так нервничаете. Вы высказали свою точку мнения, мы не поддерживаем её. Так давайте разойдемся на этом. и не стоит переходить на оскарбления. Не вам судить о професионализме рекрутера. Вы не психолог, вы не подбирали по 50 человек в месяц, вы не знаете как работать с руководителями и топменджментом. Давайтереально посмотрим на вещи. Рынок таков что по такому объявлению я нахожу достаточно высокие должности, и успешно прошедшие кандидады достойно получают. А человека, который каждые полгода меняет работу из-за зарплаты, нет смысла.

Сообщение отредактировал -=Lyoka=-: 03.07.2007, 16:22:13

  • 0

#108
-=Lyoka=-

-=Lyoka=-
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Я согласна с Flamenco, рекрутер никогда не принимает самостоятельно решение о приеме только с согласия руководителя, и в процессе отбора консультируемся с руководителем. Мы отсеиваем только тех кто не подходит по требованиям руководителя и личностным качествам. Нет плохих кандидатов, есть неподходящие кандидаты.
  • 0

#109
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


ИМХО :)


Broncher, Вы не понимаете же... профпригодность Flamenco и, судя по всему, сама сия кандидатура - это порок всего Казахстанского рекрутинга :D .


Этого я действительно понимать отказываюсь :spy:

Теперь мне начать орать что ВСЕ IT *ххх* и самые главные *ххх* те кто участвует в этой ветке? Это будет логично и не "блондинизм" (с)? Хотя, я так посмотрю это "железное поведение" и оно пользуется большой поддержкой окружающих...


Здесь есть адекватные люди и есть те кто не могут понять, что выставляя свою собственную кандидатуру третьей я ни в коем случае не претендую на звание "гуру рекрутинга" :p Не умеют они над собой смеяться.

ИТспециалисты в непрофильных компаниях мне известных работают еще хуже чем HR. И если уж смеяться над ХРюшками, то для всемогущих антисистемщиков тоже нужно пожожее групповое определение :-) :(
  • 0

#110
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений


Что бы принять на работу достойного специалиста, нужно во первых самому уметь это делать, то есть в бытность юзать эту же тему. Быть не плохим психологом по жизни и разбираться в людях чисто по человечески.
То есть это или начальник отдела или TOP. имхо


ART_D А что вы так нервничаете. Вы высказали свою точку мнения, мы не поддерживаем её. Так давайте разойдемся на этом. и не стоит переходить на оскарбления. Не вам судить о професионализме рекрутера. Вы не психолог, вы не подбирали по 50 человек в месяц, вы не знаете как работать с руководителями и топменджментом. Давайтереально посмотрим на вещи. Рынок таков что по такому объявлению я нахожу достаточно высокие должности, и успешно прошедшие кандидады достойно получают. А человека, который каждые полгода меняет работу из-за зарплаты, нет смысла.


да что говорить? Можно коротко охарактеризовать - мы великие не страдаем манией величия, зовите нас просто - ЗВЕЗДА! :)
  • 0

#111
ha_id

ha_id
  • Частый гость
  • 84 сообщений
хм...Много букв написали...
В российских форумах спокойно описывается круг должностных обязанностей, основные и желательные требования к кандидату, условия - з.п. и соц пакет. Никто не дрожит...
  • 0

#112
ha_id

ha_id
  • Частый гость
  • 84 сообщений
хм...Много букв написали...
В российских форумах спокойно описывается круг должностных обязанностей, основные и желательные требования к кандидату, условия - з.п. и соц пакет. Никто не дрожит...
  • 0

#113
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Так что опираясь на все это, могу сказать, что наравне с тем, что существующий в Казахстане HR далеко не ахти

Так может стоит прислушаться к мнению других, что бы стало ахти?
  • 0

#114
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Не вам судить о професионализме рекрутера. Вы не психолог, вы не подбирали по 50 человек в месяц, вы не знаете как работать с руководителями и топменджментом. Давайтереально посмотрим на вещи. Рынок таков что по такому объявлению я нахожу достаточно высокие должности, и успешно прошедшие кандидады достойно получают. А человека, который каждые полгода меняет работу из-за зарплаты, нет смысла.

