Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Порочная практика Казахстанского рекрутингаКак отпугнуть соискателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#81
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
2Flamenco
Это меняет все дело! Нужно было бы сразу и писать, что так мол и так специалисты нам постоянно нужны разные и сколько такие работники стоят на данный момент на рынке я просто не знаю и путем диалога с потенциальными соискателями пытаюсь составить для себя более или менее вменяемую картину по сумме оклада.
Согласитесь это немного не то же самое, что писать о том, что озвучивать оклад не нежно или нужно, но не всегда. Я просто наивный чукотский мальчик предполагал, что человек делающей такие громкие и не терпящие возражения заявлений большой специалист в этом деле и имея большой опыт работы, наработанную базу данных, годами следящий за ростом зарплат и за тем в какой области наиболее востребованы специалисты знает о чем говорит!
  • 0

#82
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

2Flamenco
Это меняет все дело! Нужно было бы сразу и писать, что так мол и так специалисты нам постоянно нужны разные и сколько такие работники стоят на данный момент на рынке я просто не знаю и путем диалога с потенциальными соискателями пытаюсь составить для себя более или менее вменяемую картину по сумме оклада.
Согласитесь это немного не то же самое, что писать о том, что озвучивать оклад не нежно или нужно, но не всегда. Я просто наивный чукотский мальчик предполагал, что человек делающей такие громкие и не терпящие возражения заявлений большой специалист в этом деле и имея большой опыт работы, наработанную базу данных, годами следящий за ростом зарплат и за тем в какой области наиболее востребованы специалисты знает о чем говорит!


Ну я по крайней мере попробовала...
Увы, попыток дальнейшего констуруктива я не вижу.
  • 0

#83
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Увы, попыток дальнейшего констуруктива я не вижу.

За то мило пообщались!
А то, что конструктив не возможен в принципе мне было понятно с самого начала.
  • 0

#84
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений


Увы, попыток дальнейшего констуруктива я не вижу.

За то мило пообщались!
А то, что конструктив не возможен в принципе мне было понятно с самого начала.

Да простят меня участники дискуссии...
Разговор слепого с глухим... (это только оценка сложившейся ситуации). И улучшения не предвидится...
  • 0

#85
-=Lyoka=-

-=Lyoka=-
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Не в коем разе не хотела говорить о моем широком кругозоре :D , особенно в противовес Вашему опыту…
Да у нас у всех есть окружение знакомые и т.д. Но если Вы сталкиваетесь с чем-то новым или не привычным – неужели единственно, что заслуживает подобное – это назвать пустой болтовней, враньем и т.д.?
Да, важно для качественного рекрутинга давать все входные данные для кандидата, и чем серьезнее позиция, тем четче и полнее должны быть все сведения.
При этом, зачастую, когда от тебя уходит ключевой спец, проработавший в компании совсем не мало времени, встаешь перед необходимостью некой проверки существующего уровня заработных плат (ибо динамика этого вопроса зачастую укладывается в несколько месяцев) и поэтому нет возможности поставить какую либо вилку, написанная цифра ?от X у.е.? приводит к тому, что люди с гораздо большими ожиданиями не отправят никуда свои контакты…
В подобной ситуации разве не вполне естественным будет поисследовать рынок финансовых ожиданий, чтобы скорректировать ставку?? Есть другие варианты? Мне правда интересно… Заказывать в данном случае новый обзор в середине года? Можно конечно, но если я могу сделать это и сама по средство простого диалога, то как быть???
[/quote]

Flamenco, Вот в этом я полностью согласна.
Еще работник должен уметь себя продавать, и страх продешевится указывает на то, что он в чем то не уверен (знаниях, умениях, как он сможет адаптироваться). Практика показывает что сейчас ранок специалистов очень узкий(не хочу никого обидеть, это недоработки нашего образования) и работадателю приходится подстраиватся под быстро меняющийся рынок зарплат. За ближайший год зарплаты выростли очень сильно и нет смысла всегда устанавливать четкий оклад. И специалист никогда не скажет на собеседовании ожидания ниже той зп что получает на данный момент, а всегда их завысит. так получается что все равно будут улудшения условий.

