Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Порочная практика Казахстанского рекрутингаКак отпугнуть соискателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#21
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Порадовал пост о том, что работодателю приходиться просматривать сотни резюме. ну ну :laugh:


А Вы сами хоть раз процесс найма наблюдали? Может быть даже участвовали :-)?
Бывают вакансии когда и сотня резюме не поможет :laugh: ...
  • 0

#22
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Вокруг не только идиоты, уж поверте...

Да каждый второй, уж поверьте ...
  • 0

#23
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


Вокруг не только идиоты, уж поверте...

Да каждый второй, уж поверьте ...


Ааа :laugh: , ну тогда ок.. не вижу смысла продолжать диалог, вне зависимости от того кто из нас идиот :laugh: , констурктива не выйдет....
  • 0

#24
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

А Вы сами хоть раз процесс найма наблюдали? Может быть даже участвовали :laugh:?
Бывают вакансии когда и сотня резюме не поможет :laugh: ...

И не раз! Спецов в городе просто нет! Их было то мало, а сейчас стало еще меньше!
Наблюдаю ваши посты и сложилось мнение, что вы очень любите много писать, но представление у вас о предмете крайне поверхностое!
Вы судя по постам недавно стали работодателем, да вот только в людях разбираться пока, что не научились!
Вы правы, у нас с вами конструктива уж точно не получиться!
Но то, что деньги нужно указывать, в этом обсолютно уверен! Всегда сразу говорил человеку сколько оклад!

Сообщение отредактировал ART_D: 27.06.2007, 18:10:05

  • 0

#25
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Спецов в городе просто нет

Адекватный человек всегда в таких случаях уточняет каких спецов и в каком городе нет.

Даже если Вы ненароком освоили остродефицитную и востребованную специальность(например я в 2005 году сертифицировался по SOX), где гарантия что нет другого специалиста?

Извинитесь уж перед дамой за

вот только в людях разбираться пока, что не научились

даже если и открываете оклады в объявлениях, а не говорите о них с подходящими кандидатами лично :laugh:
  • 0

#26
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Наблюдаю ваши посты и сложилось мнение, что вы очень любите много писать, но представление у вас о предмете крайне поверхностое!
Вы судя по постам недавно стали работодателем, да вот только в людях разбираться пока, что не научились!
Вы правы, у нас с вами конструктива уж точно не получиться!


Мдя... может быть у меня конечно и поверхностное представление о предмете... и на рынке труда я не шарю... без вопросов, Вам куда виднее с Вашей колокольни, о том что "бывает, а чего не бывает"
Но все же даже ВАМ о великий "гуру", надо бы повнимательнее читать чужие посты...
Так как все что я говорила, это то что не всегда есть правильно писать заработную плату... и если Вы этого не понимаете, то я не знаю о каком ОПЫТЕ в подборе вы говорите...
Удачи Вам...

Сообщение отредактировал Flamenco: 27.06.2007, 18:23:18

  • 0

#27
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Так как все что я говорила, это то что не всегда есть правильно писать заработную плату... и если Вы этого не понимаете, то я не знаю о каком ОПЫТЕ в подборе вы говорите...
Удачи Вам...

Извиняться мне не за, что.
Посты Flamenco наблюдал и раньше. Много букв и ... все. имхо
С какой радости говорить о зарплате не правильно? Это вы так решили?
Нужно уважать не только свое время, но и время человека которово вы хотите видеть у себя в штате! Или эти прописные истины вам не в дамек?
П.С. Конкретно не хватает ХОРОШИХ технических специалистов, рекламщиков, дизайнеров и т.д. Естественно в Алма-Ате, хотя думаю спецов не хватает и в других городах.
Удачи и Вам...

Сообщение отредактировал ART_D: 27.06.2007, 18:34:54

  • 0

#28
Anton.

Anton.
  • Гость
  • 20 сообщений

...спрос рождает предложение :laugh: , размещая подобные тексты они закрывают свои вакансии и до тех пор пока они таким образом их все равно будут закрывать ничего не изменится :laugh:...