А почему бы мне не посудить?
Считаю себе неплохим психологом!
Откуда информация, что я не знаю как работать с руководителями и топ-менеджарами :) ? Вам подобные неоднократно работали на меня! В конце концов приходилось все делать самому, потому как тех кого они присылали в лучшем случае соответствовали требованиям на треть от моих требований. Вам же главное побольше народу заслать, создать видимость вашей активной деятельности, а потом разводить руками.
- ох и ах какие требовательные работодатели пошли, все им не подходит
Я подбирал людей как для целой фирмы так и для своего отдела, всегда считал, что главное не количество, а качество. То, что через вас проходит куча праздношатающегося народа не показатель.
А так у вас все хорошо? И людей вы вполне успешно находите? Гм. странно еще страницу назад по вашим словам со специалистами у нас был просто полный крах.
Как же вас понимать то, если вы постоянно переобуваетесь, не сходя с места?

Сообщение отредактировал ART_D: 03.07.2007, 18:38:50

  • 0

#115
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


Так что опираясь на все это, могу сказать, что наравне с тем, что существующий в Казахстане HR далеко не ахти

Так может стоит прислушаться к мнению других, что бы стало ахти?



Ну уберите же от меня этого... "мальчика" :) ...

__________
... И не лень же блин ему выдирать куски из текста *задумчиво*
Занозило бедного чем-то чтоля :spy: ?
  • 0

#116
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Считаю себе неплохим психологом!


:spy: , действительно, а почему бы и нет ;) ...

________
*совсем задумалась* ...кабель могу обжать, винду могу переустановить... настройки, то-се... блин... я же админ!!!!
- могу составить бюджет, авансовые отчеты, расчитать зарплату, высчитать налоги - не, однако, бухгалтер ... :p
- юридические договора (фактически любые), знаю закон - неее... похоже я таки юрист :D
все... надо остановится... :(
_______

Я подбирал людей как для целой фирмы так и для своего отдела, всегда считал, что главное не количество, а качество.


:-) , читай "для своего отдела", что тоже совсем не плохо!!! Ай молодца, возьми пирожок с полочки, ЗАСЛУЖИЛ!!! :)

Сообщение отредактировал Flamenco: 03.07.2007, 18:41:50

  • 0

#117
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
2Flamenco
А вы светлоликий мой апонент как себе это представляли?
Вы будете, со знанием дела нести пургу и все будут делать вам КУ 3 раза, что ли?
Вы жалуетесь на нехватку спецов так? Я искренне желая вам добра советую прислушаться вас к мнению других людей!
Кстати когда и где я писал, что IT-шник? Можно сцылку? Диалог IT-шника и блондинки был принесен мною как пример (там в скобочке написано).
Кстати я действительно могу и пережать и настроить и поддерживать, вот только навыки эти я приобретал просто для себя.
Сам же я рекламщик и психология мне нужна по работе и в людях разбираться мне тоже нужно по работе, а почему я таких как вас не считаю специалистами написано в моем последнем посте. Но это конечно имхо.
  • 0

#118
-=Lyoka=-

-=Lyoka=-
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Я подбирал людей как для целой фирмы так и для своего отдела, всегда считал, что главное не количество, а качество. То, что через вас проходит куча праздношатающегося народа не показатель.

Хотела бы я послушать как вы проводите собеседование. Вы же любого кандидата загасите своим мнением. Интресено для вас существуют еще другие люди? :) Такое ощущение ваше мнение закон и ни кто не имеет права его оспаривать.

Считаю себе неплохим психологом!

По вашим постам так бы не сказала. Психологи лиди довольно демократичные, прислушиваются к другим.
Не один топ сам без HRM не будет смотреть кандидата, они хотят видеть одних из лудших.

Вам подобные неоднократно работали на меня! В конце концов приходилось все делать самому, потому как тех кого они присылали в лучшем случае соответствовали требованиям на треть от моих требований. Вам же главное побольше народу заслать, создать видимость вашей активной деятельности, а потом разводить руками.

А возможно не правильно озвученные требовани на кандидата.
Если вы столкнулись с не квалифицированным рекрутером, то не следует всех одинаково оценивать.
  • 0

#119
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
мда, ну я смотрю тут такие спецы собрались, ну все типа кадровики-профи ... аж у мя каленки подгибаются от почтения, но в то же время все дружно проигнорировали мой вопрос и продолжаем далее ругаться между собой.

так я не пойму, тут только не понимающие суть вопроса любители покричать ниочем 6 страниц или есть профи которые могут признать правомерность поднятого вопроса топикстартером и заоодно ответить и на мой вопрос или всеже перебрехиваться ниочем - больше смысла имеет?
  • 0

#120
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
цт глукнуло. прошу админа убить дубль.

Сообщение отредактировал Gandalf: 03.07.2007, 20:26:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.