Сообщение отредактировал -=Lyoka=-: 02.07.2007, 18:38:46

  • 0

#86
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Flamenco, Вот в этом я полностью согласна.
Еще работник должен уметь себя продавать, и страх продешевится указывает на то, что он в чем то не уверен (знаниях, умениях, как он сможет адаптироваться). Практика показывает что сейчас ранок специалистов очень узкий(не хочу никого обидеть, это недоработки нашего образования) и работадателю приходится подстраиватся под быстро меняющийся рынок зарплат. За ближайший год зарплаты выростли очень сильно и нет смысла всегда устанавливать четкий оклад. И специалист никогда не скажет на собеседовании ожидания ниже той зп что получает на данный момент, а всегда их завысит. так получается что все равно будут улудшения условий.


Вот только, как уверяет великий "гуру" г-н ART_D - это все говорит о низком профессионализме ;) ...
Так что видимо мы с Вами чего-то недопонимаем :D , а вместе с нами еще довольно много высококласных спецов :) !
А в целом, наши мысли комплиментарны :-) !
  • 0

#87
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Практика показывает что сейчас ранок специалистов очень узкий(не хочу никого обидеть, это недоработки нашего образования) и работадателю приходится подстраиватся под быстро меняющийся рынок зарплат. За ближайший год зарплаты выростли очень сильно и нет смысла всегда устанавливать четкий оклад. И специалист никогда не скажет на собеседовании ожидания ниже той зп что получает на данный момент, а всегда их завысит. так получается что все равно будут улудшения условий.

Уважаемые рекрутеры, HRM и работодатели, рынок спецов узкий и это не недостатки образования...
Это результат экономической политики...
Труд спецов пока у нас очень низко ценится, но это пока... Процессы глобализации экономики и т.д. неизбежно коснутся и Казахстана. Готовьтесь платить спецам столько, сколько во всем мире платят... Иначе и те что есть разбегутся...
Почему-то жилье в Алмате стоит столько же сколько и в Нью-Йорке, а спецы стоят на порядок меньше.
Интересно - почему так?
  • 0

#88
-=Lyoka=-

-=Lyoka=-
  • Постоялец
  • 475 сообщений


Практика показывает что сейчас ранок специалистов очень узкий(не хочу никого обидеть, это недоработки нашего образования) и работадателю приходится подстраиватся под быстро меняющийся рынок зарплат. За ближайший год зарплаты выростли очень сильно и нет смысла всегда устанавливать четкий оклад. И специалист никогда не скажет на собеседовании ожидания ниже той зп что получает на данный момент, а всегда их завысит. так получается что все равно будут улудшения условий.

Уважаемые рекрутеры, HRM и работодатели, рынок спецов узкий и это не недостатки образования...
Это результат экономической политики...
Труд спецов пока у нас очень низко ценится, но это пока... Процессы глобализации экономики и т.д. неизбежно коснутся и Казахстана. Готовьтесь платить спецам столько, сколько во всем мире платят... Иначе и те что есть разбегутся...
Почему-то жилье в Алмате стоит столько же сколько и в Нью-Йорке, а спецы стоят на порядок меньше.
Интересно - почему так?


С нашими темпами, увеличения зарплат мы к этому скоро придем и придем еще к тому что эти деньги просто не кому будет платить. Сейчас катострофически не хватает технарей, мы готовы платить хорошие деньги им но увы либо они того не стоят или их вовсе нету. К сожалению обучать. как это было в советском союзе у нас нет времени.
  • 0

#89
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Уважаемые рекрутеры, HRM и работодатели, рынок спецов узкий и это не недостатки образования...
Это результат экономической политики...
Труд спецов пока у нас очень низко ценится, но это пока... Процессы глобализации экономики и т.д. неизбежно коснутся и Казахстана. Готовьтесь платить спецам столько, сколько во всем мире платят... Иначе и те что есть разбегутся...
Почему-то жилье в Алмате стоит столько же сколько и в Нью-Йорке, а спецы стоят на порядок меньше.
Интересно - почему так?


Уважаемый adm5, позволю себе и согласится и не согласится с Вами. Все перечисленные Вами факторы - ДА, однако я не стала бы списывать так быстро образование из этого списка, потому что она в нем занимает далеко не последнее месте. Вы будете спорить что сейчас резко снизился уровень нашего образования? И ко мне, например, приходят выпускники ИТ и на вопросы знакомы ли с ОС Linux говорят, ну у нас типа был курс, но как-то там все было не очень понятно...
  • 0

#90
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений


Уважаемые рекрутеры, HRM и работодатели, рынок спецов узкий и это не недостатки образования...
Это результат экономической политики...
Труд спецов пока у нас очень низко ценится, но это пока... Процессы глобализации экономики и т.д. неизбежно коснутся и Казахстана. Готовьтесь платить спецам столько, сколько во всем мире платят... Иначе и те что есть разбегутся...
Почему-то жилье в Алмате стоит столько же сколько и в Нью-Йорке, а спецы стоят на порядок меньше.
Интересно - почему так?