Извините, но Вы неправы. По такой вакансии ни один более-менее адекватный специалист не придет. Закрываются вакансии вчерашними студентами "лишь бы куда и как, но возьмите", которые поработав полгода сваливают на нормальные зарплаты.
Теперь внимание вопрос: От одного агентства ко мне идут кто попало, от другого нормальные спецы. Как вы думаете, в какое из них я обращусь в след. раз когда откроется вакансия?

... не всегда есть правильно писать заработную плату...

А когда, простите, это есть неправильно?
  • 0

#29
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Вообще-то эта тема неоднократно обсуждалась...
Но HRM-ы-рекрутеры никак не сообразят, что люди ходят на работу не для того - чтобы работать, а для того - чтобы зарабатывать...
Наемному работнику абсолютно фиолетово - на кого ему работать...
  • 0

#30
Jules

Jules
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Наемному работнику абсолютно фиолетово - на кого ему работать...

А вот и нет. Не все так безнадежно. Я сам наемный работник и мне абсолютно не фиолетово на кого работать. Потому что дойдя до определенного уровня самореализации приходится делать выбор, и порой, не в пользу денег. Я не стану работать за любые деньги с компанией чьи цели, миссия и корпоративные стандарты не совпадают с моими представлениями, потому что я прихожу не на один день, и даже не на год. И мне необходимо быть уверенным в том что и для чего я делаю, чтобы работать эффективно.


2ART_D
А вы типа профессианальный HR?
Судя по вашему умению коммуницировать в этой ветке, - читать остальные ваши посты - пустая трата времени, - ваша социальная компетентность выпирает отовсюду. Приятно видеть людей которые считают, что им не за что извиняться. Ну да, ведь судя по вашим постам, каждый второй из вашего окружения - полный кретин, чего перед кретинами извиняться? Правда, как водится, окружение человека его тоже характеризует...
  • 0

#31
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений


Наемному работнику абсолютно фиолетово - на кого ему работать...

А вот и нет. Не все так безнадежно. Я сам наемный работник и мне абсолютно не фиолетово на кого работать. Потому что дойдя до определенного уровня самореализации приходится делать выбор, и порой, не в пользу денег. Я не стану работать за любые деньги с компанией чьи цели, миссия и корпоративные стандарты не совпадают с моими представлениями, потому что я прихожу не на один день, и даже не на год. И мне необходимо быть уверенным в том что и для чего я делаю, чтобы работать эффективно.


Я тоже когда-то так думал...
  • 0

#32
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Когда я просматриваю вакансии, то ожидаю в первую очередь увидеть подробный список требований к кандидату, среди них обязательные/желательные и вилку по заработной плате от скольки и до скольки готовы платить.
А отговорки типа "Уровень заработной платы определяется по результатам собеседования" и нечеткая формулировка требований могут означать только одно - вам придется быть программистом, системным администратором и эникейщиком в одном флаконе с зарплатой ниже среднерыночной.
По-этому все более-менее опытные специалисты подобные вакансии просто игнорируют. Скажите зачем мне тратить время куда-то звонить, что-то выяснять по более чем сомнительному описанию вакансии, если рядом есть подробные четкие вакансии где все по делу?

А на слова "оплата-высокая" в основном и идут неквалифицированные кадры (кстати странно что вы их не отсеиваете на этапе отбора резюме), понятие "высокая" очень относительно. Для кого-то 500 долларов предел мечтаний, а кто-то меньше чем за 3000 не сдвинется. Раз высока, так напишите сколько в цифрах :laugh:

Еще - интересно неужели есть агентства, берущиеся закрыть вакансию при этом не зная размера компенсации? Это уже свидетельствует о непрофессионализме. ИМХО.


а Вам не приходило в голову, что зарплата - ценная информация, которой могут воспользоваться конкуренты? а если сектор узкий и там работает совсем мало компаний? тогда информация о з/п будет совсем закрытой информацией. и поэтому сейчас многие работодатели просто так ее не озвучивают в объявлениях. И обзоры по заработной плате стоят ошень и ошень дорого.... а Вы хотите, что бы Вам в объявлениях писали еще и зарплату. Забудьте. Если Вы будете заинтересованы в работе и объявление Вас привлечет, тогда буду переговоры с работодателем. :laugh:
  • 0

#33
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Посты Flamenco наблюдал и раньше.


:-) Спасибо, блин... Надо же, не смотря на тысячи пользователей на ЦТ, вы наблюдали за моими постами, хотя мы нигде не пересекались :) .... ПРИЯТНО... Жаль не могу вернуть Вам тоже комплимент :laugh: , я не замечала ни Вас, ни Ваших постов...

П.С. Конкретно не хватает ХОРОШИХ технических специалистов, рекламщиков, дизайнеров и т.д. Естественно в Алма-Ате, хотя думаю спецов не хватает и в других городах.


А тут речь где-то шла о дефиците на рынке специалистов? О, этот плач я с удовольствиме поддержу :laugh: ...
  • 0

#34
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


...спрос рождает предложение :laugh: , размещая подобные тексты они закрывают свои вакансии и до тех пор пока они таким образом их все равно будут закрывать ничего не изменится :-)...

Извините, но Вы неправы. По такой вакансии ни один более-менее адекватный специалист не придет. Закрываются вакансии вчерашними студентами "лишь бы куда и как, но возьмите", которые поработав полгода сваливают на нормальные зарплаты.


Антон, я не говорю, что политика верная, я всего лишь говорю, что к сожалению она на сегодняшний день РАБОТАЕТ. Мне не влом написать и обязанности и требования к квалификации и потолок по зарплате, когда он у меня есть... Ну и что? При этом, я прекрасно вижу, что основная масса этого не делает?
У них ПОЛУЧАЕТСЯ закрывать вакансии (и поверте, не только студентами) подобным образом и, к сожалению, пока это получается, врядли что-то изменится...
Хотя, можно внести предложение на уровне модераторов, о том что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в вакансии... Конечно, если хозяевам форума, это все интересно :laugh: ...


... не всегда есть правильно писать заработную плату...

А когда, простите, это есть неправильно?


Мне кажется на этот вопрос уже было много ответов ...
  • 0

#35
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


Ей Богу скоро соглашусь с Карлосом, что вокург одни евреи

Не примазывайтесь :laugh: Или анализ Вашей крови показал повышенное содержание "самизнаетечего"?


Примазыватся??? Я??? К Карлосу???
Да ни за что :-) !!!!!!
Сорри за оф... :laugh:

P.S. А про кровь.... не мы не из Одессы... эта часть ридной Украины нам не близка :spy:


обана, от Одессы до Берлина нету лучше украины
Хохланд,Хохланд юбер аллес-:)

по сабжу- смешно когда приходят вчерашние студенты и требуют зп от 1000 мотивируя что якобы их друзья \знакомы\еродственики на анлогичной позици получают столько.
  • 0

#36
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

по сабжу- смешно когда приходят вчерашние студенты и требуют зп от 1000 мотивируя что якобы их друзья \знакомы\еродственики на анлогичной позици получают столько.


А кто в моей вакансии устраивал бурю в стакане, на счет того что вчерашний студент должен получать не менее 1000 у.е. :laugh: ?????
  • 0

#37
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

... Я сам наемный работник и мне абсолютно не фиолетово на кого работать. Потому что дойдя до определенного уровня самореализации приходится делать выбор, и порой, не в пользу денег. Я не стану работать за любые деньги с компанией чьи цели, миссия и корпоративные стандарты не совпадают с моими представлениями, потому что я прихожу не на один день, и даже не на год. И мне необходимо быть уверенным в том что и для чего я делаю, чтобы работать эффективно.