Уважаемый adm5, позволю себе и согласится и не согласится с Вами. Все перечисленные Вами факторы - ДА, однако я не стала бы списывать так быстро образование из этого списка, потому что она в нем занимает далеко не последнее месте. Вы будете спорить что сейчас резко снизился уровень нашего образования? И ко мне, например, приходят выпускники ИТ и на вопросы знакомы ли с ОС Linux говорят, ну у нас типа был курс, но как-то там все было не очень понятно...

Система образования имеет тоже важное значение, но и самообразование-то никто не отменял пока :)
  • 0

#91
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Система образования имеет тоже важное значение, но и самообразование-то никто не отменял пока :-)


Факт, однако этот вопрос таки тоже не закрывается такими понятиями как "экономическая политика" :).
Самообразование - это разве не внутренний мотиватор :D ?
  • 0

#92
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений


Система образования имеет тоже важное значение, но и самообразование-то никто не отменял пока :-)


Факт, однако этот вопрос таки тоже не закрывается такими понятиями как "экономическая политика" :).
Самообразование - это разве не внутренний мотиватор :D ?

Я имел несчастье поработать и в системе образования и изнутри видел - что там творится...
Система образования просто тупо рубит капусту - как и все...
Система выдает бумажки (дипломы) за деньги, она (система) катастрофически отстает от требований современной жизни.
Бумажка (диплом) - это свидетельство того, что человек что-то где-то проходил - не более того.
Все остальное - самообразование ...
>Самообразование - это разве не внутренний мотиватор ;) ?
Никакой это не мотиватор - или человек способен к самообразованию или нет, третьего не дано...
  • 0

#93
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Я имел несчастье поработать и в системе образования и изнутри видел - что там творится...
Система образования просто тупо рубит капусту - как и все...
Система выдает бумажки (дипломы) за деньги, она (система) катастрофически отстает от требований современной жизни.
Бумажка (диплом) - это свидетельство того, что человек что-то где-то проходил - не более того.

Согласна...

Никакой это не мотиватор - или человек способен к самообразованию или нет, третьего не дано...


Т.е. это исключительно "могу-не могу" и никак не "хочу-не хочу" так?
  • 0

#94
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Т.е. это исключительно "могу-не могу" и никак не "хочу-не хочу" так?

Скорей всего - так...
У каждого человека имеется своя условная планка, через которую он способен перепрыгнуть или нет.
  • 0

#95
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений



Т.е. это исключительно "могу-не могу" и никак не "хочу-не хочу" так?

Скорей всего - так...
У каждого человека имеется своя условная планка, через которую он способен перепрыгнуть или нет.


Это без вопросов... возможности - это как некая база... а вот разве моя мотивация (хочу-не хочу) не заставляет мою базу (могу-не могу) двигатся? Разве не реально "мочь, но не хотеть"?
  • 0

#96
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
2Flamenco
Вверху этой страницы вы согласились, что опыта у вас не так много и именно это зачастую заставляет вас требовать озвучить зарплату от соискателя, придя, сегодня на работу и запостив очередной шедевр вы уже оказывается Профессионал.
Цетато: ?Так что видимо мы с Вами чего-то недопонимаем, а вместе с нами еще довольно много высококласных спецов! А в целом, наши мысли комплиментарны?.
Мне очень жаль, что люди не имеющего представления о том, сколько стоит тот или иной специалист считает себя профессионалом, занимается этой деятельностью и на полном серьезе пытается обосновать читателям этого форума, что он прав, да еще и при этом таких же поверхностных ?профи? именует профессионалами.
Пост Lyokи наводит на мысль, что барышня вабще пропускает мимо ушей то, что было написано выше другими людьми (это довольно распространенное заболевание на ЦТ).
Профессионал не боится продешевить и продать себя сможет, речь за то, что он просто не обратит внимание на открытую вакансию без оклада не поедет на собеседование, тупо не станет тратить свое время. Не ужели вам так трудно принять во внимание такой вариант?
Спец просто не станет вести долгие и нудные гавнотерки с ?хитрожепым? HR-ром который решил, что озвучивать зарплату не стоит так как он прочитал умную книжку об этом и его коллеги, такие же ?высококлассны?е спецы как он сам с ним солидарны.
Еще это ваша цетата ?Сейчас катострофически не хватает технарей, мы готовы платить хорошие деньги им но увы либо они того не стоят или их вовсе нету?
В смыли? Третьего не дано? А вам в голову не приходит, что они просто не обращают внимания на ваши никчемные попытки их завлечь? Может вы просто не умеет это делать?
Пишу еще раз для тех кто в танке! Дайте вакансию и озвучьте достойный оклад и есть вероятность, что требуемый вам специалист обратит на эту вакансию внимание и просто перейдет к вам со старого места работы. Может даже он и не хотел менять работу но под давлением определенных жизненных моментов (кредит, второй ребенок …) в этом назрела необходимость и вот эта мысль о переходе пусть еще даже не созревшая до конца но уже зародившаяся в сознании окончательно оформиться при виде объявлении о работе с хорошим финансовым награждением.