Плин, звучит как песня! Чувствуется, чел прошел много тренингов. На самом деле, не кривя душой, скажу что и я разделяю эту точку зрения. Зачастую, выбирая между компаниями, делаешь выбор в пользу той, которая сейчас пусть и предлагает меньше, но работа в которой реально поднимет твой уровень как спеца. Незнаю, может я становлюсь излишне мелочной, но мне абсолютно ВСЕ не фиолетово, включая даже удобный паркинг :laugh:
А что касается темы - то я, как работник, за то, чтобы работодатель пусть и не на форуме, а хотя бы при телефонном разговоре озвучивал вилку заработной платы по данной позиции. И далеко не все люди страдают завышенной самооценкой, и при вилке от 2500-5000, просить сразу 5000 не будут, т.к. адекватно оценивают свою стоимость.

Сообщение отредактировал Лапка: 28.06.2007, 10:33:53

  • 0

#38
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


по сабжу- смешно когда приходят вчерашние студенты и требуют зп от 1000 мотивируя что якобы их друзья \знакомы\еродственики на анлогичной позици получают столько.


А кто в моей вакансии устраивал бурю в стакане, на счет того что вчерашний студент должен получать не менее 1000 у.е. :laugh: ?????


что за гнусные инсинуации?-:laugh:
это все происки сами знаете кого-:-)
  • 0

#39
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

А что касается темы - то я, как работник, за то, чтобы работодатель пусть и не на форуме, а хотя бы при телефонном разговоре озвучивал вилку заработной платы по данной позиции. И далеко не все люди страдают завышенной самооценкой, и при вилке от 2500-5000, просить сразу 5000 не будут, т.к. адекватно оценивают свою стоимость.


Не все - это факт, но такие тоже есть...
Но скажите, Вы же сами всегд азнаете сколько хотите получать?
Или в данном случае у всех включается "еврество" :laugh: , т.е. "не хотелось бы продешивить"?
Я без подковырки - реально интересно...
Просто сужу по себе, мне проще озвучивать свой минимум самой...
  • 0

#40
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений


Когда я просматриваю вакансии, то ожидаю в первую очередь увидеть подробный список требований к кандидату, среди них обязательные/желательные и вилку по заработной плате от скольки и до скольки готовы платить.
А отговорки типа "Уровень заработной платы определяется по результатам собеседования" и нечеткая формулировка требований могут означать только одно - вам придется быть программистом, системным администратором и эникейщиком в одном флаконе с зарплатой ниже среднерыночной.
По-этому все более-менее опытные специалисты подобные вакансии просто игнорируют. Скажите зачем мне тратить время куда-то звонить, что-то выяснять по более чем сомнительному описанию вакансии, если рядом есть подробные четкие вакансии где все по делу?

А на слова "оплата-высокая" в основном и идут неквалифицированные кадры (кстати странно что вы их не отсеиваете на этапе отбора резюме), понятие "высокая" очень относительно. Для кого-то 500 долларов предел мечтаний, а кто-то меньше чем за 3000 не сдвинется. Раз высока, так напишите сколько в цифрах :laugh:

Еще - интересно неужели есть агентства, берущиеся закрыть вакансию при этом не зная размера компенсации? Это уже свидетельствует о непрофессионализме. ИМХО.


а Вам не приходило в голову, что зарплата - ценная информация, которой могут воспользоваться конкуренты? а если сектор узкий и там работает совсем мало компаний? тогда информация о з/п будет совсем закрытой информацией. и поэтому сейчас многие работодатели просто так ее не озвучивают в объявлениях. И обзоры по заработной плате стоят ошень и ошень дорого.... а Вы хотите, что бы Вам в объявлениях писали еще и зарплату. Забудьте. Если Вы будете заинтересованы в работе и объявление Вас привлечет, тогда буду переговоры с работодателем. :laugh:

если так рассуждать то можно предположить что конкуренты и своего человека могут на собеседование подослать, тогда всякие объявления на общественных форумах вообще противопоказаны
по теме - работа без указания зп (по телефону, в ЛС или еще как) - это несерьезно, сразу напоминает сетевой маркетинг типа вы самое главное к нам придите а мы тут вам лапши на уши навешаем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.