П.С. По поводу образования человек все правильно озвучил и без меня! Диплом это корочка которую может тупо купить каждый.
Самообразование в ситуации когда преподавательский состав зачастую очень слаб и высшее образование скорее пародия на действительно стоящее образование просто обязан обучаться сам, это не мотивация это правда, жизни. Только из таких и получаются достойные и как правило узконаправленные специалисты.

2П.С. Flamenco. Ваши последние посты тавтология, начинайте уже приводить достойные аргументы, защищающие ваше мнение на ситуацию.

Сообщение отредактировал ART_D: 03.07.2007, 12:47:34

  • 0

#97
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений




Т.е. это исключительно "могу-не могу" и никак не "хочу-не хочу" так?

Скорей всего - так...
У каждого человека имеется своя условная планка, через которую он способен перепрыгнуть или нет.


Это без вопросов... возможности - это как некая база... а вот разве моя мотивация (хочу-не хочу) не заставляет мою базу (могу-не могу) двигатся? Разве не реально "мочь, но не хотеть"?

Ниже уже ответили на этот вопрос, но я добавлю - "мочь, но не хотеть" - это проблемы того человека, который может, но не хочет.
Не знаю где вас так заучили, что тот условный пучок сена на палке перед мордой осла будет творить чудеса
(я про мотивацию). Для ослов этот вариант подходит всегда, для людей - не всегда... С людьми сложнее...
Я повторюсь, но основная проблема, про которую так любят кричать работодатели и HRM-ы - нехватка квалифицированных технарей имеет под собой экономическую основу. Проблемы образования преодолеваются самообразованием. В настоящее время основным критерием при поиске работы выступает зарплата, т.е. доход от работы.
Для наемного работника работа на кого-то - это его бизнес.
  • 0

#98
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
ИМХО, тема себя исчерпала не только потому что скатилась с ответа на банального кандидатского вопроса: "Почему гады-рекрутервы оклады в объявах не пишут?" до обсуждения профпригодности Flamenco и вечного спора "какие хреновые ныне кандидаты" :-) :)

Я вот подумал кого считать профессионалом в рекрутменте:
1.ХРвуменеджера телекоммуникационной конторы с достаточным опытом работы
2. Руководителя отдела(банды) ИТ-шников с амбициями бизнес-архитектора
3. Топменеджера на текущем месте работы принявшего на работу более 500 человек за 16 месяцев

Может опрос открыть?
  • 0

#99
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

ИМХО, тема себя исчерпала не только потому что скатилась с ответа на банального кандидатского вопроса: "Почему гады-рекрутервы оклады в объявах не пишут?" до обсуждения профпригодности Flamenco и вечного спора "какие хреновые ныне кандидаты" :-) :)

Я вот подумал кого считать профессионалом в рекрутменте:
1.ХРвуменеджера телекоммуникационной конторы с достаточным опытом работы
2. Руководителя отдела(банды) ИТ-шников с амбициями бизнес-архитектора
3. Топменеджера на текущем месте работы принявшего на работу более 500 человек за 16 месяцев

Может опрос открыть?

Существо проблемы значительно глубже...
"Разруха не в туалете, а в головах"

Сообщение отредактировал adm5: 03.07.2007, 13:28:05

  • 0

#100
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Что бы принять на работу достойного специалиста, нужно во первых самому уметь это делать, то есть в бытность юзать эту же тему. Быть не плохим психологом по жизни и разбираться в людях чисто по человечески.
То есть это или начальник отдела или TOP. имхо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.